+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ортопедический матрас при остеохондрозе: виды, показания, советы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!
Ортопедический матрас.

Ортопедическим называется матрас, обеспечивающий правильное положение позвоночника во время продолжительного отдыха или сна. Для такого эффекта используются разные способы. Приспособление оснащается независимыми пружинными блоками. Оно изготавливается из современных вспененных материалов, обладающих «эффектом памяти». Во время сна на таком матрасе не происходит смещения позвонков, выпячивания межпозвонковых дисков. Это полезно при остеохондрозе — дегенеративно-дистрофической патологии рецидивирующего течения.

Перед покупкой следует проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не совершить ошибки. Далеко не всем больным шейным, грудным или пояснично-крестцовым остеохондрозом подходят жесткие матрасы. Врач порекомендует ортопедическое приспособление, после сна на котором не возникают болезненные ощущения, онемение, мышечное напряжение.

Показания к использованию

Остеохондроз любой локализации пока полностью вылечить не удается. Основной задачей вертебрологов, неврологов, травматологов становится достижение устойчивой ремиссии. На этой стадии у больного если и возникают дискомфортные ощущения, то незначительной выраженности. Если самочувствие пациента улучшилось, все усилия врачей направлены на предупреждение распространения патологии на здоровые позвонки, диски. Для этого используются лечебная гимнастика, массаж и приспособления для комфортного сна — матрасы и подушки. Качественные изделия становятся отличной профилактикой болезненных рецидивов. Для ортопедического матраса при остеохондрозе характерны такие терапевтические свойства:

  • снижение нагрузки на поврежденные хрящевые ткани;
  • купирование болевого синдрома;
  • предотвращение смещения позвоночных структур;
  • нормализация дыхания во время сна;
  • устранение сдавливания остеофитами нервных окончаний;
  • расслабление скелетной мускулатуры;
  • улучшение кровообращения и микроциркуляции.
Боль и дискомфорт при остеохондрозе позвоночника.

Пациентам с шейным остеохондрозом отдых на ортопедическом приспособлении позволит избежать вертебрологических расстройств. Это головокружения, головные боли, скачки артериального давления, ухудшение памяти, снижение остроты зрения, слуха. Во время рецидивов остеохондроза любого отдела врачи ЛФК рекомендуют выполнять статические упражнения не на жесткой поверхности, а на ортопедическом изделии.

Разновидности

Ортопедические матрасы различаются конструкцией, сроком эксплуатации, ценой. Перед покупкой уточните у врача необходимую степень жесткости и полезный материал наполнителя. Качественное приспособление мягко поддерживает позвонки, диски, устраняет спазмированность мышц. Оно удобно, комфортно для сна и дневного отдыха. Оцените тип конструкции. Она может быть пружинной, беспружинной, комбинированной.

Беспружинные

В таких матрасах пружин нет, а ортопедический эффект обеспечивают блоки из упругих эластичных материалов. При их производстве используется латекс, пенополиуретан, кокосовое волокно, другие натуральные или синтетические материалы. В группу беспружинных включены варианты водных и воздушных моделей, но в терапии и для профилактики остеохондроза такие модели не применяются.

Беспружинный вариант ортопедического матраса.

Изделие без пружин может быть любой жесткости. Его каркас отличается повышенной упругостью, а стоимость зависит от использованного наполнителя.

Наполнитель беспружинного приспособления Характерные особенности
Латекс Бывает натуральным, получаемым из сока каучуковых деревьев, и синтетическим. Наполнитель придает мягкой или среднежесткой конструкции дополнительную прочность и упругость
Кокосовая койра Материал повышенной жесткости и упругости, не подверженный гниению и поражению плесневыми грибками, устойчив к деформации
Шерстяное волокно Благодаря теплоизоляционным свойствам материал используется при производстве двусторонних ортопедических приспособлений «зима-лето»
Конский волос Хорошо удерживает тепло и пропускает воздух. Это материал повышенной прочности, упругий, эластичный. Он обеспечивает комфортное положение пораженному остеохондрозом позвоночнику во время сна
Морская трава Приспособление, наполненное сухими водорослями, достаточно жесткое. Обладает способностью укреплять иммунитет за счет высокого содержания в растении йода
Хлопковое волокно Материал — тончайшие нити, немного напоминающие привычную вату. Материал очень упругий, используется при производстве среднежестких приспособлений
Высокотехнологичный пенополиуретан Для такого материала характерен «эффект памяти». Он запоминает положение тела, в котором находился человек предыдущей ночью. Хорошо поддерживает позвонки, одновременно расслабляя мышцы

Пружинные

Ортопедические матрасы этого типа представлены в магазинах в двух вариантах — с пружинами «боннель» или пружинными блоками. Форма пружины «боннель» напоминает обычный бочонок. Ее детали объединены между собой, формируют при сцеплении прочное единое волокно. В конструкции таких моделей нет зон жесткости, поэтому при эксплуатации они начинают поскрипывать, прогибаться, а ортопедический эффект существенно снижается. Единственное достоинство приспособлений с пружинами «боннель» — невысокая цена.

Пациентам с остеохондрозом врачи чаще рекомендуют модели с независимыми пружинными блоками, состоящими из большого количества отдельных пружинок. Они разнятся степенью жесткости и бывают:

  • мягкими, прогибающимися под весом тела человека;
  • средне-жесткими, обеспечивающими физиологичное положение позвоночного столба;
  • жесткими, надежно фиксирующими позвонки и межпозвонковые диски в одной позиции.
Пружинная модель.

"Врачи скрывают правду!"

Даже "запущенные" проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим...

>

Каждая пружинка помещена в отдельный чехол, что придает конструкции особую прочность. У приспособлений есть несколько зон жесткости для лучшего поддержания позвоночника, а во время отдыха не возникает «эффекта волны». Так называется состояние, при котором любое движение провоцирует колебания с разной амплитудой. Например, если один человек встает со своей стороны постели, то другой может проснуться из-за ощущения движения.

Качество приспособления зависит от количества пружин. Чем их больше на 1 квадратный метр, тем выше терапевтические свойства. Для профилактики остеохондроза выбрать лучше модель с 256 пружинами. Для лечения используются матрасы на блоках «мультипакет», состоящих из 500 пружин. Самые дорогие, но самые качественные — ортопедические приспособления на блоках «micro». На каждом их квадратном метре — не менее 1000 маленьких независимых пружинок.

Комбинированные

В комбинированных конструкциях есть пружинные блоки и несколько слоев натуральных или синтетических наполнителей. Беспружинные прослойки выступают в роли регуляторов жесткости. Они подстраиваются под форму, вес человека, обеспечивая комфортный сон и безболезненное пробуждение. А пружинные блоки предупреждают смещение позвонков, мышечные спазмы, сдавливание нервных корешков. Модели комбинированных приспособлений:

  • двусторонние. У матраса одна сторона более жесткая, чем другая. Такая модель нужна при рецидивирующем остеохондрозе любой локализации. При обострении патологии рекомендован сон на жесткой поверхности. В ночное время не происходит даже малейшего выпячивания дисков. После наступления ремиссии человеку достаточно перевернуть матрас для более комфортного сна;
Комбинированный двусторонний вариант.
  • мультизонные. Зоны жесткости распределены по всей поверхности для поддержки тех частей позвоночного столба, которые чаще всего поражаются остеохондрозом. Качественный комбинированный матрас фиксирует шейные, поясничные и грудные диски, расслабляет мышцы ягодиц, нижних конечностей.
Комбинированный мультизонный ортопедический матрас.

Стоимость приспособлений зависит от наполнителя. Натуральные материалы стоят значительно дороже, что не может не отразиться на цене. Но при плохой воздухопроницаемости синтетики она более упруга, плохо поддается сминанию при эксплуатации, легче очищается от пыли и грязи.

Рекомендации врачей

Ортопедические свойства приспособления очень важны. Но не менее ценится его способность обеспечивать комфортный сон. Поэтому при выборе следует учитывать рост, возраст, массу тела человека. Пожилым пациентам, старикам неврологи рекомендуют купить изделие средней жесткости. Сон на слишком жесткой поверхности в этом возрасте — первая причина нарушения кровообращения. А мягкие конструкции не обеспечат необходимую фиксацию шейных, грудных, поясничных позвонков. Предпосылки к развитию остеохондроза — нарушения осанки, системные суставные патологии, эндокринные расстройства, диагностируемые у детей и подростков. Поэтому врачи советуют родителям приобрести специальные принадлежности для сна. Лучше купить беспружинную модель, на которой при желании можно попрыгать, не опасаясь испортить тонкие пружинки. Если ребенок совсем маленький, учитывайте гигроскопичность материалов наполнителя и купите модель из латекса, плохо поглощающего влагу, легко очищающегося.

Нужно учесть перед покупкой вес больного. Как выбрать ортопедический матрас при остеохондрозе:

  • полному человеку нужна жесткая конструкция, а худому — мягкая или средне-жесткая, с независимыми пружинами или латексным наполнителем;
  • у больного с нормальным весом выбор существенно шире. Ему подойдет любое ортопедическое приспособление, важны только его терапевтические свойства.
Выбор жесткости матраса в зависимости от роста и веса.

Матрас должен соответствовать росту человека и размеру кровати. Если он будет свешиваться с краев, то его лечебный эффект снижается. Чтобы рассчитать нужный размер, к росту нужно прибавить 25 см. Оптимальная ширина односпальной модели — 80 см, двуспальной — 160 см.

Аллергикам и людям с заболеваниями дыхательной системы лучше купить матрас с наполнителем из натуральных материалов. Они гипоаллергенны, устойчивы к повреждению патогенными грибками. Во время сна кровообращение улучшается, повышая функциональную активность всех систем жизнедеятельности. Это способствует снижению вероятности обострения остеохондроза и других патологий.

Полезные советы

Отправляться в магазин лучше всего с родственниками или друзьями. Они проконтролируют состояние позвоночного столба в горизонтальном положении. В физиологичной позиции зазора между матрасом и поясницей быть не должно. Следует прислушаться к возникающим ощущениям. Быстрое появление желания перевернуться свидетельствует об излишней жесткости. А боли, возникающие в спине спустя 10-15 минут, указывают на низкую степень фиксации.

Если матрас приобретается с профилактической целью, то посетить магазин можно в любое время дня. А больным остеохондрозом врачи рекомендуют отправиться за покупкой днем. Утром симптомы патологии возникают редко; в организме постоянно вырабатываются вещества, купирующие болезненные ощущения. К обеду их действие прекращается, а позвонки и диски страдают от нагрузок. Поэтому для определения способности ортопедического приспособления наступает самое удобное время. Ведь вечером после тяжелого дня любой матрас покажется удобным. В крупных салонах покупателям разрешается прилечь, чтобы оценить качество модели. Этой возможностью следует воспользоваться.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем кормить ребёнка при поносе
Чем кормить ребёнка при поносе
Патологические изменения миокарда: умеренные и выраженные – причины, прогноз, лечение
Патологические изменения миокарда: умеренные и выраженные – причины, прогноз, лечение
Бессонница у мужчин — основные причины плохого сна
Бессонница у мужчин — основные причины плохого сна
Киста небной миндалины: как выглядит и как удаляют
Киста небной миндалины: как выглядит и как удаляют
АЦЦ для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги, отзывы
АЦЦ для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги, отзывы
Почему немеют губы – что делать?
Почему немеют губы – что делать?
Комментариев: 0