+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как правильно выбрать раствор для линз: 5 советов офтальмолога

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Растворы для контактных линз применяются для дезинфекции и хранения мягких оптических изделий. Контактная линза, если она не однодневная, обязательно должна храниться в жидкости. В течение дня на ее поверхности скапливаются липидные и белковые отложения, нарушающие стерильность. Контактные линзы могут привести к разным инфекциям и глазным заболеваниям, если их неправильно обрабатывать.

Если офтальмолог выписал назначение на контактную оптику, то стоит задуматься не только о правильности ее выбора, но и об уходовых средствах. Обеспечить чувство комфорта при ношении контактных линз плановой замены возможно лишь используя раствор. Он не только гарантирует правильное хранение изделия, но и позволит максимально долго сохранять его первоначальные параметры.

Зачем нужен раствор для контактных линз

Очиститель для линз выполняет множество важных задач:

  • Используется для комфортного ношения изделий, поддерживает их мягкость и эластичность на должном уровне. Таким образом линзы дольше смогут выполнять свою основную функцию.
  • Применяется для поддержания влаги в линзах. Средства контактной коррекции зрения на 80% состоят из воды, поэтому «засыхают» на открытом воздухе очень быстро.
  • Справляется с дезинфекцией и очисткой оптики. Это немаловажно для тех, кто часто сталкивается с глазными инфекциями или попросту волнуется за безопасное ношение.

Контейнер для линз глаза

Уход за средствами контактной оптики чрезвычайно прост. Изделия отслужат весь срок эксплуатации, если соблюдать некоторые правила применения:

  • Перед покупкой необходимо настроиться на внимательность. Срок годности товара нужно проверять всегда, даже если аптека вызывает доверие.
  • До горлышка открытого флакона нельзя дотрагиваться. Даже помытые руки не застрахуют от случайных инфекций.
  • Линзы нужно окунать в раствор сразу после снятия. Несколько дополнительных минут на воздухе могут причинить им непоправимый вред.
  • Перед применением нужно очень тщательно вымыть руки. Для этого они должны быть в мыльной пене не менее 30 секунд.
  • После использования необходимо плотно закрыть флакон крышкой. Жидкость может испариться, если закрутить крышечку не до конца.

Жидкость для линз считается вспомогательным товаром в медицине, однако перед применением следует тщательно изучить инструкцию к нему. Игнорировать рекомендации по применению от производителя категорически запрещается. В случае возникновения дискомфорта при использовании нужно незамедлительно обратиться к врачу-офтальмологу.

Какие бывают виды растворов для контактных линз

За время дневного ношения контактные изделия теряют влагу и на них образовываются белковые отложения, в следствии жизнедеятельности глаза и слезных каналов. Также у линз теряется насыщенность кислородом и эластичность, если носить их очень продолжительно, при этом не снимая на ночь.

Раствор для контактных линз предназначен для восстановления свойств изделия, очистки от протеиновых отложений и дезинфекции. Чтобы максимально продлить срок службы оптики и обеспечить безопасное применение, необходимо использовать средство, которое надежно будет выполнять свои функции.

В зависимости от основных показаний к применению, жидкости делятся на несколько групп:

  • универсальные;
  • ферментные;
  • пероксидные.

Офтальмологи рекомендуют к использованию растворы сугубо индивидуально. Перед покупкой рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Очиститель для линз

Универсальные

Универсальные жидкости применяются для хранения, дезинфекции и очистки контактных линз. Многоразовые изделия необходимо очищать от естественных выделений и пыли, увлажнять и дезинфицировать перед каждым повторным использованием. Классические растворы выполняют все три функции.

Линзы необходимо помещать в жидкость на ночь, а также в любых перерывах в ношении. Они должны храниться исключительно в специальной жидкости, если находятся не на глазу. Универсальный раствор обеспечивает весь необходимый уход за оптическими изделиями, поэтому ношение будет без малейшего дискомфорта или сухости в глазу.

Ферментные/энзимные

Ферментные или энзимные жидкости применяются для максимально эффективной очистки от сильных белковых отложений. Ферментные таблетки сочетаются с перекисью водорода, поэтому тщательно удаляют любого вида загрязнения, а особенно естественного происхождения. Энзимная очистка применяется для традиционных линз с длительным сроком эксплуатации.

На контактных средствах, которые имеют большой срок эксплуатации, скапливаются липиды и различные микроорганизмы. С ними не справится универсальный раствор. Энзимный очиститель удаляет самые сложные загрязнение, тем самым возвращает линзе гладкость и первоначальную мягкость.

Пероксидные

В пероксидных жидкостях основной ингредиент – перекись водорода. Она обладает высокими антисептическими свойствами, поэтому такая система очистки линз подходит практически всем людям. Аллергические реакции на пероксидный раствор практически исключены. Жидкость применяется для очистки изделий длительного срока эксплуатации. Подойдет для людей с повышенной чувствительностью глаз и высоким уровнем слезоотделения.

Женщина надевающая линзы у зеркала

Пероксидная система очищения используется исключительно для уничтожения микроорганизмов и продуктов жизнедеятельности. Такой раствор не применяется для ополаскивания, поэтому после обработки линзу необходимо ополоснуть другой жидкостью, чтобы не причинить вред глазам.

Как выбрать раствор для линз

Основное средство ухода для линз плановой замены – это растворы, обеспечивающие хранение изделия в надлежащем виде.

Производители контактной коррекции зрения предоставляют потребителям огромный выбор очистительных средств, в которых очень легко запутаться. Жидкости отличаются друг от друга составом, частотой использования, объемом, активными веществами и т.д.

Ведущие изготовители контактных линз производят параллельно и растворы для них. Производители утверждают, что очиститель и оптическое изделие должны быть одной фирмы. Это связано с тем, что при производстве этих товаров учтены их особенности совместимости друг с другом. Это значит, что они будут надежно работать в паре.

Справка. Следует помнить, что раствор, как и линзы, назначает доктор-офтальмолог. Рекомендации врача – главный критерий при выборе средства.

На рынке контактной коррекции зрения доступны самые разные виды растворов. Наиболее популярные из них – универсальные или многофункциональные. Их основные функции очищение, увлажнение, дезинфекция и промывка линз.

При покупке жидкости для оптических изделий необходимо тщательно проанализировать ее состав. Некоторые ингредиенты могут быть не совместимы с теми или иными линзами.

Обзор лучших препаратов

Идеального раствора, который подошел бы всем, еще не изобрели. Все средства отличаются по составу, действию и сочетаемости с разными видами линз. Преимуществом одних является доступная цена, других – гипоаллергенность, третьих – качественная очистка, четвертых – высокий уровень увлажнения линз.

Средства для ухода за контактными линзами необходимо подбирать индивидуально, учитывая многие факторы. Однако существует рейтинг самых популярных растворов, которые пользуются спросом сильнее, чем остальные.

ReNu

Раствор Renu MultiPlus Bausch & Lomb имеет в составе полиаминпропил бигуанид. Благодаря этому активному компоненту линзы остаются в идеальном состоянии очень долго. Жидкость максимально увлажняет и создает эффект свежести. Дезинфекция оптической поверхности также происходит на высоком уровне. Средство очищает поверхность от уплотнений белка, пыли и различных бактерий.

Раствор Renu MultiPlus Bausch & Lomb

Линзы можно хранить в жидкости до 30 дней. Структура оптических изделий не нарушается, пропускная способность остается прежней. Раствор также подходит для хранения линз из силикон-гидрогеля.

Из-за минимального количества консервантов в растворе Renu его можно применять не дольше 3-х месяцев с даты вскрытия флакона. Объем бутылочки довольно большой – 240 мл, поэтому продукта будет хватать надолго.

Раствор может вызывать сухость, хотя производитель утверждает, что жидкость подходит для чувствительных глаз. Сухость возможна лишь в том случае, если есть аллергия на какой-либо из компонентов средства. Средняя цена Renu MultiPlus Bausch & Lomb 240 мл – 350 рублей.

Biotrue

Раствор Biotrue идеально подходит для чувствительных глаз. Средство поддерживает необходимый уровень pH и обладает высокой очищающей функцией. С помощью жидкости легко удалить жировые и белковые отложение, а также провести полную дезинфекцию линз. Biotrue полностью совместим с гидрогелевыми, а также «капризными» силикон-гидрогелевыми контактными изделиями.

Раствор Biotrue

Главный рабочий компонент средства – гиалуроновая кислота, активно сражающаяся с бактериальными загрязнениями. Линзы станут полностью продезинфицированными спустя 4-6 часов нахождения в растворе.

После вскрытия раствор хранится не более 90 дней, потому что в составе минимальное количество консервантов. Средство не вызывает покраснений или аллергических реакций. Средняя цена за флакон в 300 мл – 450 рублей.

Opti-Free Express

Раствор Опти-Фри Экспресс выпущен отечественным производителем. В его основе лежат протеиновые соединения. Средство продается в комплекте с контейнером для хранения линз.

Opti-Free Express отлично подходит для очищения оптических изделий от бактериальных скоплений и белковых отложений. Благодаря мягким полимерам в составе хорошо увлажняет глаза. Раствор совместим со всеми жесткими линзами, а также изделиями из силикон-гидрогеля. Средство подходит для чувствительных глаз и обеспечивает комфортные ощущения во время носки.

Раствор Опти-Фри Экспресс

Некоторые отзывы о средстве говорят, что раствор не сохраняет свежесть надолго. Через 2-3 недели может перестать справляться со своими функциями. Это случается по причине индивидуальной несовместимости с оптическими изделиями.

Раствор не вызывает аллергических реакций и не оказывает негативное влияние на слизистые оболочки, за редким исключением непереносимости некоторых компонентов. Продается во флаконах объемом 355 мл, при этом средняя цена – всего 400 рублей.

Aosept Plus

Раствор является пероксидным средством для ухода за контактными линзами. Средство не просто удаляет загрязнения, а обеспечивает глубокое очищение, поэтому комфортно даже для чувствительных глаз.

В составе раствора Aosept Plus отсутствуют консерванты. Главное действующее вещество – перекись. За счет пузырьков активного кислорода перекись быстро удаляет загрязнения и различные патогены на линзах. Нейтрализация вещества происходит с помощью специального платинового диска, который превращает очистную жидкость в более мягкий раствор.

Aosept Plus раствор

Линзы необходимо оставлять в растворе минимум на 6 часов, а лучше на всю ночь. Средству нужно время для качественного очищения, дезинфекции и нейтрализации.

Спустя 6 часов средство превращается в нейтрализованный раствор, полностью безопасный для глаз.

Aosept Plus произведен в США и продается во флаконах объемом 90 или 360 мл, при этом средняя цена за большой объем – 500 рублей.

Maxima

Maxima – раствор универсального назначения. Средство идеально подходит для ежедневного ухода за линзами из разных материалов. Состав раствора максимально близок к среде человеческой слезы, поэтому поддерживает естественный рН баланс.

Maxima

Средство подходит для большинства пациентов, однако не применяется для особо чувствительных глаз. Maxima эффективно очищает и дезинфицирует изделия и разных материалов. При носке создает ощущение свежести и увлажненности.

Средство также эффективно борется с белковыми и жировыми продуктами жизнедеятельности глаза. Продается без контейнера для хранения линз. Средняя стоимость раствора во флаконе объемом 100 мл – 250 рублей.

Boston

Чистящий раствор Boston эффективно обеззараживает жесткие газопроницаемые контактные изделия от налета и белковых отложений. Раствор специально подкрашен для того, чтобы пациенты своими глазами видели, насколько качественно были промыты линзы.

Средство подойдет для очистки и замачивания обычных оптических изделий. Применять с мягкими контактными линзами не рекомендуется.

Раствор продается во флаконах объемом 120 мл, при этом средняя стоимость средства – 700 рублей.

Чистящий раствор Boston

Рейтинг недорогих препаратов

Доступная цени никак не влияет на качество продукта. На рынке много надежных и бюджетных средств для очистки, дезинфекции и хранения оптических изделий. Самые популярные из них в этом списке:

  • Wohlk Enzym. Это ферментные таблетки для очистки гидрогелевых и силикон-гидрогелевых оптических линз. Средство представлено немецким производителем, однако имеет очень доступную цену – около 100 рублей за 10 таблеток. Комплекта хватает на 5 применений. Линзы должны быть погружены в раствор минимум на 2 часа, чтобы выполнилась качественная дезинфекция.
  • OkVision Silver. Жидкость состоит из водно-солевого раствора, подходит для ежедневного применения и силикон-гидрогелевых контактных изделий. Продукт используется для поверхностной очистки. В составе отсутствуют аллергены, поэтому подойдет и для чувствительных глаз. Для качественной дезинфекции необходимо поместить линзы в раствор минимум на 4 часа.
  • Медстар «Ликонтин Универсал». Это универсальный раствор от российского производителя, идеально подходящий для ухода за разными видами контактных линз. В составе средства содержится хлорид натрия, обеспечивающий качественную очистку от патогенной микрофлоры. «Ликотин Универсал» подходит для ежедневного применения и отлично справляется с белковыми отложениями.

Можно ли заменить раствор для линз

Раствор для линз можно заменить физраствором, увлажняющими глазными каплями или дистиллированной водой с небольшим добавлением соли.

Физраствор наиболее схож по составу с человеческими слезами и многофункциональным раствором, поэтому такой вариант замены считается самым удачным. Однако хранить линзы в физрастворе не рекомендуется. При первой же возможности нужно поместить оптические изделия в многофункциональный раствор, чтобы линзы не повредились.

Мнение эксперта Данилова Елена Федоровна Врач-офтальмолог высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук. Имеет огромный опыт диагностики и лечения заболеваний глаз взрослых и детей. Глазные капли, используемые для увлажнения слизистой оболочки глаза, также вполне подойдут для замены обычного раствора. Капли предотвратят высыхание линз, однако они не способны обеспечить должную дезинфекцию и очистку. После такой замены, как и с физраствором, рекомендуется поместить линзы в более подходящий раствор, обеспечивающий достойный уровень очищения.

Некоторые пользователи линз рассказывают в интернете об экстренных ситуациях, когда они использовали самодельный раствор из соли и дистиллированной воды. Приготовление такой замены требует точного соблюдения пропорций, иначе можно нанести вред не только линзам, но и глазам.

Как приготовить жидкость в домашних условиях

Самое простое средство для временного хранения контактных линз можно приготовить из воды и соли. Для приготовления средства используют обычную поваренную соль, в которой не содержится йод.

Необходимо добавить чуть-чуть соли в кипящую воду, чтобы приготовить 100 мл раствора. Соли должно быть мало, не больше чем на кончике ножа, а добавлять нужно маленькими порциями. Важно, чтобы соль полностью растворилась в воде, иначе ее частицы поцарапают поверхность линз.

Охлажденный раствор следует перелить в стерилизованную посуду.

Врачи-офтальмологи рекомендуют использовать исключительно аптечные препараты для хранения и очищения линз. Используя самодельные растворы можно нанести непоправимый вред глазам и линзам.

Правильный уход за контактными линзами – это залог эффективной коррекции зрения и максимального комфорта при ношении. Если следовать всем правилам, то можно легко обезопасить себя от воспалительных процессов и случайных инфекций. Именно поэтому оптические изделия следует тщательно очищать, увлажнять и дезинфицировать. На рынке офтальмологических средств предоставлено множество качественных растворов, которые достойно выполняют эти функции.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Инструкция по применению препарата Вилдаглиптин
Инструкция по применению препарата Вилдаглиптин
Синдром Иценко-Кушинга (гиперкортицизм): причины, симптомы, диагностика и лечение
Синдром Иценко-Кушинга (гиперкортицизм): причины, симптомы, диагностика и лечение
Простата: где находится, какую функцию выполняет, анатомия
Простата: где находится, какую функцию выполняет, анатомия
При ходьбе боль в яичке: причины, симптомы, диагностика, необходимое лечение и рекомендации врачей
При ходьбе боль в яичке: причины, симптомы, диагностика, необходимое лечение и рекомендации врачей
Периоральный дерматит
Периоральный дерматит
Особенности применения Аллопуринола при подагре
Особенности применения Аллопуринола при подагре
Комментариев: 0