+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Самые эффективные капли в глаза от аллергии

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Найти действенные современные антигистаминные капли в период лета, когда аллергии обостряются, а от аллергенов не спастись, трудно. Но если разобраться в видах офтальмологических растворов, производителях и ценах, можно подобрать лучшие средства.

Капли при аллергии

Универсальные правила использования капель

В первую очередь, нужно разобраться, как закапывать глаза при аллергии. Перед процедурой непосредственно нужно вымыть руки: попадание грязи в глаза может привести к развитию опасных инфекционных заболеваний и ухудшению зрения. Флакон с лекарством, обычно хранимый в холодильнике, нужно заранее достать и отогреть либо в горячей воде, либо в руках.

Лекарство — чаще всего в количестве одной капли — закапывается в самый угол глаза. Для более удачного попадания и усвоения нужно оттянуть нижнее веко пальцами. Не стоит касаться пипеткой слизистой оболочки глаза, это также повышает риск инфицирования. После лечения нужно плотно закрыть флакончик с каплями. Использовать его можно не более месяца.

Как правильно закапать капли

Подборка лучших антигистаминных глазных капель

Все капли, направленные против сезонной аллергии, делятся на несколько категорий в зависимости от способа терапевтического воздействия на пациента. Первая — сосудосуживающие капли. Они предназначены для снятия отеков с глаз, при проникновении в структуру глаза эти средства улучшают работу сосудов и устраняют болезненные ощущения.

Действие капель на сосуды

Вместе с ними проходит гиперемия и прочие проявления аллергической реакции.

Сосудосуживающие медикаменты вызывают привыкание, поэтому не подходят для долговременного использования.

Вторая — антигистаминные. Такие средства блокируют выработку гистаминов, то есть веществ, провоцирующих появление симптомов аллергии. Регулярное использование капель из этой категории образует защитный барьер для аллергенов. Они устраняют жжение, зуд, а также снижают вероятность рецидива ринита. При этом использование капель не ведет к привыканию и не оказывают негативное влияние на другие органы. Офтальмологи и аллергологи предпочитают именно их.

Механизм действия антигистаминных препаратов

Также существуют противовоспалительные капли. Их эффект направлен на снятие воспалительных процессов и болевых ощущений. А стероидные противовоспалительные капли имеют гормональный характер, поэтому они быстро снимают проявления аллергии на глазах, но увеличивают вероятность побочных реакций, к примеру, растут шансы повышения внутриглазного давления. К наиболее востребованным средствам из всех перечисленных категорий относятся:

Название капель Основное действующее вещество Производитель
Кромгексал Кромоглициевая кислота (Cromoglicic acid) Германия и Словения
Дексаметазон Дексаметазон (Dexamethasone) Финляндия
Максидекс Дексаметазон (Dexamethasone) Швейцария
Окуметил Дифенгидрамин (Diphenhydramine) Египет
Визин Тетризолин (Tetryzoline) Канада и Франция
Визаллергол Олопатадин (Olopatadine) Индия
Октилия Тетризолин (Tetryzoline) Италия
Дексатобропт Дексаметазон (Dexamethasone) Россия или Румыния
Офтальмоферон Дифенгидрамин (Diphenhydramine) Россия
Опатанол Олопатадин (Olopatadine) Швейцария
Тобрекс Тобрамицин (Tobramycin) Бельгия
Средства при аллергии

Несмотря на большой выбор разных медикаментов с отличающимися действующими веществами и странами-производителями, решение должно приниматься только после согласования курса терапии с врачом. Самолечение может привести к усилению аллергии или серьезным побочным эффектам. Например, не исключается падение зрения, опухание век или проявления начальной стадии конъюнктивита.

Кромгексал

Кромгексал — это эффективные швейцарские капли, являющиеся представителями группы стабилизаторов мембран тучных клеток. Препарат назначается при синдроме сухого глаза, отеках, травмировании слизистой, а также перенапряжении органов зрения, кератите, конъюнктивите и кератоконъюнктивите аллергического характера. Его характеристики таковы:

  • средняя цена — 110 рублей, аналогичный ему Лекролин обойдется в 120 рублей;
    Кромогексал при конъюнктивите
  • одна или две капли закапываются в каждый глаз не менее трех раз в сутки;
  • средство по природе своей является раствором в 2% с легким желтоватым оттенком;
  • капли Кромгексал продаются в флакончиках-капельницах по 10 миллилитров.

Капли Кромгексал нельзя использовать при непереносимости их компонентов, при аллергии на кромогликату натрия, если пациенту менее двух лет. Также с осторожностью нужно лечиться Кромгексалом в период вынашивания ребенка или грудного вскармливания. Долговременное применение лекарства или отход от инструкции может привести к формированию отеков, ячменя, к снижению качества зрения и к поражению кожных покровов вокруг органов зрения.

Действие стабилизаторов мембран

Дексаметазон

Глазные капли Дексаметазон — это синтетическое стероидное средство, способное купировать проявления аллергии и воспаления. Они проникают сквозь эпителий и оказывают противовоспалительное, антигистаминное и иммунодепрессивное действие. Недорогое средство используется при тяжелых ожогах или механических травмах глазного яблока, запущенном аллергическом конъюнктивите, кератите, блефарите или остром увеите. Его базовые особенности таковы:

  • примерная стоимость Дексаметазона составляет 40 российских рублей;
  • режим дозирования назначается в индивидуальном порядке;
    Капли для конъюнктивы
  • глазные капли в 0,1% представляют собой прозрачный слабоконцентрированный раствор;
  • форма выпуска — тюбик-капельница в 1 миллилитр или обычный флакончик в 5 миллилитров.

Запрещено использовать Дексаметазон при ряде патологических состояниях. Нельзя закапывать средство при глаукоме, трахоме, инфекционном поражении органов зрения, при дефектах эпителия в области глаза и при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Иначе это может привести к серьезным последствиям.

Нужно с осторожностью применять медикамент при почечной и печеночной недостаточности.

Среди возможных побочных эффектов от лечения Дексаметазоном числятся офтальмотонус, гиперемия и диплопия. Могут проявиться симптомы аритмии, брадикардии, гипокалиемии, носового кровотечения, миастении.

Нарушения работы сердца

Применение лекарства иногда сказывается на деятельности центральной нервной системы. У особо чувствительных аллергиков наблюдается паранойя, депрессия, эйфория, галлюцинации или даже признаки, похожие на психоз.

Максидекс

Капли Максидекс — кортикостероид, используемый при аллергическом блефарите, конъюнктивите и кератоконъюнктивите. Также он помогает в рамках терапии от острого и хронического ирита, иридоциклита, при восстановлении от химического или термического ожога роговицы. Максидекс подходит и для профилактики инфекций, возникающих после хирургического вмешательства. Он характеризуется следующими параметрами:

  • среднестатистическая цена на Максидекс не превышает 350 российских рублей;
  • закапывается по одной или по две капли каждые 180-360 минут;
    Максидекс при воспалении глаз
  • противоаллергический препарат с концентрацией 0,1% — слабоконцентрированная прозрачная жидкость;
  • капли продаются в флаконах по 5 миллилитров со встроенной пипеткой.

Максидекс противопоказан при вирусных, грибковых или бактериальных инфекциях, при совокупном заболевании роговицы и эпителия, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к составу медикамента. Отмечаются также побочные действия. К примеру, усиление гнойных процессов, замедление заживления ран и прогресс глаукомы, если таковая была диагностирована до использования капель.

Окуметил

Так называют хорошее офтальмологическое средство, обладающее сосудосуживающим, противовоспалительным, вяжущим и противоотечным действием. Чаще всего он выписывается аллергологами или офтальмологами при разных видах конъюнктивитов, раздраженных тканях глаз и блефароконъюнктивитах. Помимо того, средство избавляет от покраснения белков глаз, навязчивого ощущения инородного тела в глазу. Таковы его характеристики:

  • примерная стоимость Окуметила составляет 251 рубль;
    Сосудосуживающее средство Окуметил
  • если врач не сказал иное, то препарат закапывается по одной капельке в пораженный глаз два или три раза в сутки;
  • препарат представляет собой прозрачные глазные капли голубого цвета;
  • продаются флаконы по 5 или 10 миллилитров.

Существует большое количество противопоказаний к применению Окуметила. Он негативно влияет на кормящих и беременных женщин, на больных эпилепсией, бронхиальной астмой, а также на диабетиков и детей младше двух лет. С осторожностью нужно использовать средство, если параллельно с ним принимаются медикаменты для повышения артериального давления.

При долговременном закапывании средства может развиться сухость оболочки глаза.

После закапывания Окуметила возможны временные побочные действия, среди которых затуманивание зрения, ощущение слабого жжения.

Жжение в глазах

В худшем случае может вырасти внутриглазное давление, начаться отек слизистой или раздражение. Данные о последствиях передозировки Окуметилом не описаны в научной литературе.

Визин

Визин — препарат, подходящий для устранения покраснений, образованных из-за аллергических заболеваний. Благодаря действующему веществу — тетризолину — этот противоаллергический медикамент сужает сосуды, спасает, когда чешутся глаза. Еще он способен снять отечность от конъюнктивита или воспаления роговицы. К особенностям Визина относится следующее:

  • средняя цена на Визин — 320-397 российских рублей;
  • в больной глаз должно закапываться по одной капельке медикамента не менее двух раз в день;
  • классические капли Визин представляют собой слабоконцентрированный прозрачный раствор в 0,05%;
    Применение Визина классического
  • препарат продается в капельницах по 0,5 и 15 миллилитров.

Риск передозировки капель для глаз от аллергии у взрослых пациентов минимален. Чаще всего аллергики жалуются на то, что больной глаз опух. Также узнать, что она наступила, можно по расширенным зрачкам, тошноте, цианозе, треморе конечностей и судорогах, по аритмии и прочим нарушениям биения сердца. В худшем случае передозировка препаратом приводит к остановке сердца или клинической смерти. Поэтому пользоваться им надо осторожно.

Визаллергол

Визаллерголом называют индийский дженерик Опатанола, который помогает восстанавливать глаза от аллергического конъюнктивита. Он угнетает гистаминные рецепторы, провоцирующие образование аллергических реакций и проявление симптомов поллиноза, аллергии на цветение двудольных и ринита. Характеристика Визаллергола такова:

  • один флакон Визаллергола обойдется не менее чем в 400 российских рублей;
    Антигистаминное средство Визаллергол
  • капать лекарство нужно прямо в конъюнктивальный мешок, манипуляция производится до двух раз в день;
  • препарат выглядит как раствор в 0,2%, оттенок которого варьируется от бесцветного до нежно-желтого;
  • средство продается в флаконах по 2,5 миллилитра с пробкой-капельницей.

Нельзя использовать Визаллергол при повышенной чувствительности к олопатадину. Также нужно с осторожностью применять его при лечении беременных и кормящих матерей. Таким женщинам медикамент назначается только тогда, когда терапевтический эффект превышает риски развития пороков у плода или младенца.

Октилия

Сосудосуживающие капли Октилия производятся на основе тетризолина. Они подходят для комплексного лечения заболеваний глаз, спровоцированных химическим или тепловым ожогом, аллергией, а также дымом, пылью, перепадами давления, долговременным воздействием экранов приборов на органы зрения. Важно знать, что:

  • флакончик препарата обойдется примерно в 359 российских рублей;
  • средство закапывается по одной капле от двух до трех раз в день;
    Лекарство для глаз
  • капли обладают желтым оттенком или вовсе лишены цвета — это не влияет на качество Октилии;
  • медикамент разливается в небольшие капельницы объемом в 8 миллилитров.

Октилия противопоказана детям до трех лет, а также лицам, страдающим от глаукомы, синдрома сухого глаза или эпителиально-эндотелиальные дистрофии роговицы. Даже при правильном применении возможны побочные эффекты: головная боль, сонливость, мидриаз, повышение артериального давления, дополнительные аллергические реакции, бессонница и нарушение сердцебиения. В период грудного вскармливания и беременности нужно лечиться с осторожностью.

Дексатобропт

Дексатобропт назначается при подготовке к операции на органы зрения, при блефарите, конъюнктивите, блефароконъюнктивите, кератите, кератоконъюнктивите или иридоциклите. Также он помогает при восстановлении после хирургического вмешательства из-за катаракты. Особенности средства таковы:

  • капли стоят не менее 255 российских рублей, но есть вероятность того, что в социальных аптеках цена ниже;
    Дексатопробопт при инфекции
  • детям старше 12 лет и взрослым назначается по одной или по две капли раз в четыре или шесть часов;
  • это суспензия белого цвета, обладающая осадком, который легко устраняется при встряхивании;
  • продаются флаконы по миллилитру и по 5 миллилитров.

Глазные капли могут оказать вред при повышенной чувствительности к компонентам состава, при поверхностных формах кератита, грибковых заболеваниях и после удаления инородного тела из глаза. С осторожностью нужно использовать медикамент при глубоких стромальных керамитах и беременности. Нужно помнить, что детские глаза имеют более высокую вероятность проявления побочных эффектов, чем глаза лиц старше 18 лет.

Офтальмоферон

Офтальмоферон используется при конъюнктивитах всех типов, включая самые тяжелые, аденовирусном и герпетическом кератите, кератоувите и кератоконъюнктивите. Лечение происходит благодаря противовоспалительному, регенерирующему, иммуномодулирующему, антибактериальному и местноанестезирующему эффектам.

  • цена начинается от 312 российских рублей;
    Противовирусное средство Офтальмоферон
  • назначается по капле до восьми раз в день, лечение нужно продолжать до исчезновения симптомов;
  • капли по сути своей — прозрачный слабоконцентрированный раствор;
  • медикамент выпускается в капельницах по 5 и 10 миллилитров.

Побочные действия Офтальмоферона не отмечены. Нельзя давать его только в том случае, если у человека зафиксирована аллергическая реакция на компоненты состава. Также не рекомендуется назначение медикамента беременным женщин и кормящим грудью. Это может плохо сказаться на развитии новорожденного или будущего ребенка.

Опатанол

Опатанолом называют антигистаминный препарат с невысокой абсорбцией, действие которого основано на олопатадина гидрохлориде. Он подходит для лечения сезонного аллергического конъюнктивита у пациентов-аллергиков, чей возраст превышает три года. Следующие параметры характеризуют Опатанол:

  • упаковка Оптанола продается за 510 рублей, не исключается вероятность нахождения более дешевого предложения;
    Опатанол при лечении
  • в конъюнктивальный мешок закапывается по одной капельке Оптанола дважды в день с промежутком в восемь часов;
  • лекарство представляет собой полупрозрачный раствор в 0,1% с бледно-желтым оттенком;
  • средство выпускается в капельницах по 5 миллилитров.

Опатанол нельзя применять при индивидуальной непереносимости компонентов состава. Также существует большая вероятность побочных эффектов. К ним относят следующие малоприятные явления: затуманивание зрения, жжение в глазах, кератит, ирит и опухлость век. Возможно проявление головных болей, красноты глаз, слабости, ринита, тошноты, фарингита — список можно продолжать. Данных о применении этого средства у беременных или кормящих женщин не обнаружено.

Тобрекс

Препарат Тобрекс выписывается аллергикам при тяжелых воспалительных заболеваниях, сепсисе, менингите, при установлении инфекций дыхательных путей, мочевыделительных каналов и кожных покровов. При местном применении оно помогает от инфекций глаз и аллергий, связанных со зрением. Средство описывается следующими особенностями:

  • средняя цена на Тобрекс — 178-251 рубль;
  • режим дозирования строго индивидуален, потому как нужно учитывать тяжесть болезни и возраст аллергика;
  • капли 0,3% представляют собой раствор с цветом от светло-желтого до бесцветного;
  • препарат распространяется в флакончиках-капельницах по 5 миллилитров.
Антигистаминный препарат Тобрекс

Тобрекс строго запрещен при непереносимости тобрамицина и других аминогликозидов. Использование средства может привести к целому списку серьезных побочных эффектов от вялости и дизориентации до анемии, рвоты, тошноты, гипокальциемии и гипонатриемии. Не рекомендуется применять Тобрекс при беременности, лактации, а также нарушении функционирования почек и органов слуха. Это грозит обострением заболеваний или негативным влиянием на ребенка.

Выводы о глазных каплях

Найти сильные и доступные антибиотики для глаз реально. И предлагаемые в статье современные препараты не сравнятся по качеству с тем же Левомицетином, популярным в прошлом веке. Если правильно искать офтальмологические капли, получится даже сэкономить. Для этого необходимо приобретать антигистаминные препараты для глаз в Интернете или социальных аптеках. Это поможет и сократить расходы, и получить медикаменты для снятия аллергии, которые точно подействуют.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лучшие мази от псориаза на коже
Лучшие мази от псориаза на коже
Спрей для носа от аллергии
Спрей для носа от аллергии
Глазные капли от конъюктивита взрослым
Глазные капли от конъюктивита взрослым
Чем лечить стоматит у детей во рту?
Чем лечить стоматит у детей во рту?
Мазь для лечения бурсита локтевого сустава
Мазь для лечения бурсита локтевого сустава
Болит уздечка при раскрытии головки пениса
Болит уздечка при раскрытии головки пениса
Комментариев: 0