+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какие упражнения для глаз, для улучшения зрения при дальнозоркости самые эффективные?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Дальнозоркость (гиперметропия) — патология, при которой изображение предмета фиксируется не на сетчатке, а за ней, вследствие чего качество зрения вблизи падает. Многие сталкиваются с этой неприятной болезнью. В данной статье рассмотрим наиболее эффективные методы борьбы с дальнозоркостью.

Немного о патологии

При дальнозоркости зрение человека вблизи становится расплывчатым, а при взгляде на отдалённые предметы, человек способен хорошо осмотреть даже мелкие детали. Это состояние прямо противоположно близорукости.

Дальнозоркость возникает по многим причинам, самой распространённой из которых является наследственность. Эта патология развивается, когда расстояние между передней и задней частью глаза слишком короткое, или роговица не способна достаточно сильно преломлять свет.

Близорукость. Дальнозоркость. Астигматизм.

Многие дети рождаются с дальнозоркостью, однако, их зрение может исправиться в процессе развития глаз. У взрослых так же может возникнуть дальнозоркость. Возрастная дальнозоркость обычно проявляется после сорока лет.

Симптомами гиперметропии являются:

  • падение остроты зрения вблизи;
  • плохое зрение вдали, при высокой степени гиперметропии;
  • повышенная утомляемость глаз во время чтения или работы за компьютером;
  • частые головные боли, сухость и «песок» в глазах;
  • частые воспалительные заболевания: ячмень, конъюнктивит.
ВНИМАНИЕ! При обнаружении симптомов дальнозоркости следует незамедлительно обратиться к врачу-офтальмологу. Болезнь легче предотвратить, чем бороться с её последствиями.

В большинстве случаев для коррекции дальнозоркости пациенту назначают ношение очков или контактных линз. Полное излечение, возможно только при замене хрусталика глаза, термокератокоагуляции (искусственному увеличению преломляющей силы роговицы) или имплантации положительной линзы.

Гимнастика для профилактики

Для профилактики развития дальнозоркости рекомендуется:

  • Исключение нагрузок на зрительную систему. Длительная работа глаз, требующая повышенной концентрации, отрицательно влияет на остроту зрения. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется делать перерывы не реже чем раз в полчаса напряжённой работы.
  • Надлежащее освещение рабочего пространства. При отсутствии такового органы зрения чрезмерно напрягается, что вызывает дискомфорт, повышенную утомляемость, головные боли. Лучше всего работать при дневном свете, за столом, расположенном у окна.
  • Регулярная проверка зрения. Осмотр у врача позволит своевременно выявить болезнь и принять необходимые меры.

Для профилактики дальнозоркости можно выполнять следующие упражнения:

  1. Скосите глаза вправо, постарайтесь не поворачивать голову. Задержите зрение в крайней точке на несколько секунд, после чего повторите то же самое в другую сторону. В каждую сторону нужно сделать три таких движения.
  2. Повторите упражнение, не делая паузы в крайней точке. В течение тридцати секунд переводите взгляд справа налево.
  3. Представьте, что вы умеете «рисовать» взглядом. Переводите взгляд, «рисуя», геометрические фигуры или «напишите» своё имя. Нужно охватывать взглядом всё поле зрения.
  4. Выберите предмет, находящийся на расстоянии не более тридцати сантиметров от глаз и сфокусируйте на нём взгляд на пятнадцать секунд. Затем переведите взгляд на предмет, находящийся на значительном расстоянии, и сфокусируйтесь на нём. Меняйте объект в поле зрения восемь-десять раз.
  5. Возьмите книгу и держите на расстоянии, позволяющем чётко видеть текст. В течение тридцати секунд сокращайте расстояние между книгой и глазами, стараясь сохранить сфокусированность взгляда и возможность прочитать текст. Упражнение нужно повторить пять-шесть раз.

Зрение при дальнозоркости

Тренировки

Для предотвращения прогрессирования дальнозоркости можно выполнять комплекс упражнений, помогающий поддерживать зрение в тонусе и не допустить осложнений.

Метод Бейтса

Доктор Уильям Бейтс полагал, что все нарушения зрения связаны с психическим перенапряжением. Он считал, что восстановить зрение можно при помощи специальных упражнений, помогающих расслабить глазные мышцы.

Уильям Бейтс находил современные ему методы восстановления зрения малоэффективными. Доктор заметил, что у пациентов, длительное время не носивших очки, зрение со временем улучшалось, в то время как другим пациентам со временем приходилось менять очки на более сильные. На основе своих наблюдений врач сделал вывод: за качество зрения отвечают шесть глазных мышц.

Чтобы начать укрепление глазных мышц по методике Бейтса, необходимо сменить очки или линзы на более слабые. Бейтс полагал, что правильно носить очки сильнее зрения пациента на 1101,5 диоптрии. Метод доктора Бейтса основывается на регулярных тренировках. Вот пример некоторых простых упражнений:

  • вращение глазными яблоками;
  • вращение глазами вверх-вниз;
  • прочерчивание взглядом диагоналей воображаемого квадрата.

После каждого упражнения нужно дать глазам отдохнуть: расслабить веки и несколько раз поморгать.

Упражнения для глаз

В течение первой недели нужно повторить занятие трижды. Затем к зрительной гимнастике можно добавить повороты туловища. Их нужно выполнять сначала с открытыми, затем — с закрытыми глазами. Во время упражнений нужно стараться расслабиться, насколько это возможно.

Следующее упражнение по методу Бейтса необходимо выполнять на рассвете или закате. Повернитесь лицом к окну, закройте глаза и поворачивайте корпус вправо и влево. Упражнение нужно выполнять два раза в день по пять минут.

ВНИМАНИЕ! Научно не доказано, способна ли гимнастика, разработанная Бейтсом, полностью или частично восстановить зрение.

Система Жданова

Профессор Жданов разработал курс упражнений на основе методики Уильяма Бейтса. Вот некоторые из них:

  1. «Диагональ». Для выполнения необходимо поочерёдно переводить взгляд вправо — вверх — влево — вниз, затем — в обратном порядке. Упражнение нужно повторить трижды.
  2. «Прямоугольник». Взглядом рисуйте перед собой прямоугольник, сначала по часовой стрелке, затем — против. Это упражнение так же следует повторить трижды.
  3. «Циферблат». Представьте перед собой циферблат. Нужно поднять глаза сначала на 12 часов, затем — на 3, 6, 9. Повторите движение в обратную сторону.
  4. «Песочные часы». Упражнение заключается в «рисовании» взглядом песочных часов, сначала в одну, затем — в другую сторону.
  5. «Спираль». Нужно раскручивать глазами воображаемую спираль, начиная узким пространством, заканчивая всем полем зрения. Затем спираль нужно закрутить.

Система Жданова

Для лечения дальнозоркости профессор Жданов рекомендует выполнять следующий комплекс упражнений после основного:

  • Сожмите ладонь в кулак, большой палец вверх. Сфокусируйте зрение на кончике пальца, а затем — переместите зрение на отдалённый объект за окном. Поморгайте несколько секунд, затем снова сфокусируйтесь на пальце. Медленно приближайте руку к лицу, не переставая фокусировать зрение. Начните отдалять руку, когда расстояние между пальцем и глазами достигнет пятнадцати сантиметров. Повторите упражнение пятнадцать раз.
  • Сожмите ладонь в кулак, указательный палец вверх. Палец должен находиться примерно в десяти сантиметрах от глаз. Сфокусируйтесь на отдалённом объекте. Затем необходимо двигать палец влево и вправо, несмотря на него. Упражнение нужно сделать десять раз.

Автор методики утверждает, что добиться положительной динамики возможно только при регулярном выполнении комплекса и идеальном соблюдении техники. Для достижения максимального результата необходимо выполнять упражнение без очков, делать плавные и размеренные движения и постараться расслабить мышцы лица.

ВНИМАНИЕ! Нельзя выполнять упражнения после хирургического вмешательства. При серьёзных нарушениях зрения необходимо сократить количество подходов.

Упражнения для глаз по системе Жданова

Зарядка по Норбекову

Мирзаахмат Норбеков разработал методику для избавления от различных заболеваний глаз, в том числе — от дальнозоркости. Основной смысл методики состоит в сочетании психологической и физической составляющих. Автор методики заявляет, что исцеление невозможно без соблюдения всех требований:

  • правильный, позитивный настрой;
  • размеренный ритм дыхания: расслабление мышц на вдохе и напряжение на выдохе;
  • избавление от психологической привычки считать себя нездоровым, неполноценным человеком;
  • поддержание правильной осанки;
  • соблюдение правильного количества подходов для каждого упражнения;
  • использование специальной таблицы.

Самой важной частью методики является правильный настрой. Нужно почувствовать себя уже здоровым человеком, морально настроиться на успех. Физическая подготовка заключается в принятии правильной осанки: расправить плечи, выпрямить спину, расслабить тело. Затем следует прикрыть глаза ладонями на несколько секунд. Все упражнения выполняются сидя. Гимнастика заключается в последовательном выполнении следующих действий:

  1. Веки поднять, провести мысленную линию до затылка, взгляд опустить до крайней точки. Выполнять упражнение в течение 15 секунд, 10 подходов.
  2. Взгляд перевести влево, мысленно завести его за левое ухо, плавно вернуть взгляд в исходную позицию, повторить движение в другую сторону. Упражнение длится 15 секунд, по 10 повторов в каждую сторону. Во время выполнения глазные мышцы не напрягать.
  3. Перед глазами представить циферблат. Нужно обвести глазами круг, отмечая цифры 6 и 12, повторить 8 раз. Упражнение выполняется в течение 10 секунд.
  4. Веки нужно опустить в левый нижний угол, перевести взгляд по диагонали наверх, затем — вниз. После этого перевести взгляд наверх и снова вниз. Повторить упражнение в обратную сторону. Длительность упражнения — 20 секунд, 8 подходов.
  5. Медленно и плавно рисовать перед собой горизонтальную восьмёрку в течение 15 секунд. Повторить 10 раз.
  6. Указательный палец нужно приставить к кончику носа, сконцентрировать на нём взгляд на несколько секунд, затем — приближать палец к лицу, посмотреть вперёд и обвести боковым зрением всё доступное пространство. Выполнять упражнение следует в течение 30 секунд, повторить 8 раз, после чего — часто поморгать.
  7. Указательные пальцы поднести к носу, сфокусировать на них взгляд. Пальцы развести в стороны, оставив взгляд на прежнем месте. Упражнение выполнять в течение 20 секунд, повторив его 8 раз.
Мнение эксперта Данилова Елена Федоровна Врач-офтальмолог высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук. Имеет огромный опыт диагностики и лечения заболеваний глаз взрослых и детей. Норбеков разработал специальную таблицу для проверки эффективности тренировок. Она выполнена по принципу привычной офтальмологической, но вместо букв там находятся мотивирующие фразы. На верхней строке таблицы располагается фраза «Вижу!», затем — «Очень хорошо!», более мелким шрифтом и так далее. При дальнозоркости таблицу следует держать на расстоянии не более тридцати сантиметров от лица.

Норбеков так же разработал быструю гимнастику для тренировки зрения по утрам. Первый блок упражнений выполняется с открытыми глазами по 10 подходов:

  • направить лампу на какой-нибудь предмет и пристально рассматривать его несколько секунд;
  • смотреть на кончик носа, затем — отводить взгляд на отдалённый объект и обратно.

Следующие упражнения выполняются с закрытыми глазами:

  • вращение глазных яблок;
  • рисование воображаемого треугольника, с фиксацией зрения на каждом из трёх углов;
  • черчение взглядом диагоналей воображаемого прямоугольника;
  • нарисовать круг, зафиксировав взгляд в центре;
  • растереть ладони и прикрыть веки так, чтобы пальцы оказались на лбу;
  • слегка надавить между бровей, на крылья носа, виски, линию роста волос.
ВНИМАНИЕ! Методика не рекомендуется больным эпилепсией, беременным женщинам, психически неуравновешенным людям, а так же пациентам, недавно перенёсшим инфаркт.

Зрительная гимнастика при гиперметропии у детей

Гимнастика для глаз даёт положительный эффект при гиперметропии у детей, особенно если болезнь только начала развиваться. Поскольку детям не просто сконцентрироваться на выполнении упражнений, лучше проводить тренировку в игровой форме.

Зрительная гимнастика

Следующие упражнения подойдут совсем маленьким детям:

  1. Кончиками пальцев нужно сделать лёгкий массаж вокруг глазного яблока ребека, при этом его веки должны быть закрыты. Массаж нужно повторить пять раз, делая тридцатисекундный перерыв между повторами. Подобный массаж улучшит кровообращение.
  2. Ребёнка нужно уложить на спину, затем привлечь внимание с помощью игрушки. Нужно медленно приближать игрушку к лицу ребёнка, выполняя движения в виде «змейки». Сначала упражнение нужно выполнять не более двух раз, увеличивать количество подходов нужно постепенно. Тренировка активизирует работу ресничной мышцы.

Когда ребёнок достигнет двухлетнего возраста, можно переходить к следующим упражнениям:

  1. Нужно привлечь внимание ребёнка шаром яркого цвета, затем мяч бросается вперёд. Ребёнок должен взглядом следить за мячом.
  2. Ребёнка сажают на пол, один из родителей садится напротив на расстоянии не более трёх метров. Родитель толкает мяч к ребёнку, который должен толкнуть его обратно. Во время подобной игры стимулируется зрительная аккомодация.
  3. Упражнение на повторение движений улучшает кровоснабжение и способствует активации обменных процессов в органах зрения. Один из родителей показывает ребёнку гримасу, зажмуривает глаза или закрывает их, ребёнок повторяет действия.

Детям от пяти до семи лет подойдут следующие упражнения:

  1. Нужно выбрать яркую книгу с большими буквами и дать ребёнку прочитать несколько строк. Затем приблизить книгу на пятнадцать сантиметров и повторить действие. Упражнение выполняется ежедневно в течение пяти минут.
  2. Со школьниками можно играть в спортивные игры: теннис, баскетбол, бадминтон. Такие занятия положительно влияют не только на общее состояние организма ребёнка, но и тренируют глазные мышцы.
  3. С детьми старше семи лет можно проводить несложные упражнения, подходящие и взрослым. Например:
  • рисовать с закрытыми глазами воображаемые предметы или цифры;
  • пальминг — плотное закрытие глаз ладонями, во время этого упражнения на глаза не должен падать свет, ладони должны быть тёплыми, а тело — максимально расслабленным.

Тренировка зрения при пресбиопии

Пресбиопия — возрастное нарушение зрения, при котором зрение человека вблизи становится нечётким. Существует комплекс упражнений, качественное выполнение которых поможет постепенно уменьшить отклонения от нормального зрения.

Перед началом тренировки расслабьте плечи, шею и мышцы лица, сядьте прямо, направьте взгляд вперёд.

  1. Плавно переведите взгляд в правый верхний угол, ровно над правым плечом. Постарайтесь внимательно рассмотреть, что находится в этом углу. Рассматривайте объект несколько секунд, затем медленно верните взгляд в исходное положение. Повторите упражнение, смотря в другую сторону.
  2. Переместите взгляд на крайнюю точку правого плеча и внимательно рассмотрите его. Верните взгляд в исходное положение и повторите упражнение в другую сторону.
  3. Плавно на выдохе переместите взгляд вверх. Не задерживая взгляд, вернитесь в исходное положение. С каждым подходом старайтесь поднять взгляд как можно выше, не допуская резких движений и болезненных ощущений. Точно так же опустите взгляд вниз.
  4. Плавно, с началом выдоха, посмотрите на крайнюю правую точку. Не останавливаясь, вернитесь в исходное положение. Старайтесь заглянуть как можно дальше. Повторите упражнение в другую сторону.
  5. Наклейте на оконное стекло кусочек бумаги. На нём нужно нарисовать чёткий крест. Встаньте напротив окна на расстоянии, которое позволяет чётко рассмотреть нарисованный символ. Закройте один глаз рукой. Смотрите то на знак, то вдаль, на происходящее за окном. Не отводите голову назад, не напрягайтесь, движения должны быть плавными. Повторите упражнение другим глазом. Не забывайте давать глазам отдохнуть.
  6. Возьмите в руку какой-нибудь предмет. Медленно приближайте его к глазам, пока очертания не станут немного расплывчатыми. Постарайтесь добиться чёткого изображения. Следите за расслабленностью мышц, не прищуривайтесь. Для правильного выполнения этого упражнения может потребоваться много времени. Делайте упражнение то для двух глаз, то закрыв один ладонью.
  7. На выдохе сфокусируйте зрение на своей переносице, затем посмотрите вдаль, вдохните и на выдохе верните взгляд на переносицу.

Все упражнения лучше выполнять 5-7 раз в день.

ВНИМАНИЕ! Не давайте глазам устать. Прекратите занятие, если ощущаете боль или дискомфорт. Старайтесь максимально расслабить глазные мышцы, не задействованные в том или ином упражнении.

Полезное видео

Норбеков — упражнения для глаз:

Заключение

При правильном и регулярном выполнении упражнений зрительной гимнастики можно поддерживать зрение в тонусе и не дать дальнозоркости прогрессировать. Для детальной диагностики и увеличения эффективности лечения необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Обзор стационарного ирригатора для полости рта B Well WI-922. Инструкция по применению
Обзор стационарного ирригатора для полости рта B Well WI-922. Инструкция по применению
Эффективность применения Креона для лечения различных заболеваний ЖКТ
Эффективность применения Креона для лечения различных заболеваний ЖКТ
Как правильно использовать карандаш для отбеливания зубов? Популярные производители и средства
Как правильно использовать карандаш для отбеливания зубов? Популярные производители и средства
Нормы содержания алкоголя в крови
Нормы содержания алкоголя в крови
Ишемический колит кишечника
Ишемический колит кишечника
Почему ломаются ногти и как это исправить?
Почему ломаются ногти и как это исправить?
Комментариев: 0