+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Энкопрез — недержание кала невротического характера

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

недержание кала
В детском возрасте у ребенка могут проявляться специфические отклонения и расстройства, которые не только доставляют ему дискомфорт, но и ухудшают психологическое состояние.

Одним из таких расстройств является энкопрез – явление, которое характеризуется непроизвольным прохождением жидкого стула сквозь твердые каловые массы наружу.

Энкопрез не относят к категории заболеваний, скорее это расстройство, проявляющееся у детей старше 4 лет и свидетельствующее о проблемах, которые не позволяют контролировать работу кишечника.

Это заболевание, выражающееся в недержании жидкого кала, связанное с ослаблением прямой кишки и сфинктера. Чаще всего подобное расстройство наблюдают в детском возрасте от 6 до 10 лет.

Неконтролируемое опорожнение может свидетельствовать о системном неврозе без основательных на то причин (без поражения спинного мозга). Поэтому подобное расстройство иногда называют невротическим энкопрезом.

Причины, которые провоцируют недержание кала, различны – от длительного эмоционального угнетения до заболеваний кишечника и сфинктера анального отверстия.

Если симптомы каломазания проявляются у детей до 4 лет, то это еще можно считать нормой, но только в том случае, если этому явлению не предшествовал сильный стресс или воздействие внешних факторов на организм.

В возрасте от 4 до 8 лет недержание кала не является нормой и указывает на необходимость проведения специальных обследований.

Аноректальная область

Основные аспекты нарушения

Энкопрез – результат ряда нарушений в организме. Если подробно рассматривать патофизиологию этого состояния, то происходит следующее:

  • задержка кала снижает реактивность мышц и нервов стенки кишки;
  • эффективность эвакуационной функции кишечника уменьшается, что создает условия для дальнейшего удержания;
  • при удержании каловых масс происходит их затвердение, причем вода поглощается, все это делает прохождение кала затруднительным и болезненным;
  • сфинктеры больше не могут удерживать всю накопившуюся массу, жидкий и более мягкий стул обходит образовавшуюся каловую пробку и, в результате переполнения, вытекает.

Описываемое расстройство может создавать эмоциональную напряженность: если родители ребенка, который страдает от подобного явления, неправильно подойдут к этой проблеме (например, будут оказывать давление, стыдить, ругать), он станет более замкнутым, будет чувствовать себя униженным, начнет сторониться компаний, избегать общения со сверстниками и взрослыми. В итоге ребенок может впасть в стрессовое состояние.

Что провоцирует развитие проблемы

Выделяют два вида энкопреза – истинный и ложный. Первый из них встречается достаточно редко и связан с нарушениями проводимости мозговых сигналов: в данном случае непроизвольное выделение кала происходит при отсутствии контроля со стороны мозгового центра, управляющего процессом дефекации.

Спровоцировать его могут:

ребенок в яйце

  • перенесенные психологические травмы, сильные эмоциональные потрясения;
  • травмы черепа;
  • инфекционные болезни ЦНС;
  • врожденные аномалии органов таза и области заднепроходного отверстия.

Ложный энкопрез – это обычно результат искусственного сдерживания позывов к опорожнению кишечника, из-за чего впоследствии развивается запор и происходит переполнение кишечника калом. В этом случае решающую роль играют такие факторы, как:

  • болевые ощущения, которые ребенок может испытывать при опорожнении кишечника (их могут вызывать такие объективные причины, как трещина в прямой кишке или непосредственно в заднем проходе);
  • страх или стеснение ребенка перед актом дефекации, особенно – в общественных туалетах (в детском саду, школе);
  • слишком позднее приучение ребенка к горшку;
  • перенесенные в раннем возрасте кишечные инфекции, которые ведут к негативным изменениям структуры кишки.

Симптомы отклонения

Симптомы зависят от вида, в котором проявляется энкопрез. Так, истинный возникает даже при стабильных опорожнениях. Иногда

на горшке ребенок
каломазание наблюдается при физическом или эмоциональном напряжении ребенка, а иногда – без видимых на то причин.

Течение истинного энкопреза трудно спрогнозировать: иногда заболевание медленно прогрессирует и развивается в течение длительного времени, а в некоторых случаях развивается стремительно и заканчивается в довольно короткие сроки.

Симптомы данного вида недержания кала следующие:

  • белье и промежность ребенка постоянно измазаны калом;
  • кожа перианальной области раздражена;
  • неприятный запах, который чувствуют окружающие;
  • непроизвольное выделение кала наблюдается все чаще, а иногда приобретает постоянную основу;
  • тонус сфинктера снижен.
Истинный энкопрез в некоторых случаях сопровождается и недержанием мочи (энурезом).

Ложная разновидность заболевания обычно возникает на фоне хронических запоров. Таковым его можно назвать в том случае, если задержка испражнений наблюдается более 32 часов на протяжении более трех месяцев. Ложный энкопрез характеризуют такие симптомы:

  • эпизодическое каломазание, которое усиливается на фоне прогрессирования запора;
  • хронические запоры чередуются с поносом, нередко – зловонным;
  • каловый столбик имеет большой диаметр и выделяется подобно зубной пасте из тюбика;
  • живот ребенка при обследовании твердый и болезненный;
  • в околопупочной области периодически возникает боль.

На фоне описанных симптомов ребенок становится все более агрессивным, замкнутым и раздражительным.

Бывает ли энкопрез у взрослых?

девушка в туалете
Недержание кала возникает не только в детском возрасте: у взрослых мужчин и женщин также в некоторых случаях наблюдается энкопрез.

Тем не менее, этиология заболевания в этом случае несколько отличается: в более зрелом возрасте истинная его разновидность наблюдается очень редко.

Обычно такое отклонение имеет вторичный характер и скорее является сигналом о наличии другого заболевания. У взрослых и пожилых людей энкопрез может развиваться при геморрое, отравлениях, хронических запорах или диарее, при черепно-мозговых травмах и травмах позвоночника. У женщин подобное явление наблюдается в результате родов, протекавших с осложнениями.

В отличие от методов лечения недержания кала у детей, взрослым часто рекомендуют хирургический способ.

Основные подходы к лечению

Лечение такого сложного явления, как энкопрез у детей, требует комплексного подхода. В этом процессе активное участие должны принять родители: от их поведения в данной ситуации во многом зависит то, как перенесет ребенок особенности своего состояния и справится с его последствиями.

Родители в обязательном порядке должны создать вокруг ребенка доброжелательную атмосферу. Им необходимо много говорить, объяснять, что непроизвольное каломазание – небезнадежный случай и ситуация поправима. Родителям следует проявлять терпение и всячески оказывать ребенку моральную поддержку, проводить с ним много времени, объяснять необходимость лечения и ни в коем случае не стыдить его.

Важно поработать над организацией труда и отдыха ребенка, оградить его от ситуаций, которые могут способствовать перевозбуждению нервной системы.

Лечение также должно включать прием определенных медикаментов, а также проведение процедур по постановке тренировочных и очистительных клизм.

Глицин

При истинном энкопрезе пациентам предписывают прием препаратов, способствующих улучшению метаболитических процессов коры головного мозга (фолиевая кислота, Глицин, Биотредин).

В случае ложного недержания кала пациенту рекомендуют использовать препараты для нормализации микрофлоры, чтобы подавить дисбактериоз. Это – Линекс, Эуфлорин, Бактисубтил).

Кроме того, специалисты при необходимости предписывают гепатотропные и желчегонные средства (Карсил, Хофитол, Энзистал). Они требуется в случае нарушения желчеотделения и при проявлениях аутоинтоксикации.

Хорошим эффектом при лечении подобного отклонения характеризуются тренировочные клизмы, которые закрепляют рефлекс на дефекацию и повышают тонус запирательного аппарата. В прямую кишку рекомендуют вводить около 450 мл отвара ромашки.

Народная медицина также имеет рецепты для устранения симптомов энкопреза. Один из них – следование лечебному питанию. В частности, больному нужно потреблять в больших количествах свежие овощи и салаты из них, кисломолочные продукты, сухофрукты и отказаться от риса, манной крупы, макаронных изделий.

Еще одно народное средство при недержании кала – прием теплых ванн с лечебными травами (цветками календулы и ромашки, корнями валерианы, хвойными экстрактами). Эта простая процедура помогает устранить нервное напряжение, сопровождающее состояние недержания кала.

Последствия и методы профилактики

плачет ребенок
Энкопрез считается явлением, которое имеет благоприятный исход, но только в том случае, если была оказана квалифицированная помощь – как медицинская, так и психологическая. В противном случае последствием может стать устойчивость непроизвольного выделения каловых масс, нарушение психоэмоционального состояния пациента, возникновение депрессии и неврозов.

В целях предупреждения подобного расстройства специалисты рекомендуют:

  • следить за стабильностью опорожнения кишечника ребенка;
  • наблюдать за поведением своего чада;
  • приучать малыша к аккуратности и, по мере возможности, объяснять вред удерживания позывов к дефекации;
  • скорректировать рацион, максимально уменьшив количество «закрепляющих» продуктов.

Энкопрез –это не повод ругать и наказывать ребенка, а грязное белье – не всегда показатель нечистоплотности и неаккуратности. Чтобы удостовериться в действительных причинах такого явления, стоит не пожалеть времени и усилий и провести необходимые консультации и мероприятия.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Суставная гимнастика Валентина Дикуля: польза и упражнения
Суставная гимнастика Валентина Дикуля: польза и упражнения
Как правильно принимать антибиотики при хламидиозе
Как правильно принимать антибиотики при хламидиозе
Что такое положительный анализ крови Anti-HCV
Что такое положительный анализ крови Anti-HCV
Различие между белым и черным углем
Различие между белым и черным углем
Гиалуроновая кислота для суставов: препараты, цена, отзывы
Гиалуроновая кислота для суставов: препараты, цена, отзывы
Краниалгия: что это, причины и развитие, симптомы, лечение
Краниалгия: что это, причины и развитие, симптомы, лечение
Комментариев: 0