+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Опухоль надпочечников, симптомы у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Аденома или доброкачественная опухоль надпочечника образована однородными клетками железистой ткани, ставшими атипичными касательно характера роста и продукции гормонов. Новообразование не угрожает здоровью и жизни женщины до тех пор, пока не станет злокачественной опухолью. Аденома надпочечников наблюдается у мужчин в несколько раз реже, чем у женщин, уязвимость которых особенно повышена в возрастной категории 30-55 лет. Аденома за пределы надпочечника не распространяется.

Почки и надпочечники

Надпочечники, их строение и функции в общих чертах

Надпочечники – эндокринные железы, примыкающие к верхневнутренний поверхности каждой из почек. Функционально надпочечники координируют метаболизм - удерживают в организме натрий и стабилизируют осмолярность внутренней среды организма; адаптируют организм к неблагополучным и критическим жизненным обстоятельствам. Среди них инфекции, травмы, сбои в иммунной системе, психоэмоциональные кризисы и др.

Выработка гормонов надпочечниками обеспечивает регуляцию всех функций организма, интенсивность деятельности клеток.

Каждый надпочечник состоит двух желез: кора и мозговое вещество. Параметры надпочечника у взрослого человека: масса 6 - 7 грамм, длина - 3- 7 см, толщина - 0, 3 - 0, 8 см, ширина - 2 - 3, 5 см.

Из чего состоит надпочечник

Только 10 % всей железы приходится на мозговое вещество, остальная часть - это кора.

Кора надпочечников по морфо-функциональным признакам делится на три зоны:

  • поверхностный слой - клубочковая зона производит минералокортикоиды, поддерживающих вне и внутриклеточный уровень натрия и калия;
  • средняя - пучковая, самая широкая, синтезирует 70% гормонов коры. Кортизон, гидрокортизон и кортикостерон искажают белковый, углеводный и жировой обмен;
  • внутренняя - сетчатая, синтезирует половые гормоны.
Корковое вещество надпочечника

Каждая из зон вырабатывает группы гормонов, наделенные различными эффектами.

Мозговое вещество (в центре надпочечников и окутано корковым веществом) производит катехоламины передаче нервных импульсов, адаптация организма к острому стрессу.

Гормоны из коркового вещества под общим названием кортикостероиды создают условия для непрерывной деятельности костному мозгу, печени и другим тканям, синтезирующим углеводы, жиры, белки, и гормоны и обязательные организму материалы. Кортикостероиды поддерживают уровень и концентрацию в крови гемоглобина, фагов, лейкоцитов, лимфоцитов, гистиоцитов, связаны с синтезом клеток крови.

Нормальное количество кортикостероидов определяют здоровье иммунной системы человека.

Опухоли коры надпочечников по гистогенетическому принципу делятся на:

  • аденома;
  • карцинома.
Возникновение опухоли надпочечника

В РФ используется (автор О. В. Николаев, 1963 г. ) схема, согласно которой аденомой являются:

  • альдостерома;
  • андростерома;
  • кортикоандростерома;
  • кортикостерома;
  • кортикоэстрома;
  • смешанные опухоли.

Симптомы и типы опухолей надпочечников у женщин

Опухоль надпочечников, симптомы у женщин имеют большое значения для точного диагноза. Не следует выпускать из внимания, что аденома может быть спровоцирована гормональными переменами в женском организме. Практически всегда такие опухоли доброкачественные, сотая доля процента от них перерастает в рак. Интерес вызывают гормонально-неактивные и гормонально-активные опухоли коры надпочечников.

Первый тип - не наблюдается специфическая клиническая картина проявления заболевания надпочечников, гормональный фон в норме, для второго - присутствуют надлежащие клинические признаки и необходимо обоснование диагноза гормональным анализом.

Гормоно-активные опухоли коры надпочечников:

  • Альдостерома вырабатывает альдостерон, являющийся источником первичного альдостеронизма. Множественные альдостеромы выявлены лишь у 10–15% больных, одиночные - у 70–90%. Отмечается поражение левого надпочечника чаще в 2 раза, чем правого.

    В условиях нарушения электролитного обмена (например, гипокалиемия) пациентки страдают от нейромышечных нарушений.

    Симптомы опухоли надпочечников

    Симптомы:

    • У девочек: не развиваются молочные железы, нет менструаций, наблюдается интенсивное развитие мускулатуры;
    • У женщин утоньшается слой подкожного жира, увеличивается масса и рельеф мускулатуры, голос приобретает низкий тембр. На лице, теле и конечностях образуется густой волосяной покров, редеют волосы на голове. Менструации заканчиваются. Молочные железы резко сокращаются в объеме. Наблюдается повышенное либидо.
  • Андростерома – опухоль встречается редко, у женщин до 40 лет, вырабатывает мужские половые гормоны.

    Симптомы:

    • У девочек голос грубеет, угревая сыпь покрывает лицо и туловище, усиленно идет рост мышц. Чем длиннее срок заболевания, тем выраженное мужское телосложение. Грудные железы атрофируются. Менструация нарушается может наступить аменорея;
    • У женщин появляются усы и борода, происходит облысение головы. Менструация прекращается и молочные уменьшаются. Под влиянием андрогенов отмечается увеличение физической активности.
    Признак синдрома Иценко-Кушинга
  • Кортикостерома (глюкостерома) – в избытке выделяет глюкокортикоиды. Клиническая картина течения болезни описывается синдромом Иценко–Кушинга.

    Симптомы: отложение жира, луноподобное лицо, горбик сзади на шее, сильное оволосение, низкий мужской голос, угревая сыпь, нарушение менструального цикла, увеличение клитора, красные растяжки на коже в области живота и ног.

  • Кортикоэстерома или феминизирующая опухоль коры надпочечника, редкая опухоль, выделяющая в избытке эстрогены. Наблюдается у молодых мужчин. Симптомы: пропадает волосы на лице, усиленно растут грудные железы, происходит ожирение по женскому типу, исчезает половая потенция. У женщин этой аденомы не бывает.
  • Комбинированные опухоли. Перечисленные выше опухоли в "чистом виде" диагностируются редко. Обычно наблюдаются комбинированные опухоли, в которых доминируют признаки синдрома с повышенным включением тех или иных стероидов. Такие новообразования характеризуются смешанной гистологической структурой.

Причины образования аденомы у женщин

Аденома стоит на первом месте из всех опухолей надпочечников у женщин. Образование аденомы происходит в любом возрасте. По строению аденома напоминает зернистые крупные клетки. Такая зернистость объясняется содержанием в клетках митохондрия в большом объеме. Несмотря на активные исследования, причины возникновения аденомы четко не очерчены. Тем не менее, перечень факторов, которые могут повлечь образование этой опухоли, определен:

  • биологическая принадлежность к числу женщин;
  • возраст более 30 лет;
  • высокая наследственная предрасположенность;
  • прием гормональных контрацептивов;
  • излишняя масса тела и ожирение;
  • высокий холестерин в крови;
    Причины аденомы у женщин
  • наличие сахарного диабета;
  • злоупотребление курением;
  • поликистоз яичников у женщин.
  • травмы различного характера;
  • нехватка в организме определенных гормонов;
  • инфаркты и инсульты.

Можно ли вылечить без операции

Лечить заболевания надпочечников настоятельно рекомендуется после консультаций и под наблюдением врача-эндокринолога. После обследования и диагностики надпочечников врач назначит правильное лечение. Для целого ряда доброкачественных опухолей надпочечных желез лечение не нужно. Небольшие гормононе-активные аденомы требуют периодического обследования, регулярного повтора анализов на гормоны и просмотра данных компьютерной томографии.

Способы лечения альдостеромы

Альдостерома и андростерома исчезают после терапии глюкокортикоидами и оперативное вмешательство редко требуется. Глюкостерома, как следует из источников информации, чаще нуждается в оперативном лечении, вплоть до удаления железы.

Избежать худого развития событий поможет медикаментозное лечение, предписанное специалистом. Дополнительно к лекарствам эффективно лечение народными средствами, проверенными на практике.

При недостаточном синтезе гормонов большую пользу дает черная смородина - ягоды, свежий смородиновый сок, настой из листьев. В лечении используют настои из травы череды трехраздельной, медуницы темной. Некоторые люди отдают предпочтение траве гравилат - настою из травы и отвару из ее корней. Ощутимый результат наблюдается после приема отвара из смеси трав - листья крапивы, спорыша, пикульника, хвоща, слоевища цетрарии исландской.

Помощь для синтеза гормонов

При избыточной выработке гормонов надпочечников принимают настои медуницы лекарственной, отвар из листьев черной и белой шелковицы.

Ослабленные преднизолоном и антибиотиками надпочечники усилить помогут введенные в рацион деревенские сырые куриные желтки, деревенское молоко, творог.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Можно ли пить витамины без назначения врача?
Можно ли пить витамины без назначения врача?
Свечи ректальные обезболивающие и противовоспалительные
Свечи ректальные обезболивающие и противовоспалительные
Болячка в носу: какой мазью помазать?
Болячка в носу: какой мазью помазать?
Как убрать побочные действия от лекарства?
Как убрать побочные действия от лекарства?
Таблетки от страха и тревоги
Таблетки от страха и тревоги
Нехватка кислорода в головном мозге
Нехватка кислорода в головном мозге
Комментариев: 0