+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Виды и лечение шишек на пятках

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нередко к докторам обращаются пациенты, жалуясь на нарост на пятке. Он может быть сзади, сбоку или над пяточной зоной. Шишка создает не только косметический дефект, но и способна доставлять дискомфорт, поэтому необходимо пройти обследование и заняться лечением.

Виды шишек на пятках

Наросты в пяточной зоне могут быть разными по своей структуре. Различают мягкие и твердые бугорки, с внутренним содержимым и без такового. Образования имеют разную симптоматику.

Деформация Хаглунда

При данной патологии шишка выпирает в пяточной области, поэтому ее трудно не заметить. Она обладает твердостью или мягкостью в зависимости от содержимого. Если внутри выпуклости скопилась жидкость, шишка становится мягче. Вместе с ней развивается отек.

Гигрома

Шишка на ноге в районе пятки может оказаться гигромой. Это опухоль доброкачественного характера, растущая в области слизистой сумки сустава. Во внутренней части новообразования содержится фибриновая масса.

Появляется гигрома на тыльной стороне ступни. При ее ощупывании у пациента возникает болезненное ощущение.

Мозоли

Это наиболее распространенная разновидность образований на пятках. Возникают наросты в результате трения обуви или одежды о кожу. Особенно подвержены появлению недуга люди, страдающие чрезмерным потоотделением стоп или носящие неудобную, тесную обувь.

Существует несколько типов мозолей:

  1. Сухие. Отличаются наличием твердого стержня, способного проникать глубоко в ткани. Если на шишку надавить, она будет болеть.
  2. Мокрые. Их отличие состоит в содержании внутри небольшого шарика жидкости. Такие шишки нельзя вскрывать самостоятельно. В противном случае есть большой риск проникновения инфекции, что влечет за собой развитие воспалительного процесса, выделение гноя, сильную боль и повышение температуры тела.
  3. Кровяные. Такие мозоли появляются из-за повреждения кровеносных сосудов, вследствие чего из образований выделяется кровь.

Чаще всего из рассмотренных выше наростов встречаются мокрые мозоли.

Натоптыши

Шишка на пятке сзади и снизу также может быть натоптышем – уплотнением, состоящим из ороговевшего слоя кожи. Такие наросты не содержат в себе жидкость, не кровоточат, но их, в отличие от мозолей, труднее вылечить, а при их наличии больно ходить.

Читайте также: Почему после бега болят колени?

Возникают данные образования вследствие ношения неудобной обуви, плоскостопия, лишней массы тела. Часто пациенты жалуются, что поражение сопровождается чувством жжения. При отсутствии терапии на коже задней части стопы образуются трещины, которые приносят болезненность и кровоточат.

Причины

Маленькая шишка над пяткой способна возникнуть вследствие влияния разных факторов. Наиболее часто виновником недуга становится:

  • Ожирение.
  • Использование обуви, не подходящей по размеру, стесняющей стопы.
  • Плохая гигиена нижних конечностей.
  • Воспаления в суставах и мышцах.
  • Травмы костей, сухожилий, суставов стоп.
  • Неравномерность нагрузки на ноги.

Если на пятке появилась шишка, которая болит при ходьбе, надо оперативно принять меры по ее устранению. Пытаться бороться с недугом самостоятельно не стоит, чтобы не усугубить его течение.

Способы диагностики

Для определения вида шишки и назначения лечения требуется проведение обследования. В первую очередь врач осуществляет визуальный осмотр, ощупывает нарост тканей на пятке сзади или сбоку. Уже по внешним признакам доктор может поставить предварительный диагноз.

Виды и лечение шишек на пятках

Но для подтверждения требуется проведение дополнительной диагностики. Врач назначает рентгенографию, томографию. С помощью этих методов удается рассмотреть пораженную пятку изнутри и точно установить разновидность патологии.

Основные способы терапии

Есть множество методов лечения шишки на пятке сбоку. Подходящая тактика подбирается с учетом причины возникновения недуга и его разновидности.

Консервативные методы

Шишка на пятке сзади лечится чаще всего с применением медикаментов. Лекарства назначает медик, учитывая особенности конкретного заболевания. Если имеют место болевые ощущения – используют обезболивающие препараты. При наличии воспалительного очага помогают противовоспалительные лекарства.

При внешнем наросте рекомендуют применять местные медикаменты в форме мазей, гелей, кремов. Если симптомы сильно выражены и нет возможности снять их наружными препаратами, то назначают уколы.

При образовании мозоли главной целью терапии является предотвращение проникновения инфекции после ее вскрытия. Категорически запрещается прокалывать такие образования самостоятельно. Они лопаются сами, в исключительных случаях прокалывание может провести доктор. После вскрытия пораженное место обрабатывают антисептиком и накладывают лейкопластырь.

Читайте также: Как за 1 день вылечить синяк на ноге?

Оперативный способ борьбы

Хирургическое лечение проводится только в запущенных случаях, когда справиться с патологией медикаментами не удается, а нарост приносит сильный дискомфорт пациенту.

Если косточка на пятке сзади сформировалась вследствие суставной или костной болезни, то без операции не обойтись.

Современная медицина предлагает новейшие способы хирургии, благодаря которым удается лечить новообразования с минимальным риском осложнений и даже без разрезов. Только в самых тяжелых случаях применяют классические оперативные методы, когда ткани рассекают, после чего их соединяют специальными приспособлениями.

При мягких новообразованиях, мозолях и натоптышах используют неинвазивные способы хирургии. Широко применяется криодеструкция. Ее суть заключается в устранении пораженных тканей путем замораживания. Осуществить данный процесс помогает жидкий азот, имеющий очень низкую температуру.

Другой эффективный и безопасный лечебный метод, помогающий убрать нарост – лазерная терапия. В этом случае воздействие происходит с помощью лазера. Применяют в терапии шишек и электрический ток. Такая операция носит название «электрокоагуляция».

Виды и лечение шишек на пятках

Благодаря подобным способам лечения исключено образование рубцов, возникновение болезненности во время процедуры, потеря крови (такие проявления присущи только классическим операциям).

Методы народной медицины

В дополнение к медикаментам или оперативному вмешательству разрешается проводить нетрадиционные оздоровительные мероприятия. Количество рецептов огромное, выбрать подходящий поможет лечащий врач.

Можно обратить внимание на следующие народные средства:

  • Слегка размять лист капусты до появления сока. Стопы распарить, смазать пятку медом, приложить листок и зафиксировать бинтом. Оставить компресс на ночь.
  • Сделать смесь из белой глины и воды, чтобы образовалась кашица. Поместить в эту массу столовую ложку морской соли и 3 капли скипидара. Полученное средство вылить в тазик и опустить ноги. Держать ступни в течение 15 минут.

Образование шишки в области пятки должно стать серьезным поводом, чтобы обратиться к врачу, если нет уверенности, что это мозоль или натоптыш. При костных и мышечных новообразованиях важно своевременно начать лечение.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Осложнения холецистита
Осложнения холецистита
Медикаментозное лечение колита: обзор самых эффективных средств
Медикаментозное лечение колита: обзор самых эффективных средств
Нервная булимия
Нервная булимия
Тералиджен: инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги, нужен ли рецепт
Тералиджен: инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги, нужен ли рецепт
Лечебные свойства и особенности применения медвежьей желчи
Лечебные свойства и особенности применения медвежьей желчи
Киста щитовидной железы: причины возникновения, симптомы, виды кисты, диагностика и лечение
Киста щитовидной железы: причины возникновения, симптомы, виды кисты, диагностика и лечение
Комментариев: 0