+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Химиотерапия при онкологии: последствия и восстановление

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Одним из самых эффективных методов лечения злокачественных опухолей считается химиотерапия. Она используется уже не одно десятилетие, и позволяет добиться стойкой ремиссии, а иногда полного выздоровления. Итак, химиотерапия - что это такое, и какие последствия она влечет для организма?

Химиотерапия при раке

Что такое химиотерапия?

Химиотерапия, или химия включает препараты с особым механизмом воздействия, который направлен на подавление роста злокачественных новообразований. Она применяется в комплексном лечении разных видов рака, в первую очередь солидных опухолей. Химиотерапевтические лекарства используются при лимфоме, лейкозе, карциноме и других онкологических заболеваниях. Иногда подобные препараты применяются для лечения других патологий, не связанных со злокачественными опухолями - например, при резистентном туберкулезе.

Легкие формы рака химиотерапия излечивает более чем в 90%, а при наличии небольших очагов метастазов позволяет добиться стойкой ремиссии.

Метод лечения позволяет эффективно бороться с раком желудка, кишечника, мочевого пузыря, легких и кожи.

Что такое химиотерапия

Он используется для лечения злокачественных новообразованиях шейки матки и яичников у женщин, яичек и предстательной железы у мужчин. Применение химии позволяет значительно облегчить состояние пациента и увеличить продолжительность его жизни, а в некоторых случаях добиться полного выздоровления.

Препараты для химиотерапии

Препараты, использующиеся для проведения химиотерапии, делятся на несколько групп, причем каждая из них имеет особенности воздействия на раковые клетки и организм.

  1. Препараты платины. Платина обладает токсичным эффектом и способностью разрушать структуру клеток.
    Лекарства на основе платины
  2. Алкилирующие агенты. Лекарства, которые негативно воздействуют на белки, отвечающие за формирование ДНК новообразований.
    Действие препарата на ДНК
  3. Антиметаболиты. Средства воздействуют на клетки на генетическом уровне и уничтожают их при делении.
    Антиметаболиты при раке
  4. Таксаны. Вещества, которые направлены на остановку процесса бесконтрольного деления клеток.
    Разрушители клеточного скелета
  5. Антрациклины. Препараты, обладающие свойством образовывать свободные радикалы и повреждать ДНК злокачественных клеток.
    Виды антрациклинов при терапии
  6. Винкалкалоиды. Разрушают основу (цитоскелет) злокачественных опухолей, что приводит к их гибели.
Винорелбин при злокачественной опухоли

Кроме того, все лекарственные средства объединяют в две больше группы - цитотоксические и цитостатические. Первая категория уничтожает клетки за счет уничтожения структуры их ДНК, определенных белков и ферментов. Цитостатические препараты действуют по-другому - они блокируют деление клеток и нарушают их жизнедеятельность.

Как проводится лечение?

Лечение химическими препаратами проводится курсами - это связано с тем, что клетки имеют определенный цикл роста и жизни. После каждого курса больному дают время на восстановление, после чего переходят к следующему этапу. Препараты и схема лечения назначаются индивидуально, в зависимости от стадии опухоли, сопутствующих заболеваний и общего состояния больного.

Если при консервативном лечении побочные эффекты считаются поводом для отмены препаратов, то химиотерапия всегда сопряжена с негативным воздействием.

Большинство лекарств вводятся внутривенно, но есть такие, которые рассчитаны на пероральное применение.

Основные принципы лечения

Иногда применяется изолированное вливание - средство вводится под кожу, что позволяет избежать отрицательного влияния на другие органы. Так, при раке мочевого пузыря практикуется внутрипузырное введение лекарственных веществ. При некоторых злокачественных новообразованиях (раке центральной нервной системы) вещества вливают непосредственно в ликвор спинного или головного мозга.

Онкологическое заболевание Препараты
Опухоли репродуктивной и мочевыводящей системы Блеомицин, цисплатин, этопозид
Саркомы мягких и костных тканей, лимфомы Винкристин, циклофосфамид, преднизолон
Злокачественные новообразования молочных желез 5-фторурацил, циклофосфамид, метотрексат
Саркома костей, опухоли пищеварительной системы и поджелудочной железы, печени, мочевого пузыря, рак груди Цисплатин, митомицин, 5-фторурацил
Гранулематоз в тяжелой форме Этопозид, винкристин, циклофосфамид, блеомицин
Гранулематоз Дакарбазин, адриамицин, блеомицин, винбастин

На вид подобные препараты представляют собой жидкость разных оттенков - красного, желтого, синего и т.д. Самыми «тяжелыми» для организма считаются красные препараты, которые относятся к антрациклинам - они чаще всего вызывают мучительные побочные эффекты. Обычно химиотерапию комбинируют с оперативным вмешательством и облучением. Длительность лечения может составлять от нескольких недель с перерывами, причем врач наблюдает за опухолью и при необходимости корректирует схему. Прогноз зависит от клинического течения болезни и реакции больного на терапию.

Когда химиотерапия опасна?

Как и любые лекарственные препараты, химиотерапия имеет определенные противопоказания. В перечень заболеваний и состояний, при которых лечение не проводится, включает:

  • низкий уровень тромбоцитов;
  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой и выраженными симптомами;
  • тяжелые почечные и печеночные дисфункции;
  • первый триместр беременности;
    Противопоказания к применению терапии
  • серьезное нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  • сильное истощение, пожилой возраст.

Сама по себе химиотерапия не несет с собой серьезных последствий, но негативное воздействие на другие органы и системы также может быть губительным для пациента. Известны случаи, когда раковые больные излечивались от онкологии, но на протяжении нескольких лет умирали от других болезней, так как их сниженный иммунитет не мог бороться с патологическими процессами. Соответственно, для уменьшения риска опасных осложнений врач должен тщательно взвесить необходимость применения терапии и подобрать оптимальную схему.

Побочные реакции

Препараты, использующиеся для химиотерапии, относятся к высокотоксичным, поэтому воздействуют не только на злокачественные клетки, но и на другие органы и системы. Из-за этого лечение вызывает немало побочных эффектов - их выраженность зависит от реакции больного на прием средств и его общего состояния. В число побочных эффектов от химиотерапии входят:

  • частичное или полное выпадение волос;
  • отсутствие аппетита, тошнота и рвота;
    Классификация побочных эффектов
  • ослабление костной ткани, остеопороз;
  • анемия, чувство разбитости и повышенная утомляемость;
  • обострение хронических и инфекционных заболеваний из-за снижения иммунитета;
  • нарушение репродуктивных функций, временное или постоянное.

Химиотерапия оказывает разрушительное воздействие на иммунную систему, из-за чего больной становится чувствительным к разным заболеваниям. Все болезни, которые протекали скрыто, выходят на поверхность. У пациентов часто наблюдается генитальный герпес, высыпания на коже, грибковые инфекции и многое другое.

Как снизить побочные эффекты?

Преодолеть неизбежные побочные эффекты химиотерапии можно с помощью лекарственных препаратов, которые защищают иммунную систему, печень и почки от негативного воздействия. Эти органы в первую очередь принимают на себя токсическую нагрузку, поэтому нуждаются в особой защите. Особое внимание врачи уделяют питанию, так как больные практически полностью теряют способность нормально принимать и переваривать пищу.

Смеси для онкобольных

Для поддержания жизнедеятельности используются специальные питательные смеси, которые вводятся через рот или внутривенно.

Пациентам, проходящим курс химиотерапии, рекомендуется использовать специальные маски, которые защищают от опасных воздушно-капельных инфекций.

Немаловажную роль играет поведение больного. На время лечения следует сохранить двигательную активность, отказаться от алкоголя и вести здоровый образ жизни. Химиотерапия воздействует не только на физическое, но и на психическое состояние пациентов, поэтому им рекомендуется посещать психолога или специальные группы поддержки.

ЗОЖ при раке

Питание при химиотерапии

Рацион при химиотерапии должен быть сбалансированным, содержать большое количество витаминов и микроэлементов. На первом месте должны быть овощи и фрукты, лучше всего в запеченном или отварном виде - некоторые плоды содержат грубую клетчатку, которая тяжело переваривается организмом. От тяжелой и жирной пищи, а также полуфабрикатов и продуктов с химическими добавками лучше отказаться. При сильно тошноте и рвоте следует организовать дробное питание - есть часто, но небольшими порциями. Обязательно следует пить как можно больше воды - жидкость снизит проявления интоксикации и защитит от обезвоживания при серьезных расстройствах пищеварения.

Маринованная, острая и пряная пища не попадает под запрет, но ее количество лучше снизить. Польза подобных блюд заключается в том, что они возбуждают аппетит, но, с другой стороны могут негативно воздействовать на ослабленный ЖКТ. Лучше всего выбрать золотую середину - употреблять домашние соленья с небольшим количеством уксуса и других добавок, а также приправлять пищу натуральными специями.

Изменение питания после лечения

Восстановление после химиотерапии

Длительность восстановления после химиотерапии зависит от общего состояния здоровья больного и особенностей его организма. При отсутствии хронических заболеваний оно занимает несколько лет. Быстрее всего восстанавливаются брови и ресницы - примерно через две недели после окончания курса. За 1-2 года у пациентов полностью отрастают волосы, причем они часто становятся толще и приобретают другой оттенок. Пищеварительная система восстанавливается на протяжении нескольких месяцев - проходит тошнота и диарея.

Люди, которые излечились от рака, находятся на учете у онколога не менее 1-2 лет, в зависимости от формы и особенностей опухоли (некоторые из них склонны к рецидивам).

Иногда незначительные последствия лечения остаются у человека на всю жизнь. Так, многие больные отмечали, что испытывают отвращение к определенным видам продуктов, которые любили до обнаружения рака.

Рекомендации при реабилитации

Пациенты, которые принимали химиотерапию красного цвета, не могут пить напитки подобного оттенка. Если химиотерапия дала необходимые результаты и болезнь отступила, человек должен продолжать вести здоровый образ жизни и регулярно обследоваться у онколога.

Химиотерапия: за или против

Многих раковых больных пугает лечение химическими средствами из-за большого количества побочных эффектов и негативного воздействия на организм. Но отказываться от применения препаратов не стоит - более эффективных средств, позволяющих бороться с раковыми клетками, в медицине не существует.

Благодаря применению химиотерапии, многие люди с онкологическими заболеваниями получили шанс на нормальную жизнь и полное выздоровление. Побочные воздействия, характерные для лечения, действительно могут быть мучительными, но при соблюдении врачебных рекомендаций организм восстанавливается на протяжении нескольких лет.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как бороться с остеопорозом у женщин?
Как бороться с остеопорозом у женщин?
Как избежать деменции в старости?
Как избежать деменции в старости?
Мазь для лечения отрубевидного лишая
Мазь для лечения отрубевидного лишая
Как избавиться от опоясывающего герпеса?
Как избавиться от опоясывающего герпеса?
Как остановить пьющего человека от запоя?
Как остановить пьющего человека от запоя?
Лучшие обезболивающие таблетки при болях
Лучшие обезболивающие таблетки при болях
Комментариев: 0