+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Эмоциональный стресс и эмоции, бьющие через край: причины, симптомы и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Эмоциональный стресс
Эмоции – они могут определять в человеческой жизни многое, но именно при негативном стечении обстоятельств любой человек может переживать эмоциональный стресс.

Эмоциональный стресс представляет собой состояние, при котором человек испытывает ярко выраженное психо – эмоциональное переживание, полученное вследствие конфликтной ситуации, при долгом или коротком по времени ограничении в удовлетворении его естественных, как социальных, так и биологических нужд. Част развивается при чрезмерном перенапряжении нервной системы.

Механизм развития эмоционального взрыва

Механизм эмоционального стресса характерен следующей динамикой развития своего внутреннего напряжения и соответственно проявления:

  1. На первой стадии идет мобилизация всего организма, как на физическом, так и эмоциональном уровне. Данная стадия характерна ростом внутреннего напряжения и интенсивностью реакций, ускоренной способностью человека воспринимать информацию, анализировать и запоминать ее.
  2. На следующем этапе имеет место развитие дезадаптации – в этом случае стресс перерастает вовнутрь, когда сама стрессовая ситуация уж слишком долго затянулась. На данном этапе у пациента наблюдается определенное торможение в реакциях, снижается качество его деятельности, неорганизованность, идет частичная потеря информации, решения принимаются без учета возможных последствий.
  3. Дезорганизация – третья стадия течения механизма развития эмоционального стресса отмечена нервным истощением и развивается в итоге чрезмерной стрессовой нагрузки. На данном этапе может иметь место нарушение во внутреннем поведении пациента, поведение – неадекватно окружающей ситуации. Если данная стадия затянется – у пациента могут развиваться тяжелые заболевания, когда уже будет необходимо привлекать специалистов, таких как психиатр и терапевт, психоневролог.

Стадии развития стрессорной ситуации

В психологии практикующие психологи выделяют такие фазы-стадии течения эмоционального стресса:

тревожность и апатия

  1. Фаза тревоги – на данном этапе мобилизуются внутренние силы всего организма, защитные механизмы и его устойчивость к негативным внешним и внутренним негативным факторам.
  2. Фаза резистенции – это этап максимальной адаптации когда организм равномерно расходует свои силы и внутренние резервы, а все параметры, которые были выведены из равновесия на первом этапе закрепляются на новом уровне. Если эмоциональный стресс развивается и дальше – наступает третья фаза.
  3. Фаза истощения – организм и эмоциональное состояние пациента подвержено структурным изменениям, истощением, поскольку все силы пациента, эмоциональные и физические на первых двух фазах были исчерпаны.

Причины и факторы – провокаторы

К причинам эмоционального стресса практикующие психологи относят следующие, самые распространенные и часто встречающиеся:

  • конфликтные ситуации, как дома, так и на рабочем месте, жизненные трудности, кажущиеся пациенту непреодолимыми;
    невротичка
  • тяжелые болезни и смерть близких и родных людей;
  • изменение в социальном, экономическом положении человека, негативное влияние таких изменений на эмоциональное положение пациента;
  • внутренние страхи и внутренние эмоциональные фобии;
  • внутренние особенности в каждой личности – это тревожность и ментальность, мнительность и лабильность.

Из факторов – провокаторов, приводящих к развитию эмоционального стресса выделяются следующие:

  • значимость стресса и врожденные особенности в деятельности ЦНС;
  • наследственность, когда модель поведения и реакции на стресс унаследована от предков, а также все особенности процесса взросления и становления особы как личности;
  • диагностирование у особы соматических или же психических заболеваний, либо же недавно перенесенная пациентом болезнь;
  • негативный опыт поведения в подобных стрессовых ситуациях, существующие внутренние установки или же отсутствие мотивации;
  • определенный уровень толерантности к стрессовой ситуации и существующая самооценка, как качественно особа воспринимает себя как личность;
  • неопределенность или же конкретная определенность в надеждах и ожиданиях, прогнозах пациента.

Симптоматика, присущая для таких ситуаций

Любое проявление эмоционального стресса и эмоций в принципе у каждого человека – индивидуально, тем не менее, если обобщать всю симптоматику, то она в любом случае будет носить негативный подтекст и окрас при развитии стрессорного взрыва.

Симптоматика будет развиваться в зависимости от того, на какой стадии развития стресса находится индивид в данный момент.

апатия и тревожность
Эмоциональный стресс может проявлять себя такими негативными симптомами как постоянная, хроническая усталость, апатия и раздражительность, которые невозможно объяснить логически.

При эмоциональном разладе индивид будет ощущать страх, он не способен сдержать слезы или нервный смех, переживает постоянное беспокойство и отчаяние, безысходность.

Наравне с этим могут проявлять себя и расстройства и симптомы на эмоциональном уровне – это повышенная потливость, повышение температуры и давления, приступы головной боли.

Диагностические критерии

Ели на физическом уровне причин, которые могут провоцировать эмоциональный стресс нет, то врач, скорее всего, направит пациента на обследование у психиатра, психотерапевта.

Они способны диагностировать хронический стресс, существующие первопричины развития эмоционального разлада. Также может потребоваться и консультация психолога – в этом случае устанавливается наличие или же отсутствие психических и неврологических отклонений от нормы и патологий. Обследование на энцефалограмме – еще один элемент обследования и диагностирования.

Человеку стоит понимать, что самостоятельно диагностировать и лечить собственный эмоциональный разлад не стоит – без осмотра и консультации специалиста не обойтись.

Регуляция и коррекция эмоциональных состояний

Практикующие психологи рекомендуют не оставлять без внимания эмоциональное напряжение и стрессорную ситуацию, не зависимо от той стадии, на которой он развивается.

Регуляция стрессовых эмоциональных состояний включает в себя следующие методы:

  1. Выпускаем свои эмоции – не стоит скапливать весь негатив и неудовлетворение внутри себя. Избавиться от них можно по разному – тут все зависит от того, что нравиться определенному человеку. Рисование и йога, дыхательные упражнения – выбирает каждый сам для себя.
  2. Раскрываем собственную душу – в этом отношении главным условием есть именно общение. Друзья и знакомые, родственники – главное не замыкаться в себе и своем эмоциональном переживании ситуации и стресса. Главное – общайтесь с оптимистами, позитивно настроенными людьми.
    эмоции на бумаге
  3. Нет друзей или знакомых, готовых здесь и сейчас выслушать? Доверьте ситуацию и собственные эмоциональные переживания бумаге – пишите стихи и рисуйте. Просто напишите на чистом листе все, что вы пережили, что беспокоит и главное – что стоит делать, чтоб побороть ситуацию и сам негатив. Так вы берете под контроль ситуацию и смотря на текст или рисунок постепенно будете понимать – что стоит делать далее или же от чего стоит отказаться.
  4. Составьте собственную карту стрессовых факторов, которые ввергают вас в эмоциональный кризис – в этом случае действует принцип, что своего врага стоит знать в лицо. Когда вы знаете, что может вас ввергнуть в эмоциональный стресс – сделайте все, чтоб избежать данных ситуаций, влияния на вас негативных факторов – провокаторов. Да и сам метод внутренне подготовит к тому, что на многие раздражители человек будет реагировать не столь болезненно и эмоционально.
  5. Повышаем собственную сознательность. Именно знание – прекрасный способ избежать и побороть неконтролируемые эмоции. Главное иметь в своем активе достаточный багаж знаний – тем сильнее человек как личность, избавлен от стадного инстинкта и не подвержен всему тому, что переживают многие в силу своего незнания или же банального невежества.
  6. Меняйте систему собственных убеждений. Именно система собственных устоев, правил и убеждений способна стать эффективной защитой на пути эмоционального стресса. Если она не сформирована – человек будет воспринимать окружающий его мир с позиции угроз, постоянных проблем и опасностей, когда реальная угроза не воспринимается должным образом, а из любой мелочи делается проблема. В этом отношении главным моментом есть именно адекватное реагирование на ситуацию, восприятие окружающего мира, всей действительности, происходящей вокруг.
  7. Возьмитесь за выполнение сложного задания – это поможет отвлечь от эмоциональных переживаний, стрессовой ситуации, помогая преодолеть и побороть, пережить стрессовый фактор.
  8. Коррекция состояния, лечение и устранение факторов – провокаторов.

В отношении вопроса о коррекции состояния индивида при развитии эмоционального стресса, то скорректировать ситуацию можно следующими методиками и приемами:

  1. При развитии стрессорной ситуации чаще всего человека посещают негативные мысли и эмоции, развиваться страх и паника – бояться
    позитивные мысли
    все и каждый человек, это нормальная реакция. Но в этом отношении мысли и эмоции стоит направлять в позитивном направлении – это поможет скорректировать ситуацию.
  2. Просто встретитесь со своим страхом один на один – так сказать нос к носу. Тут важно вместо того, чтоб убрать из своего окружения раздражающий фактор, стоит научиться контролировать его, действуя поэтапно – речь идет о замещении его экспозицией.
  3. Будьте снисходительны к себе и окружающим – при постижении замещения страха экспозицией стоит хвалить себя за любое позитивное решение, мысль, шаг. Это поможет снизить уровень страха, эмоциональных переживаний – главное не спешить, делать это постепенно, поэтапно.
  4. Отвлекайтесь от страха – если вас накрывает эмоциональный страх и стрессовая ситуация, начните считать от 500 и до 3, читайте вслух книгу или же просто поговорите сами с собой. Также определите уровень своего эмоционального страха – достаточно выставить уровень от 1 и до 10 и делать такие оценки постоянно. Все это покажет, что страх и стресс будет меняться постоянно, его уровень падает и нарастает.
  5. Сжигайте свой адреналин – когда человек переживает эмоциональный стресс, в его организме вырабатывается в большом количестве адреналин. Чтоб предотвратить, скорректировать и побороть в итоге свои эмоции – следует избавляться от него. Тут все просто – двигайтесь, прыгайте или бегайте, поколотите грушу и когда эмоции уйдут, а голова станет ясной можно приступать к анализу сложившейся ситуации.

Представленные методики коррекции не являются исчерпывающим списком – это наиболее практикуемые, чаще всего применяемые из огромного арсенала психологической и эмоциональной коррекции поведения и состояния индивида.

Помимо всего прочего пациенту стоит максимально исключить на период восстановления и все факторы, которые провоцируют эмоциональный стресс и негативные ситуации для его психики.

Медикаментозное лечение

Если методы коррекции не дают положительной динамики или же состояние пациента запущено – врачи переходят к медикаментозному курсу лечения.

При назначении медикаментов, чаще всего врачи прописывают курс приема транквилизаторов и аминокислот, бета-блокаторов и седативных средств на растительной основе, а также антидепрессанты.

Для улучшения сна и общего состояния пациента назначается курс приема снотворного, витаминных комплексов.

Профилактика эмоциональной сферы

Практикующие психологи выделяют 4 основных способа профилактики эмоционального стресса и иных сбоев в эмоциях человека:

  1. Релаксация – тут все средства хороши и каждый пациент выбирает для себя сам, как и при помощи чего он способен расслабиться и
    релаксация на полу
    восстановить эмоциональное равновесие. Танцы, спорт, музыка или йога – все зависит от человека.
  2. Оказание помощи извне — тут на помощь могут прийти знакомые, родные или же профессиональная помощь психолога или же психиатра.
  3. Переделка режима собственного дня. Придя домой с работы или же учебы отвлекитесь от тех переживаний и эмоций, которые вы пережили за день. Просто расслабитесь и выпейте чашечку ароматного чая или кофе, послушайте музыку, пообщайтесь с любимым котом.
  4. Каждый день проводите анализ собственного, личностного стресса – это позволит понять первопричину развития эмоциональных негативных переживаний. Оптимально будет, если вы будете вести свой дневник. И главное помните – оградиться от стресса, его негативного влияния полностью не получиться, поскольку жизнь вокруг нас течет, бурлит и меняется. Стоит просто учиться ему противостоять.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Инструкция по применению перцовых пластырей
Инструкция по применению перцовых пластырей
Симптомы и лечение кандидоза у женщин
Симптомы и лечение кандидоза у женщин
Полезные свойства и правила приема свекольного сока
Полезные свойства и правила приема свекольного сока
Причины низкого холестерина в крови у женщин
Причины низкого холестерина в крови у женщин
Нейрогенный мочевой пузырь: причины, симптомы и лечение дисфункции
Нейрогенный мочевой пузырь: причины, симптомы и лечение дисфункции
Норма инсулина в крови натощак у женщин и мужчин, почему его уровень повышен
Норма инсулина в крови натощак у женщин и мужчин, почему его уровень повышен
Комментариев: 0