+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение Ишиаса седалищного нерва в домашних условиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Острая боль, которая пронзает тело от поясницы до пятки - ишиас или воспаление седалищного нерва. Домашнее лечение и профилактика этого недуга являются решающими мерами в борьбе за свободу движений и качество жизни.

Воспаление седалищного нерва

Почему воспаляется седалищный нерв?

Седалищным нервом называют целый комплекс нервных рецепторов, соединительной ткани и кровеносных сосудов, которые тянутся от крестцового отдела поясницы до кончиков пальцев, через всю ногу с задней ее стороны. Основу составляет собственно седалищный нерв, который «отвечает» за все движения и ощущения ноги. Он заключен в несколько защитных оболочек и в здоровом состоянии человек его не ощущает.

Болевой синдром возникает, когда на нерв оказывается давление извне.

Это происходит по следующим причинам:

  • Воспалительный процесс. В 90% случаев воспаление инициируется переохлаждением поясницы на ветру или сквозняке. В народе это называется «продуло». Именно местное воздействие холода на поясницу имеет решающее значение. Когда человек просто замерз, всем телом, то ишиас возникает крайне редко.
  • Механическое защемление в связи с патологией позвоночника, образования опухоли или патологических процессов в органах и тканях малого таза.
    Особенности защемления седалищного нерва

Какие бы причины не вызвали защемление седалищного нерва - ишиас состояние крайне мучительное, требующее немедленной помощи.

Первая доврачебная помощь

Если больной жалуется на сильную боль в ноге, не может самостоятельно передвигаться, то его следует транспортировать в больницу. Острая фаза ишиаса требует диагностического подтверждения специалиста (невролога или вертебролога) и квалифицированной медикаментозной терапии.

Основные симптомы Ишиаса

Алгоритм действий:

  1. Больного следует уложить на живот так, чтобы грудная клетка была немного поднята. Следует добиться полного расслабления тела и в таком положении транспортировать в лечебное учреждение.
  2. Поясницу и ноги следует укрыть одеялом. Использовать грелку, массаж или разогревающие мази запрещено.
  3. Для снятия боли больному дают Диклофенак или Ибупрофен. Если есть соответствующие мази, то обезболивание можно провести и местное.
    Действующие обезболивающие препараты

Неотложка требуется, если на фоне сильной боли поднялась высокая температура или добавились выраженные неврологические симптомы.

В домашних условиях обезболивающие уколы при ишиасе запрещены.

В пожилом возрасте защемление седалищного нерва является распространенным явлением в силу ослабления мышечного корсета туловища и дегенеративных изменений в позвоночнике. После снятия острой боли и постановки диагноза пациента, как правило, отправляют на лечение в амбулаторных условиях.

Как лечить ишиас дома?

Как правило, единожды возникнув, характерные боли в пояснице и ноге возвращаются снова и снова. Когда поставлен диагноз «ишиас» - воспаление седалищного нерва, как лечить дома для предотвращения рецидива?

Домашнее лечение включает в себя:

  • укрепление мышечного корсета при помощи специальной гимнастики;
  • массаж, для улучшения кровообращения в пораженной зоне;
  • лечебные, расслабляющие ванны;
  • согревающие компрессы.

Лечение народными средствами эффективно в сочетании с медикаментозной терапией. Больному назначают нестероидные противовоспалительные препараты (Кетопрофен, Диклофенак, Аспирин, Парацетамол), витамины и местное обезболивание.

Препараты для лечения в домашних условиях

Лечебная гимнастика

Упражнения подбираются на мышцы спины, ягодиц, окружности бедра. Это позволяет укрепить мышечный корсет, который окружает седалищный нерв. Восстановить в зоне поясницы периферическое кровоснабжение, уменьшить невралгическую симптоматику в ноге. Упражнения выполнять нужно аккуратно, без рывков. Амплитуду увеличивать постепенно, до появления выраженного дискомфорта.

Значимый эффект наступает после месяца-двух регулярных занятий. Для предотвращения ишиаса гимнастика должна стать ежедневной, рутинной процедурой.

Лечебная гимнастика при защемлении

Упражнения для лечения воспаления седалищного нерва:

  • Укреплению мышечного корсета туловища, мышц ягодиц и задней поверхности бедер служит упражнение «лодочка», которое знакомо с детства. Оно эффективно исправляет осанку, «выстраивая» позвоночник с помощью мышц. Из положения «лежа на животе» одновременно поднимают ноги, верхнюю часть туловища и руки, удерживая подъем максимально долго.
  • Подъемы ног из положения «лежа на спине» и «лежа на боку».
    Упражнения для профилактики проблем со спиной
  • На «растягивание» позвоночника согнутые ноги подтягивают к животу. Обхватив колени руками, с силой тянут их на себя. Положение удерживают до 30 секунд. Второй способ - округлять спину нагнувшись вперед.
  • Упражнения на скручивание позвоночника в поясничном отделе увеличивают его подвижность, кровообращение и предотвращают (или затормаживают) дальнейшую дегенерацию позвонков при остеохондрозе. Выполнять их можно стоя или сидя. Амплитуду увеличивать аккуратно. Исходное положение «спина прямо, руки вытянуты в стороны». Повороты туловища на максимальный угол.
  • Наклоны в сторону. Исходное положение «стоя», одна рука опущена вниз вдоль туловища, другая выпрямлена над головой. При наклоне, опущенная рука скользит вдоль ноги. Спину в пояснице не сгибать.

Индивидуальный комплекс упражнений может быть подобран врачом. Однако представленные здесь упражнения полезны не только при ишиасе, но и для укрепления здоровья в целом.

Вариант упражнений при проблемах со спиной

Массаж

Массаж проводят после снятия болевого синдрома, когда острая фаза воспаления миновала. Противопоказанием к массажу является отек, покраснение кожи в пораженной зоне, боль и повышенная температура тела. При отсутствии острой симптоматики, массаж является эффективным средством для восстановления кровообращения в тканях.

На сеансы массажа придется ходить к профессионалу. При воспалении седалищного нерва эффективна акупрессура - точечный массаж, который воздействует на определенные мышцы. Классическая схема - 11 процедур. Незаконченный курс или пропуски процедур значительно уменьшают качество лечения.

Массаж при воспалении седалищного нерва

Ванны и компрессы

Согревающие компрессы при воспалении седалищного нерва делают с целью улучшить местное кровообращение в поясничном отделе позвоночника и снять боль. Для процедуры используют перцовую настойку, прополис с воском, натертый хрен. Хрен или перцовую настойку наносят на ткань, пропитанную растительным маслом, для предотвращения ожога кожи.

Противопоказанием для лечебных ванн являются выраженные неврологические симптомы и патологии мочеполовой системы.

Теплая ванна расслабляет не только мускулатуру, но и нервную систему. Она помогает снять боль и успокаивает больного. Ванны принимают ежедневно, в течение недели по 10-15 минут. Температура воды не выше 37 градусов. В воду добавляют хвойный экстракт, мяту, ромашку, отвар дягиля.

Травы для принятия ванн

Профилактика

Профилактика ишиаса начинается с заботы о состоянии поясничного отдела спины:

  • обувь выбирайте на среднем и устойчивом каблуке;
  • не поднимайте тяжести с пола в согнутом положении - правильно поднимать груз с полуприседа, чтобы нагрузка приходилась на мышцы, а не на позвонки;
  • не сидите в одном положении более 2 часов - сделайте перерыв и разомните спину;
  • берегите поясницу от переохлаждения;
  • положите под матрац доски;
  • питайтесь правильно, следите за витаминами и кальцием в рационе.

Воспаление седалищного нерва это недуг, который один раз случившись, будет постоянно повторяться. Избегайте чрезмерных нагрузок, держите в тепле поясницу, занимайтесь посильной гимнастикой, и вы на 80 % уменьшите риск нарушить структуру самого большого нерва организма.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Белые прыщики на головке у мужчин
Белые прыщики на головке у мужчин
Эффективное средство от поноса у взрослых
Эффективное средство от поноса у взрослых
В каком месте и как болит сердце
В каком месте и как болит сердце
Как чистить печень в домашних условиях
Как чистить печень в домашних условиях
Лечение шишек наружного геморроя
Лечение шишек наружного геморроя
Показания к применению лекарства Омник Окас
Показания к применению лекарства Омник Окас
Комментариев: 0