+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Вопросы офтальмологу: как видят косоглазые люди

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Здоровые люди интересуются, как видит окружающий мир человек, болеющий косоглазием. Действительно, из школьных курсов известно, что люди видят мир бинокулярным зрением. То есть они фокусируют оба глаза в одной точке. Резонно полагать, что человек с косоглазием видит картинку иначе. Что именно он видит и как устроено его зрение, разберём данные вопросы с точки зрения врача-офтальмолога.

Почему глаза смотрят в разные стороны

В середине прошлого века болезнь косоглазие, или как её называют офтальмологи — «гетеротропия», считалась практически неизлечимой. В те времена у врачей не существовало точных методик и аппаратов, которые могли бы помочь пациенту победить данное заболевание.

Справка! Во всём мире от косоглазия страдает порядка 7% взрослых и 4% детей.

Сегодня гетеротропию лечат при помощи терапевтических и хирургических методов. Это стало возможным благодаря тому, что врачи научились достаточно точно определять тип заболевания, а также степень его развития.

Причинами страбизма (ещё одно название болезни) является атрофия глазодвигательных мышц. Для того, чтобы понять «механику» косоглазия, нужно вспомнить школьный курс анатомии, а именно строение органов зрения.

Страбизм у молодой женщины

Глаз функционирует за счёт движения шести мышц внутри глазницы. Они отвечают за поворот глазного яблока в двух осях. Также мышцы удерживают глаз в центральном положении и позволяют зрению сфокусироваться на одном предмете.

При косоглазии мышцы слабеют или атрофируются. Обычно страдает одна из сторон, которая отвечает за поворот глаза по вертикали или горизонтали.

Все причины развития заболевания можно разделить на две группы:

  1. Врождённые. Болезнь может появится на самых ранних этапах жизни, а точнее — с рождения. Причиной косоглазия может стать: недоношенность плода, врожденные патологии органов зрения, заболевания ЦНС.
  2. Приобретённые. Часто приобретённое косоглазие возникает из-за черепно-мозговой травмы, перенесённого паралича или пареза. В некоторых случаях болезнь прогрессирует на фоне заболеваний эндокринной или нервной системы. Спровоцировать страбизм могут вирусные заболевания, а также опухоли в головном мозге.

При косоглазии важно оценить всю картину болезни. Также стоит проверить органы зрения. Так на развитие болезни может повлиять высокая степень близорукости и дальнозоркости. Глаза могут начать косить из-за различающейся оптики глазной линзы (когда, к примеру, на одном глазу степень дальнозоркости +3, а на другом +6).

Справка! В древней Руси люди старались не смотреть на косоглазых мужчин. Считалось, что такие люди могут навредить. По той же причине не обращали внимание на слепых людей.

Виды заболевания

Диагностируя пациента, врачи-офтальмологи оценивают состояние зрительного органа, а также поворот и угол отклонения больного глаза. Основываясь на этих данных специалист ставит диагноз, а также определяет вид косоглазия.

Страбизм у ребенка

Воображаемое

Данный вид нельзя назвать заболеванием в полной мере. Это можно отнести к косметическим дефектам лица, при которых кажется, что у человека косит один из глаз. Причиной такому оптическому эффекту служит асимметрия лица. Иногда воображаемое косоглазие появляется из-за широкой складки кожи в одном из внутренних углов глаза. При этом зрение человека не страдает.

Скрытое

Гетерофория — научное название скрытого или мнимого косоглазия. Заболевание получило такое название из-за отсутствия внешних признаков. В обычном состоянии пациент с мнимым косоглазием смотрит обоими глазами и может сфокусироваться на предмете. То есть, у него есть полноценное бинокулярное зрение.

Всё меняется, когда здоровому глазу перекрывают зрительное восприятие. Например, надевают очки с тёмной линзой или наклеивают пластырь. В этом случае второй глаз начинает медленно косить в одну из сторон.

Скрытое косоглазие не является серьёзным заболеванием, однако его можно и нужно лечить.

Истинное

Самый распространённый вид болезни, который видно невооружённым глазом. У пациента с истинным косоглазием может косить как один, так и оба глаза одновременно. Чаще всего болезнь появляется в детском возрасте, когда мышцы глазного яблока не успевают развиваться и расти.

Во взрослом возрасте причиной косоглазия может стать травма головы или перенесённые заболевания ЦНС. Часто болезнь тянется из детства, особенно если родители не принимали никаких действий для лечения заболевания.

Важно! Если после 3-х месяцев у ребёнка наблюдается прогрессирующее косоглазие, стоит сразу обратиться к врачу-офтальмологу. Запомните, в дошкольном возрасте ткани и мышцы ребёнка более пластичны и могут «переучиться» под новые нагрузки гораздо быстрее. Не запускайте болезнь!

Истинное косоглазие может проявляться в нескольких формах:

  • сходящееся — один из глаз скошен к носу;
  • расходящееся — когда глаз «уходит» к виску;
  • вертикальное — глаз косится по вертикальной плоскости вверх или вниз

Данная классификация обозначает заболевание на один глаз. Также существуют формы косоглазия, когда страдают сразу оба глаза.

Сходящееся косоглазие

Дружественное

При дружественном косоглазии у пациента наблюдается расхождения в действии обоих глаз по всем направлениям. В этом случае они имеют одинаковое отклонение от нормы по расстоянию. Данный вид заболевания чаще встречается у детей. Причиной развития дружественного косоглазия могут стать прогрессирующие детские заболевания.

Мнение эксперта Носова Юлия Владимировна

Врач офтальмолог высшей категории. Кандидат медицинских наук.

Некоторые родители считают, что у ребёнка может развиться дружественное косоглазие, если у него лезут волосы в глаза. Офтальмологи не придают значению этому фактору. Длинная чёлка или волосы могут причинять дискомфорт, но не являются причиной развития заболевания.

Паралитическое

Данный тип косоглазия связывают с полученными травмами или перенесёнными инфекциями пациента. При этом в зрительном органе появляется паралич одной или нескольких глазодвигательных мышц. Подобное заболевание можно встретить в одинаковой степени как у взрослых, так и у детей.

Как формируется картинка у косого человека

В обществе ходит много мифов, касательно косоглазых людей. Некоторые считают, что при страбизме человек имеет как бы широкоугольное зрение. То есть, у него увеличивается обзорность за счёт сдвоенных зрительных зон. Другие говорят о том, что косоглазые видят мир в двух ракурсах: с больного и здорового глаза. Но все эти высказывания — не более чем выдумки людей, у которых нет полной информации по заболеванию. На самом деле всё обстоит несколько иначе.

Какое изображение у людей с заболеванием косоглазие

Когда человек смотрит на предмет, в его мозг, а именно в кортикальную зону, поступает двойная картинка. При этом полученное изображение располагается верх ногами. Мозг разворачивает и склеивает картинку, поступающую из двух источников и передаёт её на дальнейшую обработку. Это и есть бинокулярное зрение, которое выработалась у человека за миллионы лет эволюции.

При страбизме в кортикальные зоны мозга также поступает две картинки. Полученная информация не обрабатывается корректно, так как мозговое восприятие будет стараться «склеить» полученные фрагменты из левого и правого глаза в одно изображение. В результате картинка начинает «двоиться». Часто этот эффект наблюдают люди с приобретённым косоглазием. Но такое восприятие мира очень скоро меняется.

Мозгу тяжело обрабатывать два визуальных фрагмента одновременно. К тому же с двоящейся картинкой очень сложно работать. Поэтому он постепенно «выключает» больной глаз. Со временем пациент начинает видеть мир только здоровым глазом.

Если вы хотите понять, как видит окружающий вас мир человек с косоглазием — просто закройте один глаз.

Выбор метода лечения

Если вы начали замечать такие симптомы как:

  • общее ухудшение зрения;
  • раздвоение зрения;
  • головные боли.

Стоит сразу обратиться к врачу-офтальмологу! Он назначит вам диагностику, после которой будет известен тип косоглазия, а также степень его развития.

Сегодня существует несколько методов лечения косоглазия:

  1. Терапевтический. К нему относят ношение лечебных и реабилитационных очков или линз. Также врач может выписать специальный пластырь, который носят на здоровом глазу для тренировки мышц больного зрительного органа.
  2. Медикаментозные. В добавление к классической терапии врач назначает глазные капли или витамины для поддержания водно-солевого баланса. К новым методам лечения страбизма можно отнести уколы ботексом. Их ставят в области, где находятся здоровые глазодвигательные мышцы, как бы «выключая» их. Таким образом добиваются компенсации мышечной нагрузки на глазное яблоко.
  3. Хирургические методы. При хирургическом вмешательстве врачи корректируют работу здоровых мышц глаза. Их могут или отодвинуть вглубь глазного яблока, так называемый ослабляющий тип операции, или укоротить — усиливающий тип операции. В обоих случаях происходит компенсация нагрузки на атрофированную мышцу. Процент эффективности подобных операций довольно высок. Внешне косоглазие удаётся исправить в большинстве случаев. Однако косметический эффект не всегда влечёт за собой полное выздоровление зрительной функции.

После операции вероятность восстановления полноценного зрения довольно высока. Всё зависит от причин, из-за которых развилось косоглазие, а также от фактора длительности заболевания. За долгое время мозг привыкает обрабатывать только одну половину картинки. Ему трудно переучиться видеть мир по-новому. Именно поэтому лечение косоглазия — это долгий процесс, который может растянуться на месяца, а порой и годы.

В среднем операция по устранению косоглазия на одном глазу обойдётся пациенту в 40 000 — 50 000 рублей.

Полезное видео

Как видят косоглазые люди?

Заключение

Косоглазие может проявляться по-разному. Заболевание может развиться как в одном глазу, так и в обоих одновременно. Причин развития косоглазия много. Чаще всего болезнь развивается в детском возрасте. При этом человек видит ограниченную картину мира. Со временем изображение поступает только из здорового глаза. Однако страбизм можно вылечить, причём довольно быстро. Самый простой и проверенный способ — операция. Но ее лучше делать вместе с курсом классической и медикаментозной терапии.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение состояний, при которых палец ноги болит около ногтя
Лечение состояний, при которых палец ноги болит около ногтя
17-ОН-прогестерон (17-гидроксипрогестерон): что это такое, норма у женщин и мужчин по возрасту, причины отклонений от нормы, расшифровка результатов анализов на 17-опк
17-ОН-прогестерон (17-гидроксипрогестерон): что это такое, норма у женщин и мужчин по возрасту, причины отклонений от нормы, расшифровка результатов анализов на 17-опк
Себорейный кератоз
Себорейный кератоз
Что такое ирритация коры головного мозга
Что такое ирритация коры головного мозга
Буллинг в школе: как остановить детскую травлю?
Буллинг в школе: как остановить детскую травлю?
Эмолиум крем для детей и взрослых: инструкция по применению, цена и аналоги
Эмолиум крем для детей и взрослых: инструкция по применению, цена и аналоги
Комментариев: 0