+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Подушка Фрейка: виды, показания и противопоказания, как выбрать

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!
Подушка Фрейка.

Частой причиной дисплазии тазобедренных суставов в грудном возрасте становится ягодичное предлежание плода в материнской утробе. Вскоре после рождения проводится полное обследование ребенка. При обнаружении патологии сразу начинается лечение. При выборе методов терапии детскими ортопедами учитывается степень неполноценности тазобедренного сочленения. Для лечения диспластических изменений суставов применяются специальные приспособления для постоянного ношения.

Одно из них — подушка Фрейка (бандаж, перинка, распорки). Мягкое ортопедическое изделие фиксирует и удерживает согнутые в коленях детские ножки в разведенном положении, обеспечивая правильное формирование суставов. Использование подушки в течение нескольких месяцев устраняет предвывихи, подвывихи, предупреждает возникновение связанных с дисплазией осложнений.

Показания к применению

Подушка Фрейка для новорожденных сконструирована из плотного валика, располагающегося между коленями, ремешков и фиксаторов для надежного крепления приспособления. Ее ношение обеспечивает физиологичное положение ногам, при котором происходит полноценное «дозревание» тазобедренных суставов. Ножки ребенка согнуты, слегка отведены, а головки бедренных костей находятся в вертлужных впадинах.

Врач регулярно осматривает ребенка, а при необходимости проводятся ультразвуковые или (и) рентгенологические исследования. Ношение подушки Фрейка показано с 1 месяца, а его длительность зависит от степени дисплазии. Обычно она применяется на протяжении 1,5-3 месяцев. Только при медленном формировании тазобедренного сустава ортопед назначает ношение подушки в течение 1-2 лет.

Выбор изделия

Выбором подушки Фрейка занимается только детский ортопед. Он учитывает степень неполноценности развития сустава, общее состояние здоровья ребенка, наличие в анамнезе хронических заболеваний. Ортопедические приспособления выпускаются многими отечественными и зарубежными производителями. Подушки отличаются шкалами размерности, поэтому при выборе могут учитываться следующие критерии:

  • возраст ребенка;
  • расстояние между коленными суставами, разведенными на максимальную ширину.

Опытные ортопеды подбирают изделия с учетом расстояния между коленками ребенка в положении их максимального сгибания и отведения в стороны. В такой позиции будут зафиксированы во время лечения ноги ребенка. Редко используется возрастная градация, рассчитанная на среднестатистического младенца. Этим способом редко получается сразу подобрать приспособление, так как дети при рождении сильно отличаются весом и ростом, разнится и степень отведения в тазобедренном суставе.

При неправильно определенном размере подушки Фрейка терапия не даст результата или он будет незначительным. Если изделие мало, то ноги разведутся в стороны недостаточно, что отрицательно скажется на формировании сочленения. Когда подушка велика ребенку, то ноги будут находиться друг от друга на слишком большом расстоянии. Это причиняет ему неудобство, а иногда и боль. Нарушается сон, новорожденный становится капризным, беспокойным, может отказываться от еды.

Размер подушки Фрейка Ширина приспособления Возраст ребенка
XS 14-15 см 1-3 месяца
S 16-17,5 см 6-12 месяцев
M 18-19 см 1-2 года

Как надевать приспособление

Важно правильно зафиксировать ноги ребенка в физиологичном положении. Ребенок быстро привыкнет к постороннему предмету, а выздоровление наступит существенно быстрее. На приеме врач-ортопед покажет, как надевать и закреплять подушку Фрейка на теле малыша. При необходимости можно свериться с вложенной в упаковку инструкцией по применению.

Внимательно читайте инструкцию, как правильно надеть ортопедическое изделие.

Надевая ортопедическое приспособление на новорожденного, следует соблюдать рекомендации:

  • нельзя надевать подушку на подгузник. Избежать повышенной потливости и натирания нежной детской кожи позволит поддевание хлопчатобумажного белья;
  • надевать изделие в расправленном виде. Малыш укладывается сверху так, чтобы плотный валик располагался на равном расстоянии между бедрами;
  • избегать сдавливания корпуса системой ремешков. Крепления предотвращают смещение подушки, надежно фиксируя ее в одном положении. Но ремни не должны оставлять на коже красных отметин в результате сильного сдавливания кожи.

За месяц жизни дети привыкают свободно двигать ножками и ручками, поэтому после первого надевания бандажа они начинают капризничать. Здесь родителям следует проявить стойкость, не прекращать использование подушки. Это существенно сократит период адаптации к подушке Фрейка. Если ребенок плачет, а отвлечь его игрушкой или прогулкой не удается, необходимо проверить, не слишком ли разведены его коленки. После уменьшения градуса отведения обычно состояние младенца нормализуется. В конструкции изделия предусмотрена система креплений, позволяющая удлинять ремни по мере роста младенца. Но все-таки со временем родителем детей, которым показана длительная терапия, приходится приобретать подушку Фрейка большего размера.

"Врачи скрывают правду!"

Даже "запущенные" проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим...

>

При диагностировании у ребенка серьезной суставной нестабильности врачи рекомендуют круглосуточное ношение приспособления. В остальных случаях достаточно его использования в течение 12 часов. Снимать подушку следует ненадолго — при купании, во время массажных процедур, гимнастики.

Модели детских бандажей

Подушки Фрейка разнятся материалами, используемыми при их производстве. Согласно международным стандартам, допускается присутствие в составе изделий синтетики, пластика, металла. Но внутренние поверхности приспособлений, соприкасающиеся с кожей младенца, должны быть выполнены только из натуральных гипоаллергенных материалов.

Пластиковые

Это самая жесткая модель подушки Фрейка. Ее нижняя часть изготовлена из легко гнущегося пластика, а форма модели отдаленно напоминает седло. Ремешки для фиксации расположены на спинке и по бокам. Такая система креплений предупреждает даже незначительное смещение изделия. В некоторых моделях ремни настолько прочно иммобилизуют тазобедренные суставы, что их используют вместо гипсовых шин.

Подушка Фрейка в пластиковом исполнении.

Применять эти сложные конструкции при легкой степени дисплазии нецелесообразно из-за неудобства ношения, особенно при лечении детей, делающих первые шаги. У пластиковых ортопедических приспособлений есть существенные недостатки:

  • во время их использования дети сильно потеют, что может стать причиной раздражения нежной детской кожи, а иногда и развития дерматита;
  • в конструкции предусмотрена возможность только максимального разведения ножек ребенка.

Дети очень долго адаптируются к ношению пластиковой подушки Фрейка. Иногда этот период затягивается на несколько недель, в течение которых ребенок постоянно капризничает, что беспокоит родителей.

Пенополиуретановые

Часто используемые модели подушек Фрейка в детской ортопедии изготовлены из пенополиуретана. Они всегда есть в ассортименте ортопедических салонов. Из этого материала выполнена плотная часть приспособления, располагающаяся между ногами. Характерная особенность такой модели — наличие «эффекта памяти». При повторном надевании валик сразу принимает удобную форму. Устройство надежно фиксирует тазобедренные суставы, но сильное передавливание тела полностью исключено.

Пенополиуретановое изделие.

Производители при изготовлении спинки использовали сетчатый материл для предупреждения избыточной потливости и раздражения кожи. Ортопеды при выборе моделей обращают внимание на систему креплений подушки. На некоторых ремешки расположены таки образом, что при резком движении ребенка их натяжение ослабляется. Это неудобно в эксплуатации и снижает терапевтический эффект. Поэтому врачи не рекомендуют использовать подушки, если для их фиксации необходимо располагать ремни на плечах.

Комбинированные

В конструкции таких подушек Фрейка предусмотрены ребра жесткости. Но в отличие от пластиковых приспособлений их ношение сильно не ограничивает подвижность ребенка. Период адаптации практически отсутствует, так как дети могут свободно переворачиваться, сидеть, ползать. Изготовлено приспособление из сетчатого материала, хорошо пропускающего воздух. Кроме ребер жесткости, при производстве использовалась натуральная гипоаллергенная шерсть для предупреждения скольжения подушки и раздражения кожи.

Комбинированное приспособление.

Система креплений расположена на верхней и боковых поверхностях бандажа. Ремни изготовлены из эластичных материалов и крепятся прочными «липучками». Комбинированные модели очень удобны в эксплуатации, легко снимаются и надеваются.

Самодельные

Стоимость некоторых моделей составляет несколько тысяч рублей, а с учетом необходимости смены бандажей цена лечения возрастает в несколько раз. Поэтому некоторые родители самостоятельно изготавливают подушки Фрейка по специальным выкройкам. Для создания валика применяется фланель, которая скручивается в несколько слоев, а ремни и фиксаторы приобретаются в магазинах. Единственный плюс таких моделей — индивидуально подобранная система креплений. А минусов значительно больше: недостаточная жесткость подушки, быстрое растягивание ремней, использование не гипоаллергенных материалов, неудобство в уходе. Но самое главное — самостоятельно изготовленный бандаж не обеспечивает достаточную степень фиксации тазобедренных суставов.

Противопоказания

Запрещается использовать любые ортопедические приспособления без назначения врача. Если у родителей возникли подозрения о недостаточном обследовании ребенка после рождения, следует обратиться к педиатру. Самостоятельное лечение несуществующей дисплазии может стать причиной искривления ног, развития вальгусной деформации суставов. Подушка Фрейка не применяется в терапии в следующих случаях:

  • патологии кожных покровов рецидивирующего характера;
  • врожденный или приобретенный вывих бедра;
  • заболевания, при которых невозможно полноценно развести в стороны ножки младенца.

От применения подушки в лечении отказываются при индивидуальной непереносимости ребенком материалов, использованных при ее изготовлении. Клинически она проявляется в виде аллергической реакции, протекающей по типу крапивницы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Остановка сердца: как возникает, выявление, первая помощь, прогноз
Остановка сердца: как возникает, выявление, первая помощь, прогноз
Кашель у беременных: какие лекарства помогут
Кашель у беременных: какие лекарства помогут
Чай из липы: польза и вред, противопоказания
Чай из липы: польза и вред, противопоказания
Колосовидная повязка на плечевой сустав: как использовать
Колосовидная повязка на плечевой сустав: как использовать
Последствия передозировки ибупрофеном
Последствия передозировки ибупрофеном
Норма прогестерона у женщин
Норма прогестерона у женщин
Комментариев: 0