+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое парафазия: примеры и коррекция нарушения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

парафазия у ребенка
Парафазия является особенностью афазии (утраты имевшейся речи), характерными признаками которой есть нарушение высказывания, замена правильных букв, слогов и слов на неправильные.

Пациент заменяет корректные слова в предложении на совершенно непонятные и неестественные в данном употреблении и в конкретной ситуации. Присутствует значительное ускорение речи, что в значительной мере затрудняет понимание разговора.

Неврологический аспект проблемы

Возникновение парафазии может быть обусловлено рядом причин и встречаться у людей абсолютно разного возраста. К причинам проявления нарушения у взрослых относится разнообразное поражение коры головного мозга:

  • расстройство мозгового кровообращения;
    нарушение кровообращения мозга
  • инфекционные заболевания, поражающие головной мозг;
  • травмы;
  • результат тромбоэмболий;
  • разрыв аневризм;
  • опухоли и кисты головного мозга.

В детском возрасте к вышеперечисленным факторам стоит добавить поражение речевых центров головного мозга в результате:

  • гипоксии плода;
  • травмирования матери во время беременности;
  • самопроизвольное прерывание беременности;
  • асфикция новорожденного;
  • травма, полученная при родах;
  • соматические заболевания матери во время вынашивания плода;
  • внутриутробное инфицирование.

В основе парафазии лежит нарушение нейрофизиологической или найропсихологической предпосылки – это может быть нарушение праксиса, артикуляционного аппарата, фонематического слуха, что, в свою очередь, ведёт к нарушению речи, восприятия, чтения, письма, счёта.

Разновидности нарушения

Парафазия подразделяется на три вида вида:

  • вербальная;
  • литеральная;
  • зеркальная.

И подмены не заметив

нарушение речи
Вербальные парафазии – явление, при котором одно слово в речи заменяется другим, причём эти слова будут находиться в одном ассоциативном поле. Например, вместо слова «локоть», говорится «колено». Вместо слова «стул» — «стол» и т.д.

Данное явление характерно для акустико-мнестической афазии и характеризуется возможностью воспроизводить отдельные слова и невозможностью повторить ряд из трёх-четырёх слов, связанных по смыслу.

У пациентов может наблюдаться повышенная речевая активность, а может и наоборот, проявляться её тормозимость. Так, в беседе с двумя-тремя людьми человек с парафазией будет теряться в многосложных предложениях собеседников, при этом в ответ выдавая информацию либо не по теме, либо называя совершенно другие слова вместо необходимых по смыслу.

Трудности, связанные с семантической размытостью слов, полным или частичным непониманием их смысла, приводит к многократному использованию парафазий: замены слов в предложении, замена букв или совмещение воедино нескольких слов (к примеру «ножилка» — нож и вилка).

Часто может проявляться неверное употребление местоимений, смешение существительных в роде и числе, а также флексий глаголов.

Вербальные парафазии

Близко на вид, далеко от реальности

Литеральная парафазия характеризуется заменой буквы или звука в слове на другую. Встречается и в устной речи, и в письме. В зависимости от области и степени поражения, явление может приобретать различные черты.

Так, в случае с афазией сенсорной, идёт замещение звуков на близкие фонематически («с» на «з», «б» на «п»). В случае с афазией моторной идёт замена звуков на похожие («м» на «б», «л» на «н»).

Пациент с данным явлением может не только путать некоторые звуки, но и переставлять буквы в рамках одного слова. Часто ему сложно выстроить предложение из-за подбора соответствующих слов. Таким образом, замедляется сама речь, характерны повторения слов, обрывки фраз. При письме также видны отклонения: нарушается правильность письма и движение руки.

Парафазия, возникающая на основе алалии (глубокой несформированности речи в результате поражения коры головного мозга) характеризуется потерей ранее присутствовавшей речи, также имеет место повреждение центров головного мозга, которые отвечают за речь во время внутриутробного развития.

Смотрю в тебя, как в зеркало

Зеркальная парафазия – в данном случае, пациент произносит начало и конец слова правильно, а вот середину – справа-налево.

ребенок говорит не правильно

Что характерно, люди, которым присуще данное заболевание удивительно быстро читают слова, написанные зеркально. И читают их правильно.

В некоторых случаях, кроме того, что слово читается так, будто разделено на несколько частей, где первая и последняя части произносятся правильно, а средняя не только переворачивается зеркально, но и удваивается.

Примеры из жизни

При рассмотрении примеров парафазии, могут иметь место такие отклонения:

  • если в оригинале слово будет звучать – «грач», то при вербальной парафазии пациент будет обозначать как «стриж», «ворон», «дятел», а при литеральной – «врач», «грак», «удач», «грап», при зеркальной – «гарч», «гарач»;
  • «волк» при вербальной – «заяц», «медведь», «тигр», «лиса», при литеральной – «вол», «ворк», при зеркальной – «влок», «влолк»;
  • «удав» при вербальной – «змея», «питон», «уж», при литеральной – «удар», «удал», «удалец», при зеркальной – «уадв», «удадв».

Коррекция и восстановление речевых функций

Лечение парафазии, как и любой другой разновидности афазии, заключается в применении нейрореабилитации (восстановление и компенсация высших психических функций, в том числе и речи). Система мероприятий включает в себя:

  • физиотерапию;
  • медикаментозное лечение;
  • трудотерапию;
  • психотерапию;
  • восстановительные занятия с логопедом;
  • методы социальной и психологической адаптации.

занятия у логопеда
В настоящий момент специалисты назначают пациентам специальное сканирование, по результатам которого можно определить области поражения и их степень, а после приступить к лечению, в процессе которого можно не только устранить причины возникновения, но и предупредить развитие заболевания.

Восстановление речи на данный момент осуществляется логопедом афазиологом или нейропсихологом. Наибольший эффект дают занятия, к которым подключают использование ноотропных препаратов: Неотропил, Фенотропил, Церебролизин, Энцефабол.

Но и на этом терапия не заканчивается: члены семьи должны пройти специальные обучения у логопеда афазиолога, получить специальные инструкции по особенностям терапии и реабилитации больного. Только такие комплексные меры могут привести к значительным результатам.

Время лечения может достаточно затянуться во времени – до пяти лет, но, не смотря на современную технику, методики, результат стопроцентный дать не может ни один врач. Даже самые высокие технологии в некоторых случаях не могут вернуть речь в идеальное состояние.

Таким образом, достаточно распространённое явление, парафазия, когда человек путает буквы в словах, неправильно применяет по смыслу слова и словосочетания – это звоночек для того, чтобы обратиться за помощью квалифицированного врача, который после специального обследования сможет определить конкретную причину поражения коры головного мозга и назначить лечение и реабилитацию.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем опасен свинец для организма человека
Чем опасен свинец для организма человека
Санация полости рта: что это, кто и в каких случаях нуждается
Санация полости рта: что это, кто и в каких случаях нуждается
Пролапс митрального клапана: признаки, степени, проявления, терапия, противопоказания
Пролапс митрального клапана: признаки, степени, проявления, терапия, противопоказания
Наколенники при артрозе коленного сустава: как выбрать, цена, выбор материала
Наколенники при артрозе коленного сустава: как выбрать, цена, выбор материала
Как измерить радиацию в домашних условиях
Как измерить радиацию в домашних условиях
Влияет ли норма ТТГ у женщины на зачатие ребенка
Влияет ли норма ТТГ у женщины на зачатие ребенка
Комментариев: 0