+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение гидроцефалии головного мозга у взрослого

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Гидроцефалия головного мозга у взрослых развивается редко. Лечение чаще всего требует хирургического вмешательства, но возможно и применение медикаментов.

Гидроцефалия головного мозга

Медицинская справка

Гидроцефалия или водянка головного мозга — патология, для которой характерно накопление в желудочках спинномозговой жидкости (ликвора). Чаще всего с ней приходится сталкиваться родителям маленького ребенка, но она может развиться и во взрослом возрасте. Ранняя диагностика и своевременно назначенное лечение позволяют надеяться на благоприятный исход. В противном случае человека ждут нарушения в ЦНС, страдает интеллект. Патология часто заканчивается инвалидностью и даже летальным исходом.

Что такое гидроцефалия

Причины и основные симптомы

Гидроцефалия у взрослых развивается на фоне перенесенных заболеваний, которые негативно отражаются на функционировании сосудистой и нервной систем. Причинами могут выступать инфекционные патологии (например, менингит), кисты и опухоли мозга, кровоизлияния, тромбозы и воспаления. В результате происходящих изменений нарушается процесс выработки и оттока ликвора.

В большинстве случаев заболевание сопровождается повышенным внутричерепным давлением, а увеличение костей черепа не наблюдается.

Главный симптом водянки — регулярные головные боли, которые не могут пройти после приема анальгетиков. В ночное время внутричерепное давление повышается, поэтому болевой синдром не проходит даже во время отдыха. Среди других симптомов гидроцефалии в острой форме необходимо отметить:

  • тошнота, рвота;
  • изменение мышечного тонуса;
  • ухудшение зрения;
  • регулярные головокружения, проблемы с координацией;
    Симптомы врожденной формы
  • парезы;
  • сонливость, общая слабость;
  • нарушение глазодвигательных функций.

На фоне прогрессирования патологии страдает речь и поведение. Больные становятся чрезмерно агрессивными или, наоборот, апатичными и безразличными ко всему происходящему вокруг. Хроническая форма болезни дополняется когнитивными расстройствами, эпилептическими припадками.

Особенности медикаментозной терапии

Лечение и диагностика гидроцефалии находится в компетенции нейрохирурга. Лекарственные препараты используются в терапии исключительно на ранней стадии заболевания или в качестве дополнения к хирургическому вмешательству. Их назначение преследует 2 цели: выведение излишков жидкости из организма и улучшение кровоснабжения, питания мозговых структур.

Лекарственная группа Препараты
Мочегонные Диакарб, Фуросемид, Маннит
Средства для коррекции показателей калия Аспаркам
Препараты для улучшения питания мозговой ткани Актовегин, Кавинтон
Вазоактивные лекарства Сульфат магния, Гливенол
Болеутоляющие средства Нимесил, Кетопрофен
Заместительные гормональные препараты Преднизолон, Бетаметазон
Барбитураты Барбитураты

При необходимости врач прописывает седативные средства для устранения психоэмоционального напряжения больного. Дополнительно рекомендуется прием витаминных комплексов. Конкретные препараты, их дозировка и продолжительность приема определяются лечащим врачом.

Препараты для лечения

Применение диуретиков

Основными препаратами, используемыми при гидроцефалии, являются диуретики. Они способствуют выведению мочи из организма, сокращают количество жидкости во внутренних органах и тканях. В результате снижается внутричерепное давление — один из признаков болезни. В случае водянки головного мозга применяются диуретики трех подгрупп: петлевые, осмотические и ингибиторы карбонгидразы.

Мочегонные назначаются не в качестве основного лекарства, а как симптоматическое средство.

Это означает, что при помощи них нельзя устранить причину заболевания, можно только на время облегчить состояние пациента. При гидроцефалии длительный прием диуретиков запрещен. Это связано с тем, что вместе с жидкостью из организма уходят полезные вещества и микроэлементы. Впоследствии дефицит последних достаточно сложно восстановить. Кроме того, на фоне использования сильнодействующих медикаментов происходит сильное обезвоживание, а избыток ликвора не всегда отходит так же быстро.

Как действуют диуретики

Обзор эффективных мочегонных

Петлевые диуретики считаются наиболее быстродействующими и эффективными. Их действие основано на замедлении обратного всасывания ионов натрия, ингибировании хлоридов. Чаще всего пациентам назначают Фуросемид в таблетках, инъекций для внутримышечного или внутривенного введения. Дозировка подбирается индивидуально.

Для усиления терапевтического эффекта петлевые диуретики необходимо сочетать с Диакарбом. Это ингибитор карбонгидразы. Режим его приема также определяется индивидуально с учетом клинической картины, но суточная дозировка не может превышать 750 мг. Продолжительность использования составляет 5 дней. При превышении этого срока возрастает вероятность метаболического ацидоза.

Группа осмотических диуретиков представлена Маннитол и Триампур Композитумом. Последний является комбинированным средством, который включает мочегонный и гипотензивный компонент. Принимают его перорально после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Максимальная суточная дозировка составляет 4 таблетки.

Таблетки Триампур Композитум

Медикаменты для коррекции показателей калия

Лечение гидроцефалии невозможно представить без использования диуретиков. Однако подобные препараты выводят из организма не только излишки спинномозговой жидкости, по и многие полезные вещества, микроэлементы. Чтобы восполнить дефицит последних, курс терапии гидроцефалии всегда дополняют Аспаркамом.

Этот препарат используется для коррекции показателей калия и магния. Также он способен регулировать метаболические процессы. Препарат выпускается в форме таблеток и раствора для проведения инъекций. Его дозировку врач подбирает индивидуально. Курс лечения обычно составляет не менее месяца. При необходимости их повторяют после небольшого перерыва в 2-3 недели.

Аспаркам нужно принимать с осторожностью. Данный препарат не рекомендуется пациентам, в анамнезе которых имеется нарушение функций почек, высокая вероятность возникновения отеков, метаболический ацидоз крови. Кроме того, принимать его следует строго по назначенной врачом схеме во избежание передозировки. Проявляется она брадикардией, снижением давления, параличом дыхания.

Аспаркам с калием

Ноотропные средства

Ноотропные средства являются нейрометаболическими стимуляторами. Они благоприятно воздействуют на высшие психические функции. Однако необходимо аккуратно подбирать дозировку.

Одним из представителей этой группы является препарат Кортексин. Он имеет выраженный нейропротекторный, антиоксидантный и ноотропный эффект. Медикамент способствует нормализации соотношения аминокислот, выполняющих медиаторные функции тормозного и возбуждающего типов действия. Снижает уровень судорожной активности мозга. Продолжительность приема составляет не более 10 дней.

Достаточно часто врачи назначают Мексидол. Это мощное антиоксидантное, ноотропное средство. Оно помогает повысить сопротивляемость организма к воздействию агрессивных факторов и патологических состояний, обусловленных дефицитом кислорода. Препарат нельзя использовать пациентам с печеночной/почечной недостаточностью. Обычно его назначают внутривенно на 10-14 дней, а затем уже внутримышечно.

Формы выпуска препарата

Корректоры мозгового кровообращения

Одним из этапов медикаментозного лечения гидроцефалии является применение лекарств для улучшения питания мозговой ткани. Таковыми являются Кавинтон и Актовегин. Они оказывают расширяющее действие на сосуды, усиливая циркуляцию крови и улучшая снабжение тканей кислородом.

Кавинтон принимают продолжительными курсами. Непосредственно после его приема может наблюдаться умеренное понижение давления. Он расслабляюще воздействует на гладкую мускулатуру, что приводит к расширению сосудов. Также Кавинтон усиливает в тканях мозга обмен норадреналина, серотонина. Назначают его с осторожностью по причине большого числа побочных эффектов. Среди них необходимо выделить тахикардию, изменение показателей ЭКГ и экстрасистолию.

Актовегин увеличивает потребление глюкозы в клетках и улучшает процесс утилизации кислорода. Это способствует активизации энергетических процессов в мозговых структурах, влияя на их функциональный метаболизм. Терапию гидроцефалии начинают с использования высоких доз препарата, постепенно их снижая.

Препараты для улучшения мозговой деятельности

Вазоактивные препараты

Вазоактивные медикаменты используются, когда необходимо одновременно улучшить кровоснабжение мозга, расширить сосуды и понизить внутричерепное давление. Они быстро купируют неприятную симптоматику в виде головных болей, проблемах с координацией движений и пр. Чаще всего в неврологии используют Сульфат магния. Препарат действует как спазмолитик, расширяет сосуды и обладает мочегонным действием. Кроме того, он нормализует сердечный ритм.

Среди других медикаментов этой группы положительным терапевтическим эффектом характеризуются Ницерголин, Сермион, Гливенол. В результате их приема наблюдается улучшение кровообращения в мозге и быстро нормализуется внутричерепное давление, купируется болезненная симптоматика. Однако применение вазоактивных препаратов строго контролируется врачами. Их использование категорически противопоказано при пониженном давлении, брадикардии и угнетенном дыхании.

Сермион во время лечения

Медикаменты против головной боли

Головная боль является частым спутником гидроцефалии. Она существенно ухудшает качество жизни пациентов. Для обезболивания неврологи предлагают использовать следующие препараты:

  1. Анальгин. Это недорогой и универсальный препарат. Активные его вещества блокируют болевые импульсы в ЦНС. Таблетки обычно принимают 2-3 раза в день.
    Анальгин для снятия боли
  2. Аспирин. Медикамент оказывает выраженный анальгезирующий эффект. Кроме того, он действует как антипиретик и купирует воспаления.
    Анальгезирующее средство Аспирин
  3. Парацетамол. Препарат относится к медикаментам первой группы выбора при выраженном болевом синдроме. Также он эффективен в случае высокой температуры.
    Парацетамол при температуре
  4. Ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство. Имеет высокий токсикологический порог. Относится к медикаментам первой группы выбора при различных болях и воспалениях.
Ибупрофен в таблетках

Перечисленные препараты можно заменить аналогами (Нурофен, Цитрамон, Пенталгин). При гидроцефалии головные боли обычно носят регулярный характер, поэтому пациенты стараются различными способами их купировать. При использовании анальгезирующих медикаментов важно избегать передозировки.

Глюкокортикоиды и барбитураты

Глюкокортикостероидные препараты выводят из организма токсины. Кроме того, при гидроцефалии они показаны для снятия отечности головного мозга. Эффективно снижают образование спинномозговой жидкости благодаря воздействию на хороидное сплетение.

Обычно глюкокортикоиды назначаются пациентам в тяжелом состоянии как иммунодепрессанты.

В зависимости от ситуации выбор врача может пасть на Дексаметазон или Преднизолон. Минимальная дозировка в сутки последнего составляет 20-30 мг. При длительной или паллиативной терапии она подбирается из расчета 1-2 мг препарата на кг веса пациента. Продолжительный прием глюкокортикоидов может спровоцировать ятрогенный гиперкортицизм.

Препараты для терапии

Барбитураты характеризуются седативным эффектом. Они успешно устраняют негативное влияние факторов извне на ЦНС. В терапии гидроцефалии чаще всего используют Фенобарбитал. Принимают его по 30-50 мг трижды в день. Фенобарбитал применяют как снотворное, успокаивающее средство. Оборот данного препарата в настоящее время ограничен, он запрещен к ввозу в некоторые страны (США, ОАЭ, Литва).

Эффективность медикаментозной терапии гидроцефалии

Проведение медикаментозного лечения гидроцефалии у взрослых оправдано исключительно на начальном этапе развития патологии. Поэтому так важно обращать внимание на все симптомы и не откладывать визит к врачу. При острых и тяжелых состояниях лекарственные препараты применяются только в качестве симптоматического или вспомогательного лечения. Стремительное нарастание клинической картины, смешанные симптомы могут привести к необратимым изменениям и стать причиной преждевременной смерти больного.

Если имеется угроза жизни, медикаментозную терапию лучше заменить хирургическим вмешательством.

В экстренных случаях, когда требуется обеспечить отток ликвора, выполняется наружное вентрикулярное дренирование. Процедура подразумевает выведение излишков спинномозговой жидкости по дренажной системе и катетеру в стерильную емкость. При хронической форме гидроцефалии проводят шунтирование. В этом случае отток ликвора происходит в естественные полости организма посредством размещенных предварительно шунтов.

Лечение хронической формы

Прогноз на выздоровление

Гидроцефалия головного мозга — достаточно редкое заболевание среди взрослых, которое характеризуется избыточным накоплением спинномозговой жидкости. Оно имеет специфическую клиническую картину (высокое внутричерепное давление, головные боли), поэтому диагностика не составляет труда. Если пациент обращается за медицинской помощью на начальном этапе патологического процесса, обычно ему назначают лечением с применением множества препаратов. В этом случае прогноз на выздоровление благоприятный. При хроническом или затяжном течении гидроцефалии без помощи хирургического вмешательства обойтись трудно. Пациенту также назначают медикаментозную терапию, но в качестве дополнительной меры.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чесотка: признаки и лечение лекарствами
Чесотка: признаки и лечение лекарствами
Как избавиться от головокружения?
Как избавиться от головокружения?
Съемные зубные протезы: какие лучше?
Съемные зубные протезы: какие лучше?
Венерологические заболевания: симптомы и признаки
Венерологические заболевания: симптомы и признаки
Лечение пиодермии у взрослых и детей
Лечение пиодермии у взрослых и детей
Краснуха у детей - информация для родителей
Краснуха у детей - информация для родителей
Комментариев: 0