+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Рак кишечника: симптомы и проявления у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Рак кишечника - тяжелое заболевание, которое считается одной из самых распространенных причин смерти взрослых людей. Надежда на выздоровление возможна только при своевременной диагностике, поэтому важно своевременно распознать тревожные симптомы и начать лечение.

Как лечить рак кишечника

Как развивается рак кишечника?

Онкологические заболевания кишечника представляют собой злокачественные опухоли, которые развиваются в слизистой оболочке, после чего прорастают в толщу тканей и дают метастазы. Причины их развития могут быть разными - неправильное питание, вредные привычки, генетическая склонность к раковым заболеваниям, сопутствующие патологии и т.д.

Рак прямой кишки

Новообразование может поражать любой отдел ЖКТ и иметь разное клиническое течение, от чего зависят симптомы болезни.

Самый высокий риск заболеть раком кишечника развивается у взрослых людей после 40 лет, а пик заболеваемости приходится на 65-70 лет.

Риск заболеть колоректальным раком у представителей обоих полов одинаковый, но у мужчин чаще всего диагностируют рак толстой кишки, а у женщин - ободочной. Главная опасность заболевания заключается в том, что на ранних стадиях болезнь протекает практически бессимптомно, и распознать ее крайне сложно. После того, как новообразование разрастается, избавиться от него становится сложнее, а прогноз для больных резко ухудшается.

Стадии развития заболевания

Основные симптомы

Многие больные живут с раком кишечника очень долго, а дискомфорт, возникающий на начальных стадиях болезни, относят на счет неправильного питания, стрессов и других факторов. Кроме того, общие признаки онкологии ЖКТ похожи на проявления других заболеваний, и иногда даже врачи не могут отличить гастрит от новообразования. Соответственно при возникновении любых неприятных ощущений, которые не исчезают после коррекции питания, нужно немедленно пройти комплексное обследование.

Основные симптомы патологии

Общие признаки

Симптомы колоректального рака бывают разными, в зависимости от его локализации, разновидности и стадии. Вначале он проявляется легкими расстройствами пищеварения и болями разной интенсивности. Со временем дискомфорт становится сильнее, самочувствие ухудшается, работа пищеварительного тракта полностью нарушается, появляются метастазы в другие органы и тяжелые осложнения.

Один из явных признаков рака кишечника - внезапное отвращение больного к продуктам, которые он раньше употреблял с удовольствием.

Помимо болевых ощущений и пищеварительных расстройств, рак кишечника проявляется общими симптомами. Больной начинает быстро терять вес, появляется постоянная слабость и снижение работоспособности.

Клиническая картина болезни

Возможна субфебрильная температура, бледность кожи и слизистых оболочек, проблемы с волосами, ногтями и зубами из-за плохой всасываемости питательных веществ. На последних стадиях онкологии надежды на выздоровление у больного практически нет.

Симптомы рака у женщин

При раке кишечника у женщин в патологический процесс часто вовлекается мочевой пузырь и репродуктивные органы. Помимо болей в животе и расстройств пищеварения, появляются признаки цистита, нарушения менструального цикла, сильная слабость и ощущение разбитости.

По мере развития опухоли у женщины образуется ректовагинальный свищ - образование, которое соединяет прямую кишку и репродуктивные органы. Вследствие этого каловые массы и газы частично выходят через влагалище, что считается специфическим симптомом рака кишечника у женщин.

Свищ у женщин

Симптомы рака у мужчин

У представителей мужского пола течение болезни часто сопровождается поражением предстательной железы, что дает соответствующие проявления. Появляются ложные позывы к мочеиспусканию, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, моча окрашивается в темный оттенок.

Если мужчина ведет половую жизнь, у него снижается либидо, наблюдаются проблемы с потенцией и сексуальным влечением. К ним присоединяются боли внизу живота, которые обычно проявляются перед дефекацией и немного уменьшаются после опорожнения кишечника.

Заболевание простаты у мужчин

Рак толстой кишки

На начальных стадиях опухоли толстой кишки протекают бессимптомно, но уже через некоторое время дают выраженные проявления. Перечень основных признаков, по которым можно распознать заболевание, включает:

  • ноющую боль в области желудка или внизу живота, которая усиливается при определенных положениях тела;
  • расстройства пищеварительной функции - повышенное газообразование и нарушение дефекации, тошнота, рвота;
  • брюшную водянку (асцит) - скопление жидкости в брюшной полости, из-за чего живот больного становится огромным;
  • внутрибрюшную гипертензию, проявляющуюся ощущением давления и напряжением стенок брюшины;
  • кровь в кале - если в процесс вовлекается прямая кишка, она появляется очень быстро.
Опухоли толстого кишечника

Из-за явных признаков рак толстого кишечника можно определить на ранних сроках, поэтому считается, что вылечить его проще, чем другие опухоли ЖКТ. Иногда диагноз ставится на основе анамнеза и жалоб больного, а остальные исследования проводятся для его подтверждения. Лечение и прогноз во многом зависят от разновидности опухоли и ее локализации.

Рак тонкой кишки

Онкологические заболевания тонкого кишечника поддаются лечению сложнее, так как часто диагностируются на поздних стадиях. Первичные признаки напоминают легкое расстройство желудка, после чего появляются следующие симптомы:

  • потемнение каловых масс, появление кровянистых вкраплений;
  • острые приступы боли в животе, которая носит схваткообразный характер;
  • горечь или медный привкус во рту;
  • нарушения аппетита, частая тошнота и рвота.
Опухоли тонкой кишки

Признаки колоректального рака обычно не зависят от приема пищи и других факторов. Это их основное отличие от симптомов гастрита, язвы и других заболеваний ЖКТ, которые возникают на голодный желудок или, наоборот, после еды. Сначала неприятные ощущения, возникающие при раке тонкого кишечника, можно купировать обычными лекарствами, но потом препараты перестают давать терапевтический эффект.

Рак прямой кишки

При злокачественных новообразованиях прямой кишки признаки нарушения пищеварительных процессов проявляются слабо. Так как орган находится рядом с мочевым пузырем, маткой, яичниками и предстательной железой, на первый план выходят нарушения работы мочевыделительной и репродуктивной системы. У больного появляются боли и рези при мочеиспускании, ложные позывы в туалет, сильные боли при опорожнении кишечника.

Один из первых признаков - кровь в кале и на туалетной бумаге. Сначала ее немного, но по мере развития патологии начинаются кровотечения из прямой кишки. При перекрытии просвета кишечника и застое каловых масс проявляются признаки интоксикации - головные боли, тошнота, рвота, высокая температура.

Стадии опухоли прямой кишки

Симптомы разных форм

Признаки онкологических заболеваний кишечника отличаются большой вариативностью, и во многом зависят от локализации и особенностей новообразования. Некоторые разновидности рака растут быстрее, другие отличаются медленным развитием. При развитии разных форм онкологии ЖКТ могут преобладать те или иные симптомы, что определяет клиническое течение болезни и способ лечения.

Форма колоректального рака Симптомы и особенности клинического течения
Стенозная Опухоль перекрывает просвет кишки, из-за чего он уменьшается, а естественный вывод каловых масс затрудняется. У больного появляются колики, сильные боли в животе и трудности с дефекацией. Выраженность симптомов возрастает по мере роста новообразования - на первых этапах состояние облегчается после опорожнения кишечника
Энтероколитная Признаки энтероколитной формы - чередование запоров и поносов. На последних стадиях каловые массы становятся жидкими, начинается процесс брожения, из-за чего у больного наблюдается сильное газообразование, урчание в животе и метеоризм
Диспептическая Особенности диспептической разновидности колоректального рака - практически полное отсутствие болей на первых стадиях. Возможен легкий дискомфорт, который сопровождается классическими признаками пищеварительных расстройств - отрыжка, запоры или поносы, тошнота и рвота, постоянный привкус горечи во рту
Анемичная Самый сложный для диагностики вид рака - он не имеет специфических признаков, проявляется ухудшением общего самочувствия, анемией, снижением веса. Диагноз ставится после комплексного исследования всего организма и исключения других причин анемии
Псевдовоспалительная Считается одной из наиболее опасных форм онкологии, так как дает проявления, напоминающие острый воспалительный процесс. В их число входят высокая температура, озноб, сильные боли в области живота, тошнота и рвота, иногда потеря сознания и болевой шок
Циститная Разновидность колоректального рака, которая практически не дает симптомов расстройства пищеварения. У больных наблюдаются боли при мочеиспускании, неполное опорожнение мочевого пузыря, потемнение мочи, иногда недержание. Это связано с локализацией опухоли - она расположена близко к мочевому пузырю, поэтому вызывает воспалительный процесс
Клинические формы болезни

Важно отметить, что симптомы рака индивидуальны, и у всех больных проявляются по-разному. Иногда периоды обострения чередуются с ремиссиями, в некоторых случаях состояние больного стремительно ухудшается. При развитии колоректального рака от первой стадии болезни до последней может пройти как несколько месяцев, так и 10-15 лет.

Диагностика и лечение

Для диагностики раковых опухолей ЖКТ используются клинические и инструментальные методы. Больным делают анализы крови и кала, онкомаркеры на рак кишечника и прямой кишки, рентген, УЗИ, КТ и МРТ.

Колоноскопия внутренних органов

Особую роль в постановке диагноза играют эндоскопические методы - они позволяют не только точно определить опухоль, ее локализацию и особенности, но и взять образец тканей для биопсии.

Симптомы колоректального рака похожи на панкреатит, синдром раздраженного кишечника и другие болезни, поэтому для постановки диагноза требуются исследования.

Лечение рака кишечника обычно включает облучение, химиотерапию и оперативное вмешательство. При благоприятном течении болезни и успешной терапии больной может сохранить большую часть кишечника и вести нормальный образ жизни. Правда, ему нужно будет соблюдать диету, вести правильный образ жизни и регулярно наблюдаться у онколога.

Хирургическое лечение болезни

Колоректальный рак начинается с невыраженных симптомов, которые со временем перерастают в серьезное ухудшение самочувствия. На начальных стадиях больного должен насторожить любой дискомфорт (запоры, поносы, боли и т.д.), не исчезающий на протяжении длительного времени и не связанный с приемами пищи. От развития первых симптомов до появления метастазов может пройти несколько месяцев или 10-15 лет, в зависимости от формы и клинического течения рака.

Прогноз для больных и надежда на выздоровление зависят от своевременной диагностики, клинического течения болезни и общего состояния организма больного. Неагрессивные виды онкологии, выявленные на первых стадиях, хорошо поддаются терапии, а выживаемость больных составляет более 90%.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Средства от диареи у взрослых
Средства от диареи у взрослых
Лучшие таблетки от холецистита
Лучшие таблетки от холецистита
Препараты для лечения папиллом на теле
Препараты для лечения папиллом на теле
Как снизить лимфоциты в крови?
Как снизить лимфоциты в крови?
Что принимать при вздутии живота?
Что принимать при вздутии живота?
Диета при подагре на ногах
Диета при подагре на ногах
Комментариев: 0