+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как не допустить катастрофы: первые признаки катаракты и глаукомы на ранних стадиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Дегенеративные болезни глаз — не такое редкое явление и достаточно большой процент людей страдает от катаракты и глаукомы в разных стадиях. В основном болезни являются возрастными, но также роль может играть наследственный фактор, индивидуальные предрасположенности и внешнее влияние.

Что представляют собой болезни?

Глаукому и катаракту часто ставят рядом, потому что именно от этих заболеваний страдает большинство людей, имеющих жалобы на зрение (помимо врождённых нарушений вроде близорукости и дальнозоркости).

Объединяет болезни то, то обе они приводят к частичной потере или полной утрате зрения, если ничего не предпринимать. Глаукома — более серьёзная опасность, чем катаракта, но быстрое, современное лечение необходимо в обоих случаях. Катаракта с меньшей вероятностью приведёт к дальнейшей слепоте человека, но она всё же есть.

Что такое глаукома?

Глаукома — это опасное хроническое дегенеративное заболевание глаз, в основном возрастное. При глаукоме поражается именно глазной нерв, восстановить который невозможно силами современной медицины. Запущенная болезнь приводит к окончательной слепоте, которую невозможно исправить даже хирургическим путём.

Классификация глаукомы

Серьёзным признаком является и наличие сильного внутриглазного давления при этом заболевании — оно представляет опасность не меньшую, чем процесс разрушения нерва. Исправить глаз, поражённый глаукомой можно, но это необходимо делать своевременно. Если время будет упущено, то вернуть зрение будет уже невозможно.

Группа риска:

  • пациенты с сахарным диабетом;
  • люди, достигшие 55 или 60 лет;
  • люди, имеющие проблемы с давлением.

Что представляет собой катаракта?

Это менее серьёзная проблема, но при отсутствии лечения и катаракта может быть очень опасной. Если глаукома поражает самую важную часть глаза — зрительный нерв, то катаракта — всего лишь помутнение хрусталика. Принципиальное отличие в том, что хрусталик не только восстановим, но и заменим. Полная слепота из-за катаракты в условиях современной медицинской помощи маловероятна.

Мутный хрусталик характерен только частичной потерей зрения (в очень запущенных случаях — полной) и не представляет опасности для других органов. Операция по замене «родного» хрусталика специальной линзой является одной из самых безопасных в хирургии глаз, процент полного возвращения зрения после процедуры стремится к максимальному.

Группа риска:

  • диабетики, люди в возрасте — аналогично с глаукомой;
  • травмы глаз (физические, химические, ультрафиолет);
  • воспалительные заболевания глаз.

Почему возникают патологии?

В основном причина в наследственности, потому тем, у кого родственники страдали глаукомой или катарактой в любой степени и с любыми последствиями, обязательно необходимо уделить своему здоровью больше внимания.

Однако и потомок полностью здоровых в плане глаз людей может получить такие проблемы как следствие заболеваний или травм. После получения травмы глаза в обязательном порядке необходимо дополнительное обследование через некоторое время — очень часто повреждения становятся катализатором процесса.

Некоторые заболевания могут поспособствовать развитию этих патологий — сахарный диабет, проблемы с давлением, а также естественные, врождённые нарушения качества зрения. Больше всего опасна сильная близорукость — по статистике именно она переходит со временем в более серьёзные патологии.

Причины одновременного поражения глаз

Катаракта и глаукома — это разные болезни, существующие вне зависимости друг от друга. Однако иногда эти две болезни сопутствуют друг другу и такие случаи никак не назвать редкими. Причина состоит в том, что глаукома часто выступает катализатором катаракты, но не перерастает в неё, а продолжает развиваться параллельно.

Помутнение хрусталика — это не самое страшное, что происходит в результате запущенной катаракты, ведь его можно сменить. Хуже то, что катаракта в сочетании с глаукомой опаснее и труднее лечится.

Современная офтальмология позволяет пациенту не делать выбор между двумя заболеваниями, а лечить сразу оба — соответствующие методики, направленные на устранение обеих болезней одновременно существуют, успешно внедрены и практикуются достаточное время, чтобы быть подтверждёнными и одобренными влиятельными специалистами и врачами.

Глаукома рисунок

Как болезни развиваются параллельно:

  1. Изначально появляется только одна из патологий. Чтобы она стала достаточно опасной для появления второй, необходимо игнорировать её довольно долго.
  2. Катаракта провоцирует повышенное давление внутри глаза. Это происходит из-за нарушений в работе хрусталика, который увеличивается и делает циркуляцию глазной жидкости либо невозможной, либо крайне затруднённой.
  3. За счёт скопления жидкости в свою очередь появляется давление на зрительных нерв, клетки в котором в результате такой нагрузки начинают отмирать.
  4. Результат всегда одинаков — пациент приобретает так называемое «тоннельное зрение», при котором теряет боковой обзор и может видеть только прямо (сужение обзора вплоть до 15С).
  5. Болезни продолжают прогрессировать (внутриглазное давление никак не устраняет мутный хрусталик) параллельно, пациент практически теряет зрение в пределах одного глаза или полностью.

Такое развитие событий — причина спешки при борьбе с катарактой. Чем быстрее начнётся терапия, тем выше шансы того, что глазной нерв (структура, не подлежащая восстановлению) будет сохранена целой.

Начальные признаки болезней

Так как скорость реакции самого пациента и врачей — это одна из первостепенных вещей при лечении катаракты и глаукомы, самому больному важно знать симптомы, с которыми необходимо как можно скорее обращаться за помощью. Самодиагностика в таком сложном заболевании невозможна, но и обратиться к врачу при подозрениях обязательно стоит.

Большая ошибка — заниматься самолечением катаракты или глаукомы. Избавиться от этих патологий самостоятельно невозможно.

Симптомы при одновременном развитии

Первыми пациент заметит симптомы катаракты, позже, если болезнь осложнится вторичной глаукомой, количество симптомов увеличится. Лучшим вариантом из возможных будет обращение в клинику ещё на этапе единичной катаракты, но если этого по каким-то причинам не произошло, важно знать признаки, по которым эти болезни можно отличить от других патологий органов зрения.

Признаки глаукомы-катаракты:

  1. Нарушение зрения. Это первое, что начинает беспокоить большинство пациентов, но ограничения, возникающие из-за болезней глаз, могут быть разными. При катаракте, с которой всё начинается, характерна размытость «картинки», которую видит глаз. Это происходит потому, что повреждённый хрусталик больше не может воспринимать достаточное количество световых лучей.
  2. Ограничение обзора. Этот симптом приходит вместе с осложнением-глаукомой — пациент полностью теряет боковое зрение и может видеть только прямо.
  3. Боль и дискомфорт. Внутриглазное давление не проходит бесследно — хотя сам глаз ничего не чувствует, он окружён чувствительными органами и кровеносными сосудами. Может ощущаться как сильная резь, так и давление, тяжесть, похожая на «усталость глаз».
  4. Реакция на свет и цветовую гамму. Больной данными патологиями будет испытывать сильный дискомфорт при взгляде на яркие источники света, а также постепенно будет терять цветоощущение (цвета будут блеклыми и тусклыми).

При появлении любого из этих признаков нужно немедленно обратиться к врачу — это поможет сэкономить время. Ни одна из этих патологий не является гарантией слепоты, если её вовремя устранить.

Когда помутнение хрусталика является следствием повышенного ВГД?

Обычно катаракта провоцирует повышение внутриглазного давления даже у тех, кто никогда не страдал подобным, однако бывает и наоборот — само по себе повышенное ВГД тоже может стать причиной патологии. Дело в том, что катаракта — далеко не единственное заболевание, которое провоцирует повышение ВГД, есть ещё несколько причин:

  1. Офтальмогипертензия. Патология, при которой повышенное внутриглазное давление у пациента наблюдается постоянно или периодически, но при этом никаких видимых для этого причин в виде травм глаза не наблюдается.
  2. Недостаток или избыток внутриглазной влаги. Внутриглазная влага является естественным секретом глаза, выделяется для увлажнения или с целью защиты. Отклонение от нормы в любую сторону является частым возрастным нарушением — циркуляция перестаёт работать так, как нужно для здоровых процессов в глазу.
  3. Травмы и прочие повреждения. Травма легко может нарушить хрупкий баланс взаимодействий между составляющими глаза, иногда необратимо повышая ВГД.

Перечисленные выше факторы сами по себе влияют на ВГД, а давление в свою очередь способствует развитию катаракты, которая только усугубляет симптом.

Диагностика

На запущенных стадиях распознать болезни легко даже без применения соответствующего оборудования, но если пациент приходит вовремя, для исследования его глаза используются последние диагностические методы, которые позволяют с высокой точностью определить ход развития болезни и сохранность зрительных органов.

Методы диагностики

Современные методы диагностики — это не простой осмотр, а детальное исследование, которое позволяет лечащему врачу как можно скорее начать терапию, точно определившись с природой патологии. Как катаракту, так и глаукому можно обнаружить на ранних стадиях, если пациент обратит внимание на первичные симптомы и отправится на проверку.

Основные методы диагностики:

  • Тонометрия. Процедура, позволяющая измерить ВГД у пациента — обычные способы для этого не подходят.
  • Периметрия. Определяет максимальный доступный пациенту угол зрения, пока он ещё не очевиден.
  • Офтальмоскопия. Говоря проще, процедура осмотра глазного дна, к которому крепится нерв. Позволяет подробно изучить состояние как дна, так и самого нерва.
  • Оптическая когерентная томография. Способ, созданный специально для как можно более подробного осмотра зрительного нерва.

С использованием этих методов окулист сможет определить патологию даже на самой ранней её стадии, когда можно обойтись без оперативного вмешательства или предотвратить осложнения.

Диагностика офтальмология

Отличительные признаки патологий при осмотре

Среди всех признаков глаукомы и катаракты следует выделить их внешние особенности. Если на ранних стадиях заподозрить у себя эти отклонения можно только с помощью дискомфорта, специфических «мушек» перед глазами и быстрой утомляемости глаз, то в запущенном виде болезни вполне можно буквально увидеть.

Мнение эксперта Ким Оксана Александровна Руководитель клиники офтальмологии. Врач-офтальмолог с более чем 10 летним опытом работы. Отличительной особенностью является бельмо и «эффект пелены» на поражённом глазу. При катаракте белым становится только зрачок, а при глаукоме — зрачок с радужкой. Если заполнен «бельмом» только зрачок, значит осложнение ещё не произошло.

Методы лечения

Лечение катаракты и глаукомы напрямую зависит от того, насколько вовремя пациент обратился за помощью. Если на ранней стадии можно будет отделаться медикаментозной терапией и соблюдением врачебных предписаний относительно периода реабилитации, то запущенные случаи приходится решать оперативным путём и не всегда избежать окончательной слепоты в итоге удаётся.

Медикаменты

Лечить патологии без оперативного вмешательства можно на ранних стадиях, когда устранение раздражающего глаз фактора может остановить развитие болезни и дать время на его лечение. Препараты, используемые для лечения на ранней стадии, имеют следующие эффекты:

  • снижение внутриглазного давления;
  • устранение симптоматики для повышения уровня комфорта пациента (снижение боли, понижение утомляемости);
  • нормализация обменных процессов (в том числе циркуляции жидкости внутри глаза);
  • улучшение качества снабжения глаза питательными веществами за счёт восстановления корректной работы кровеносных сосудов в огранах зрения.

Такое лечение считается наиболее благоприятным и сами пациенты предпочитают остановиться именно на этом этапе, если развитие болезни позволяет. Часто медикаментозную терапию сочетают с физиотерапией.

Физиотерапия

Физиотерапевтические методы активно используются в курсах лечения катаракты и глаукомы — многие процедуры помогают наладить обменные процессы в хрусталике, пока болезнь ещё в начальной стадии. Снижать давление внутри глаза можно не только медикаментами, а также и электрофорезом.

Электрофорез на глаза

Электрофорез — широкопрофильная процедура, способная на восстановительные процессы даже в случае таких серьёзных заболеваний. Назначается как во время самой терапии, так и во время реабилитации. В основном практикуется электрофорез цистеина (свободного) через специальную ванночку.

ВАЖНО! Такая процедура противопоказана больным с чашеобразными помутнениями задней капсулы — при наличии такого осложнения элктрофорез только ускорит развитие болезни.

Хирургия

Оперативное вмешательство — последний этап лечения катаракты и глаукомы, к нему вынуждены прибегать больные, запустившие болезнь. Смысл операции заключается в замене хрусталика, если глаз ещё можно спасти, или искусственное снижение ВГД и предотвращение подобных ситуаций в будущем.

Современные операции по устранению данных заболеваний полностью безопасны, доступны по стоимости и не требуют длительной реабилитации.

Можно ли оперировать патологии одновременно?

Можно — специально для больных, у которых глаукома дала осложнение в виде катаракты, существует комплексная операция, избавляющая пациента сразу от двух проблем. Сделать такую больше не проблема — медицина в состоянии полностью излечить пациента с практически стопроцентной вероятностью, если тот обратился вовремя. Если же зрение на пострадавшем глазу спасти нельзя, операция просто избавит больного от болезненных симптомов или плавно подведёт того к протезированию.

Противопоказания к проведению комплексной операции

Несмотря на безопасность операции некоторая категория больных всё же не сможет избавиться от болезней с её помощью — это пациенты с повышенным до критического состояния внутриглазным давлением. Для таких проводить общую операцию опасно.

Выход в раздельных оперативных вмешательствах — отдельно для катаракты и глаукомы. Каждый случай индивидуален — возможно, врачи придут к выводу, что достаточно прооперировать только одну патологию, а за второй вести наблюдение.

Народные средства

Народная медицина в основном безвредна, но когда дело касается такой серьёзной проблемы, как возможность потерять зрение, тратить время на слабые и малоэффективные «натуральные» методы опасно.

Народную медицину в лечении катаракты и глаукомы можно использовать только в качестве вспомагательной терапии — лечение пиявками и промывание травяными сборами не повредят, если параллельно ведётся полноценное лечение.

Последствия заболеваний

Самое негативное последствие катаракты и глаукомы — полная слепота глаза, на котором они развиваются. Такой исход более, чем возможен, если не обращаться за помощью или обратиться, но недостаточно точно выполнять врачебные предписания.

Помимо слепоты значительно понизится качество жизни — данные патологии вызывают головные боли, резь в глазах и постоянное чувство усталости. Полноценно работать и просто жить с такими симптомами очень тяжело, болезни нередко сопровождаются продолжительными стрессами и значительным упадком работосособности.

Глаза пожилой женщины

Профилактические меры

Чтобы не допустить у себя развития катаракты или глаукомы, необходимо заботиться о своём здоровье постоянно, а не по факту уже случившейся проблемы. Здорового образа жизни должно хватить, чтобы минимизировать для себя вероятность развития этих патологий.

Физическая активность

Только с первого взгляда кажется, что к глазам это не имеет никакого отношения. Умеренная физическая нагрузка нормализует АД, а вместе с ним и кровообращение, которое является одним из ключевых факторов здоровья глаз.

Также гимнастика не помешает и самим глазам — необходимо время от времени разминать их, смотря по сторонам, особенно если работа заключается во взаимодействии с компьютером или глаза устают по другой причине.

Сбалансированное питание

Правильное питание исключает болезни, которые провоцируют глазные патологии — сахарный диабет, гипертония и т.д. В комплекте с умеренной физической нагрузкой можно обезопасить себя от осложнений в виде катаракты и глаукомы с очень высокой вероятностью.

Ограничение вредных излучений

Сложно представить себе жизнь без современной электроники, но учитывая то, сколько в среднем человек проводит перед разными экранами — компьютера, телевизора, телефона, глазам нужна защита.

Постарайтесь ограничить своё время пребывания перед монитором или приобретите специальные очки для работы с техникой. Они выпускаются и без диоптрий и снимают с глаз значительную часть нагрузки.

Контроль уровня гликемии

Гликемия — это показатель, определяющий содержание глюкозы в крови. Именно по нему понятно, насколько человек близок к сахарному диабету. Необходимо поддерживать свой гликемический индекс в норме, соответствующей возрасту — это достигается через правильное питание и профилактику ожирения спортом, правильным режимом сна, прогулками на свежем воздухе.

{banner_banstat10}

Полезное видео

Первые признаки катаракты! Что будет если не лечить катаракту?

Заключение

Катаракта и глаукома — опасные, но излечимые патологии, которые можно уничтожить ещё в зародыше, если вовремя обратиться к врачу. Обращая внимания на симптомы, а также регулярно проверяя зрение, можно избежать запущенных заболеваний. Правильная же профилактика может ещё больше — предупредить их.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Сироп при кашле у детей — подбираем с умом
Сироп при кашле у детей — подбираем с умом
Степени алкогольного опьянения
Степени алкогольного опьянения
Лечебное питание при панкреатите
Лечебное питание при панкреатите
Как полностью восстановить организм после запоя
Как полностью восстановить организм после запоя
Как избавиться от запаха алкоголя изо рта быстро в домашних условиях (эффективные способы)
Как избавиться от запаха алкоголя изо рта быстро в домашних условиях (эффективные способы)
Гистеросальпингография маточных труб — исследование для женщин, которые не могут забеременеть
Гистеросальпингография маточных труб — исследование для женщин, которые не могут забеременеть
Комментариев: 0