+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Снимаем усталость глаз быстро и эффективно

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Режущие и болевые ощущения в глазах, слезотечение, красные веки и глазные яблоки, быстрая утомляемость – всё это признаки усталости глаз. Астенопия – это утомление глаз во время работы, в особенности при небольшом расстоянии от объекта до глаза. Это не болезнь, но пограничное состояние. Важно вовремя обратить внимание на него и устранить.

Почему появляется астенопия?

Чаще всего астенопия возникает у тех, кому нужно подолгу трудиться за ПК, много читать документы, различные книги и бумаги. Но это не все причины. Вторым условием для возникновения астенопии выступают нарушения зрения:

  • близорукость;
  • дальнозоркость;
  • астигматизм;
  • возрастные изменения.

Существует мышечная и аккомодационная астенопия. Последняя развивается из-за усталости цилиарной мышцы глаза, которая отвечает за регуляцию кривизны хрусталика, при её сильном напряжении, астигматизме, дальнозоркости. Этому способствуют также интоксикации и общие болезни.

Астенопия глаз

Мышечная астенопия появляется при врождённой слабости прямых внутренних мышц глаза, но чаще встречается при некорригированной близорукости. Возможно сопровождение нарушениями бинокулярного зрения, а также косоглазием.

Часто жалобы на усталость глаз обусловлены проявлениями синдрома сухого глаза, поскольку при долгой концентрации снижается число морганий, а значит и выделение слёзного секрета.

Справка. Немаловажная роль в формировании утомления глаз отводится низкому уровню психологической адаптации к зрительным нагрузкам.

Симптомы

Астенопия проявляет себя глазными и зрительными симптомами:

  • пелена перед глазами;
  • расплывание и двоение объектов;
  • искажается форма и размер изображений;
  • глаза воспаляются;
  • увеличивается выработка слёзного секрета;
  • возникает ощущение усталости в глазах, ощущение повышения их температуры;
  • появляется дискомфорт, резь, боль и жжение.

При этом нередко возникает головная боль, повышенная раздражительность. Часто на этом фоне развивается блефарит или конъюнктивит.

В клиническом течении астенопии существует несколько стадий:

  1. Компенсации.
  2. Субкомпенсации.
  3. Декомпенсации.

На первой стадии у пациента возникает кратковременное нарушение зрительной функции, что сохраняется в границах нормы. Из-за этого компенсированной формой усталости глаз выступает зрительный дискомфорт, который появляется после нагрузки на глаза и небольшого отдыха. На такой стадии у человека возможно ощущение жжения, увеличение выработки слёзного секрета, покраснение, пелена перед глазами.

Специальные тренировочные очки

На второй стадии возникает длительное нарушение зрения, которое потенциально обратимо. На такой стадии может возникать ощущение песка и рези в глазах. Возможно двоение картинки или её искажение. Важно отметить, что функциональные расстройства зрения способны проявить себя через 1-2 дня после отдыха, а появляться даже после небольшой нагрузки.

На третьей стадии проявляют себя классические симптомы зрительной усталости. В анамнезе могут быть сведения о частых конъюнктивитах и блефаритах. Главным признаком проблемы на такой стадии выступает необратимость изменений аккомодации и рефракции. Из-за этого есть шанс формирования ранних проявлений пресбиопии и развитие миопии.

Важно! У некоторых пациентов вне зависимости от стадии могут быть неспецифические симптомы: нервозность, быстрая утомляемость, головные боли.

Как снять напряжение?

Природой всё продумано, в том числе и строение глаза, которое обеспечивает естественную защиту. Но из-за неблагоприятных внешних условий среды человека эта защита уменьшается. Что же делать? Как снять напряжение с глаз? Существуют такие простые методы:

  • Более частое моргание. Об этом нужно себе напоминать во время напряжённой работы, т.к. в минуты концентрации мы об этом забываем, что становится причиной сухости роговицы и появления усталости глаз.
  • Увлажняющие глазные капли. Аптеки предлагают специальные препараты, повторяющие по составу слёзы. Если природным путём избежать усталости не удалось, то можно воспользоваться помощью фармацевтики.

Полезное видео

Симптомы астенопии. Как снять напряжение глаз:

Упражнения

Для снятия усталости с глаз существуют специальные упражнения:

  1. Закройте глаза с силой 5-8 раз. Нужно зажмуриться, сжав веки на несколько секунд. После этого откройте их и спокойно посидите 30 секунд.
  2. Закройте глаза и приложите к ним тыльную сторону ладоней. После этого уберите руки и откройте глаза. Повторить 10 раз.
  3. Возьмите карандаш и вытяните перед собой. Взор нужно сконцентрировать на кончике. После этого двигайте рукой вправо, влево по горизонтали, но движения должны быть медленными. Глазами нужно следить за кончиком карандаша, но не пользоваться мышцами шеи, т.е. не двигать головой. Работать должны только мышцы глаз.
  4. Ещё одно эффективное упражнение – «Восьмёрка». Примите удобное положение, расслабьте плечи и шею. В воздухе глазами рисуйте восьмёрку с большой амплитудой. Глазами нужно вращать медленно. Повторить 10 раз, затем на 10 минут закрыть глаза.

Маски

Самые распространённые и быстрые рецепты масок для снятия усталости:

  • Кубики льда. Нужно приложить к закрытым глазам лёд, но соблюдайте осторожность, чтобы не переохладить органы зрения.
  • Свежие огурцы. На закрытые веки необходимо приложить кружочки огурца и оставить на 101015 минут.
  • Сырой картофель. Натереть на тёрке чистую картошку и положить на марлю. Накрыть веки на 15-20 минут.

Компрессы

Популярные рецепты компрессов:

  1. Чайные пакетики. Нужно взять использованные пакетики чая тёплые или холодные. Их приложить к глазам и полежать 101015 минут утром или вечером. Не используйте чай с добавками. Подойдёт обычный чёрный.
  2. Ромашка. Отлично борется с усталостью глаз и помогает предотвратить разные болезни. Залить 1 ч. л. сушёных цветков 0,5 л кипятка. Дать постоять 10 минут и отлить половину в банку, которую отправить в холодильник. Попеременно смачивать марлю тёплым и холодным отваром и прикладываем компрессы к глазам. Процедура должна длиться 10 минут перед сном.
  3. Семена укропа. Способ приготовления и применения аналогичен ромашке.
  4. Василёк. 1 ч. л. цветков залить ½ л кипятка и дать постоять час. Смочить в настое ватные диски и приложить к глазам на 15 минут.

Очки

Специальные тренировочные очки используются для снятия нагрузки при усталости глаз. Применять очки нужно не больше 3 часов в сутки или пару раз в день по 15-20 минут. В очках можно смотреть ТВ, наблюдать за событиями за окном.

Очки-тренажёры

Упражнение в очках-тренажерах следующее: нужно концентрировать взор на дальних и ближних объектах в течение 15-20 минут. В течение нескольких секунд смотрите на предмет вблизи, затем отведите взор на дальний, например, за окном, затем снова на ближний. Повторить 51010 раз в течение 10 минут.

Внимание! В очках-тренажерах нельзя смотреть долго в одну точку. Нужно менять фокус зрения.

Народные средства

Среди народных методов следует отметить ещё и такие:

  • Пшёнка. Если глаза устали до того, что начали слезиться и покраснели, то возьмите 1 ложку пшена, промойте тщательно, залейте 0,5 л кипятка и проварите 5-7 минут. Отвар нужно слить и отсудить. Глаза промывать за 30 минут до сна. А перед сном делать компресс на 5 минут.
  • Настой василька. Это средство можно применять также для умывания. Дважды в день смачивайте ватный тампон в настое и промывайте глаза.
  • Шиповник. 2 ч. л. сухих ягод залить 1 ст. кипятка и прогреть на небольшом огне в течение 5 минут. Настоять 30 минут и процедить. Смочить ватный диск и приложить к уставшим глазам на 15-20 минут.
  • Лепестки мальвы. Свежие лепестки смочить в холодном молоке и положить под глаза на 15 минут. После процедуры умойтесь прохладной водой.

Что делать если сильно устают глаза у детей?

У детей усталость глаз также является частой проблемой, поскольку они нередко не соблюдают правила использования смартфонов, компьютеров, ТВ, вынуждены много читать в школе и дома.

Во время перерывов необходимо отвлекаться и давать отдых глазам. Можно сделать гимнастику для мышц спины, шеи и глаз. Предложите ребёнку потянуться вверх, затем поделать наклоны, сделать пару приседаний, размять шею круговыми движениями. Ключевая цель гимнастики для детских глаз – размять наружные мышцы:

  1. Поводить глазами в разные стороны.
  2. Сделать ими круговые движения.
  3. Часто поморгать.
  4. Посмотреть в окно на дальние предметы.

Следите за длительностью непрерывного чтения, сидения за ПК или смартфоном. Максимальная длительность напряжения зрения – 30-45 минут. После этого необходим перерыв. За компьютером работу нужно прерывать ещё чаще – каждые 15-30 минут.

Важно! Если гимнастика и соблюдение режима нагрузки не помогают, то следует обратиться к врачу и не экспериментировать с детским зрением.

Синдром хронической усталости глаз

Такой синдром каждый день возникает у 40% людей, которые постоянно трудятся за ПК, а время от времени – у 92% пользователей современными достижениями техники. Этот специфический синдром возникает у людей, что проводят большую часть времени за экраном ПК.

Синдром хронической усталости глаз

Причины

Существует 5 главных причин такого синдрома (все они связаны с ПК):

  1. Пиксельная структура изображений на мониторе. На экране изображение не в виде сплошных линий, а в виде мелких точек, что вызывает острую реакцию глаз.
  2. Постоянный яркий свет экрана, направленный прямо на глаза вредит им, а также мозгу.
  3. У мониторов нередко низкая контрастность, что не по душе глазам, они быстрее устают и сильнее напрягаются.
  4. Кадровая развёртка. Чем она ниже, тем больше и быстрее устаёт зрение.
  5. Блики на мониторах (отражения других объектов) усиливают и ускоряют усталость.

Также отрицательное влияние на зрение оказывает неправильный выбор расстояния до глаз, необходимость постоянно перемещать взор с клавиатуры на бумагу с текстом.

Проявления

Все проявления можно поделить на 2 группы: зрительные и глазные.

Зрительные симптомы:

  • ухудшение зрения;
  • замедление перефокусировки на дальние объекты с ближних и наоборот;
  • двоение в глазах;
  • быстрая утомляемость при чтении;
  • эффект Мак-Калаха: при переводе взора с экрана на белый или чёрный предмет, он становится того цвета, что преобладал на дисплее.

Глазные симптомы:

  • ощущение жжения;
  • песок в глазах;
  • боли в области лба и глазниц;
  • покраснение;
  • боль при движении глазными яблоками.

Напряженные и усталые глаза

Что делать?

Для защиты от такого синдрома нужно:

  • каждые 20 минут по 10 раз медленно закрывать и открывать глаза;
  • каждые 40 минут делать кратки перерывы;
  • гимнастика для глаз несколько раз в день;
  • использование глазных капель для предотвращения сухих глаз;
  • использование защитных очков со спектральным фильтром.

Профилактика

Для профилактики возникновения усталости глаз следует регулярно выполнять гимнастику. Кроме того, астенопия предотвращается и другими методами:

  • во время работы и чтения нужно сидеть ровно;
  • важно делать регулярные перерывы при использовании электронных устройств и чтении;
  • не использовать корректирующие зрения средства без рецепта;
  • правильное питание и витамины;
  • рабочее место должно быть комфортно и безопасно для зрения (умеренная яркость экрана, хорошее освещение);
  • частые прогулки на свежем воздухе;
  • регулярные обследования глаз у офтальмолога.

Заключение

Усталость глаз – неприятный симптом, который можно предотвратить или устранить на ранней стадии. Соблюдение простых правил поможет сохранить зрение на долгие годы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Урологический массаж простаты: техника проведения, стимуляция простаты, плюсы и минусы массажа
Урологический массаж простаты: техника проведения, стимуляция простаты, плюсы и минусы массажа
Хофитол детям
Хофитол детям
От чего зависит либидо и как его повысить?
От чего зависит либидо и как его повысить?
Инструкция по применению Линекса для детей различного возраста
Инструкция по применению Линекса для детей различного возраста
Стволовые клетки в лечении сахарного диабета
Стволовые клетки в лечении сахарного диабета
Медикаментозное лечение уреаплазмоза
Медикаментозное лечение уреаплазмоза
Комментариев: 0