+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Протез тазобедренного сустава, цена

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Эндопротезирование тазобедренного сустава часто является единственным методом восстановления двигательной активности. Установка имплантата ликвидирует болевой синдром, который не покидает пациента при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Современные виды протезов сконструированы так, чтобы полностью имитировать родной сустав и выполнять его функциональные способности.

Имплант тазобедренного сустава с металлической парой трения используется все реже в практике из-за продуктов трения металла.

Из большого количества эндопротезов можно подобрать подходящий имплант. Иногда пациенты пытаются самостоятельно подобрать имплантат, изучают марки, модели, разновидности. Ортопеды часто слышат от пациентов следующее:

  • Недавно я прочитал (-ла), что самый надежный протез изготавливают из керамики.
  • Протез с цементным креплением — устаревшая модель, а бесцементная — хороший вариант.
  • Самые лучшие протезы — иностранные, они имеют положительные отзывы.

Первый миф, который следует развеять — не существует самого лучшего эндопротеза.

Второй — для замены ТБС есть много вариаций ортопедических конструкций: какие-то из них получше, другие чем то уступают в одном, но превосходят в другом. Речь идет об известных компаниях, работающих на рынке ортопедии не первый год.

Самый долговечный и дорогой имплант — с керамической парой трения. Но это не всегда так: полным и очень активным людям керамика не нужна — она может треснуть под нагрузкой.

Существуют недорогие модели, но есть и дорогие протезы. Это не означает, что вариант подешевле может оказаться намного хуже и спровоцировать осложнения. Выпуская новую модель имплантата, фирма вынуждена поднимать его себестоимость, поскольку разработка, производство, расходные материалы требуют больших вложений. Новые модели будут учитывать недостатки предыдущих и в себе уже не будут их содержать. Не исключено, что и срок службы будет более длительным.

Так может трескаться керамика.

В третьем случае необходимо учитывать не только качество протеза, но и работу хирурга. Даже дорогой имплантат не гарантирует успешность операции при низкой квалификации врача и отсутствии опыта в эндопротезировании. Поэтому стоит ориентироваться не только на модели и фирмы, но и на знания того, кто будет вас оперировать. Не забывайте о важности реабилитации. Полноценный курс восстановления даст гарантию успешного выздоровления при любом варианте протезной конструкции.

Модели ведущих зарубежных фирм не имеют особых различий, поэтому сложно сказать, какой лучше. Сравнение — скорее по меркам цена-качество. Известные фирмы Zimmer, De-Puy, Biomet выпускают равнозначные образцы, не имеющие выраженных отличий.

Керамическая головка уничтожила вертлужный компонент.
Второй снимок разрушения.

При выборе протеза смотрите не на компанию или стоимость, а на более важную особенность, влияющую на срок службы адаптации — пару трения.

Типы эндопротезов, их различия

Если говорить о внешнем виде протеза, это полная имитация родного сустава человека, выдерживающая повседневную нагрузку и обладающая теми же функциональными способностями, что ранее разрушенный.

Особенности и различия выделяют по типу эндопротезирования:

  • поверхностное. Проводится замена головки ТБС и вертлужной впадины;
  • тотальное. Полная замена поврежденной кости и хряща с иссечением шейки бедра.
Пример поверхностного импланта компании Zimmer.

Имплантаты различают по методу крепления:

  • Фиксация без медицинского цемента. Используется для пациентов молодого возраста без признаков остеопороза. При хорошей плотности костей они врастают в протез и крепят его. При бесцементной фиксации может использоваться ножка, имеющая титановый сплав.
  • Крепление при помощи цемента. Методика используется у лиц пожилого возраста либо у больных, чья плотность костной ткани не позволяет использовать бесцементный способ.
Схема способов фиксации имплантов.

В последнее время часто можно услышать понятие «жидкий имплантат». Он не имеет отношения к полноценному эндопротезированию, так как это не протез. Предполагается введение определенных типов кислот, цель которых — восстановить соединительную ткань хряща. Любой специалист вам скажет, что это невозможно. Под действием дегенеративно-дистрофического процесса, патологий сустав разрушается полностью и не имеет способности к регенерации. Единственный выход — хирургическое вмешательство.

Металл-полиэтилен, полиэтилен-керамика, керамика-керамика.

Рассмотрим пары трения. Нет смысла выбирать определенную марку или ориентироваться на цену, но есть смысл обдумать другие характеристики, ведь продукты износа будут негативно влиять на окружающие мягкие ткани и кости. Вот, что действительно нужно обсудить с лечащем врачом.

Существуют следующие разновидности:

  • металл в сочетании с металлом;
  • металл и полиэтилен;
  • керамика плюс керамика;
  • комбинация керамики и полиэтилена.

Каждый из видов имеет свои преимущества и свои недостатки. Нельзя сказать, что сочетание одних компонентов будет плохим, а другое — хорошим. Протез, как и пары трения, подбираются индивидуально. То, что не подходит одному пациенту, может рекомендоваться другому.

Разновидность Положительные стороны Негативные стороны
Сочетание керамики и керамики
  • Компоненты трения не обладают токсичностью
  • Высокая устойчивость к изнашиванию
  • Возможность подобрать большой диаметр головки
  • Высокий риск раскола материала при физических нагрузках
  • Достаточно высокая цена
  • Часто вызывает скрипы
Металл в сочетании с металлом
  • Короткий срок службы
  • Стабильность материала, высокая подвижность
  • Ежегодно выпускаются новые модели, более совершенные (есть из чего выбрать)
  • Невысокая цена
  • Высокая токсичность продуктов трения
  • Чашка чувствительна к наклонам, желательно не превышать 50 градусов
Металл и полиэтилен
  • Бюджетный имплант, стоимость — более демократичная
  • Наиболее популярный вид пары трения
  • В сочетание с невысокой ценой имеет достойное качество
  • Наклон угла чашки может достигать 90 градусов
  • В отличие от других видов менее износоустойчив
  • Диаметр головки не выпускается более 32 мм
  • Существует определенная токсичность, хотя вполне умеренная
Керамика и полиэтилен
  • Лучший вариант протеза.
  • Подходит всем без исключения, хотя рекомендован пожилым людям с пассивным образом жизни
  • Срок службы — достаточно продолжительный

Популярный вариант — сочетание металлического компонента с металлическим из-за низкой цены, однако рекомендуется к установке не всем — имеет ряд ограничений. Чаще имплантируется мужчинам, которые привыкли к более активному образу жизни. Категорически не рекомендуется женщинам, планирующим в будущем беременность: существует высокий риск проникновения токсичных продуктов в плаценту, что негативно влияет на плод. В ряде стран применение такого сочетания компонентов запрещено.

Износ металлических компонентов видно невооруженным глазом.

Чаще используется керамика в сочетании с полиэтиленом: подходит больным любой категории, не имеет возрастных ограничений. Ревизионное вмешательство по замене может понадобиться спустя 15-20 лет.

От 10 до 15% осложнений после эндопротезирования связаны с некорректным подбором протеза, а конкретнее —пары трения. Вот почему важно найти квалифицированного ортопеда и обратить внимание не на марку имплантата, а на его качество.

Наиболее высок срок службы у пары трения «керамика плюс керамика». Подходит практически всем пациентам, единственное противопоказание — такие протезы при остеопорозе (низкая плотность тканей) не имплантируются. Основное условие, позволяющее продлить длительность использования, снизить риск повторной операции — правильная установка компонентов конструкции.

Тазобедренный сустав: цена протеза

Стоимость эндопротезирования и самого имплантата,зависит от медицинского центра ортопедической хирургии. Средняя цена в Москве по статистике 2014 года — 90 000-120 000 рублей. В эту цену не входило пребывание в стационаре и диагностические исследования.

Цена ортопедических конструкций зависит от производителя и используемого материала. Иностранные компании предлагают имплантаты в районе 1300-2000 долларов, отечественные — в несколько раз дешевле.

На качество эндопротезирования влияет не стоимость, а качество операции и последующая реабилитация. Даже самый дорогой эндопротез не гарантирует терапевтического эффекта при некорректно выполненном вмешательстве и отсутствии правильного периода восстановления.

Где купить протез тазобедренного сустава?

"Врачи скрывают правду!"

Даже "запущенные" проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим...

>

Покупкой имплантата для замены ТБС вы будете заниматься непосредственно с лечащим врачом. Именно они сотрудничают с производителями и смогут сказать, сколько стоит определенный тип.

Протез можно купить самостоятельно в специализированном магазине либо заказать через интернет. Услуга возможна при условии, что вы заранее оговорили все нюансы, выяснили необходимый тип протеза.

Не рекомендуем покупать имплант самостоятельно: в случае осложнений вы рискуете услышать от врача, что проблема в импланте.

В городах России есть компании — официальные дистрибьюторы зарубежных производителей ортопедических имплантатов. Чаще можно услышать о «Легаси МЕД» (работает со всемирно известной американской компанией «Johnson & Johnson»). Здесь можно купить титановый и керамический эндопротез. Точную цену скажет консультант.

Вывих протеза тазобедренного сустава

Развитие такой патологии, как вывих ТБС после замены — редкий случай, диагностируется не чаще 2-4 раз на 100 прооперированных пациентов. Симптомы не имеют отличий от вывиха до замены. Клиническая картина следующая:

  • развитие болевого синдрома, не поддающегося купированию обезболивающими препаратами;
  • изменение длины нижней конечности, ее укорочение;
  • нарушение амплитуды движения, скованность, резкое снижение физической активности.
Причина вывихов — травма, но не допустить этого помогут крепкие мышцы, бедра, натренированные в процессе реабилитации.

Для уточнения стабильности конструкции больного вводят в состояние наркоза, где врач умышленно проводит подвывих протеза, после вправляет в исходное положение. Такая процедура позволяет предположить причины, которые спровоцировали осложнение, и в будущем снизить риск повторного вывиха.

Лечение заключается во вправлении вывиха и последующем ношении специального протеза, курсе лечебной физкультуры, физиолечении, массаже.

Zimmer: протезы тазобедренного сустава

Известный производитель ортопедического оборудования, фирма, основанная в США более ста лет назад —Zimmer (Зиммер). На протяжении всего периода существования компания постоянно развивалась, вводила новейшие технологии, создавала новые конструкции, протезы. Ее продукты транспортируются в разные страны мира, применяются в медицинских центрах Израиля, Германии, России, Чехии.

Такая популярность связана с качеством продукции: ее отличают долговечность и высокие адаптационные возможности.

Zimmer — это «Мерседес» среди эндопротезов.

Ассортимент компании — широкий, есть возможность выбрать протез в соотношении цена — качество. Даже недорогие импланты позволяют полностью имитировать родной сустав и обладают хорошей износоустойчивостью.

Какой протез можно приобрести, сколько служит? Производство Зиммер выпускает следующие имплантационные конструкции:

  • протез для замены коленного сустава. Безусловный лидер: практически половина операций проходит с применением протезов этой фирмы. Срок службы — 15 и более лет;
  • эндопротезы для замены плечевого сустава. Уникальная инновационная разработка — сустав с максимальным уровнем вживляемости, восстанавливающий функции руки на 95%;
  • имплантаты для протезирования ТБС. Большой выбор видов, есть возможность индивидуального подбора, в том числе и по цене.

Основное отличие продукции Зиммер — высокая адаптация протеза, что сокращает период реабилитации.

По статистике, искусственные суставы этого производителя в 99 % случаев сохраняют стабильность на протяжении 10-12 лет после установки. Почти в 85 % сроки эксплуатации Зиммер приближаются к 15-18 годам. Поэтому такая популярность компании вполне обоснована.

Часто пациенты задают такой вопрос: можно ли ставить наши протезы, сколько лет прослужат? Качество отечественных производителей не намного хуже, есть немало достойных ортопедических компаний. При ответе на другой вопрос стоит учитывать множество факторов. Здесь все зависит уже не от цены имплантата, а от выбранной конструкции — пары трения, умелых рук доктора и реабилитолога.

Стоимость тазобедренного сустава

Изредка после операции по замене сустава развиваются осложнения; в 10% они связаны с неверно подобранным имплантатом. У пациентов диагностируется перелом шейки, развитие инфекционного процесса, отеки, гематомы.

Факт: не существует конкретного протеза — универсальной модели, которая смогла бы подойти каждому и не спровоцировать побочные эффекты.

Основная ошибка многих пациентов — делать выбор эндопротезной конструкции по отзывам из интернета и по цене. Человек выбирает самый дорогой протез зарубежного производства и проводит операцию у хирурга с малым опытом. Как следствие, адаптация проходит плохо, восстановление длительное, много осложнений.

Если вы решились на эндопротезирование, обратите внимание — цена имплантата, Zimmer или керамического, не имеет никакого отношения к успешности лечения. Имеет смысл остановить выбор на недорогом, но подходящем вам ортопедическом предмете.

У опытного хирурга есть свои предпочтения в моделях и марках, поэтому предварительная консультация и подбор крайне необходим. Специалисты, как частных учреждений, так и государственных медицинских центров чаще советуют выбрать Zimmer и DePuy. Хотя протезы данных производителей не имеют принципиального различия, внешне полностью похожи, это качественная продукция с возможностью подобрать конструкцию с учетом финансовых возможностей.

Сколько стоит лечение такими эндопротезами? Средняя цена в Москве — 200 000 рублей с учетом пребывания в частной клинике, лабораторных исследований, стационара и последующей реабилитации под контролем профильного врача.

В ортопедической хирургии существует важный момент: основа успешного выздоровления — восстановление. Ни один, даже самый дорогой, протез не гарантирует успех операции без соблюдения правил реабилитации.

В практике достаточно примеров, когда пациенты, приобретая самый инновационный и дорогой имплантат, полностью игнорировали восстановление, считая, что из-за высокой цены она не нужна. Результат — пациенты возвращались через несколько лет к врачу с жалобами на боли, отеки, развитие хромоты. Консервативного лечения в этом случае быть не может — назначается ревизионная операция, за которой следуют дополнительные расходы и длительная реабилитация.

Очень часто замена родного сустава на искусственный — единственный способ восстановления нормального функционирования опорно-двигательного аппарата. Подходите ответственно к выбору протеза, диагностике, клинике, врачу и дальнейшему восстановлению.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Анализы на сахарный диабет 1 и 2 типа (какие нужно сдать)
Анализы на сахарный диабет 1 и 2 типа (какие нужно сдать)
Сроки, схема и порядок замены молочных зубов у детей на постоянные
Сроки, схема и порядок замены молочных зубов у детей на постоянные
Что значит показатель сывороточного железа ниже нормы
Что значит показатель сывороточного железа ниже нормы
Рыхлые гланды у ребенка: что это значит и каковы причины возникновения
Рыхлые гланды у ребенка: что это значит и каковы причины возникновения
Нарушения артериального кровообращения мозга: формы, признаки, лечение
Нарушения артериального кровообращения мозга: формы, признаки, лечение
Ремантадин: передозировка и отравление
Ремантадин: передозировка и отравление
Комментариев: 0