+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как проводится реабилитация после удаления мениска?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Реабилитация после удаления мениска коленного сустава подразумевает восстановление подвижности и нормальной функциональности сустава после операции, это важный аспект лечения. Операция по удалению мениска показана, если восстановление подвижности консервативными методами невозможно. Это сложная хирургическая манипуляция, после которой требуется сложные, состоящие из нескольких комплексов реабилитационные мероприятия.

Почему обязательно нужна реабилитация?

Гимнастика

Менисками называются небольшие прослойки из хрящевой ткани, находящиеся в коленном суставе и несущие на себе важные функции, такие как амортизация и стабилизация всего сустава, что предотвращает травматизацию и преждевременное изнашивание хрящевой выстилки суставных поверхностей. Оперативные вмешательства при повреждении мениска играют важную роль, так как самостоятельно они восстанавливаются только при небольших разрывах, и мениски после операции по восстановлению очень долго заживают.

Но если же травма серьезная, приводящая к значительным разрывам мениска, то это, как правило, приводит к блокаде, то есть ограничению подвижности в суставе, появлению сильного болевого синдрома. Состояние не поддается консервативным лечебным мероприятиям, к тому же появляется ощущение нестабильности, разболтанности сустава.

Данные явления служат прямыми показаниями к менискэктомии, так как при разрыве мениска серьезные повреждения и разволокнения тел самостоятельно не восстанавливаются, а болевые ощущения и нарушения двигательных возможностей сустава сильно бьют по качеству жизни пациента.

Существует два способа удаления мениска:

  • открытый;
  • закрытый, артроскопический.

Первый в современной медицине не используется, причиной тому высокая травматичность, как следствие вскрытия суставной полости. Выполненная артроскопическим путем менискэктомия позволяет хирургу провести операцию с минимальными повреждениями структур и сведением риска неприятных последствий к минимуму.

Артроскоп позволяет освещать и передавать на монитор изображение о происходящем в суставе, многофункциональность и видеоконтроль позволяют хирургу с высокой точностью, без риска повредить близлежащие структуры, иссечь часть, ушить дефект или же полностью удалить поврежденный мениск из полости сустава. А закрытость оперативного вмешательства минимизирует риск инфицирования, что не осложняет реабилитацию и восстановление.

Восстановление после операции

Упражнение после операции

Меры для восстановления поле операции на мениск направлены на скорейшее возвращение пациенту полноценной активности, так что реабилитация – очень важный компонент лечения. Скорейшее восстановление и возвращение к нормальной активности невозможно без участия самого пациента, что требует ответственного отношения ко всем требованиям и строго выполнения всех рекомендаций и мероприятий.

Для справки! В среднем, после удаления мениска реабилитация занимает срок около 3-4 месяцев, но самыми трудными, обычно, бывают первые несколько недель, когда пациент не в состоянии полноценно, самостоятельно передвигаться.

Послеоперационный период

Находясь в стационаре в период после операции, пациенту проводят различные комплексы процедур, в первую очередь направленные на то, чтобы убрать отеки, снизить болевые ощущения, не допустить появление контрактур и нормализовать кровообращение:

  1. Назначаются различные массажи для сустава.
  2. Практически сразу необходимо начинать выполнять упражнения для поддержания тонуса мышц, главным образом четырехглавой.
  3. Для ранней разработки сустава может быть применен специальный прибор, сгибающий конечность в колене под необходимым, небольшим углом.
Читайте также: Как распознать разрыв мениска коленного сустава, симптомы патологии

Ранняя реабилитация после операции на мениске подразумевает два вида упражнений, изометрические и те, в которых задействован сам сустав. Изометрическими называют упражнения для поддержания тонуса мышц, пока не разрешены движения в суставе:

  1. В положении лежа или сидя на кровати, пациент с периодичностью в десять секунд напрягает четырехглавую мышцу бедра, так чтобы надколенниковая кость подтягивалась немного кверху. Также, в подобном положении, напрягаются мышцы задней группы бедра, отвечающие за сгибание голени.
  2. Приняв положение сидя или лежа в кровати, следует приподнять пятку и отвести ногу на 30-40 сантиметров, после чего вернуть в исходное положение, это также эффективное упражнение для тренировки мышц.
  3. Еще одно упражнение выполняется следующим образом Необходимо поднять выпрямленную ногу на 15 – 20 сантиметров и удержать ее в таком положении несколько секунд. Позже, на второй или третий день после операции на мениске коленного сустава, врачи разрешают упражнения со сгибанием в колене, для того чтобы разрабатывать сам сустав, если это физически не трудно.
  4. В лежачем положении на кровати, пациент, сгибая ногу, подтягивает к себе пятку, если делать это не больно, то можно ее приподнимать.
  5. Хороший эффект дает сгибание в колене под собственным весом голени. Для этого необходимо сесть на краю кровати и, медленно расслабляя бедренные мышцы, согнуть конечность в колене, также это можно выполнять стоя, отперевшись на что-нибудь.

Все мероприятия следует выполнять аккуратно, надев наколенник для фиксации. Данный комплекс лечебной физкультуры поможет разработать колено и восстановить тонус мышц, выполнять его следует 5-6 раз в день, после чего разработанный сустав может нормально совершать движения, и пациента выписывают.

Повязка на колено

Основной комплекс реабилитационных мер требует должного отношения, так как пренебрежение им может нехорошо повлиять на последующую работоспособность человека. При положительной динамике реабилитационного периода пациентам уже спустя 1-5 месяцев разрешается производить следующие действия:

  • приседание;
  • ходьба по лестнице;
  • полноценная нагрузка на ногу.
Читайте также: Какую гимнастику выполнять для разработки коленного сустава при артрозе?

О домашнем лечении читайте в другой статье.

По истечению 2 месяцев врачи рекомендуют для полноценного восстановления всего объема движений использовать такие виды физической нагрузки:

  • поездки на велосипедах;
  • гимнастика;
  • пробежки;
  • прыжки;
  • приседания с дополнительным весом4
  • занятия плаванием.

ЛФК при травме мениска и другие упражнения помогут эффективно восстановить функциональную активность в суставе, тонус мышечных групп, обеспечивающих в нем движения, и ликвидировать или предотвратить развитие контрактур.

Прогноз

Прогноз на операцию и восстановление после резекции мениска благоприятный для всех пациентов.

Важно! Удаление мениска не станет причиной осложнений и нарушений двигательных возможностей сустава, позволит вернуть полную функциональную активность. Если обращение было своевременным, операция –  успешной, пройдена адекватная реабилитация после удаления мениска, прогноз благоприятный.

Реабилитационный период во многом зависит от качества проведенной операции, опыта оперирующего хирурги, тяжести травмы и других аспектов. Современные медицинские технологии позволяют все чаще использовать малоинвазивные методики для удаления менисков, что позволяет значительно облегчить и сократить период послеоперационного восстановления. Это дает возможность пациентам возвращаться к повседневной жизни как можно скорее.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Алкогольная зависимость человека и ее переход в хронический алкоголизм
Алкогольная зависимость человека и ее переход в хронический алкоголизм
Удвоение почки у взрослых и детей
Удвоение почки у взрослых и детей
Правила проведения массажа ног после перелома
Правила проведения массажа ног после перелома
Признаки, причины, лечение синдрома Дауна
Признаки, причины, лечение синдрома Дауна
Суицидальное поведение
Суицидальное поведение
От чего помогает мазь Аэртал — инструкция, цена и отзывы
От чего помогает мазь Аэртал — инструкция, цена и отзывы
Комментариев: 0