+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Анатомия грудной клетки

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Грудная клетка – часть скелета, выполняющая важнейший функционал. Строение грудной клетки человека тщательно продумано природой и выверено до мелочей.

Грудная клетка

Где находится грудная клетка?

Грудная клетка – это составная часть верхнего скелета. Эта структура является самым крупным отделом позвоночника, берет начало от ключиц и заканчивается чуть ниже легких.

Функции

Клетка выполняет роль естественного щита, который защищает находящиеся внутри органы.

Грудная клетка с органами

В ее компетенцию входит еще 3 важных функции:

  1. Удерживает внутренние органы в необходимом положении, что является залогом их правильного функционирования.
  2. Осуществляет дыхательные движения благодаря способности ритмично расширяться и сокращаться.
  3. Участвует в двигательном процессе.
Важно! Рёбра очень упругие благодаря изогнутой форме и крайне редко ломаются. Даже при переломе эти кости обычно не нуждаются в дополнительной фиксации и быстро срастаются.

Строение грудной клетки

Описание структуры (анатомия): грудная клетка – это каркас, который образуют 12 грудных позвонков, 12 пар рёберных пластин, и грудина. Заднюю стенку каркаса составляют позвонки и головки рёбер, переднюю – грудина с прикрепленными к ней рёберными хрящами, боковые поверхности состоят только из рёбер.

Верхней границей костно-хрящевой структуры служит 1 грудной позвонок, верхняя область грудины и 1 пара рёбер, нижней – 12 грудной позвонок, изгиб 10 пары рёбер и нижняя часть грудины.

Грудина – это грудная кость, которая находится в центре передней части груди человека. Кость соединена с 7 парами рёбер посредством хрящевого сочленения. Мужская грудина плоская и широкая, женская – более длинная и узкая.

Грудина и рёбра подвижно соединены, за счет чего легкие могут свободно расширяться.

Рёбра сзади присоединены к соответствующим позвонкам при помощи рёберно-позвонкового сустава, к грудине первые 7 пар крепятся посредством хрящей. Остальные 5 пар рёбер не прикрепляются к грудине: 8, 9 и 10 пары передними концами прирастают к предыдущей паре рёбер, последние 2 пары прикреплены только к позвонкам.

1 пара рёбер сочленяется с рукояткой грудины (верхней частью), другие 6 – с телом этой кости. Также с рукояткой грудины сочленены ключицы. Ключицы не относятся к костно-хрящевому каркасу: они входят в состав плечевого пояса.

Мышечное строение каркаса обеспечивает его подвижность и способность расширяться и сужаться. Полость покрыта зубчатой и трапециевидной, межрёберными, малой и большой грудными мускулами, широкой мышцей.

В грудной полости находятся:

  • легкие;
  • сердце;
  • кровеносные артерии;
  • пищевод;
  • трахея;
  • вилочковая железа.

Формы грудной клетки в норме

У новорожденных каркас имеет выпуклую форму, но с ростом скелета он приобретает более плоские очертания.

В соответствии с типом и конструкцией скелета выделяют несколько разновидностей нормальной формы костного каркаса:

  1. Нормостеническая. Такая структура напоминает усеченный конус. Лопатки, межрёберные промежутки, подключичная и надключичная ямки слабо заметны. Нижние рёберные дуги образуют прямой угол. Размеры грудного и брюшного отделов одинаковы. Нормостенический тип присущ людям среднего роста.
  2. Гиперстеническая. Каркас имеет цилиндрическую форму. Боковой и поперечный диаметры клетки практически не отличаются. Нижние рёберные дуги образуют тупой угол. Лопатки сглажены. Расстояние между рёбрами уменьшено. Брюшной отдел превышает по длине грудной. Гиперстеническая форма типична для невысоких людей.
  3. Астеническая. Длинная грудная клетка с острым углом между рёберными дугами и большим расстоянием между рёбрами. Лопатки отчетливо просматриваются. Грудной отдел гораздо длине брюшного. Мышечный каркас развит слабо. Астенический тип присущ высоким людям.
Нормы грудной клетки
Астенический каркас отличается слабыми мышцами и костями, более склонен к переломам и не защищает органы также, как остальные типы.

Патологии

Не всегда костно-хрящевой каркас имеет правильное строение. Иногда в процессе развития организма под воздействием болезней или при генетической предрасположенности он принимает неправильную форму. Как выглядят такие патологии?

Паралитическая грудная клетка
Эмфизематозная грудная клетка

Типы патологии:

  1. Паралитическая. Этот вид схож с астеническим строением, но отличается выраженной атрофией мышечного скелета, асимметричным расположением ключиц и лопаток, разной глубиной надключичных ямок. Грудная клетка плоская. Обычно такая аномалия диагностируется у больных истощением, туберкулезом и синдромом Марфана. Паралитическая аномалия чаще всего встречается у женщин.
  2. Эмфизематозная. Эта патология характеризуется бочкообразным выгибанием каркаса (особенно его задней поверхности) и увеличением расстояния между ребрами. Обычно такая деформация происходит по причине эмфиземы, из-за которой объём легких сильно увеличивается.
  3. Рахитическая (килевидная). При этой патологии расстояние от позвоночника до грудины увеличивается и каркас приобретает выпуклую вперед форму. Рёбра по бокам будто вдавлены внутрь, из-за чего нижние реберные дуги образуют очень острый угол. Хрящи, соединяющие рёберные пластины с грудиной, сильно утолщаются в местах сочленения с ребром, этому явлению дали название «рахитические четки». Эти «четки» – возрастная особенность, и выпирают они только у детей, когда организм растет. Иногда при такой патологии хрящи 5-7 позвонков разрастаются. Это выглядит, как выступающие из-под кожи линии, образующие треугольники.
  4. Вогнутая грудная клетка. Каркас имеет большую воронкообразную или ладьевидную впадину спереди. При такой патологии в области груди смещаются и сдавливается жизненно важные органы, их работа нарушается. Этот вид патологии самый распространенный и встречается обычно у мужчин.
Вогнутая грудная клетка
Выпуклая грудная клетка

Любая форма деформации влечет за собой повреждение внутренних органов и нарушение их функционирования.

Грудная клетка формируется многими факторами: наличием или отсутствием заболеваний, профессией, возрастом, полом и даже эмоциональным состоянием. Действительно, костно-хрящевой каркас – это уникальная структура, здоровье которой зависит не только от генетической предрасположенности, но и от образа жизни и мыслей человека.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Может ли быть температура при инфаркте миокарда
Может ли быть температура при инфаркте миокарда
Давление в ушах: как чувствуется и как от него избавиться
Давление в ушах: как чувствуется и как от него избавиться
Что будет, если выпить антифриз
Что будет, если выпить антифриз
Где находится 12-перстная кишка – как болит?
Где находится 12-перстная кишка – как болит?
Синдром ранней реполяризации желудочков: понятие, как выглядит на ЭКГ, терапия
Синдром ранней реполяризации желудочков: понятие, как выглядит на ЭКГ, терапия
Лечение стоматита у детей до года и старше в домашних условиях
Лечение стоматита у детей до года и старше в домашних условиях
Комментариев: 0