+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Защемление седалищного нерва: симптомы, лечение, уколы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Седалищный нерв - самый крупный нерв в организме. Если произошло его защемление, это вызывает сильную боль и другие симптомы, которые требуют срочного врачебного вмешательства.

Боли при защемлении

Особенности развития патологии

Защемляется седалищный нерв по причине давления на него окружающими структурами. Это может быть грыжа поясничного отдела позвоночника, костные наросты на позвонках (остеофиты), смещение позвоночного тела (например, после травмы спины), опухолевидное новообразование, воспаленные мягкие ткани.

Определить причину компрессии седалищного нерва можно только по результатам инструментальной диагностики, которую назначает врач.

Локализация седалищного нерва

Причины обострения симптомов

Все симптомы защемления седалищного нерва объединены в одно понятие «ишиас». Когда возникает характерная клиническая картина:

  • при развитии заболевания опорно-двигательной системы (это может быть остеохондроз, межпозвоночная грыжа, подагра, осложнения посттравматического характера), когда нерв сдавливается окружающими воспаленными или другой этиологии тканями;
  • при развитии инфекционного процесса в окружающих структурах, например, абсцесса, полость которого давит на нерв;
  • при воспалении нерва в результате переохлаждения, длительного нахождения на ветру, при высокой физической активности.
Причины появления патологии

Реже симптомы ишиаса проявляются вследствие сопутствующего урологического или гинекологического заболевания, тромбоза окружающих вен.

Так как защемление сопровождается выраженными симптомами, нужно своевременно позаботиться о профилактике компрессии: исключить общее и местное переохлаждение, больше двигаться, не злоупотреблять вредными привычками, соблюдать сбалансированный рацион.

При работе за компьютером, которая обязывает длительное время находиться в положении сидя, нужно время от времени делать перерывы, во время которых выполнять легкие упражнения.

Клиническая картина

Основной симптом компрессии седалищного нерва - боль, которая берет начало в поясничном отделе, отдает в ягодицу, на заднюю поверхность бедра, голень, стопу.

В некоторых случаях дискомфорт ощущается в одном месте ноги, например, только в ягодице или только в голени. Реже ишиас носит двусторонний характер, проявляясь в обеих конечностях.

Мышечный спазм при ишиасе

В поясничном отделе может присутствовать:

  • покалывание;
  • жжение;
  • прострелы;
  • онемение;
  • ползание мурашек.
Симптомы воспаления нерва

Острая боль может быть настолько сильной, что человек оказывается не в состоянии нормально ходить, делать наклоны туловища, стоять. За счет ограничения подвижности конечности нарушается трудоспособность.

Не всегда дискомфорт имеет острый характер. Ишиас может протекать с ноющей, жгучей, тупой болью, но область ее присутствия остается той же (задняя поверхность ноги и ягодица).

У некоторых больных снижается чувствительность кожного покрова по ходу воспаленного и защемленного нерва. В результате конечность немеет, что влияет на подвижность отдела.

Лечение медикаментами

В домашних условиях можно попытаться облегчить состояние при боли, вызванной защемлением седалищного нерва, без медикаментов:

  • занять ту позу, в которой дискомфорт будет иметь наименьшую выраженность (в большинстве случаев боль легче переносится в положении, лежа на спине, на здоровом боку с выпрямленной больной ногой);
  • исключить физические нагрузки и ходьбу;
  • сделать самомассаж: растирать, разминать болезненные участки, исключая резкие движения.
Упражнения для снятия боли

Нужно понимать, что такие лечебные меры не помогают устранить причину воспаления и защемления седалищного нерва. Поэтому, как только состояние улучшилось, нужно обратиться к врачу. Патологию лечит невролог.

При симптомах, присущих воспалительному процессу, запрещено проводить разогревающие процедуры и растирание больной зоны. В таком случае клиническая картина усиливается, а общее состояние ухудшается.

При компрессии седалищного нерва рекомендуется спать на боку, лучше - на средней жесткости или жестком матрасе. Принимать какие-либо медикаменты без предварительной консультации с врачом запрещено.

Нестероидные противовоспалительные средства

В первую очередь назначают противовоспалительное лечение с применением соответствующих средств. Таковые помогают снизить интенсивность воспаления, боли, отека нерва. Механизм действия противовоспалительных препаратов связан с подавлением выработки простагландинов - медиаторов воспалительной реакции.

Механизм действия НПВС

Препараты из группы противовоспалительных средств отпускаются по рецепту и без него. Чаще назначают безрецептурные медикаменты, находящиеся в свободном доступе в аптеках. Лекарства выпускаются в форме таблеток, мазей, суппозиториев, инъекционного раствора для постановки уколов.

Наряду с нестероидными противовоспалительными медикаментами рекомендуется принимать пробиотики для нормализации кишечной микрофлоры.

Чаще назначают уколы при защемлении седалищного нерва. Ставят инъекции внутримышечно до 3 раз в день. Разовый объем препарата - 2 мл. В комплексе можно наносить мази с обезболивающим эффектом.

Один из препаратов, используемых в лечении защемления седалищного нерва, - Пироксикам. Выпускается препарат в форме раствора для инъекций, геля, крема, таблеток и суппозиториев.

Пироксикам в таблетках

Аналоги препарата - Мелоксикам, Мовалис, Амелотекс, которые считаются наиболее безопасными среди всех нестероидных противовоспалительных составов. Меньшей безопасностью обладают средства на основе нимесулида (Нимесил, Найс, Нимесулид), которые раздражающе воздействуют на слизистые желудочно-кишечного тракта.

Другие препараты, которыми лечат ишиас: Кетопрофен, Целебрекс, Ибупрофен.

Препараты для снятия боли

Стероидные лекарства

Препараты из группы глюкокортикоидов используют, если нестероидные противовоспалительные средства не помогают купировать острую симптоматику. В данную группу входят препараты Кеналог, Гидрокортизон, Преднизолон, Дипроспан.

При введении гормонов инъекционно исключается раздражающее действие на слизистые оболочки пищеварительной системы.

Механизм действия глюкокортикоидов связан с подавлением воспалительной реакции, за счет чего снижается интенсивность клинических проявлений ишиаса: боли, отечности, нарушения подвижности ноги и др. Гормональные препараты чаще вводят инъекционно в область вокруг поврежденной ветви. Блокаду (так называется процедура) проводит только врач.

Средства при защемлении

Инъекционное введение глюкокортикоидов путем блокады имеет преимущества перед пероральным приемом лекарств и местной обработкой кожного покрова. Раствор обходит желудочно-кишечный тракт, так как достигает необходимой области по кровотоку.

Средства-миорелаксанты

Устранить миотонический синдром, то есть спастическую боль в пораженном отделе помогают миорелаксанты. Наибольшей популярностью пользуются средства:

  • Клоназепам в суточной дозировке 0,5 мг (лучше вводить лекарство перед сном);
  • Толперизон в начальной суточной дозировке 150 мг, разделенные на 3 равных приема, с постепенным увеличением до 450 мг;
  • Клонидин в суточной дозировке 0,1 мг;
  • Карбидопа в суточной дозировке 12,5/50-25/100 мг.
Миорелаксанты для лечения болезни

Противопоказания к лечению миорелаксантами:

  • недостаточность почек или печени в тяжелой форме;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • эпилепсия и риск возникновения приступа;
  • болезнь Паркинсона;
  • заболевания сосудов церебрального отдела;
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства.
Запреты к применению препаратов

Среди побочных реакций - головная боль и головокружение, снижение артериального давления, тошнота, судорожный синдром (редко). Если присутствуют противопоказания к приему таблеток и проведению инъекций, можно использовать мази, которые хоть и действуют медленнее, но более безопасные:

  • Финалгон;
  • Долгит;
  • Кетонал;
  • Фастум.
Мази для снятия боли

Препараты не относятся к миорелаксантам, но обладают схожим терапевтическим эффектом. Средства активизируют кровообращение, что способствует снятию мышечного спазма и боли.

Народные средства

Нетрадиционная медицина разрешена всем без исключения, даже женщинам в период беременности. Народные средства абсолютно безопасные, но менее эффективные, чем лекарственные препараты.

При защемлении седалищного нерва можно накладывать компресс на основе хрена:

  • небольшой корень хрена хорошо вымыть, измельчить;
  • добавить очищенный от кожуры и нарезанный клубень картофеля, смешать;
  • можно добавить мед (1 ст.л.);
  • заранее подготовить марлевый отрезок, выложить на него приготовленную смесь;
  • перед прикладыванием компресса кожный покров рекомендуется смазать подсолнечным маслом;
  • выдержать компресс на протяжении 2-3 часов, сверху укутав теплым шарфом.
Компресс с хреном и медом

Эффективен и компресс с маслом пихты:

  • приобрести эссенцию можно в любой аптеке;
  • смочить в ней отрезок марли;
  • наложить на болезненный отдел, обмотать полиэтиленом и теплым шарфом;
  • выдержать компресс на протяжении 1-2 ч.
Лечение маслом пихты

Внутрь принимают отвары и настои на основе листьев рябины, календулы, желудника. Составы усиливают иммунную защиту организма и ускоряют выздоровление.

Лечебная физкультура

При защемлении и воспалении седалищного нерва рекомендуется делать упражнения из гимнастики Бубновского. На начальном этапе проводятся движения, позволяющие растянуть мышечно-связочные структуры, подготовив к основному комплексу:

  • упражнение «кошка»: стать на четвереньки, плавно прогибать поясницу книзу, после выгибая вверх, округлив спину;
  • в той же позе опускать ягодицы к пяткам, руки оставляя прямыми;
  • в той же позе выпрямлять противоположную руку и ногу поочередно;
  • ноги оставить в том же положении, локтями опереться об опору, удержавшись в таком положении в течение минуты;
    Упражнения при ишиасе
  • в позе, лежа на спине, согнуть колени, пятки подвинуть к ягодицам, руки положить за голову, стараться дотянуться локтями до коленей, поднимая корпус от опоры;
  • в той же позе совершать движение, но с руками, опущенными вдоль туловища.

При симптомах ишиаса запрещены резкие движения и рывки. Это не только ухудшит общее состояние, но и усугубит развитие воспалительного процесса. Любое действие должно быть плавным, размеренным. Если возникает боль во время гимнастики, лучше окончить выполнение.

Мануальная терапия

Дополняют лечебную гимнастику массажем. Во время сеанса можно использовать мази и кремы, обладающие разогревающим действием. Не менее эффективными окажутся эфирные масла. За счет таковых улучшается скольжение пальцев по телу, благодаря чему можно обработать глубинные слои и повысить эффективность процедуры.

Особенности массажа при защемлении седалищного нерва:

  • в первую очередь нужно посетить врача, который исключит противопоказания к мануальной терапии;
    Массаж при патологии
  • продолжительность одного сеанса - 10-60 минут;
  • количество процедур одного курса - 10;
  • после обработки болезненного отдела рекомендуется полежать в течение 10-20 минут;
  • если возникла боль во время сеанса, нужно сказать об этом массажисту.

Врач проводит растирание кожного покрова, разминание, поглаживание, сжимание, оказывает давление на болезненный отдел и воздействует вибрационными движениями.

Массаж проводится исключительно в период ремиссии, когда отсутствуют острые симптомы.

При защемлении седалищного нерва назначают и точечный массаж. В таком случае воздействуют на акупунктурные точки на кожном покрове, которые в ответе за работу определенных органов и систем.

Область воздействия при массаже

Йога как метод лечения ишиаса

Вылечивают ишиас и специальными упражнениями из комплекса йоги. Таковые способствуют укреплению мышечного корсета, улучшению гибкости поясничного отдела, восстановлению подвижности спины.

Примерный комплекс упражнений при защемлении седалищного нерва:

  • исходное положение - сидя на полу с прямыми ногами: согнуть правую ногу, стопу закинуть за левую ногу и поставить на уровне ее колена, поворачивать туловище вправо, левую руку закинув за правое колено и, стараясь коснуться пола, удержаться в максимальной точке на протяжении минуты (движение повторить с противоположной конечностью);
    Растяжка седалищного нерва
  • исходное положение - стоя прямо: сделать шаг вперед правой ногой, наклонить корпус, не сгибая спину, левой рукой дотронуться до правой ступни, правую руку вытянуть вверх, корпус повернуть в правую сторону, удержаться в таком положении на протяжении нескольких секунд (движение повторить с противоположной рукой).
Наклоны для лечения

Каждое движение выполняется плавно, исключая рывки. Повторяют упражнения несколько раз в день.

Почему нельзя заниматься самолечением

Защемление и воспалительный процесс в седалищном нерве может стать причиной негативных последствий, среди которых - хронизация боли, нарушение работы органов таза, обострение других заболеваний, полное обездвиживание ноги. При своевременном обращении к врачу прогноз - благоприятный, а риск осложнений сведен к минимуму.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Темный кал у взрослых: причины и лечение
Темный кал у взрослых: причины и лечение
Температура у взрослого меньше 36
Температура у взрослого меньше 36
Таблетки от горла для рассасывания с антибиотиком
Таблетки от горла для рассасывания с антибиотиком
Как убрать боль в правом боку?
Как убрать боль в правом боку?
Чем полоскать десна при воспалении?
Чем полоскать десна при воспалении?
Чем мазать ожог в домашних условиях?
Чем мазать ожог в домашних условиях?
Комментариев: 0