+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Вашему ребенку прописали контактные линзы? С какого возраста можно носить и как научить малыша пользоваться аксессуаром

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Многие родители при выборе метода коррекции зрения для своих детей отдают предпочтение контактным линзам, считая их идеальным вариантом, не мешающим физической активности. Однако чтобы избежать осложнений при их использовании, важно знать, какие модели самые безопасные и с какого возраста их можно носить.

Виды контактной оптики

Существует большое количество моделей контактных линз, различающихся между собой материалом изготовления и характеристиками. Поэтому самостоятельно разобраться в их свойствах и сделать правильный выбор довольно сложно.

Линзы для детей

Мягкие линзы

МКЛ достаточно востребованы среди поклонников контактной коррекции зрения, их носят примерно 90% из всех случаев. Причины такой популярности обусловлены несколькими факторами:

  1. Незначительная толщина и эластичность изделий исключают необходимость в адаптации. Это дает возможность пользователям чувствовать себя максимально комфортно уже с момента надевания.
  2. Мягкие контактные линзы подходят для всех основных офтальмологических заболеваний.
  3. МКЛ удобны для людей, носящих очки, но при этом периодически прибегающих к линзам.
Мнение эксперта Ким Оксана Александровна Руководитель клиники офтальмологии. Врач-офтальмолог с более чем 10 летним опытом работы. Диаметр большей части мягких изделий не более 15,0 мм. Поэтому они покрывают зону роговицы и место ее соединения со склерой, не заходя краями на белую часть глаза. Варианты МКЛ различаются радиусом задней поверхности, соприкасающейся с поверхностью роговицы. Его размер варьируется в интервале 8,3-8,9 мм, что делает линзы подходящими для большинства людей, нуждающихся в коррекции зрения.

Основные характеристики МКЛ:

  1. Показатель пропускания кислорода – до 130 ед. и выше (в зависимости от материала изготовления). Это исключает патологическое разрастание сосудов роговицы, вызванное недостатком кислорода – неоваскуляризацию, негативно сказывающуюся как на оптических свойствах роговицы, так и на внешности человека.
  2. Влагосодержание – способность впитывать определенное количество влаги. Различные модели МЛК отличаются низкой степенью гидрофильности (менее 50%) и высокой – более 50%. Недостаток влаги на поверхности линзы компенсируют впитыванием слезной жидкости, что обуславливает сухость глаз и дискомфортные ощущения.
  3. Модуль упругости – показатель, измеряемый в паскалях, и характеризующий эластичность КЛ. Несмотря на достаточную комфортность слишком мягких изделий, они сложно надеваются, не сразу принимают нужное положение и легче рвутся. В свою очередь, использование моделей с высоким показателем упругости нередко приводит к механическим повреждениям органа зрения. По этой причине основная задача производителей состоит в достижении «золотой середины».
  4. Смачиваемость поверхности КЛ – играет существенную роль в процессе ношения. Большая часть современных моделей отличается высокой степенью гидрофильности, достигаемой в результате специальной обработки их поверхности. Также на этот показатель влияют особенности материала изготовления. Благодаря хорошей смачиваемости создается идеальное взаимодействие поверхности линзы с глазами и веками.

Жесткие линзы

ЖКЛ назначаются офтальмологом в том случае, когда ношение мягких контактных средств не приносит желаемого результата. Как правило, это бывает при слишком высоких степенях нарушения зрения. Внутренняя поверхность жестких линз имеет особую форму, благодаря которой достигается лечебный эффект.

Их используют лишь в ночное время, утром их обязательно снимают. Во время сна ЖКЛ приводят в норму поверхность оболочки роговицы. Таким образом, проснувшись утром, человек без дополнительных средств коррекции получает острое зрение.

Мальчик с линзами и очками в руках

Современные жесткие изделия изготавливают из гибких силиконовых материалов, что делает их газопроницаемыми – пропускающими к роговице достаточное количество кислорода. Это качество полностью исключает отек роговицы, врастание сосудов и развитие гипоксии. Жесткие контактные линзы имеют ряд преимуществ:

  • не вызывают сухость слизистой глаз;
  • в отличие от мягких изделий, в меньшей степени подвержены механическим воздействиям;
  • имеют довольно долгий срок эксплуатации (при правильном уходе);
  • деликатно воздействуют на роговицу;
  • благодаря твердой поверхности, менее притягивают загрязнения, что существенно облегчает уход;
  • при условии регулярного использования не только улучшают зрительные функции, но и останавливают развитие астигматизма и миопии.
Такой способ коррекции подходит для разных пациентов вне зависимости от возраста и профессиональной деятельности. Тем не менее, чаще всего ЖКЛ назначают детям из-за невозможности применения лазерной коррекции в юном возрасте.

Эти изделия показаны в следующих случаях:

  • миопия до 10.0 диоптрий;
  • возрастная дальнозоркость;
  • астигматизм до 3.0 диоптрий.

Помимо многочисленных достоинств, жесткие линзы имеют несколько недостатков:

  • относительно длительный период адаптации (до 7 дней);
  • необходимость в ежедневном использовании, в противном случае дневное зрение не сможет нормализоваться (в некоторых случаях пациенты забывают надеть перед сном оптику).

Если длительное время не использовать ЖКЛ, то к ним приходится привыкать заново.

Склеральные линзы

Склеральные контактные линзы – это оптические изделия, закрывающие всю оболочку глазного яблока благодаря своему большому диаметру (до 24 мм). Образованное под газопроницаемой линзой пространство заполняется слезной жидкостью, что позволяет лечить офтальмологические заболевания, не поддающиеся другим формам терапии.

Особенность склеральных линз состоит в том, что опорой для них служит не роговица, а склера, на которую ложится вся нагрузка.

Склеральные линзы предназначены для коррекции остроты зрения в тех ситуациях, когда ношение очков или стандартных КЛ невозможно. Эти изделия оптимальны для людей с поврежденной роговицей, а также для ношения в послеоперационный период. Офтальмологи назначают их при наличии следующих патологий:

  • дальнозоркость, близорукость, астигматизм;
  • дегенеративные либо рубцовые изменения роговицы;
  • неполное смыкание век;
  • синдром сухого глаза;
  • индивидуальная непереносимость остальных методов коррекции;
  • синдром Стивена-Джонсона или Шегрена;
  • осложнения после пересадки роговицы.

Материал, используемый для изготовления склеральных линз, не требует хранения в жидкостях и допускает ношение в любой сезон. Эти изделия назначают не только в лечебных целях, но и для блокировки прогрессирующего кератоконуса.

С чем связаны возрастные ограничения

Использование линз требует от человека достаточной ответственности: строгого соблюдения всех правил гигиены, умения самостоятельно надевать, снимать и правильно ухаживать. Прямого запрета на ношение КЛ в слишком раннем возрасте не существует, тем не менее, офтальмологи рекомендуют это делать только после достижения пациентом 8 лет. В этом возрасте дети уже смогут выполнить все необходимые процедуры без помощи взрослых.

Склеры Драконий глаз

В некоторых случаях контактные линзы назначают в возрасте до 1 года. Это происходит при наличии следующих патологий:

  • отсутствие хрусталика (афакии);
  • врожденная миопия высокой степени;
  • анизометропия;
  • отсутствие радужки (аниридия).

КЛ обеспечивают глазам ребенка условия, способствующие развитию зрительных функций.

Дети и контактные линзы

Использование линз допустимо только с разрешения офтальмолога. На основании результатов диагностики врач определяет подходящие параметры линз и обучает правилам их эксплуатации. В процессе ношения КЛ необходимы регулярные осмотры и консультации офтальмолога.

Показания

Ношение линз детям назначают при следующих заболеваниях:

  • дальнозоркость;
  • близорукость;
  • миопия;
  • врожденная афакия;
  • амблиопия;
  • астигматизм;
  • врожденная катаракта;
  • кератоконус;
  • непереносимость очков: физическая или психологическая.

Преимущества

Ношение линз в раннем возрасте имеет ряд положительных сторон:

  1. Отсутствие ограничений свободы действий: в линзах можно заниматься любыми физическими упражнениями и посещать бассейн.
  2. В отличие от очков КЛ не запотевают и не допускают искажения.
  3. При использовании в лечебных и профилактических целях изделия позволяют добиться положительных результатов. Дети с близорукостью успешно проходят реабилитационный период: развитие миопии останавливается либо значительно снижается.
  4. Достаточно широкий ассортимент. После поставленного ребенку диагноза родители имеют возможность подобрать наиболее удачный результат, полностью отвечающий медицинским рекомендациям, и имеющий доступную стоимость.
  5. Ношение линз повышает уровень дисциплины у маленьких пациентов и делает их более ответственными.
  6. Допустимо одновременное использование с солнечными очками.
  7. Правильно подобранные модели не вызывают дискомфортных ощущений и не ограничивают поле зрения.

Многие дети не любят привлекать к себе внимание, что невозможно с ношением очков. Абсолютная незаметность линз существенно повышает у ребенка уверенность в себе.

Как подобрать линзы ребенку

Линзы для малыша должен подбирать только офтальмолог. На основании полученных результатов обследования специалист подбирает базовую кривизну КЛ, диоптрии, а также устанавливает частоту замены в днях – 1, 14 или 30.

Девочка у офтальмолога

Подбор и приобретение первых контактных линз должно происходить в кабинете контактной коррекции или в оптике. В дальнейшем допустимо использовать интернет-магазины при условии, что предлагаемый ими товар сертифицирован. Процедура включает несколько этапов:

  • изучение с помощью специальной аппаратуры наружной части зрительного аппарата;
  • определение оптимальных параметров;
  • подбор линз для тестирования с последующей проверкой на предмет наличия дискомфорта и качества изображения.

Чтобы подобрать максимально подходящую модель, ребенку примеривают несколько разных вариантов. В завершении офтальмолог дает рекомендации по эксплуатации и уходу за изделиями.

Побочные эффекты

Ношение контактных линз может иметь побочные эффекты для людей любого возраста, но в особенности это касается детей:

  • возникновение различных осложнений, вызванных контактом роговицы глаза с инородным предметом: раздражения, воспаление инфекционного или аллергического характера;
  • нарушение газообмена в радужной оболочке;
  • возникновение различных травм из-за неправильно подобранной модели или неграмотного обращения с ней;
  • постоянное переутомление глаз, обусловленное индивидуальной непереносимостью КЛ, а также неправильным подбором и эксплуатацией.

Распространенные осложнения от ношения контактных линз:

  • синдром красного глаза;
  • эрозия или отек роговицы;
  • новообразование сосудов роговицы;
  • синдром сухого глаза;
  • фолликулярный конъюнктивит.

Ежедневное надевание и снятие контактных линз – довольно сложная процедура, часто оказывающаяся непосильной для детей.

Можно ли детям применять цветные или другие для красоты или без диоптрий

По утверждению офтальмологов, противопоказаний для использования детьми цветных оптических изделий не существует. Распространенное мнение родителей, что присутствие красящего пигмента причиняет вред здоровью глаз, ошибочно. Своими качественными характеристиками цветные модели нисколько не отличаются от традиционных КЛ.

Надежно запаянный между полимерными слоями слой краски никаким образом не соприкасается с радужной оболочкой. Ношение детьми цветных изделий имеет несколько преимуществ:

  • различимость в растворе, облегчающая процесс ухода;
  • придание взгляду насыщенного оттенка.

Выбор таких оптических средств осуществляется с учетом цвета глаз ребенка. Для повседневного использования рекомендуется подбирать линзы более естественных тонов, а для участия в различных мероприятиях хорошо подойдут необычные оттенки.

Девочка примеряет линзы

Правила использования

Безопасное ношение контактных линз требует соблюдения ряда правил:

  • не допускать контакта с оптическими средствами немытыми руками;
  • обязательно снимать КЛ перед сном;
  • ежедневно осуществлять механическую чистку изделий и оставлять их в специальном растворе не менее чем на 6 часов;
  • периодически менять дезинфицирующий раствор;
  • содержать в чистоте контейнер и остальные приспособления;
  • снимать и надевать КЛ с максимальной осторожностью, чтобы не повредить их целостность.

Как правило, не все дети соблюдают подобные правило, что приводит к развитию серьезных патологических осложнений.

Как помочь ребёнку освоить пользование контактными линзами

Родителем, чьим детям предстоит носить КЛ, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Заручиться поддержкой грамотного офтальмолога.
  2. Записаться на прием для выбора линз вместе с другими детьми. Это успокоит ребенка, к тому же появится возможность пообщаться с родителями детей, которые уже давно используют контактные линзы.
  3. Поскольку ребенок будет с опаской относиться к неизвестному предмету, всячески поощрять его брать оптическое средство своими руками.
  4. Неустанно рассказывать о необходимости гигиены рук и мыть руки вместе с ребенком, показывая ему пример. Научить его устранять загрязнения не только с внутренней, но и с тыльной стороны ладоней, а также с пальцев, из-под ногтей и с запястий.
  5. Оказать малышу помощь в освоении правильного дыхания, эффективного при надевании контактных линз. Для этого нужно медленно сделать несколько вдохов через нос и выдохов через нос.
  6. Показать ребенку, как правильно ополаскивать линзы. С этой целью нужно использовать не содержащий консерванты соляной раствор, так как многофункциональные составы с химическими соединениями вызывают раздражение слизистой детских глаз.
  7. Научить ребенка безбоязненно прикасаться к органам зрения. В первое время для этого рекомендуется использовать вязкие увлажняющие капли.

По рекомендациям многих специалистов, вначале нужно научить ребенка снимать линзы и только затем надевать. Поскольку процесс снятия не представляет большой сложности, его освоение не займет много времени. Освоив этот навык, малыш будет более уверенно надевать КЛ.

Уход и хранение контактной оптики

Правильный уход за средствами коррекции зрения существенно продлит срок их эксплуатации, а, главное, сохранит здоровье глаз. Процедура включает следующие манипуляции:

  1. Ежедневное очищение с использованием универсального раствора. В случае склонности глаз ребенка к сухости, рекомендуется приобретать составы, содержащие увлажняющие компоненты.
  2. Ферментная очистка, выполняемая не реже одного раза в неделю. С этой целью прибегают к помощи ферментных таблеток, способных разрушать структуру органических соединений. После такой процедуры поверхность КЛ становится абсолютно прозрачной.
  3. Дезинфекция с применением специального средства, которым может быть даймед, бензалконий хлорид, поликвад или хлоргексидин. Частота процедуры – 1 раз в 10-14 дней.

Хранение контактных линз осуществляется в специальном контейнере с раствором, в который их помещают с помощью пинцета. Такой способ предотвращает пересыхание и деформацию материала, после чего ношение оптических средств станет невозможным. При этом емкость должна всегда находиться в стерильном состоянии, а раствор после каждого использования заменять новым.

Какие контактные линзы подходят детям

Ребенку можно носить линзы любого типа. Чтобы устранить неприятные ощущения от ношения жестких КЛ, рекомендуется закапывать ребенку глаза анестетиком, помогающим линзе принять правильное положение на поверхности зрительного органа.

На подбор контактных линз ребенка лучше всего привести в к профессиональному офтальмологу. Специалист найдет самое лучшее решение, ответит на все вопросы, связанные с ношением и уходом, а также поможет выбрать подходящие аксессуары.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Перкуссия легких: сравнительная, топографическая, непосредственная
Перкуссия легких: сравнительная, топографическая, непосредственная
Три совета офтальмолога: как выбрать готовые очки для зрения
Три совета офтальмолога: как выбрать готовые очки для зрения
Малавит: формы выпуска, инструкция по применению
Малавит: формы выпуска, инструкция по применению
Рак надпочечников
Рак надпочечников
Ожирение: типы и стадии ожирения, причины, симптомы, диагностика и лечение
Ожирение: типы и стадии ожирения, причины, симптомы, диагностика и лечение
Липоматоз поджелудочной железы
Липоматоз поджелудочной железы
Комментариев: 0