+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Нервная анорексия: причины, симптомы и оказание помощи

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

нервная анорексия
Нервная анорексия — это психологическое расстройство, которое характеризуется нарушением правильного восприятия своего тела, страхом перед лишним весом, ограничением себя в еде и дальнейшим изменением поведения питания, т. е. полным отказом от еды.

В группу риска попадают в основном молодые женщины, девушки и юноши, которые находятся в переходном возрасте.

Стадии развития заболевания

Существует несколько этапов протекания нервной анорексии:

  1. Начальная стадия (длится несколько лет). В этот период формируются искажённые представления о своём теле, которые и приводят к самым опасным последствиям. Мнение окружающих не играет никакой роли для анорексика, он полностью уверен в том, что выглядит плохо. Зато незначительное замечание по поводу его внешности может дать начало развитию этого расстройства.
  2. Аноректическая. Человек активно стремится исправить свои физиологические недостатки, т. е. сбросить лишний вес. В этот период развиваются сомато-гормональные патологии, наблюдается нарушение менструального цикла или полное его прекращение. С целью похудения применяются всевозможные методы, например тяжёлые физические нагрузки, изнурительные диеты, приём медикаментозных препаратов мочегонного или слабительного действия, искусственное вызывание рвоты. Расстройства в поведенческой сфере начинают прогрессировать и добавляются изменения физиологического характера: воспаления в системе желудочно-кишечного тракта, опущение органов брюшной полости, появляются боли в животе и нарушение стула (хронические запоры). После приёма пищи
    синдром нервной анорексии
    могут возникать приступы удушья, учащённое сердцебиение, потоотделение и головокружение. Интересно, что даже при таком дефиците питательных веществ и витаминов в организме, больной остаётся физически активным и работоспособным.
  3. Кахектическая. Сомато-гормональные нарушения прогрессируют, менструация прекращается, подкожный жир полностью исчезает, кожа и мышцы претерпевают дистрофические изменения, урежается сердечный ритм, преобладает низкое давление и высокая температура тела. Из-за плохой циркуляции крови больной постоянно ощущает холод, его кожа приобретает синюшный оттенок, становится неэластичной, резко ухудшается состояние волос, ногтей и зубов, развивается малокровие. Человек не может адекватно оценить себя и продолжает отказываться от полноценного питания. Далее утрачивается подвижность, анорексик большую часть времени проводит лёжа в постели. На фоне водно-электролитного дисбаланса возникают судороги. Такое состояние угрожает жизни человека, поэтому ему требуется стационарное лечение.
  4. Редукционная (возвратная) стадия — рецидив. После прохождения курса терапии происходит прибавка в весе, из-за чего у больного опять возникают новые бредовые идеи и фобии. Он снова становится активным и начинает применять все средства для того, чтобы избавиться от лишних килограммов. Именно поэтому после выхода из третьей стадии, анорексики должны постоянно находится под строгим контролем врачей и близких. Рецидивы могут наблюдаться на протяжении ещё нескольких лет.

В чем корень зла?

Причин для анорексии может быть очень много, и в каждом конкретном случае решающую роль для старта болезни может сыграть один из неблагоприятных факторов. К таковым относятся:

  1. Физиологические особенности — полнота, раннее физическое развитие, недостатки во внешности.
  2. Черты характера — низкая самооценка, отсутствие уверенности в себе, стремление быть лучше, чувство неполноценности, склонность к идеализации.
  3. Психологические травмы.
  4. Социально-культурные факторы. Такие побуждения обусловлены желанием соответствовать нормам и трендам, которые диктует современная мода.
  5. Наследственность. Масса проведённых исследований показали, что существует определённый ген, который может формировать склонность к этой патологии, т. е. при наличии других неблагоприятных факторов у лиц, предрасположенных к болезни, может развиться анорексия.

Огромное значение играет наличие в семье больного родственников, которые страдали психическими расстройствами и алкоголизмом.

Как это выглядит в жизни?

Все проявления заболевания можно условно поделить на несколько групп. К внешним симптомам нервной анорексии относятся:

  • резкое снижение веса;
  • измождённый вид;
  • бледность, синюшность и сухость кожи;
    анорексик
  • одутловатое лицо;
  • запавшие глаза;
  • ломкие ногти;
  • редкие тусклые волосы;
  • вялый и уставший вид;
  • замедленный рост (в подростковом возрасте);
  • опухшие суставы;
  • очень часто отмечается выпадение зубов.

Психологические признаки:

  • раздражительность и угнетённость;
  • эмоциональная нестабильность;
  • ухудшение памяти;
  • неспособность надолго сконцентрироваться;
  • подавление аппетита;
  • постоянный страх набрать вес;
  • низкая самооценка, явное недовольство собой;
  • одержимость спортивными занятиями;
  • стремление быть идеальным;
  • чувство вины и тревоги.

Поведенческие признаки:

  • уменьшение порции пищи;
    отказ от еды
  • постоянный подсчёт калорий и отказ от определённых продуктов;
  • вызывание рвоты с целью освободиться от съеденного;
  • изменение в предпочтениях одежды, человек старается носить вещи, которые будут максимально скрывать его «недостатки»;
  • постоянный контроль своего веса;
  • регулярные потери сознания;
  • высокий уровень самокритичности;
  • отказ от общения с близкими людьми, уход в себя.

Тесты на нервную анорексию и диагностика

При появлении симптомов болезни необходимо срочно обратиться к специалисту. Для постановки точного диагноза используют такие методы:

  1. Личный разговор с больным или его близкими. Беседа проводится с целью определения факторов риска развития болезни, выявления симптоматики и имеющихся осложнений.
  2. Вычисление индекса массы тела. Для этого используют специальную формулу: вес в килограммах делят на рост в метрах квадратных. К примеру, если масса тела составляет 65 кг при росте 1 метр 75 сантиметров, то ИМТ будет равна 22,5. Оптимальным показателем принято считать от 18,5 до 24,99. Показатели ниже это могут свидетельствовать о патологии.
  3. Анализ крови, мочи, гормонов — проводится для определения снижения уровня гемоглобина, дефицита гормонов и нарушения водно-электролитного баланса.
  4. Рентгенография скелета — показывает истончение костей.
  5. УЗИ желудка и кишечника — выявляет заболевания.
  6. Электрокардиография — обнаруживает болезни сердца.

ИМТ тест на анорексию

Подход к комплексной терапии

Лечение пациентки с нервной анорексией преследует три основные цели:

  • возвращение к нормальному физическому состоянию;
  • возвращение к правильному режиму питания;
  • коррекция представлений о себе.

Первичная терапия

Форма терапии будет подбираться с учётом степени заболевания. В основном лечение проводится в стационаре под строгим наблюдением врачей.

У пациентов с тяжёлой формой анорексии нормализация массы тела проводится постепенно — начиная с 0,5 кг до 1,5 кг за неделю. Назначается индивидуальная диета, которая обеспечивает поступление в организм необходимого количества питательных веществ.

Диета будет составляться на основании степени истощения, ИМТ и симптомов дефицита каких-либо микроэлементов. Например, при уменьшении костной плотности, пища должна содержать большое количество кальция.

Очень хорошо, если анорексик не отвергает пищу и ест самостоятельно. В противном случае проводится принудительное кормление при помощи зонда.

Медикаментозная терапия

Лечение препаратами предполагает купирование осложнений заболевания. В этом случае будут назначены:

Прозак

  • гормональные средства — при нарушении менструального цикла;
  • препараты кальция, витамин D — при снижении плотности костей;
  • антидепрессанты: Прозак, Оланзапин — для устранения психических расстройств.

Продолжительность курса лечения и дозировку может определять исключительно лечащий врач.

Психотерапия

Психологическая помощь в данном случае играет огромное, а иногда и решающее значение. Главная задача специалиста — выявить негативные мысли и чувства, которые являются определяющими для расстройства пищевого поведения и заменить их на здоровые адекватные убеждения.

Также очень важно научить больного самостоятельно справляться с отрицательными эмоциями, проблемами в межличностных отношениях и направлять свои чувства в положительное русло.

При лечении анорексии применяются два направления психотерапии:

  • семейная — для пациентов подросткового возраста;
  • поведенческая — для пациентов взрослого возраста.

Длительность курса будет зависеть от самого пациента. В некоторых случаях может понадобиться несколько лет.

Последствия заболевания

Нервно психическая анорексия чревата очень тяжелыми последствиями. Вот некоторые из них:

  1. Нарушение в работе сердечно — сосудистой системы.
  2. Патологические нарушения в эндокринной системе на фоне снижения выработки трийодтиронина и тироксина (гормоны щитовидной железы) и половых гормонов. В результате этого не только прекращаются месячные, но и снижается репродуктивная функция, т. е. девушка может впоследствии не иметь детей.
  3. Ломкость костей из-за дефицита кальция в организме. Такие люди систематически страдают различными переломами.
  4. Воспаление пищевода и ухудшение зубной эмали из-за воздействия желудочной кислоты, которая выделяется при постоянном провоцировании рвоты.
  5. Расстройство психо-эмоциональной сферы — такие люди постоянно подавлены, раздражительны, эмоционально-неустойчивы.
  6. Самое страшное последствие анорексии — это летальный исход, который может случиться если не вовремя не обратить внимание на эту проблему и пустить ситуацию на самотёк.

Последствия анорексии

Что делать близким

Роль родных людей в реабилитации анорексика просто огромна. Если в семье появилась такая проблема, нужно понимать, как именно себя вести. Вот несколько полезных правил, которые помогут выбрать правильную линию поведения:

  • в первую очередь следует сходить на консультацию к психологу;
  • быть образцом для подражания — здоровое питание, хорошая физическая форма, спорт;
  • ни в коем случае не критиковать внешний вид окружающих;
  • избегать угрожающей и запугивающей тактики;
  • ограждать больного от влияния любых негативных эмоций и стрессов;
  • оказывать полноценную психологическую поддержку.

Анорексик
Только при выполнении этих указаний и при правильно подобранном своевременном лечении можно добиться хороших результатов и вернуть близкого человека к нормальному состоянию.

Опасность болезни заключается в том, что анорексик на самом деле не понимает, что он болен и хочет похудеть ещё и ещё. Он не воспринимает слова окружающих о том, что он похудел, ему кажется, что это неправда.

От самого больного мало что зависит в такой ситуации, он одержим своей идеей-фикс, поэтому именно семья должна принимать участие в процессе его возврата к нормальной жизни.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как лечить сегментарную пневмонию у взрослых и детей
Как лечить сегментарную пневмонию у взрослых и детей
Причины боли в груди при кашле, как и чем лечить?
Причины боли в груди при кашле, как и чем лечить?
Дифиллоботриоз: что это, симптомы, диагностика, лечение
Дифиллоботриоз: что это, симптомы, диагностика, лечение
Откуда берутся клопы в квартире
Откуда берутся клопы в квартире
Кашель при остеохондрозе: причины, лечение и профилактика
Кашель при остеохондрозе: причины, лечение и профилактика
Набор доктора Робиновича для проб на энтеробиоз
Набор доктора Робиновича для проб на энтеробиоз
Комментариев: 0