+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Посттравматическая энцефалопатия - симптомы, лечение и последствия заболевания

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

посттравматическая энцефалопатия
Энцефалопатия – это заболевание, включающее ряд симптомов, которые возникают в результате разрушения клеток головного мозга, сильного недостатка кислорода или крови в организме.

Она бывает двух видов – врождённая, развитие которой началось внутри утроба матери, или приобретённая, развивающаяся уже после рождения.

Как правило, развитие болезни происходит достаточно медленно, хотя бывают случаи её стремительного проявления.

Особенности посттравматической энцефалопатии

Посттравматическая энцефалопатия характеризуется тем, что возникает в результате каких-либо повреждений механического характера.

Её особенностью выступает то, что симптомы могут напомнить о себе даже после того, как вы якобы полностью от неё излечились.

В зависимости от местоположения и степени тяжести, колеблется сила проявления симптомов посттравматической энцефалопатии.

Также это зависит от возраста больного, склонен ли он к частому употреблению алкогольных напитков, имеет ли он проблемы с сосудами и того, как эффективно проходит его лечение.

Чаще всего посттравматическая энцефалопатия головного мозга проявляется в виде головных болей и головокружений.

Также ей характерны проблемы со сном, ощущение чувства слабости, которое приводит к снижению способности работать и возрастанию скорости утомляемости. Возможна резкая и кардинальная смена настроения.

О кодировке болезни в МКБ 10

Посттравматическая энцефалопатия чаще всего кодируется по МКБ 10 шифром Т90.5. Этот шифр обозначает «последствия внутричерепной травмы». Хотя иногда её шивруют как G91.

Причины возникновения заболевания

Как правило, причиной, по которой развивается посттравматическая энцефалопатия, является черепно-мозговая травма различных степеней тяжести (средней и тяжелой).

Такие травмы получаются в следствии следующих инцидентов:

  • авария на дороге;
    авария на дороге
  • ушиб головы тяжелым предметом;
  • падение вниз с большой высоты;
  • травмы, которые получают боксёры в процессе боя.

Как результат, от таких травм появляются следующие проблемы:

  1. Головной мозга начинает уменьшаться в своих размерах, или другими словами атрофироваться.
  2. То пространство, которое раньше занимал головной мозг, заполняется жидкостью. И, как результат, происходит сдавливание головного мозга, который и так постепенно усыхает.
  3. Формируются участки, в которых происходит расщепление или распад головного мозга.
  4. В местах образования больших гематом возникают пространства, которые потом заполняются жидким веществом.

Данные изменения в структуре головного мозга можно пронаблюдать только пройдя обследование при помощи магнитно-резонансной томографии повреждённых участков.

Прогрессирование заболевания

Для того чтобы понять как развивается заболевание, необходимо понимать его динамику.

Для посттравматической энцефалопатии она имеет пять этапов и имеет следующий вид:

  • c момента, когда произошла травма, начинается нарушение работы нервных тканей в месте ее нанесения;
  • запускается процесс отекания головного мозга, который влечёт за собой определённые изменения в снабжении мозга кровью;
  • в результате того, что происходит сдавливание желудочков, начинаются проблемы с передвижением спинномозговой жидкости в организме;
  • в результате того, что самовозобновление клеток нервной системы не происходит, они начинают заменяться соединительной тканью, формируя рубцы;
  • и, как результат, происходит ненормальный процесс для нашего организма – восприятие им своих нервных клеток чужеродными телами.
электронейромиография верхних конечностей
В каких случаях назначается электронейромиография нижних конечностей — как нужно подготовиться к процедуре и как она проходит вы можете узнать их нашей статьи.

Очень опасная ликворная киста головного мозга — лечение патологии с помощью консервативных и хирургических методик. Что нужно знать о методах лечения и симптомах болезни.

Степени болезни

Различают такие степени посттравматической энцефалопатии головного мозга:

  1. I степень. Посттравматическая энцефалопатия 1 степени не имеет внешних признаков, которые могли бы определить присутствие данной патологии в организме человека. Ей характерны некоторые изменения, происходящие в тканях в том месте, где произошёл ушиб или травма. Определить присутствие такого нарушения возможно только в случае применения специальных инструментов и процедур.
  2. II степень. Посттравматическая энцефалопатия 2 степени уже имеет характерные проявления сбоев в работе головного мозга наблюдаются в незначительной мере и происходят эпизодически. В таком случае происходит возникновение нарушений в работе нервной системы, которые проявляются плохим сном, понижением концентрации внимания, проблемами с запоминанием, повышенной утомляемостью, депрессивным состоянием.
  3. III степень. В значительной мере происходит проявление нарушений в работе нервной системы, которые выступают уже куда более серьёзными заболеваниями – слабоумие, паркинсонизм и и другие.

Симптомы и признаки

Посттравматическая энцефалопатия имеет такие симптомы:

  1. Проблемы с памятью. Если они наблюдаются в течении незначительного промежутка времени, то это нормальное состояние, характерное для людей, перенесших травму головного мозга. Если же она продолжается в течении 2-3 недель, то это уже носит тревожный для больного характер.
    нервное состояние
  2. Проблемы с концентрацией внимания и нарушение процесса мышления. Это проявляется вялостью, некоторой заторможенностью, возникновением проблем с переходом от темы к теме. Также человек, имеющий такие симптомы, является неспособным решать какие-либо бытовые проблемы, либо задачи, связанные с профессиональной деятельностью.
  3. Поведение, которое нехарактерно здоровому человеку – ничем не обоснованные вспышки агрессии, депрессивное состояние, чувство тревоги.
  4. Проблемы со сном, точнее с его отсутствием.
  5. Характерны головокружения, жалобы на плохой аппетит, тошнота, возникающая без определённой причины, апатия, повышенная потливость.
  6. Возможны эпилептические приступы, которые проявляются на протяжении года с момента появления травмы.

Диагностические методики

Очень важным моментом является изучение причины, по которой у человека возникла травма, степени её тяжести и места, где она локализуется. Это необходимо для назначения правильного и необходимого лечения.

К этому, врач имеет возможность назначить дополнительное обследование:

  1. Два вида томографии – магнитно-резонансная и компьютерная. С их помощью появляется возможность определить насколько глубока травма и какие части головного мозга были задеты или пострадали.
  2. Электроэнцефалография. Это обследование даёт возможность определить, наблюдаются ли какие-либо симптомы, влекущие за собой развитие эпилепсии.

Лечение посттравматической энцефалопатии

Для того чтобы снизить вероятность серьёзных последствий, которые влечёт за собой травма головы, необходимо вовремя начать её лечение. Именно этот момент является очень важным для любого заболевания.

успокоительный массаж
Обязательно назначается медикаментозное лечение посттравматической энцефалопатии , которое зависит от того, какое проявление имеет посттравматическая энцефалопатия. Для каждого из них имеется свой препарат, который подбирается врачом индивидуально.

Помимо медицинских лекарственных препаратов значительное влияние имеют посещения психолога и беседы с ним, занятия, которые будут полезными для улучшения памяти – кроссворды, загадки.

Очень важным аспектом является пребывание на свежем воздухе. Оно должно быть пусть не очень продолжительное, но обязательно регулярное.

Не лишними будут занятия по лечебной физической культуре, посещение сеансов массажа.

При всём этом в обязательном порядке необходимо отказаться от всех своих вредных привычек и начать вести абсолютно здоровый образ жизни, который включает в себя не только отказ от употребления алкогольных напитков и курения, но и здоровое питание.

Последствия и возможность инвалидности

Прогноз устанавливается по истечению года после возникновения травмы головного мозга.

За этот период необходимо провести все реабилитационные мероприятия, которые помогут пострадавшему избавится от последствий посттравматической энцефалопатии .

Дефекты, которые не поддались излечению, так и останутся, напоминая человеку о его травме. Хотя существуют единичные случаи, когда даже через пять лет реабилитационных мероприятий были положительные результаты.

Нарушения интеллектуальных способностей достаточно часто приводят к тому, что человек, имевший травму головного мозга уже не сможет в обычном порядке справляться с профессиональной деятельностью. В таких случаях при посттравматической энцефалопатии назначается инвалидность.

Таким образом, в случае травмы I степени инвалидность не назначают. II степень тяжести сопровождается присваиванием II или III группа инвалидности. Ну и в случае III степени тяжести заболевания назначается I группа инвалидности.

Видео: Посттравматическая энцефалопатия и перемена погоды

Перепады погоды опасны для людей, страдающих посттравматической энцефалопатией. Какие отклонения возможны в случае данного заболевания.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как правильно чистить зубы содой для отбеливания без вреда
Как правильно чистить зубы содой для отбеливания без вреда
Боль в локтевом суставе: причины, лечение, что делать, чем лечить боли в локте
Боль в локтевом суставе: причины, лечение, что делать, чем лечить боли в локте
Глюкозурия при сахарном диабете: что это такое, виды измерения
Глюкозурия при сахарном диабете: что это такое, виды измерения
Человеческий овод – опасный квартирант под кожей
Человеческий овод – опасный квартирант под кожей
Что такое протромбин по Квику
Что такое протромбин по Квику
Гипотония: что это такое, причины, симптомы и лечение
Гипотония: что это такое, причины, симптомы и лечение
Комментариев: 0