+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Субэпендимальная киста у новорожденного ребенка: симптомы, лечение, последствия

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Младенец на руках
Кислородное голодание плода, возникающее в результате нарушения кровообращения плаценты, приводит к тяжелым заболеваниям и отклонениям в развитии ребенка. Одним из нарушений, возникающим по этой причины является субэпендимальная киста головного мозга, которая диагностируется у новорожденных детей вследствие длительного нарушения кровообращения, гипоксии и недостатка питательных веществ.

Субэпендимальная или церебральная киста головного мозга — это доброкачественное полое образование в желудочках мозга, заполненное жидкостью, образовавшееся из-за гипоксии и недостаточного кровоснабжения. Так как гипоксию при беременности диагностируют часто, риск появления образования очень велик.

Внутримозговая киста у новорожденного ребенка является естественным защитным ответом организма на атрофию тканей мозга.

Чтоб предотвратить расширение некроза тканей мозга, организм заменяет поврежденные участки, создавая естественную преграду в виде кистозной полости. Киста небольшого размера не представляет угрозы для нормального функционирования мозга.

Но если гипоксию плода не лечить во время беременности, киста начинает увеличиваться в объеме, приводя к таким опасным проявлениям как судороги, ухудшение самочувствия и здоровья, психоэмоциональные расстройства.

Причины и факторы риска

Гипоксия плода является основной причиной образования субэпендимальной кисты и оказывает значительное влияние на развитие младенца. Основными факторами риска проявления кисты является поставленный диагноз беременной женщине умеренная или острая гипоксия плода.

Существует три фактора для появления субэпендимальной кисты:

  1. Ишемия головного мозга. Наиболее распространенная причина образования любой кисты. Ишемия появляется из-за нарушения
    ребенок спит
    кровоснабжения тканей мозга. В месте отмирания мозгового вещества появляется пустота, которую организм заполняет ликвором. Незначительные размеры кисты не приводят к серьезным нарушениям, требуют лишь медикаментозного лечения и наблюдения ее в динамике. Если она растет и оказывает давление на другие участи мозга, у ребенка появляются судороги, срыгивания, выпячивание родничка, торможение физического и умственного развития.
  2. Кровоизлияние в голове новорожденного, является второй причиной для появления новообразования. Наиболее тяжелые отклонения в развития ребенка будут, если кровоизлияние происходит во время утробного развития плода, а не при прохождении по родовым путям. Основными причинами кровоизлияния является наличие инфекций, острой гипоксии плода и родовая травма.
  3. Острая или умеренная гипоксия плода является нарушением функционирования организма беременной женщины и плаценты. К основным причинам гипоксии относится анемия, токсикоз в третьем триместре, многоплодная беременность, резус-конфликт между ребенком и мамой, многоводие, плацентарная недостаточность, инфекционные заболевания.

гипоксия плода

Локализация в головном мозгу и симптоматика

Субэпендимальная киста локализуется в месте нарушения кровоснабжения тканей мозга, чаще всего это желудочковая область. Симптоматика заболевания зависит от расположения и размера кисты. Наличие патогенного очага в определенном участке мозга приводит к нарушению функций организма, за которую он отвечает.

Киста в затылочной области влияет на работу зрительного аппарата, снижается острота зрения, двоится в глазах и т.д. Киста в височной доле приводит к нарушению слуха, в мозжечке – нарушается походка и координация движений, в гипофизе – гормональные сбои.

Маленькие размеры кисты могут никак не проявляться на поведении ребенка. Но более крупные, приводят к судорогам и инсультам, как результат может наступить паралич организма.

Основные симптомы наблюдающиеся при наличии церебральной кисты в голове у новорожденного ребенка:

  • нарушение сна;
  • тревожное поведение;
  • отказ от груди;
  • плохой набор веса или его потеря;
    гипертонус мышц
  • долгий, беспричинный плач;
  • гипер— или гипо- тонус мышц;
  • тремор подбородка, подергивание конечностей;
  • нарушение слуха;
  • нарушение зрения, иногда его полная потеря;
  • срыгивание «фонтаном»;
  • потеря сознания, кома;
  • пульсация и вздутие родничка;
  • судороги.

Последствия роста и отсутствие лечения кисты приводит к умственному и физическому отставанию в развитии ребенка.

Диагностические критерии

С помощью нейросонографии (УЗИ) у новорожденных легко найти в головном мозгe кисту и другие отклонения. Родничок, как правило, не закрывается до года, поэтому данная процедура наиболее быстрая, легкая и достоверная.

Нейросонография ребенка
Нейросонографию обязательно нужно делать недоношенным деткам, при тяжелом течении беременности и затяжных родах. Если врач обнаруживает субэпендимальную кисту небольшого размера, то мозговая ткань сама приходит в норму, необходимо лишь находиться под наблюдением детского невропатолога.

Если же киста превышает минимальные значения, то требуются дополнительные меры диагностики, МРТ и КТ. Диагностику такими способами нужно проводить два раза в год.

Повторное обследование кисты и фиксирование ее роста, может привести к серьезным нарушениям в развитии ребенка и угрозе его жизни.

Многокамерную субэпендимальную кисту диагностировать очень проблематично, так как симптоматику легко перепутать с другими нарушениями.

субэпендимальная киста у новорожденного

На МРТ субэпендимальная киста у новорожденного ребенка

Качественный подход к терапии

Лечение церебральной кисты направлено на предотвращение ее роста. Для этого нужно найти и устранить основную причину, провоцирующую кислородное голодание. На определенных жизненных этапах роста ребенка медицинская помощь будет разной.

Оказание первой помощи

После родов, врач неонатолог выполняет реанимационную помощь.

Удаляет жидкость из дыхательных путей, стимулирует искусственное дыхание, в тяжелых случаях применяют кислородную маску, для подачи чистого кислорода.

Первые три дня после рождения…

Врач невропатолог проводит ежедневный осмотр и прописывает восстанавливающий медикаментозный курс и реабилитационную терапию.

У невропатолога
Назначается массаж, физпроцедуры и успокаивающие препараты.

В детском возрасте врач наблюдает в динамике темпы развития ребенка.

Применяются медикаменты для стимулирования речевых функций, нормализации психоэмоционального состояния. На данном этапе может потребоваться помощь таких специалистов как логопед и психолог.

…и далее

При достижении ребенка подросткового возраста назначаются витаминные медикаменты, стимулирующие работу головного мозга и нормализирующие обмен веществ. Также обязателен прием гормонозаменяющих препаратов.

Все физиотерапевтические и медикаментозные методы назначаются только после результатов обследования и выявления отклонений в развитии ребенка.

Последствия и прогноз заболевания

Образование небольших размеров кисты не оказывает серьезного влияния на качество жизни, психологическом и умственном развитии ребенка. Проблемы проявляются, если она увеличивается в объеме. На это может повлиять наличие инфекций и гипоксии.

С увеличением кисты начинают проявляться такие симптомы как раздражительность, бронхолегочные заболевания, пороки сердца, отставание в развитии, анемия.

Первый год развития ребенка не проявляется серьезными отклонениями. Нарушения начинают замечать родители на 2-3 году жизни. У ребенка наблюдается гипервозбудимость, задержка развития речи, плохая координация. К более серьезным проявлениям относится кома и летальный исход.

Профилактические меры

генетический анализ
Для того чтобы предотвратить появления кисты в голове новорожденного необходимо установить причину ее появления. Во время беременности это довольно проблематично.

Необходимо сделать генетический анализ, в том числе и околоплодных вод, но данный анализ делается только при серьезных отклонениях в развитии плода.

Поэтому женщине нужно вести здоровый образ жизни, как до зачатия, так и во время беременности, следить за своим питанием, и беречь себя от интоксикаций и воспалительных процессов.

Оперативное лечение проводится очень редко, поэтому диагноз субэпендимальная киста не так страшен, как многие думают. Необходимо лишь наблюдение у невропатолога для своевременного лечения заболевания и предотвращения серьезных отклонений в развитии ребенка.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Кетоацидоз: диабетический + другие виды, развитие, проявления, лечение
Кетоацидоз: диабетический + другие виды, развитие, проявления, лечение
Банки на спину при остеохондрозе: эффективные методы воздействия
Банки на спину при остеохондрозе: эффективные методы воздействия
Нарост на гланде: удаление папилломы на миндалине
Нарост на гланде: удаление папилломы на миндалине
Отличия между энтеровирусом и ротавирусом
Отличия между энтеровирусом и ротавирусом
Что делать, если кашель не проходит у взрослого: эффективные средства
Что делать, если кашель не проходит у взрослого: эффективные средства
Как быстро восстановить организм после отказа от курения
Как быстро восстановить организм после отказа от курения
Комментариев: 0