+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что делать, если палец на ноге опух и болит?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Периодически все люди испытывают болезненные ощущения и тяжесть в ногах, но всегда списывают это на усталость. Однако боль часто возникает вследствие патологических процессов, требующих немедленного медицинского вмешательства.

Вероятные причины

Существует большое количество факторов, способных привести к возникновению болевых ощущений в ногах.

Физиологические

Причины, почему болит и опух палец на ноге, могут быть спровоцированы факторами непатологической этиологии. На них люди часто не обращают внимания, что приводит к неблагоприятным последствиям. Виновниками развития боли и отечности могут стать:

  • Ношение неудобной обуви, которая стесняет нижние конечности, натирает кожные покровы, плохо пропускает воздух.
  • Неаккуратный педикюр. Вследствие этого ногтевая пластина способна врасти в мягкие ткани. Удаление вросшего ногтя можно произвести и дома. Но если появились болевые ощущения, опухоль на большом пальце ноги, краснеют покровы стопы, то стоит посетить доктора.
  • Продолжительные физические нагрузки или длительное пребывание на ногах ввиду профессиональной деятельности. Для снятия перенапряжения нужно в конце рабочего дня делать массаж и принимать ножные ванночки.

На указанные факторы следует обращать внимание, чтобы предотвращать повреждение тканей и появление сопутствующих симптомов.

Артроз

Заболевание представляет собой разрушение хрящевой ткани, что приводит к деформации пальцев. Нарушается двигательная способность сустава, появляется выраженная боль, отекают мягкие ткани.

Что делать, если палец на ноге опух и болит?

Артрит

Под данной патологией понимают воспалительный процесс в суставах. Заболевание влечет за собой болезненные ощущения, отечность мягких тканей, кожа становится красной. Оно возникает вследствие проникновения инфекции, переизбытка солей, сбоя в процессе обмена веществ.

Панариций

Патологический процесс затрагивает только пальцы нижних конечностей. Образуется заболевание вследствие проникновения патогенных микроорганизмов в ткани. В результате этого больной замечает, что опух и покраснел палец на ноге, возникли гнойники.

При развитии патологии есть высокий риск того, что инфицирование распространится дальше. Для предотвращения этого требуется срочная медицинская помощь.

Травмы стопы и голеностопа

Виновником ситуации, когда опух большой палец на ноге и сильно болит, может быть повреждение: вывих, растяжение, разрыв связок.

Остеопороз

Заболевание характеризуется сильным утончением и хрупкостью костной ткани. В результате этого развивается припухлость пальца, часто возникают переломы даже при легком ушибе. Патология развивается вследствие дефицита фосфора и кальция в организме, поражает как взрослого человека, так и ребенка.

Читайте также: Анатомия и патологии мышц разгибателей бедра

Бурсит

Данное заболевание представляет собой воспалительный процесс суставной сумки пальцев. Развитие процесса происходит из-за избыточного количества солей, тяжелых расстройств иммунитета. В месте воспаления накапливается содержимое, которое вызывает повышение температуры тела, болевые ощущения.

Что делать, если палец на ноге опух и болит?

Остеомиелит

Причиной, почему опухают пальцы на ногах, появляется краснота кожи, может быть инфекционное воспаление костной ткани. Костный мозг также страдает, что приводит к его набуханию, болезненности.

Плосковальгусная деформация

Причиной отека пальцев ног может стать подагра. Выявить ее достаточно просто, так как на большом пальце ноги формируется твердое уплотнение, называемое косточкой. При патологии происходит смещение костей, чему сопутствует отек, болезненность, проблемы с двигательной активностью. Возникает болезнь вследствие нарушения метаболизма веществ в организме.

Неврома Мортона

При такой патологии происходит защемление нервных корешков. Явление сопровождается утолщением мышц, расположенных рядом с нервом. Заболевание вызывает отечность тканей, ощущение жжения, возникновение судорог и покалывания в пальцах. В большинстве случае дефект образуется в месте между средним и безымянным пальцами.

Сахарный диабет

Отек нижних конечностей часто развивается у людей, страдающих диабетической болезнью. За состоянием ног требуется внимательно следить во избежание нарушения кровотока и дальнейшей ампутации.

Мозоли

Неприятные ощущения возникают и при формировании мозолистых образований. Они чаще всего появляются между большим и вторым пальцами. Причиной развития наростов становится то, что обувь натерла кожу.

Что делать, если палец на ноге опух и болит?

Основные симптомы

Болевой синдром пальца ног может иметь разный характер: ноющий, острый, тупой, приступообразный. Также разнится и интенсивность болезненного ощущения. Это зависит от того, что стало причиной симптома. Игнорировать боль нельзя, так как она свидетельствует о развитии патологических процессов.

Если причина боли не физиологическая, то синдром сопровождается различными клиническими признаками. Какие именно будут проявляться симптомы, зависит от возникшей патологии. Дополнительными проявлениями могут быть:

  • Повышение температуры тела.
  • Ощущение жжения.
  • Зуд, из-за которого кожа сильно чешется.
  • Припухлость.
  • Покраснение кожи.
  • Деформация формы пальца.
  • Появление гнойничков.
  • Ограничение двигательной активности ноги.

При наличии боли вместе с сопутствующими признаками следует как можно быстрее показаться доктору.

К какому врачу обращаться?

Если без причины опухли и болят пальцы на ногах, следует обратиться к терапевту. Он осмотрит стопу, изучит симптомы. В зависимости от подозрений направит на консультацию к врачу узкого профиля. Если есть признаки сахарного диабета – требуется осмотр эндокринолога.

Читайте также: Способы извлечения глубоких заноз из пальца

При артритах, артрозах и прочих патологий костей и фаланг понадобится консультация хирурга, ортопеда. В случае травм следует обращаться к травматологу.

Что делать, если палец на ноге опух и болит?

Диагностика

Для выяснения причины боли и припухлости мизинца или иного пальца на ноге требуется проведение комплексного обследования. Перечень диагностических мероприятий устанавливает врач. В него могут войти:

  1. Рентгенография.
  2. Компьютерная или магнитно-резонансная томография.
  3. УЗИ.
  4. Лабораторное исследование крови и мочи.
  5. Определение наличия мочевой кислоты в крови.
  6. Радиоизотопное сканирование.

С помощью всестороннего обследования удается поставить точный диагноз и назначить правильную схему оздоровительных мероприятий.

Методы лечения

Терапия полностью зависит от того, что стало причиной развития болезненности. Каждая патология должна лечиться по-своему. При воспалительных процессах назначают противовоспалительные нестероидные препараты, при разрушении хрящевой ткани применяют хондропротекторы для остановки деформации. Чтобы снять выраженную боль, требуется прием обезболивающих средств.

Помимо медицинских лекарств вылечат патологии и сеансы физиотерапии. Это может быть магнитотерапия, УВЧ, электрофорез. Они помогают снимать отек и болезненность. В отдельных случаях не обходится без хирургического вмешательства.

Что делать, если палец на ноге опух и болит?

При подагре помимо основного лечения требуется соблюдать строгую диету, предусматривающую отказ от соли. Для избавления от боли и воспаления советуют использовать методы нетрадиционной медицины. Лечить можно с помощью ножных ванночек с отварами целебных трав или иными компонентами.

Профилактика

Для предотвращения боли и отека пальцев ног рекомендуется подбирать удобную обувь, которая соответствует размеру, свободно пропускает воздух, не натирает кожу и не сдавливает стопы. Качество материала должно быть высоким, поэтому лучше отдать предпочтение натуральным тканям.

Не следует сильно нагружать ноги, долго находиться в положении стоя. В конце дня рекомендуется проводить ножные ванночки для снятия усталость и напряжения. Также с этой целью врачи советуют сделать массаж, выполнить упражнения.

Во избежание проблем с эндокринной системой нужно следить за состоянием гормонального фона, правильно питаться, вести активный образ жизни. Не стоит забывать и про соблюдение личной гигиены ног и правил проведения педикюра.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР): симптомы и признаки, виды, лечение, виды
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР): симптомы и признаки, виды, лечение, виды
Паронихия
Паронихия
Что такое ионная зубная щетка? Принцип действия и инструкция по применению
Что такое ионная зубная щетка? Принцип действия и инструкция по применению
Первичный билиарный холангит
Первичный билиарный холангит
Эпиляция рук: эффективное удаление волос. Как, кому, зачем?
Эпиляция рук: эффективное удаление волос. Как, кому, зачем?
Что такое кандидоз простаты
Что такое кандидоз простаты
Комментариев: 0