+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Синдром Броун-Секара — серьезный удар по спинному мозгу

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

синдром броун секара
Известный физиолог и невролог Шарли Эдуард Броун-Секар благодаря своей плодотворной работе и стараниям внес огромный вклад в медицинскую науку.

Достижение великого ученого заключалось в открытии и описании тяжелого заболевания в 1849 году, которое становилось причиной поражения различных частей спинного и головного мозга. Именно в честь невролога, болезнь получила название синдром Броун-Секара.

Характерные особенности заболевания

Латеральная гемисекция спинного мозга или синдром Броун-Секара представляет собой заболевание, в результате которого наблюдается поражение столба позвоночника и спинного мозга.

При этом главной особенностью данной патологии является то, что поражение локализуется лишь в половине поперечника спинного мозга (то есть, страдает только определенный уровень позвоночника).

По характеру проявления болезнь диагностируется только в 1-3% случаях поражений спинного мозга человека. При этом, шансы заболеть, как у мужчин, так и у женщин абсолютно одинаковые. Исключение составляет только тот случай, когда человек находится в группе риска (например, кто-то из родственников болел этим недугом).

К сожалению, синдром Броун-Секара не поддается полному лечению в запущенных случаях. Однако, если своевременно диагностировать заболевание и обратиться за квалифицированной медицинской помощью, то жизнь пациенту можно значительно облегчить и поддержать состояние его здоровья в удовлетворительном состоянии.

Классификация нарушения

Сегодня специалисты выделили несколько вариантов течения синдрома Броун-Секара:

синдром броун секара

  1. Классическая типология. Чаще всего на данной стадии у пациента возникают все симптомы, которые свойственны для первоначальных стадий течения недуга. Болезнь в этом случае протекает без особых осложнений и проявлений.
  2. Инвертированная типология. В этом варианте развития заболевания вся симптоматика, которая была свойственна в классическом варианте, переходит на абсолютно противоположную сторону тела больного (то есть, если паралич ранее был справа, то сейчас он переходит на левую сторону).
  3. Парциальная типология. В этом случае синдром может не проявляться никаким образом либо же выражаться в некоторых частях тела (конечности, например). Его можно назвать полной противоположностью классическому варианту и инвертированному.

Кроме этого так же выделяют классификацию патологии в зависимости от причин, которые повлияли на ее развитие:

  • травматическая стадия;
  • опухолевая стадия;
  • инфекционная стадия;
  • гематологическая стадия.

Причины развития нарушения

Спровоцировать развитие заболевания спинного мозга и позвоночника могут самые различные факторы, однако среди всего перечня особое внимание отдается следующим:

  1. Самыми частыми причинами возникновения заболевания являются различные ушибы, переломы и вывихи позвоночника и спинного мозга. Обычно человек получает их в результате дорожно-транспортного происшествия, во время занятий спортом или выполнении тяжелой физической работы.
  2. Наличие новообразования в спинном мозгу или позвоночнике (при этом не имеет значения доброкачественная она или злокачественная).
    миелопатия
  3. Развитие инфекционной или воспалительной миелопатии.
  4. Поражение спинного мозга лучевого характера.
  5. Изменение нормального уровня кровообращения в спинном мозгу (становится следствием инсульта или эпидуральной гематомы).
  6. Контузия СМ (спинного мозга).
  7. Протекание рассеянного склероза.

В независимости от влияния неблагоприятных факторов, которые спровоцировали развитие патологии, существуют факторы риска, которые так же в свою очередь представляют опасность для здоровья человека. К ним относят:

  • синдром травматического характера;
  • наличие опухолей и новообразований;
  • гематогенный синдром;
  • инфекционные и воспалительные процессы в организме.

От того, насколько правильно специалист установит причины и разновидности болезни, зависит дальнейшее лечение и восстановление пациента.

Проявляющаяся симптоматика

Синдром Броун-Секара в своем развитии имеет несколько степеней тяжести развития, для каждой из которых характерно проявление тех или иных признаков болезни.

К основным симптомам патологии относят такие проявления (их интенсивность возрастает со временем, и проявляются они поочередно):

  • полный или частичный паралич тела;
  • снижение чувствительности (тактильной и температурной);
  • больному тяжело чувствовать свой вес и ощущать любые вибрации, которые возникают от пассивных двигательных актов;
  • кожный покров приобретает красноватый оттенок и становится холодным;
  • из-за снижения или отсутствия двигательной активности начинают образоваться пролежни;
  • с течением болезни больной перестает чувствовать боль;
  • отсутствует любая реакция на получение травм (например, порезы).

Данная симптоматика может проявиться сразу либо через некоторое время (что встречается очень редко). Состояние пациента будет ухудшаться в зависимости от того, насколько сильными и необратимыми будут нарушения в позвоночнике и спинном мозгу.

механизм развития синдрома броун секара

Диагностирование нарушения

При обращении в медицинское учреждение, специалисты первым делом собирают анамнез пациента. Они интересуются тем, как давно начали себя проявлять симптомы и с какой интенсивностью развиваются.

Так же важно проверить наличие различных рефлексов и чувствительности всех конечностей. Для того, чтобы диагноз был поставлен правильно, с полной уверенностью и подтверждением врача, больному понадобиться пройти специальный курс медицинских обследований, именно они позволят установить четкую картину болезни и назначить грамотное лечение.

Обследование включает в себя:

  • рентгенологическое исследование (дает возможность обнаружить поражение позвоночника на ранних стадиях);
  • проведение компьютерной томографии позволяет выявить проблемы не только в костной ткани, но а так же в мышцах, нервных окончаниях и сосудах;
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) сегодня считается наиболее информативной, так как совмещает в себе много дополнительной информации, которую невозможно получить ране описанными методами.

Комплекс терапевтических мер

поражение спинного мозга
После того, как врач получает результаты всех обследований, расписывается дальнейший курс лечения пациента. В большинстве случаев, синдром Броун-Секара поддается лечению только путем оперативного вмешательства.

Смотря на то, что вызвало развитие недуга, специалисты принимают решение относительно способов проведения операции, а именно, какие лучше инструменты для этого применить.

Чтобы иметь возможность предотвратить проявление осложнений, оперативное вмешательство должно быть произведено в кротчайшие сроки после подтверждения диагноза!

В ходе хирургического вмешательства хирург в первую очередь удалит опухоль или гематому, только после этого он приступит к восстановлению поврежденного позвоночника.

Восстановиться после такой операции больному помогают специальные упражнения, ЛФК, физиотерапевтические процедуры, правильное питание и хорошее настроение, обеспечить которое должны близкие родственники и друзья.

Прогноз для пациента

Прогнозы относительно синдрома Броун-Секара неоднозначны. С уверенностью можно утверждать только факт того, что при должном уходе

паралич при синдроме броуна секара
за собой и своим здоровьем, развития данной патологии можно избежать.

Для этого необходимо быть максимально внимательным за рулем, следить за своей безопасностью во время выполнения работ на высоте и при малейшем ухудшении самочувствия незамедлительно обращаться к врачу.

В том случае, если симптомы начинают о себе заявлять с минимальной силой, необходимо как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью, ведь только своевременное установление диагноза увеличивает шансы на полное выздоровление и счастливую жизнь.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Энкопрез — недержание кала невротического характера
Энкопрез — недержание кала невротического характера
Суставная гимнастика Валентина Дикуля: польза и упражнения
Суставная гимнастика Валентина Дикуля: польза и упражнения
Как правильно принимать антибиотики при хламидиозе
Как правильно принимать антибиотики при хламидиозе
Что такое положительный анализ крови Anti-HCV
Что такое положительный анализ крови Anti-HCV
Различие между белым и черным углем
Различие между белым и черным углем
Гиалуроновая кислота для суставов: препараты, цена, отзывы
Гиалуроновая кислота для суставов: препараты, цена, отзывы
Комментариев: 0