+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Особенности применения Аллопуринола при подагре

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Подагра – метаболическое заболевание, сопровождающееся отложением солей мочевой кислоты (уратов) в тканях организма. Причиной его развития является нарушение функции почек и обменных процессов, которое приводит к повышению плазменной     концентрации моноурата натрия.

Образование подагрических узлов (тофусов) и рецидивирующий артрит – основные проявления болезни. Для уменьшения выраженности болевого синдрома применяются урикодепрессивные препараты, которые снижают биосинтез уратов. Лечение подагры Аллопуринолом приводит к облегчению артралгии и снижению частоты воспаления суставов.

Показания для применения

Особенности применения Аллопуринола при подагре

Аллопуринол – противоподагрический препарат, который ингибирует биосинтез кислых солей в организме. Он широко применяется в консервативной терапии метаболических заболеваний, вызванных повышением уровня мочевой кислоты в сыворотке крови.

Основными показаниями к назначению лекарства являются:

  • почечнокаменная болезнь;
  • интенсивная терапия кортикостероидами;
  • первичная и вторичная подагра;
  • дисметаболическая нефропатия;
  • комбинированная терапия эпилепсии у детей;
  • цитостатическая (противораковая) терапия;
  • первичная и вторичная гиперурикемия.

Урикодепрессивное средство включается в паллиативную терапию подагры у взрослых и детей в возрасте от 3 лет. Также рекомендуется использовать препарат для облегчения болей в суставах у пациентов, страдающих врожденной ферментативной недостаточностью. Следует учитывать, что использование Аллопуринола при обострении артралгии малоэффективно, так как лекарство не обладает прямым анальгезирующим действием.

Механизм действия

Аллопуринол (Милурит) относится к числу противоподагрических препаратов, угнетающих продукцию уратов. В состав таблеток входит оксипуринол, который обладает выраженными уростатическими свойствами. Принцип его действия связан с ингибированием фермента ксантиноксидазы, принимающего участие в биосинтезе уратов из гипоксантина.

Во время лечения урикозурическим препаратом наблюдается обратимое ингибирование амидофосфорибозилтрансферазы. Систематическое применение Аллопуринола приводит к снижению концентрации кислых солей и растворению большей части уратов в соединительной ткани и почках. За счет этого уменьшаются размеры тофусов в суставах, выраженность артралгии и частота обострения артрита у пациентов, страдающих подагрой.

Состав препарата

Особенности применения Аллопуринола при подагре

Лекарство выпускается в форме плоскоцилиндрических таблеток, покрытых желатиновой кишечнорастворимой оболочкой.

В состав входит несколько активных и вспомогательных веществ, а именно:

  • аллопуринол (100 мг или 300 мг);
  • сахароза;
  • желатин;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кальция стеарат;
  • молочный сахар;
  • пищевая добавка E1422;
  • метилгидроксипропилцеллюлоза.

Белые таблетки расфасовываются в контурные пластины из ПВХ по 10 штук. В картонной упаковке содержится 5 блистеров и официальная инструкция по применению противоподагрического препарата.

Способ применения

Таблетки от подагры должны приниматься сразу после еды. Чтобы предотвратить раздражение слизистой пищевода, рекомендуется запивать лекарство 200 мл негазированной воды. При прохождении терапии желательно исключить из рациона продукты, богатые солями и щавелевой кислотой.

Дозировка Аллопуринола при подагре определяется уровнем мочевой кислоты в крови и общим самочувствием пациента. Обычно назначают 100-300 мг препарата в сутки. В процесс лечению подбирают поддерживающую терапию. Минимальная дневная доза препарата составляет 100 мг, а максимальная – 800 мг.

Особенности применения Аллопуринола при подагре

Рекомендуется принимать Аллопуринол при подагре ежедневно постоянно длительно. Для профилактики рецидивов артрита необходимо принимать правильную суточную дозировку препарата, которую подберет врач.

На протяжении всего курса лечения желательно контролировать концентрацию мочевой кислоты в крови. В случае ее повышения или уменьшения дозировочный режим корректируют, но только по рекомендации лечащего врача.

Во время прохождения медикаментозной терапии следует отказаться от употребления спиртосодержащих напитков: этанол снижает фармакологическую активность противоподагрического средства.

Эффективность от применения

Согласно медицинским наблюдениям, существенное улучшение состояния здоровья при лечении подагры наблюдается спустя 3-4 месяца после начала курса терапии. Частота обострений артрита сокращается минимум на 35-40%.

Читайте также: Польза и вред меда при подагре

В случае регулярного приема рассматриваемого средства уменьшается концентрация солей мочевой кислоты в крови, благодаря чему происходит рассасывание тофусов. Прием Аллопуринола – это лечение, направленное на причину заболевания. В случае отмены препарата симптомы подагры обостряются уже в течение 2-3 недель.

Особенности применения Аллопуринола при подагре

На эффективность терапии влияет не только регулярность приема Аллопуринола, но и правильность питания. Чтобы сократить вероятность возникновения приступов подагры, следует:

  1. Исключить из рациона копчености, субпродукты, животные жиры, жареную рыбу, пряности, рыбные консервы и бобовые.
  2. Пить как можно больше жидкости – не менее 2 л чистой воды в сутки для стимуляции диуреза и скорейшего выведения уратов из организма.
  3. Употреблять больше кисломолочных продуктов и диетического мяса (куриная грудка, отварная рыба, индейка).

Самопроизвольный отказ от лечения приводит к повышению сывороточного уровня моноурата натрия в крови и обострению симптомов подагры.

При отмене лекарственного средства содержание уратов повышается быстро – за 2-3 дня. Это приводит к их отложению в суставе и обострению симптомов артралгии. По этой причине не рекомендуется прекращать лечение без предварительной консультации с врачом.

Особенности для разных возрастных групп

Урикозурическое средство не используют для лечения подагры у пациентов до 3 лет. Дозировка для детей в возрасте от 3 до 6 лет определяется индивидуально в зависимости от веса – не более 5 мг на 1 кг массы тела. Кратность приема таблеток от подагры варьируется в пределах от 1 до 3 раз в день. Предельная суточная доза для малышей от 6 лет составляет 400 мг.

Дневной объем потребления противоподагрического средства для детей от 10 лет определяется содержанием уратов в плазме крови. Чтобы снизить риск развития аллергических эффектов, терапию начинают со 100 мг Аллопуринола в сутки. Максимальная дневная доза для детей до 15 лет составляет 400-500 мг.

Больным с выраженной почечной недостаточностью рекомендуется принимать не более 300 мг лекарства после каждого сеанса гемодиализа, но не чаще 3 раз в неделю. При нарушении функции печени и невысокой скорости клубочковой фильтрации дозировку уменьшают до 400 мг в сутки. Пациентам пожилого возраста назначают минимальную эффективную дозу лекарственного препарата.

Противопоказания

Особенности применения Аллопуринола при подагре

Противоподагрические таблетки применяются для снижения повышенного уровня уратов в крови у пациентов в возрасте от 3 лет.

Лечебный эффект во многом зависит от тщательности соблюдения диеты и питьевого режима. Препарат не назначается больным с гиперчувствительностью к производным оксипуринола. Также противопоказаниями к его назначению считаются:

  • беременность и лактация;
  • выраженная недостаточность печени;
  • обострение язвенной болезни;
  • гипербилирубинемия;
  • непереносимость лактозы.
Читайте также: Применения Диклофенака при лечении подагры

Использование лекарства нецелесообразно в тех случаях, когда содержание уратов можно контролировать с помощью лечебной диеты и правильного питьевого режима. С особой осторожностью проводят терапию при наличии в анамнезе гемопоэза, гипертонической болезни, миокардиальной недостаточности.

Препарат не назначают для купирования приступов подагры, так как его активные компоненты не обладают анальгезирующим действием.

В течение первых нескольких дней после начала лечения рекомендуется соблюдать осторожность в связи с высокой вероятностью обострения болей в суставах. В этот период врачи рекомендуют включать в схему терапии другие противоподагрические средства, обладающие болеутоляющим эффектом, а также нестероидные анальгетики.

Побочные эффекты и передозировка

Особенности применения Аллопуринола при подагре

Согласно практическим данным, Аллопуринол нечасто провоцирует побочные эффекты. В 75% случаев нежелательные реакции возникают при гиперчувствительности к препарату и несоблюдении дозировочного режима:

  • тошнота;
  • расстройства стула;
  • отек Квинке;
  • крапивная лихорадка;
  • эпидермальный некролиз;
  • рвотные позывы;
  • алопеция;
  • фурункулез;
  • эректильная дисфункция;
  • периферический неврит;
  • апластическая анемия;
  • гранулематозный гепатит;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • лихорадочный синдром.

При наличии большого количества уратных камней в почечных лоханках пациенты могут жаловаться на возникновение дискомфорта во время мочеиспускания.

В результате частичного растворения солей натрия часть из них проникает в уретральный канал, что и приводит к появлению болей. В случае возникновения вышеперечисленных побочных реакций необходимо приостановить терапию и обратиться к врачу.

Совместимость с другими препаратами

Особенности применения Аллопуринола при подагре

Во время лечения подагры следует с осторожностью принимать лекарства, влияющие на скорость обмена веществ. Некоторые из них способствуют разрушению активных метаболитов урикозурического препарата и снижению результативности терапии. Поэтому не рекомендуется комбинировать Аллопуринол с:

  • Пробенецидом;
  • Сульфинпиразоном;
  • Фенилбутазоном;
  • Пиразинамидом;
  • Бутазолидином;
  • Кетазоном.

В сочетании с некоторыми антибиотиками противоподагрический препарат оказывает негативное влияние на функционирование органов гепатобилиарной и сердечно-сосудистой системы. В особенности это касается приема антимикробных средств из группы пенициллинов.

С осторожностью следует комбинировать урикостатическое средство с медикаментами гипогликемического и кроворазжижающего действия. Аллопуринол оказывает значительное влияние на фармакологическую активность кумариновых антикоагулянтов и цитостатиков.

Стоимость Аллопуринола

Особенности применения Аллопуринола при подагре

Эффективный противоподагрическое лекарство выпускается несколькими отечественными и зарубежными фармацевтическими компаниями. Цена таблеток зависит от фирмы производителя и варьируется в пределах от 1.36 до 2.55 $ за одну упаковку. Стоимость Аллопуринола достаточно низкая, однако лечение рассматриваемой патологии – процесс длительный, а в случае хронического течения болезни – пожизненный.

Таким образом, Аллопуринол относится к числу эффективных урикостатических средств, играющих важную роль в лечении подагры у пациентов разных возрастных групп. Его компоненты понижают содержание уратов в крови, что приводит к уменьшению размеров тофусов и облегчению артралгии.

Для достижения желаемых результатов терапии пациенты должны не только соблюдать дозировку, но и правильно питаться. Придерживаясь диетической программы и питьевого режима, можно нормализовать обменные процессы в организме и предотвратить скопление уратов в тканях.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Пельмени при панкреатите: все что надо знать
Пельмени при панкреатите: все что надо знать
Онкология при сахарном диабете: особенности течения
Онкология при сахарном диабете: особенности течения
Зубная паста Сенсодин для чувствительных зубов
Зубная паста Сенсодин для чувствительных зубов
Крипторхизм (неопущение яичка в мошонку)
Крипторхизм (неопущение яичка в мошонку)
Подробная характеристика хронического гломерулонефрита
Подробная характеристика хронического гломерулонефрита
Как правильно смыть Финалгон, чтобы снять ожог с кожи: советы и рекомендации, дальнейший уход за кожей
Как правильно смыть Финалгон, чтобы снять ожог с кожи: советы и рекомендации, дальнейший уход за кожей
Комментариев: 0