+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как понять что у тебя рак легких?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Злокачественные новообразования характеризуются скрытой симптоматикой на первых стадиях развития. При раке легких пациенту становится тяжело дышать, возникает глубокий кашель, но патологию можно спутать с другими заболеваниями, поэтому важно проводить дифференциальную диагностику.

Лечение рака легких

Определение, признаки и причины

Рак легких - злокачественная опухоль, развивающаяся в бронхах, альвеолах. Появляется чаще у взрослых, наиболее характерна для мужчин. У женщин развивается в качестве метастазов от периферических органов, например, при раке яичников. Появляются атипичные клетки, которые быстро размножаются, формируя новые образования. На первых этапах симптоматика скрытая, может не проявляться. Но постепенно возникают следующие признаки:

  • кашель, обязательно сопровождающийся мокротой;
  • затрудненное дыхание;
  • истощение организма;
  • кровохарканье;
  • одышка.
Первые симптомы болезни

По мере увеличения опухоли признаки дополняются. Несмотря на множество исследований, точная причина состояния не выявлена. Предполагают, что рак развивается из-за неблагоприятной наследственности и действия следующих негативных факторов:

  • курение;
  • загрязненность воздуха;
  • влияние радиации.
Кто рискует заболеть

Обычно злокачественный процесс развивается в верхней доле легкого. Но может спускаться в среднюю, нижнюю часть. Туда проникают канцерогены, инородные тела, сигаретный дым. Чужеродные частицы накапливаются, вызывая появление атипичных клеток. Если заболевание перешло в стадию метастазов, клетки распространяются через лимфу, кровь, образуя новые очаги.

Можно ли определить опухоль дома?

Домашняя диагностика затруднительна. Человек может предположить наличие злокачественного процесса или другого вида заболеваний респираторного тракта по появляющимся симптомам. Среди них особое значение имеют:

  • частая одышка, даже при отсутствии физической нагрузки;
  • появление боли за грудиной при большой опухоли, сдавливающей нервные окончания на соседних тканях;
  • не проходящий кашель даже при употреблении сиропов, таблеток, других средств;
  • постоянный субфебрилитет (подъем температура тела до 37-37,5 градусов) без видимой причины;
  • постоянная слабость, усталость, сонливость;
  • Постепенное уменьшение массы тела.
Клиника рака легкого

Не каждый пациент на этом этапе обращается к врачу. Он может заподозрить у себя бронхит, пневмонию, не обязательно рак. Поэтому рекомендуется незамедлительно пройти диагностику у пульмонолога. Домашняя диагностика не сможет дать точных ответов, определить диагноз.

Это лишь первые признаки, которые должны обеспокоить пациента.

Со временем опухоль разрастается, что приведет к дополнению признаков. При кашле вместе с мокротой начнут выделяться частицы крови. Это явный признак рака, означающий значительное повреждение альвеол.

Домашние тесты

Часть исследований можно провести даже в домашних условиях. Для этого не потребуется применение специализированного оборудования. Используют следующие методы:

  • замер частоты дыхания (в норме количество вдохов не должно составляет 10-15);
  • глубина вдоха - при новообразованиях процесс затрудняется, пациент не может продолжительно держать в воздух внутри легочной системы, вдохнуть полной грудью.
Что такое частота дыхания

Так как при заболевании выделяется мокрота, пациенту важно следить за ее содержимым. В норме она прозрачная или мутноватая. Если появляется гнойное образование, она становится желтой или зеленой. При постепенном развитии злокачественного процесса заполняется примесью крови. Она яркая, алая, не свернувшаяся.

Кровь в мокроте свидетельствует о разрастании опухоли, сдавлении альвеол, повреждении капилляров.

Дальнейшая диагностика возможна только в условиях лечебно-профилактического учреждения. Выявляют состав мокроты, крови, мочи больного. Делают инструментальное исследования, позволяющие судить о степени распространения процесса.

Лабораторные исследования

Обязательно проведение лабораторных исследований биологических жидкостей и внутренних тканей. Образцы берут медсестры или врачи, анализы проводят лаборанты. Выделяют следующий список обязательных тестов.

Анализы Полученные данные
Общий анализ крови При кровохарканье постепенно снижается уровень эритроцитов из-за периодических кровотечений. Воспалительный процесс показывает увеличение уровня лейкоцитов, СОЭ
Общий анализ мочи Если воспаление обширное, в урину тоже выделяются иммунные клетки. Другие показатели появляются только в случае, когда метастазы распространяются от легких в почки
Биохимическое исследование Выявляют повышение уровня отдельных ферментов
Цитология мокроты, смыва с бронхов Образец исследуют под микроскопом. Выявляют клеточный состав
Определение онкомаркеров Это вещества в плазме крови, значительно увеличивающиеся в объеме при злокачественном процессе. Выделяют специфические онкомаркеры для каждого вида рака

Лабораторные исследования проводят не только при диагностике, но и по мере проведения терапии. Смотрят на улучшение или ухудшение состояния больного. Если химиотерапия действует, атипичные клетки со временем исчезают. Но это происходит не сразу.

Диагностика опухоли в легких

Физикальные данные

Любое заболевание легочной системы вызывает изменение нормальных физических параметров. В норме должна присутствовать определенная частота вдохов, глубина вдоха, выдоха. Опухоль тоже влияет на эти процессы. Поэтому применяют следующие исследования:

  • объемная скорость форсированного вдоха - применяется прибор пневмотахометр, отражающий состояние бронхиальной проходимости;
  • измерение жизненной емкости легких - количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха;
  • диффузная способность легких - измеряется при вдыхании углекислого газа.
Применение пневмотрахометра для диагностики

Так как опухоль разрастается, появляется воспалительный процесс, сдавление окружающих тканей. Это приводит к снижению всех вышеперечисленных показателей. Образуется тяжелое поражение альвеолярной мембраны, интерстиции легких.

Физикальные методы не определят диагноз, но выявят функциональность легких во время болезни.

Если опухоль сформирует обструкцию бронхов, важно определение поступающего воздуха на вдохе и выдохе. Если последний показатель значительно уменьшен, ищут закупорку бронхов, бронхиол, но уже с помощью других анализов. Если терапия помогает, показатели постепенно будут улучшаться.

Определение злокачественных клеток

Если снимок грудной клетки показал инородное образование, оно не всегда злокачественное. Поэтому важно определить тип клеток, находящихся внутри альвеол, бронхов. Применяют следующие тесты.

Анализ Специфика
Пункция С помощью малоинвазивного метода из легочной ткани берут небольшой кусочек. Его обследуют под микроскопом. Определяют качество клеток, наличие злокачественных образований. В особо тяжелых случаях берут пункцию плеврального выпота. Это жидкость, переходящая из капилляров и сосудов в паренхиму легких
Биопсия лимфоузлов Тест проводят при подозрении на миграцию метастазов в лимфатическую систему и системный кровоток. Атипичные клетки проходят через лимфоузлы, задерживаясь там. Это исследование позволяет поставить 3-4 стадию рака. Тогда меняют тактику лечения
Исследование мокроты Когда опухоль значительно увеличивается, клетки просачиваются в мокроту. Поэтому под микроскопом определяют не только эпителий, кровь, но и измененные округлые клетки с крупным ядром. Чем больше опухоль, тем выше их количество

Если врач назначил химиотерапию, метод уничтожает не только злокачественные, но и нормальные клетки. Это тоже выявляют с помощью лабораторных исследований. Когда пациент переходит в стадию ремиссии, показатели указывают на нормальный клеточный состав.

Как определяют злокачественную опухоль

Инструментальные исследования

С помощью лабораторных показателей оценивается клеточный состав опухоли, её действие на другие органы и системы. Для выявления морфологических изменений рака обязательно проведение инструментальных анализов. Применяют следующие методы.

Анализ Действия
Рентгенография На снимке видно место локализации опухоли, ее размер. Например, когда она развивается в левом или правом легком, в верхней доле
Бронхоскопия Это эндоскопическое исследование, при котором в трахеобронхиальную полость вводят оптический аппарат. На экране видно качество эпителия респираторного тракта. Можно взять кусочек ткани для лабораторных исследований
Диагностическая торакотомия Хирург вскрывает грудную клетку с целью изучения ее содержимого. Если найдено небольшое новообразование, не затрагивающее сосуды и нервные ткани, его могут тут же удалить. Но при обильном прорастании, инфильтрации, это затруднительно, так как может начаться обильное кровотечение
МРТ Применяется, когда по остальным тестам нельзя понять состояние. Видны малейшие изменения, происходящие в тканях. Их выявляют в нервных волокнах, сосудах, паренхиме, окружающих мягких тканей

Чтобы не допустить обильного распространения опухоли или другие тяжелые респираторные патологии, рекомендуется ежегодно делать флюорографию. Это исследование, по типу рентгенографии. Выявляют ранние стадии уплотнения легких, видимые на снимках.

Что такое торакоскопия

Диагностика во время лечения

Диагноз определяют на основании многих исследований. Когда начинается лечение, все они не нужны. Применяют только часть обследований, выявляя состояние внутренних тканей, эффективность терапии. Когда применяют химиотерапию или проведена операция, большое количество анализов не нужно, часть из них переносится болезненно. Поэтому применяют следующие тесты:

  • определение онкомаркеров;
  • рентгенография, но не частая, так как она облучает организм;
  • физикальные методы для выявления функциональных параметров легочной ткани и бронхиального дерева;
  • общеклиническое обследование крови, мочи.
Рентгенографическая диагностика патологии

Биопсию проводят крайне редко. Только в случае подозрения на метастазы или при значительном ухудшении самочувствия пациента. Она переносится крайне болезненно, так как для извлечения кусочка ткани, врачу нужно сделать бронхоскопию или ввести иглу через грудную клетку.

Если несмотря на лечение, самочувствие человека продолжает ухудшаться, перечисленные методы диагностики выявили распространение рака, назначают повторное полное обследование. Может потребоваться диагностика других органов, если патология распространилась до 3-4 стадии. На этих этапах дальнейшее лечение может быть нецелесообразно.

Прогноз при обнаружении рака

Прогноз зависит от стадии, на которой обнаружена злокачественная опухоль. Если разрастание незначительно, его можно быстро удалить, пациент выживет. Но ему потребуется в дальнейшем проходить обследование, чтобы не допустить рецидива. Это 1 стадия рака, на который выживает больше 80% пациентов. Остальные умирают из-за сопутствующих осложнений, например, отек легких. На более поздних стадиях прогноз не столь утешительный:

  • 2 стадия - 50%;
  • 3 стадия - менее 20%;
  • 4 стадия - менее 10%.
Прогноз лечения опухоли

Обычно с опухолью без лечения живут от нескольких месяцев до 2-3 лет. Чтобы повысить шансы пациента на выздоровление, применяют комплексное лечение, состоящее из хирургического метода, химиотерапии, облучения. Это тяжело переносится большинством людей, но продлевает жизнь.

Прогноз для пациента ухудшается, если начинаются метастазы. Это означает, что злокачественные клетки мигрируют в другие органы, формируя новую опухоль. Например, этому подвержен головной мозг, печень, почки.

Важность своевременной диагностики

На домашнем обследовании можно выявить лишь незначительное отклонение. Например, повышение температуры тела, выделение мокроты, ухудшение дыхания. Остальные методы диагностики проводят в клиническом учреждении, так как нужно применение специализированных аппаратов.

Если пациент входит в группу риска, диагностику проводят не только при наличии заболевания, но и с целью профилактики. Особенно это касается ежегодной флюорографии, выявляющей очаги туберкулеза, участки уплотнения. Инвазивные анализы позволяют своевременно определить малейшие изменения в организме, которые только начинают формироваться.

Ежегодное обследование позволяет быстро и качественно вылечить больного от любых патологий на ранних этапах.

Если пациент отказывается проходить диспансеризацию, даже при наличии патологических симптомов, его состояние ухудшится.

Грудная клетка больного

Оно характеризуется размножением злокачественных клеток. Опухоль может увеличивается от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. Это приводит к внезапной гибели, если лечение отсутствует.

Многие пациенты не делают рентген из-за облучения. Но если осуществлять его не более 1 раза в год, никакого вреда не будет. Но патологию выявят сразу.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Схема лечения розацеа на лице
Схема лечения розацеа на лице
Как принимать фосфалюгель при боли в желудке?
Как принимать фосфалюгель при боли в желудке?
От чего помогает мазь Троксевазин?
От чего помогает мазь Троксевазин?
Как навсегда избавиться от стенокардии?
Как навсегда избавиться от стенокардии?
Препараты повышающие иммунитет у взрослых
Препараты повышающие иммунитет у взрослых
Эрозивный гастрит: препараты и схема лечения
Эрозивный гастрит: препараты и схема лечения
Комментариев: 1
Василий Владимирович гузанов
С правого бока под рёбрами болит и колит с сентября 2019 г.в
отдает в плече правое 47лет.много курил скажем примы.стаж 28г. Тянет и показывает с права все время живу в деревне не по месту прописки поможет узнать ренген