+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем опасна микроаденома гипофиза у женщин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Микроаденома гипофиза - заболевание, чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста. Патология может длительное время не проявляться никакими симптомами, лечение подбирается, когда новообразование достигает больших размеров или приводит к нарушению выработки гормонов.

Болезни мозга у женщин

Особенности развития микроаденомы

Гипофиз относится к железам внутренней секреции. Располагается в основании головного мозга и отвечает за обменные процессы, рост человека и его физическое развитие. Под микроаденомой понимают гиперплазию (разрастание) отдельных областей гипофиза, что в целом приводит к увеличению всей железы. Новообразование чаще всего встречается у женщин от 20 до 40 лет, хотя оно также нередко диагностируется у детей и взрослых мужчин. Многие врачи полагают, что его развитию у женщин способствуют гормональные изменения, связанные с вынашиванием ребенка и его вскармливанием грудью.

Микроаденома - это опухоль не более 1 см в диаметре.

Микроаденомы - доброкачественные образования, но отсутствие лечения болезни может привести к значительному ухудшению качества жизни.

Где расположена аденома

Начинает расти чаще всего в переднем участке гипофиза - аденогипофизе. Само образование гормонов не вырабатывает, но может привести к их избыточному продуцированию или, наоборот, к уменьшению секреции.

Классификация микроаденомы

По степени изменения секреции гормонов аденомы гипофиза подразделяются на неактивные и гормонально-активные. Именно первый вид новообразований длительное время может никак себя не проявлять и часто обнаруживается случайно при проведении обследований по поводу других заболеваний. Гормональные аденомы по типу вырабатываемого гормона подразделяются на:

  • Кортикотропиному. Секретирует аденокортикотропный гормон.
  • Пролактиному. Нарушается выработка пролактина.
  • Соматотропиному. Отмечается усиление продукции соматотропного гормона.
  • Тиротропиному. Усиливается секреция тиреотропного гормона.
  • Гонадотропиному. Повышается количество лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов.
Классификация аденом по гормональной активности

К неактивным видам аденом относят опухоль хромофобной этиологии развития и онкоцитому. Микроаденомы классифицируют и по их расположению в турецком седле:

  • эндоселлярные - располагаются внутри;
  • эндосупраселлярные - основная часть находится на верхушке седла;
  • эндоинфраселлярные - спускаются из турецкого седла вниз;
  • эндолатероселлярные - прорастают через боковые стенки.

Классификация, прежде всего, необходима для правильного подбора лечения патологии.

Общие симптомы заболевания

Каждый тип гормональной активной аденомы проявляется специфическими признаками, так как при их развитии нарушается выработка определенного гормона. Но есть ряд общих признаков, указывающее на возможное развитие аденомы гипофиза, это:

  • Нарушение зрительной функции. Возникает вследствие сдавления зрительных нервов растущим образованием, что приводит к сбоям в момент передачи сигналов от анализаторов к коре мозга. В большинстве случаев патология приводит к выпадению боковых полей зрения.
    Резкое падение зрения
  • Головные боли. Кистозное образование негативно сказывается на функционировании прилегающих структур и приводит к повышению внутричерепного давления.
    Сильная головная боль
  • Головокружения, слабость, быстрая утомляемость. Данные симптомы связаны с влиянием опухоли на нервные ткани.
Быстрая утомляемость на работе

Микроаденомы являются доброкачественными новообразованиями, поэтому симптомов интоксикации, снижения веса, уменьшения аппетита при их появлении обычно не бывает.

Клиническая картина в зависимости от вида аденомы

Гипофиз выделяет гормоны, оказывающие влияние практически на все органы и системы человеческого организма. Симптомы активных форм патологии зависят от нарушения степени выработки того или иного гормона.

Функции гипофиза в организме

Особенности пролактиномы

Пролактинома - аденома гипофиза, возникающая вследствие изменения секреции пролактина. У женщин данный тип микроаденомы проявляется:

  • Нарушением цикла. Больные отмечают задержку критических дней, полное отсутствие менструации либо наоборот длительно продолжающиеся кровотечения.
    Нарушение менструального цикла
  • Бесплодием. Беременность у женщин не наступает даже при отсутствии любых гинекологических патологий.
  • Выделением из молочных желез молозива или молока. Возникает на фоне отсутствия беременности, обычно не сопровождается увеличением груди в размерах.
  • Избыточным оволосением. Волосы могут появиться на животе, груди, шее, лице.
  • Снижением полового влечения. При уменьшении количества вырабатываемого пролактина либидо резко уменьшается.
Симптомы появления заболевания

Пролактинома нередко сопровождается ожирением, появлением угревой сыпи на лице.

Симптомы соматотропиномы

Нарушение синтеза соматотропного гормона приводит к акромегалии. Это заболевание в первую очередь характеризуется усиленным утолщением и ростом хрящевых и костных тканей, что в итоге приводит к заметному изменению внешности:

  • Увеличиваются кисти и стопы. К первым признакам болезни пациенты нередко относят неудобство при ношении некогда вполне подходящей обуви.
  • Появление щелей между зубами. Промежутки возникают вследствие разрастания челюстей.
  • Суставные боли. В запущенных случаях болевой синдром настолько выражен, что пациент постоянно вынужден принимать анальгетики, а его самостоятельное передвижение крайне затруднено.
    Симптомы аденомы гипофиза
  • Появление в лице грубых черт. Нижняя челюсть становится массивнее, появляются выпирающие надбровные дуги, значительно увеличивается в размерах нос.

Соматотропиномы приводят также к увеличению веса, к утомляемости и раздражительности. Болезнь может привести к снижению либидо и к стойкой гипертензии, плохо купируемой гипотензивными средствами.

Признаки кортикотропином

Аденомы гипофиза кортикотропиномы изменяют синтез адренокортикотропного гормона. Обычно это приводит к формированию синдрома Иценко-Кушинга, который проявляется:

  • Ожирением. Жир в основном откладывается на животе или лице, из-за чего оно становится лунообразным. Конечности при этом остаются худыми, поэтому фигура больного выглядит непропорциональной.
  • Гнойничковыми высыпаниями. Появляются группами на любом участке тела.
  • Растяжками. Стрии в основном формируются там, где в больших объемах откладывается жир.
    Болезнь Иценко-Кушинга
  • Артериальной гипертензией. Повышенное давление при синдроме Иценко-Кушинга трудно снизить при помощи медикаментозных средств.
  • Избыточным оволосением. У женщин рост растительности отмечается по мужскому типу.
  • Остеопорозом. Повышенная ломкость костей даже при незначительных переломах может стать причиной частых переломов при незначительных травмах.
  • Ухудшением работы иммунной системы. У пациентов отмечается склонность к частым респираторным заболеваниям и инфекциям.
Что такое остеопороз

Кортикотропиномы могут спровоцировать развитие сахарного диабета.

Симптомы тиреотропином

Вызывают увеличение уровня тироксина в крови. Женщины предъявляют жалобы на:

  • Чрезмерную потливость. Обильный пот пациенток беспокоит даже после незначительных физических нагрузок.
  • Раздражительность. Отмечается эмоциональная нестабильность.
  • Ухудшение работы сердца. Чаще всего выражается тахикардией и перебоями в ритме.
  • Снижение веса. Масса тела становится меньше без диет и спорта.
  • Экзофтальм. Глаза при усилении выработки тироксина становятся больше, глазное яблоко выпячивается наружу, появляется заметный блеск.
Симптомы тиреотропином в организме

За счет похудения и увеличения глаз некоторые женщины на первых этапах болезни считают себя более привлекательными. Но это опасное заблуждение, появление даже таких изменений во внешности должно насторожить.

Возможные осложнения

Микроаденомы крайне медленно возрастают в размерах и мало беспокоят. Однако гиперплазия их тканей постепенно приводит к тому, что рядом расположенные структуры начинают сдавливаться. В итоге это может стать причиной неврологических расстройств, вплоть до эпилепсии, нарушения зрения. Проявляется патология и головными болями, повышением АД, изменением веса, снижением полового влечения. Все это отрицательно сказывается на личной жизни и работе, и в результате может привести к психологическим проблемам. Опасны такие осложнения микроаденомы, как:

  • Кистозное перерождение. Киста приводит к частому возникновению сильнейших головных болей, к беспричинному повышению АД, к изменению психики.
    Кистозное образование мозга
  • Кровоизлияние. На его появление указывает резкая боль в голове, внезапное ухудшение зрения. Кровоизлияния чаще всего происходят при пролактиномах.
Наличие внутримозгового кровоизлияния

Кровоизлияние опасное осложнение аденому, но в большинстве случаев к смертельному исходу оно не приводит. Зафиксированы случая самоизлечения пациентов после кровотечения в ткани аденомы.

Отсутствие лечение прогрессирующей аденомы может привести к слепоте

Своевременная терапия аденом, протекающих с дисфункцией работы зрительных анализаторов, помогает в последующем зрение восстановить.

[media=https://youtu.be/ws6i6DEOOss]

Принципы лечения

Лечение микроаденом гипофиза подбирается после тщательной диагностики. Врач, назначая терапию, учитывает размеры опухоли, ее расположение, гормональную активность, возраст пациентки, наличие сопутствующих заболеваний.

Методы лечения микроаденом в таблице:

Вид терапии Показания к назначению Особенности
Наблюдение за пациентом Небольшие в размерах опухоли, не склонные росту и не влияющие на гормональный фон Пациент должен не менее одного раза в год делать рентгенографию или МРТ головного мозга. При отсутствии отрицательной динамики лечение не проводится.
Медикаментозное лечение Обычно проводится при пролактиноме и соматотропиноме. Подбираются средства, блокирующие выработку гормонов. Дополнительно назначаются средства, уменьшающие симптоматику патологии - обезболивающие лекарства, иммуномодуляторы, гипотензивные медикаменты, препараты кальция при остеопорозе.
Радиохирургия Радиохирургия эффективна как при больших, так и при небольших аденомах. Новейший метод лечения, заключающийся в использовании радио-ножа, под воздействием которого новообразование уменьшается. Происходит точечное удаление опухоли, вследствие чего не затрагиваются прилегающие структуры головного мозга. В связи с этим лечение переносится без тяжелых последствий.
Операция Хирургическая операция проводится при неэффективности предыдущих способов терапии. Операция проводится назальным способом (через носовые ходы) или после вскрытия черепа. Наиболее травматичный способ лечения, при выборе которого не исключается возникновение осложнений.

Лечение аденомы запускать нельзя, чем раньше оно будет проведено, тем меньше последствий для здоровья будет в будущем. После успешной терапии женщина должна периодически проверяться, это позволит вовремя обнаружить рецидив патологии.

Хирургическое лечение аденомы

Особенности лекарственной терапии

Медикаменты при активных микроаденомах подбираются исходя из типа нарушения выработки гормонов. Особенно хорошо лекарственной терапии поддаются пролактиномы. Женщинам с таким диагнозом назначают Каберголин, Достинекс, Берголак. Их прием в течение как минимум двух лет приводит к постепенному рассасыванию аденомы и уменьшает основную симптоматику опухоли.

Планировать зачатие после завершения курса лечения желательно не ранее чем через полгода.

При других типах аденом пациенткам назначают тиреостатики, Соматостатин.

Достинекс и Барголак

Однако в большинстве случаев стойкого эффекта эти препараты не дают. Поэтому их применение целесообразно перед хирургическим вмешательством.

Прогноз течения патологии

Благоприятный прогноз протекания микроаденом эндокринологи могут дать только при своевременном выявлении и лечении опухолей незначительного размера. Если новообразование себя не проявляет, то на качестве жизни оно никак не сказывается. Отказ от терапии гормонального сбоя или от удаления опухоли может привести к трудно устранимым последствиям.

Нормализация выработки гормонов убирает нервозность, улучшает обменные процессы, избавляет от бесплодия и сниженного полового влечения. Проведение операции при зрительной дисфункции практически полностью восстанавливает зрение.

Заболевание аденома гипофиза

Микроаденома - не опасная в плане возможного летального исхода опухоль. Но ее развитие может стать причиной самых нежелательных для женщины изменений во внешности и психическом здоровье. Выявление даже незначительных признаков, похожих на симптомы аденомы, должно заставить обратиться к врачу за направлением на всестороннее обследование.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Болит желудок и тошнит: причины и лечение
Болит желудок и тошнит: причины и лечение
Мазь для лечения красного лишая
Мазь для лечения красного лишая
Как снять похмелье в домашних условиях быстро?
Как снять похмелье в домашних условиях быстро?
Что делать если заклинило шею и больно поворачивать?
Что делать если заклинило шею и больно поворачивать?
Дюфалак для новорожденных от запоров
Дюфалак для новорожденных от запоров
Перечень антигистаминных препаратов нового поколения
Перечень антигистаминных препаратов нового поколения
Комментариев: 1
хайитмухаммад полатов
хайитмухаммад полатов 9 января 2020 23:03
у меня вопрос можно ли вылечить опухоль микроанденома гипофизаd