+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое блефароспазм: причины, симптомы, лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Блефароспазм — это непроизвольное и неконтролируемое сокращение круговой мышцы глаза, характеризующееся частым подёргиванием или полным смыканием век. Патология может обнаружиться у любого человека (независимо от пола и возраста), но чаще всего встречается у женщин старше 20 лет.

Блефароспазм случается как при неврологических расстройствах (истерия, невроз, поражение лицевого нерва), так и при заболеваниях офтальмологического характера: конъюнктивит, кератит, блефарит. И в зависимости от причины расстройства больному назначают соответствующее лечение.

Почему возникает спазм век?

Механизм развития блефароспазма до конца не изучен. Но медики полагают, что основной причиной нарушения спастического сокращения мышц века является повреждение нескольких скоплений серого вещества, входящих в состав переднего мозга.

Симптомы блефароспазма

Блефароспазм возникает в следующих случаях:

  • При болезни Паркинсона (неврологическое заболевание, связанное с гибелью двигательных нервных клеток).
  • В результате длительного приёма нейролептиков.
  • При наличии инородного тела в глазу.
  • В случае трихиаза (аномальный рост ресниц в сторону глазного яблока, вызывающий травмы роговой оболочки).
  • При синдроме сухого глаза (повышенная сухость, возникающая в результате недостаточной выработки слёзной жидкости и в ряде других случаев).
  • В результате блефарита, сопровождающегося хроническим воспалением краёв век.
  • При туберкулёзно-аллергическом кератоконъюнктивите у детей.
  • В случае травм глазного яблока.

При этом веки плотно сжаты и человек не может открыть их из-за светобоязни.

Важно! В качестве провоцирующих факторов выделяют недостаток витаминов в организме, многочасовую ежедневную работу за компьютером, частые стрессы, физическое и психоэмоциональное переутомление, хроническое недосыпание.

Проявление заболевания

Блефароспазм, вызванный неврологическими расстройствами, характеризуется спонтанным и неконтролируемым подёргиванием век, частым морганием, непроизвольным зажмуриванием глаз. Но боль и другие симптомы, указывающие на офтальмологическое расстройство, отсутствуют.

При повреждении глазного яблока проявляются следующие тревожные признаки:

  • ощущение инородного предмета в глазу;
  • острая боль внутри органа зрения;
  • непереносимость яркого света;
  • повышенная слезоточивость;
  • снижение остроты зрения (окружающие предметы видятся как в тумане).

Один или несколько из вышеперечисленных признаков служат серьёзным поводом для обращения к офтальмологу.

Полезное видео

Лечение блефароспазма:

Классификация патологии

Медики выделяют 2 формы заболевания, которые рассматривают как две стадии единого процесса — клоническую и тоническую. И каждая из них имеет отличную друг от друга симптоматику:

  1. Клоническая форма — характеризуется частым неконтролируемым морганием, которое затрагивает один глаз, но через время переходит и на второй. Болезнь развивается на фоне психических и неврологических патологий.
  2. Тоническая форма — характеризуется длительным сокращением одного или сразу двух век. Человек непроизвольно зажмуривается, такое состояние длится от нескольких часов до нескольких дней.
Обратите внимание! По мере продолжительности и интенсивности симптомов клоническая форма блефароспазма постепенно переходит в тоническую, что впоследствии приводит к невозможности разомкнуть веки и к полной утрате зрения.

Тоническая форма подразделяется на 2 подвида — рефлекторный и идиопатический (эссенциальный). Первый развивается в результате раздражения тройничного нерва, слизистой оболочки носа и слёзных желёз. Второй подвид (идиопатический) встречается у людей преклонного возраста (старше 50-60 лет). Предположительная причина — поражение головного мозга.

Круговая мышца глаза

Диагностика

Прежде чем приступать к лечению, необходимо выяснить первопричину болезни. Диагностика основывается на анализе жалоб пациента и дополнительных методах исследования, например:

  • Осмотр глаз с помощью щелевой лампы. Таким способом удаётся выявить офтальмологические расстройства — кератит, конъюнктивит, глаукому.
  • Осмотр невропатолога. Обследование помогает выявить патологии нервной системы (парезы, непроизвольные мышечные сокращения).
  • КТ, ЭЭГ и МРТ. Выявляют нарушения в работе ЦНС (в т. ч. доброкачественные и злокачественные опухоли головного мозга).
  • Консультация психиатра. Специалист поможет выявить признаки психических расстройств и эпилепсии.
  • Электромиография (метод исследования, оценивающий биоэлектрическую активность мышц). Этот способ диагностики используют для выявления заболеваний мышц и периферической нервной системы.

Для расширенного анализа состояния пациента проводят дифференциальную диагностику.

Дифференциальная диагностика

Дифференциальная диагностика — способ исследования, исключающий другие заболевания с похожим набором симптомов, в результате чего больному ставят единственно верный диагноз. Диагностику проводят с использованием специальных компьютерных программ (DiagnosisPro, QMR). Так, блефароспазм дифференцируют с такими заболеваниями:

  • Гемифациальный спазм (лицевой гемиспазм, характеризующийся непроизвольными сокращениями лицевой мускулатуры).
  • Синдром Паркинсона (апраксия открытия век).
  • Синдром Туретта (генетическое расстройство ЦНС, проявляющееся множественными двигательными тиками).
Внимание! Дифференциальная диагностика требуется в тех случаях, когда отсутствуют офтальмологические симптомы болезни (светобоязнь, режущая боль, слезотечение).

К какому врачу обращаться с заболеванием?

Лечением блефароспазма занимаются разные специалисты. Если причиной патологии послужили заболевания глаз (блефарит, кератит, конъюнктивит), требуется помощь офтальмолога.

Глазные болезни

Если заболевание связано с расстройством нервной системы, не обойтись без консультации невролога или психиатра. Но в некоторых случаях требуется помощь сразу нескольких специалистов.

Можно ли вылечить патологию

В зависимости от причины заболевания больному подбирают разные способы лечения — медикаментозную терапию или хирургическое вмешательство. При этом наряду с медикаментами можно использовать народные средства, проверенные временем (особенно при офтальмологических расстройствах воспалительного характера — кератит, конъюнктивит).

Медикаментозная помощь

В случае блефароспазма лечение следует проводить под наблюдением специалиста. В качестве медикаментов обычно используют:

  • Дикаин.
  • Новокаин.
  • Ботулотоксин (Ксеомин, Ботокс).

Последнее средство считается наиболее эффективным для устранения неконтролируемых спазмов глазных мышц. Его вырабатывает особый вид бактерий — клостридии. Сам по себе ботулинический токсин является ядовитым веществом для человеческого организма, но применение его в небольших количествах безопасно для здоровья. При этом лечебный эффект длится около 3-х месяцев.

Для устранения симптомов блефароспазма Ботулотоксин рекомендуется вводить 4 раза в год. Этот и другие вышеперечисленные медикаменты вводят только посредством инъекций.

Для снятия спазмов глазных мышц невролог назначает бензодиазепины — психоактивные вещества с противосудорожным, седативным и миорелаксирующим действием. К ним относят:

  • Феназепам.
  • Диазепам.
  • Клоназепам.

Наряду с противосудорожными препаратами, применяются антидепрессанты и успокоительные средства (Афобазол, Валокордин, Ново-Пассит, Персен и пр.). При симптомах офтальмологического характера (сухость в глазах, зуд, жжение, светобоязнь) больным показаны глазные капли и мази: Актипол, Офтоципро, Тобрекс, Тетрациклин, Офтагель, Тауфон.

Важно! Дозировку того или иного препарата и курс применения назначает врач, самолечение недопустимо.

Оперативное вмешательство

Если медикаментозная терапия не приносит желаемого результата, больному назначают хирургическое лечение. Самый распространённый тип оперативного вмешательства — блефаропластика (коррекция формы верхних и нижних век).

Лечение блефароспазма

Во время операции хирург удаляет часть круговой мышцы глаза и мышцы, которая поднимает верхнее веко. Для предотвращения глазных инфекций больному после операции назначают увлажняющие капли.

В случае неэффективности блефаропластики врачи производят пересечение части ветвей лицевого нерва. Таким образом, выраженность симптомов уменьшается.

Как вылечить болезнь народными методами?

Прежде всего, следует понять, что вылечить блефароспазм с помощью одних только народных методов невозможно. Но при правильном использовании они помогут уменьшить симптоматику болезни. Так, наиболее эффективными считаются следующие средства:

  • Примочки из трав — цветки ромашки аптечной и шалфей (по 1 ст. л. каждого средства) залить 300 мл воды, затем средство на слабом огне довести до кипения, остудить и процедить через марлю. В полученном отваре смочить 2 ватных тампона и приложить к закрытым векам обоих глаз. Длительность процедуры составляет 15 минут. Примочки необходимо прикладывать 3 раза в день на протяжении 3-4-х недель.
  • Успокаивающий настой из целебных трав — сушёную мяту, тысячелистник, мелиссу, валериану и пустырник (по 10 г каждой) залить 2 стаканами кипятка и дать настояться в течение суток. Полученное средство процедить и пить по полстакана 3 раза в день. Курс лечения: 2-3 недели.

При возникновении аллергических реакций (кожный зуд, сыпь) терапию необходимо прекратить и проконсультироваться с доктором.

Последствия и осложнения

В результате длительного течения заболевания или при отсутствии своевременной помощи у больных нередко случаются следующие виды осложнений:

  • Заворот верхнего и нижнего века внутрь.
  • Инфекционный кератит (возникает из-за повреждения роговицы глаза направленными внутрь ресницами).
  • Выворот века (чаще случается у людей преклонного возраста).
  • Дистрофическая кератопатия (возникает из-за сухости роговицы и сопровождается сильной болью).

При отсутствии медикаментозной терапии или оперативного вмешательства со временем больной может вовсе лишиться зрения. При длительном спазме глазных мышц нередко случаются головные боли, которые невозможно устранить с помощью анальгетиков.

Профилактическая программа

Специфической профилактики заболевания на сегодняшний день не существует. Но снизить риск развития блефароспазма можно, если придерживаться следующих правил:

  • Вести здоровый образ жизни (правильное питание, занятия спортом и пр.).
  • Избегать интенсивных зрительных нагрузок (в частности, давать отдых глазам).
  • Употреблять продукты с высоким содержанием магния и фолиевой кислоты.
  • Ограничить употребление кофе, а также энергетических и алкогольных напитков.
  • Избегать стрессов.
  • Не работать при слабом освещении.
  • Хорошо высыпаться.
  • Избегать травм и повреждений слизистой оболочки глаза.
  • Своевременно лечить офтальмологические, неврологические и психические заболевания.
Мнение эксперта Ким Оксана Александровна Руководитель клиники офтальмологии. Врач-офтальмолог с более чем 10 летним опытом работы. Блефароспазм — это серьёзное заболевание глаз взрослых и ребенка, вызванное неврологическими расстройствами либо воспалительными процессами (конъюнктивит, кератит, блефарит). Поэтому во избежание осложнений при первых заметных признаках необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Своевременная медикаментозная терапия ослабит симптоматику и вернёт человека к привычному ритму жизни. А оперативное вмешательство поможет восстановить утраченное зрение. Самое главное — не заниматься самолечением и следовать рекомендациям специалиста.

Полезное видео

Блефароспазм — обзор причин:


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Признаки и лечение атрофии яичек
Признаки и лечение атрофии яичек
Прыщи на подбородке у женщин: что делать, как избавиться от них
Прыщи на подбородке у женщин: что делать, как избавиться от них
Почему у худых людей появляется целлюлит и как от него избавиться
Почему у худых людей появляется целлюлит и как от него избавиться
Вам поставили диагноз катаракта глаза? Что это такое и как жить дальше
Вам поставили диагноз катаракта глаза? Что это такое и как жить дальше
Исследование состояния почек методом биопсии
Исследование состояния почек методом биопсии
У меня аденовирусный конъюнктивит, что делать, что бы вылечиться?
У меня аденовирусный конъюнктивит, что делать, что бы вылечиться?
Комментариев: 0