+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

ТОП — 5 причин, почему болят глаза от очков

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Считается, что оптический тракт глаза изучен досконально и не требует дополнительных исследований. Однако остается множество вопросов, на которые не могут найти ответа даже самые опытные офтальмологи. Например, при длительном ношении очков или использовании новых линз могут слезиться глаза, возникают головные боли и другие неприятные симптомы. В данном обзоре попробуем выяснить, с чем связана боль в глазах при ношении очков и как ее можно устранить.

Механизмы функционирования глаз

Глаза являются одним из многочисленных органов, которые составляют зрительную систему или зрительный анализатор. Мы видим не глазами, они выступают посредником, передающим информацию через зрительный нерв, хиазму и зрительные тракты к некоторым участкам коры головного мозга. Глаза – это парный орган, и правильная работа каждого из них обеспечивает более 90% информации об окружающем мире.

Механизмы функционирования глаз

Органы зрения имеют форму шара, поэтому называются «глазными яблоками». Передняя часть глаза защищена верхним и нижним веком. Глазные яблоки состоят из следующих элементов:

  1. Роговица – оболочка, защищающая переднюю часть глаза.
  2. Радужка – оболочка, окрашенная в цвет глаза.
  3. Зрачок – черное округлое отверстие внутри роговицы.
  4. Хрусталик – часть глаза, позволяющая фокусировать взгляд на дальних и ближних предметах.
  5. Сетчатка – тонкий слой многочисленных фоторецепторов.
  6. Стекловидное тело – прозрачное бесцветное вещество, занимающее 2/3 глазного яблока.
  7. Склера – белочная непрозрачная оболочка глаза.

Глаз устроен достаточно сложно, а механизм его работы можно сравнить с фотокамерой:

  1. Свет попадает в глаз через роговицу, которая преломляет его.
  2. Зрачок адаптируется к яркости света и изменяет его, регулируя количество света, который проходит через него.
  3. Хрусталик является аналогом линзы в фотокамере, и именно за ним фокусируется свет. Если он имеет правильную форму и соответствует длине глаза, то фокусировка на сетчатке позволяет получить четкую картину, независимо от того, как далеко расположен объект.
  4. Фоторецепторы сетчатки поглощают свет и отправляют его по нервным окончаниям в мозг, который затем переводит его в изображение.

Глаз имеет весьма сложное строение, и при нормальном и совместном функционировании всех элементов глазного яблока зрение отличается четкостью. Но даже небольшой сбой в работе роговицы, сетчатки или хрусталика может привести к нарушениям четкости зрения, например, дальнозоркости, близорукости или астигматизму.

Что происходит в период привыкания к новым очкам?

Для нормального зрительного восприятия все компоненты глаза должны работать правильно. Однако нарушение функций хотя бы одного из элементов зрительной системы вынуждает нас использовать современные способы коррекции зрения – очков или контактных линз.

Период привыкания к новым очкам может вызывать дискомфорт и неприятные ощущения, в том числе головокружения или тошноту. Это объясняется тем, что мозгу нужно время, чтобы адаптироваться к новым характеристикам сигналов, поступающих от зрительных нервов. Во время привыкания к новым очкам происходит адаптация хрусталика к происходящим изменениям.

Очки для зрения молодежные

Зрение может улучшиться, но чувство дискомфорта может оставаться в течение какого-то времени. Это связано с тем, что в новых очках размеры предметов и расстояния, на котором они находятся, воспринимаются в искаженном виде. Чаще всего такое наблюдается при ношении оптики, предназначенной для коррекции дальнозоркости и астигматизма, а также очков с прогрессивными линзами.

Процесс привыкания к новой оптике у разных людей может занимать разное время. Для кого-то достаточно 15-20 минут, кому-то потребуется 5-7 дней. Предлагаем несколько рекомендаций для облегчения адаптации к новым очкам:

  1. Сразу после приобретения новых очков рекомендуется надеть их и посидеть так несколько минут, оглядываясь вокруг себя. Если они предназначены для чтения, то следует некоторое время почитать в них. Если же они нужны для дальних расстояний, то следует заняться изучением далеко расположенных предметов. Такие действия лучше осуществлять с раннего утра, когда глаза еще находятся в расслабленном состоянии.
  2. Если при надевании очков чувствуется головокружение или головная боль, то их лучше снять и не надевать, пока эти ощущения не пройдут.
  3. Для того чтобы быстрее привыкнуть к новой оптике, рекомендуется все повседневные дела выполнять в очках.
  4. В первое время, чтобы сменить обзор, следует поворачивать голову, а не двигать глазами вправо или влево, чтобы избежать периферических искажений и головокружения.
  5. В этот период следует отказаться от ношения старых очков и не использовать их до тех пор, пока не завершится адаптация к новым.
Чаще всего для адаптации и коррекции изображений достаточно нескольких дней, когда мозг приспособится к новым характеристикам и начнет правильно обрабатывать сигналы, поступающие в зрительный центр. Чем меньше оптическая сила корректирующего средства, тем быстрее пройдет процесс привыкания.

В чем причина болей?

Любое внешнее изменение отражается на состоянии организма, то же самое происходит с глазами. Не важно, впервые ли человек использует очки или поменял их на более сильную оптику, организму следует адаптироваться к новым условиям, что может доставлять некоторые неудобства.

Чаще всего боль в глазах может возникнуть при длительном ношении очков, но это не значит, что болезненные ощущения являются признаком какого-либо заболевания. Такие ощущения могут быть вызваны усталостью глазных мышц, которые постоянно находятся в напряжении. Усталость в свою очередь может быть вызвана неправильно подобранным корректирующим средством.

Если дискомфорт возникает в первые дни после изменения оптики, то это следует воспринимать нормально, а говорить о неправильно подобранных очках еще рано. Мозг привыкает к одному изображению окружающей картины, а когда она резко меняется, ему приходится адаптироваться к ней и обрабатывать изменившееся изображение. Кроме того, период привыкания зависит от разных факторов, в том числе возраста пациента или типа коррекции.

Привыкание к очкам

Но если проходит 2 или более недель, а глаза все еще не привыкли к новой оптике и испытывают дискомфорт, возможно, новые очки не подходят. Причиной этому может стать даже самая мельчайшая деталь, например, высокая оптическая сила линз или неправильная форма оправы. Рассмотрим подробнее наиболее распространенные причины возникновения боли при ношении очков.

Неправильный подбор диоптрий

Данная проблема считается наиболее распространенной при боли в глазах. Обычно врач выписывает линзы с более слабой оптической силой, чем та, которая нужна для стопроцентного зрения.

Если носить линзы с повышенной оптической силой, это может привести к возникновению головной боли. Кроме того, для каждого глаза подбирается отдельная линза с разной оптической силой. Часто люди покупают себе очки не по рецепту, но это может не просто причинять дискомфорт, но и сильно навредить зрению в дальнейшем.

Некорректный подбор расстояния между центрами линз

Неправильная фокусировка очковых линз является следствием того, что человек самостоятельно подбирает себе средство коррекции зрения без консультации офтальмолога. Увеличенное расстояние между оптическими центрами линз может стать причиной того, что глаза будут перенапрягаться и быстро уставать. Кроме того, ношение очков с неправильно подобранным расстоянием между центрами линз может привести к нарушению межцентрового расстояния между зрачками, что в свою очередь, приводит к ухудшению четкости изображения и даже развитию косоглазия.

Некомфортная оправа

Дискомфорт в очках может быть физическим или психологическим, причем в каждом из этих случаев неудобство вызвано неправильным подбором оправы. При выборе оптики нужно учитывать следующие моменты:

  1. Перед тем как покупать те или иные очки, нужно оценить свой вид в данной оправе. Желательно посоветоваться с друзьями или родными, которые посмотрели бы на внешний вид в очках со стороны. Следует также учитывать свой ежедневный стиль и одежду, примеряя очки с деталями гардероба.
  2. Следует примерить оправу и походить с ней несколько минут. При этом нужно убедиться, что она не давит в висках или на переносице, не спадает и не доставляет дискомфорта в целом. Не стоит рассчитывать на то, что со временем оправа расширится и сядет правильно, узкая оправа может привести к нарушению кровообращения или сокращению доступа кислорода в мозг.

В некоторых случаях дискомфорт могут причинять слишком узкие стекла некоторых моделей, которые в основном предназначены для чтения. При ношении их в качестве основного корректирующего средства, глазные мышц будут постоянно находиться в напряжении. Для нормального функционирования мышц необходимо подобрать стекла, которые бы полностью закрывали область глазницы.

Неправильное использование

Данная проблема часто встречается у пациентов, использующих прогрессивные линзы. В этом случае нужно не просто носить очки для улучшения зрения, но и соблюдать определенные правила по их использованию, которые рекомендует специалист. Нужно выдерживать определенный наклон головы, смотреть в указанную часть линзы или надевать очки только при работе на компьютере.

Очки для зрения с номерами

В некоторых случаях у человека может развиться одновременно близорукость и дальнозоркость, поэтому врач выписывает сразу 2 пары очков, которые нужно менять в зависимости от ситуации. Иногда, когда близорукость слишком сильная, может потребоваться сразу пара очков, которые следует носить одновременно.

Синуситы и проблемы глаз

Некоторые инфекционные заболевания могут стать причиной дискомфорта при ношении очков. Одним из таких заболеваний считается синусит, который представляет собой воспаление придаточных пазух.

Для зрения особую опасность представляют осложнения после неправильного лечения синусита или его незавершенности. В таких случаях скопившийся в пазухах гной начинает распространяться и на глаза, усложняя ситуацию.

СПРАВКА. При одном из самых опасных осложнений – флегмоне орбиты глаза – наблюдается боль в области глаза, выпячивание глазницы, а в запущенных случаях человек может потерять зрение.

В некоторых случаях сам синусит, особенно рецидивирующий и затяжной, может вызывать аутоиммунный ответ в виде увеита или эписклерита, то есть воспаление в области органов зрения. В любом из указанных случаев необходима консультация отоларинголога и офтальмолога, чтобы исключить воспаление в области ЛОР-органов и глаз.

Непереносимость очков

Непереносимость или плохая переносимость очков довольно часто встречается среди пациентов офтальмолога. При этом жалобы пациентов при пользовании очками могут быть самыми разными:

  1. Ухудшение зрения в новых очках по сравнению с предыдущими.
  2. Искажение привычного восприятия пространства.
  3. Затруднения при ходьбе.
  4. Затруднения при работе на близком расстоянии.
  5. Двоение в глазах.

Часто бывает так, что даже при правильном рецепте и подборе линз очки вызывают дискомфорт и жалобы, которые делают невозможным дальнейшее использование оптики. Такая проблема вынуждает пациентов обращаться к разным врачам и повторно изготавливать очки.

Однако данная ситуация не всегда разрешима, но доставляет неудобство пациентам, заставляя их терпеть материальные убытки и снижая их доверие к врачу. В таких случаях рекомендуется пройти тщательное обследование у офтальмолога с помощью специальных тестов, точно определить все параметры линз и оправы и пройти период адаптации к ним.

Часто специалисты рекомендуют альтернативный способ улучшения зрения – контактные линзы или лазерную коррекцию.

Что делать, если болят глаза в очках?

При возникновении боли в глазах, в первую очередь нужно обратиться к офтальмологу, так как есть риск не только ухудшить, но и потерять зрение. При проблемах со зрением нужно периодически проверять его остроту, чтобы не упустить момент и вовремя скорректировать оптическую силу линз.

Как мы уже выяснили, причиной такого дискомфорта может стать как неправильно подобранная оправа, так и нарушение при подборе линз или диоптрий. Для исправления очков нужно обратиться в оптику, пройти дополнительное обследование и получить консультацию специалиста.

Болят глаза в очках

Как подобрать правильные очки?

Правильно подобранные очки не только улучшают изображение и дают четкую картинку, но и улучшают самочувствие, которое могло быть ухудшено из-за нарушения правил при подборе оптики.

При длительном напряжении глазные мышцы устают, картинка ухудшается, и им понадобится еще больше усилий для настройки комфортного зрения. Для того чтобы избежать этого, нужно подобрать средство для коррекции зрения, которое будет препятствовать избыточному напряжению глазных мышц и их усталости.

Очки состоят из линз и оправы, и если рецепт на линзы выписывается офтальмологом, то оправу нужно подобрать уже в салоне оптики. При подборе очков следует обращать внимание на следующие нюансы:

  1. Пристально изучить линзы на наличие скол или царапин.
  2. Линзы должны плотно крепиться внутри оправы.
  3. Проверить ход заушников, для этого нужно несколько раз открыть и закрыть оправу.
  4. Важно проверить посадку очков, чтобы они хорошо сидели на лице, не съезжали при движениях.

Со временем качество зрения может меняться, поэтому необходимо регулярно проходить осмотр у офтальмолога. Это поможет принять своевременные меры по подбору правильного корректирующего средства для улучшения зрения.

Что делать, если глаза болят от солнцезащитных очков?

Даже если у человека идеальное зрение, солнцезащитные очки – это единственная оптика, которую он использует, у него могут возникнуть неприятные ощущения и дискомфорт во время их ношения. Причиной такой проблемы может стать неправильно подобранный цвет очковых линз, неудобная форма оправы или низкое качество изделия.

Для того чтобы солнцезащитные очки не причиняли неудобств во время ношения, рекомендуется выбирать экземпляры с коричневыми или серыми линзами. Это объясняется тем, что именно эти цвета лучше всего поглощают ультрафиолетовые лучи, а значит, лучше остальных справляются со своим предназначением. Например, сине-фиолетовые оттенки светофильтров плохо переносятся хрусталиком глаза.

Мнение эксперта Данилова Елена Федоровна Врач-офтальмолог высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук. Имеет огромный опыт диагностики и лечения заболеваний глаз взрослых и детей. Не стоит стремиться купить более дешевые варианты и экономить на своем зрении, ведь может оказаться, что приобретенная модель изготовлена из низкокачественного пластика, способного причинить вред здоровью. При покупке товара следует проверять сертификат качества, иначе можно приобрести модель с плохой оптикой. Также следует проверить уровень затемнения – он должен быть не менее 50%, в противном случае такие очки будут причинять дискомфорт при ношении.

При возникновении дискомфорта или боли в связи с ношением очков следует сходить к специалисту и проверить остроту зрения. Он поможет выявить причину таких ощущений и даст рекомендации по дальнейшим действиям. Если зрение не меняется, то необходимо приобрести другие очки с более качественной оптикой. В большинстве случаев достаточно сменить оправу или стекла очков, чтобы забыть о дискомфорте и болезненных ощущениях.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как избавиться от черных точек на ногах после бритья?
Как избавиться от черных точек на ногах после бритья?
Специфика светлоклеточного гипернефроидного рака почек
Специфика светлоклеточного гипернефроидного рака почек
Проказа (лепра)
Проказа (лепра)
Маме на заметку: что делать, если у ребёнка красные глаза и чешутся?
Маме на заметку: что делать, если у ребёнка красные глаза и чешутся?
Эритематозная гастропатия: причины, симптомы и лечение
Эритематозная гастропатия: причины, симптомы и лечение
Сахарозаменитель Фит Парад (Fit Parad) — свойства и состав
Сахарозаменитель Фит Парад (Fit Parad) — свойства и состав
Комментариев: 0