+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Полинейропатия нижних конечностей: лечение и восстановление

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Полинейропатия — это патология периферической нервной системы. Ее лечение предусматривает как назначение лекарственных препаратов, так и использование средств народной медицины.

Как лечить полинейропатию

Описание заболевания

Полинейропатия представляет собой серьезные нарушения двигательных и чувствительных функций нервов. Заболевание симметрично и начинает свое развитие с кончиков пальцев ног, доходя до верхних конечностей. Оно является следствием изменения кровоснабжения и питания нервов. Среди основных причин врачи выделяют диабет, отравление химическими веществами, инфекционные болезни в анамнезе (ВИЧ, туберкулез, герпес), наследственную предрасположенность. У женщин в роли провоцирующего фактора может выступать беременность, в результате которой наблюдается дефицит витаминов и ослабление иммунитета.

Общая характеристика патологии

Симптомы и методы лечения

В зависимости от области поражения патологическим процессом заболевание бывает сенсорным, моторным, вегетативным. В случае сенсорной полинейропатии пациенты жалуются на боль и чувство покалывания после прикосновения к конечностям. При моторной происходит поражение нервов, отвечающих за двигательную активность. Вегетативная форма характеризуется усиленным потоотделением и слабостью, высокой температурой.

В зависимости от причины заболевания полинейропатия бывает токсической, демиелинизирующей, алкогольной, диабетической или аксональной.

Любая из разновидностей обладает характерными признаками. Общими для заболевания выступают следующие симптомы:

  • потеря чувствительности на коже стопы;
  • онемение и ощущение мурашек по ходу пораженного нерва;
  • невозможность передвижения;
  • болевой синдром в различных отделах нижних конечностей.
Как проявляется болезнь

Для лечения обычно используется комплексный подход: использование лекарственных препаратов, физиопроцедуры, методы народной медицины. Медикаменты назначаются для устранения основной проблемы или первопричины заболевания. Народные методы помогают вывести токсины, улучшить обменные процессы, ускорить период восстановления после недуга.

Использование продуктов питания

Различные продукты питания находят свое применение при лечении многих заболеваний. Полинейропатия нижних конечностей не является исключением в этом вопросе. Преимуществом такого лечения является возможно не искать ингредиенты, ведь они есть практически в каждом доме.

  1. Кефир. Этот напиток способствует выведению токсинов и насыщению нервных волокон витаминами. Потребуется 300 мл нежирного кефира смешать с 2 столовыми ложками семян подсолнечника и половиной стакана измельченной петрушки. Данный состав рекомендуется употреблять перед едой каждый день.
    Кисломолочный продукт кефир
  2. Козье молоко. В подогретом молоке необходимо смочить бинт или марлю, затем приложить к пораженному месту на 2 минуты. Для получения стойкого терапевтического эффекта процедуру повторяют несколько раз в день.
    Польза козьего молока
  3. Финики. Несколько спелых плодов нужно очистить от косточек и кожуры, пропустить в мясорубке или измельчить в блендере. Смесь следует употреблять ежедневно по 2-3 столовые ложки после еды. При желании финики можно смешивать с молоком. Курс лечения — 1 месяц.
Лечение заболевания финиками

Также можно смешать сок редьки, мед и спирт в пропорции 3:2:1. Хранить средство лучше в холодильнике. При обострении заболевания его втирают в пораженную конечность.

Целебные отвары

Полинейропатию лечат при помощи всевозможных трав. Они безопасны для организма человека. Кроме того, их можно приобрести в сухом виде практически в каждой аптеке.

Основные ингредиенты Рецепт приготовления
Корневая часть девясила, вода Обычно берут 250 мл воды и столовую ложку измельченных корней. Их следует проварить на медленном огне в течение 5 минут. Затем средство настаивают несколько часов, процеживают. Его следует потреблять в чистом виде по половине стакана. Процедуры повторяют дважды в сутки до непосредственного приема пищи.
Лещина, вода Потребуется столовая ложка лиственной части и чайная ложка порошковой составляющей из коры. Их смешивают с 200 мл воды. Состав проваривают в течение 10 минут, затем остужают до комнатной температуры. Употребляют его по 100 мл 4 раза в день. Продолжительность такого лечения должна составлять не менее месяца.
Корень элеутерококка, вода, лимонный сок, акациевый мед Столовую ложку сырья вмешать в 300 мл кипятка, проварить на медленном огне около 20 минут. Затем в отвар нужно добавить 2 ложки свежевыжатого лимонного сока и ложку акациевого меда. Принимают отвар небольшими порциями в течение дня.

Перечисленные рецепты безопасны. Однако они могут провоцировать появление аллергии. В этом случае от лечения народными средствами лучше отказаться.

Народные средства лечения

Применение масел

Различные масла всегда использовались в народной медицине. Добавляя в них травы и лекарственные растения, люди получилась целебные настойки. Впоследствии они применялись для растирки или обертывания.

Для приготовления первой настойки потребуется наполнить 0,5 л банку измельченной травой зверобоя. Затем сухую смесь нужно залить теплым растительным маслом. Его температура не должна превышать 60 градусов. Средство настаивают в темном месте и не менее 20 суток. По истечении этого времени его требуется процедить, добавить столовую ложку порошка корня имбиря. Настойку можно использовать как при массаже пораженной конечности, так и для обертываний.

Другой рецепт подразумевает использование оливкового масла. Необходимо 4 столовые ложки семян расторопши измельчить в ступке, соединить со 150 мл масла. Затем добавить 2 столовые ложки измельченной в порошок сухой мяты. Принимают получившееся лекарство перед едой по 2 столовые ложки. Его можно запивать обычной водой. Продолжительность терапии обычно составляет не менее 20 суток.

Лечение оливковым маслом

Согревающий массаж и календула

При полинейропатии, особенно в случае поражения седалищного нерва, можно делать массаж. Для него используют скипидарное масло, которое обладает согревающим эффектом. Процедура подразумевает выполнение поглаживающих движений, одновременно с которыми осуществляется втирание средства в кожу. После этого пораженную нижнюю конечность следует укутать, надеть колготки или теплые штаны. Массаж лучше делать перед сном. Курс лечения составляет не менее 10-15 ежедневных процедур.

В дополнение к массажу народные целители рекомендуют сделать настойку из календулы. Ее употребляют внутрь. Для приготовления потребуется 2 столовые ложки цветков растения настоять в 400 мл кипятка на протяжении двух часов. Затем средство следует процедить и остудить до комнатной температуры. Принимают его по половине стакана 4 раза в день до еды. Курс лечения не ограничивается определенным периодом времени, его продолжают до полного исчезновения неприятных симптомов.

Настойка из календулы

Полезные свойства глины

Одним из эффективных средств лечения полинейропатии нижних конечностей является глина. Выбирать лучше голубую или зеленую. Перед ее использованием рекомендуется из сырья сформировать небольшие по размеру шарики и в течение нескольких дней подсушить их на солнце.

Для первого рецепта потребуется небольшое количество глины развести в теплой воде до получения кашеобразного состояния. Затем нанести ее на марлю или ткань. После этого состав следует приложить к пораженному месту и закрепить его повязкой. Глину нужно держать до момента полного ее высыхания. Подобные процедуры допустимо повторять несколько раз в день, но каждый раз необходимо брать свежее сырье.

Для второго рецепта потребуется 20 г глины развести в 150 мл теплой воды. Употреблять смесь нужно за 15-20 минут до приема пищи 3 раза в день. Продолжительность такого лечения не должна превышать двух недель, после чего необходимо сделать перерыв. Для усиления терапевтического эффекта глину можно принимать не только внутрь, но и делать из нее лечебные компрессы.

Компресс с глиной

Настои против полинейропатии

Лавровый лист пользуется популярностью в народной медицине. В случае полинейропатии необходимо столовую ложку измельченных листьев, 3 столовые ложки семян пажитника смешать и заварить в термосе 1 л. Данный состав должен настаиваться не менее двух часов. Принимать его рекомендуется в течение дня небольшими порциями для быстрого утоления жажды и устранения симптомов полинейропатии нижних конечностей. Лечение препаратами на это время прекращать нельзя.

Следующий вариант настоя требует смешать 0,5 л уксуса, 100 г измельченного багульника. Емкость необходимо закрыть плотной крышкой и оставить в темном месте на 10 суток. Перед применением смесь рекомендуется тщательно встряхнуть. Для одной порции потребуется взять столовую ложку настойки, развести ее небольшим количеством воды. Применяют средство для растирания пораженных конечностей.

Настойка с багульником

Лечебные ванны

Ванны с добавлением различных трав и отваров хорошо себя зарекомендовали в лечении полинейропатии нижних конечностей. Можно использовать цветки календулы, ромашки, кору дуба. Не меньшей эффективностью характеризуется укроп.

Перед процедурой с укропом необходимо хорошо прогреться на солнце.

Поэтому такой вариант лечения подходит для пациентов с обострением заболевания в летнее время года. Для приготовления настоя потребуется стакан укропных семян заварить в 200 мл кипятка, процедить. Затем его можно добавлять в ванную с уже подготовленной теплой водой. Разница между температурами жидкостей должна быть минимальной.

Прогревания в ванной рекомендуется продолжать не менее 20 минут. Саму процедуру лучше повторять через каждые 24 часа. Это позволит получить максимальный терапевтический эффект и быстро купировать неприятные симптомы заболевания.

Лечение семенами укропа

Применение корицы, розмарина и чеснока

Корица является сильным антиоксидантом. Однако для борьбы с полинейропатией ее обычно используют вместе с душицей. Для приготовления целебного средства листья последней необходимо просушить и измельчить. В равных пропорциях нужно соединить душицу и корицу. Затем в порошок необходимо добавить небольшое количество меда. Средство рекомендуется принимать по чайной ложке, запивая достаточным количеством воды.

Для лечения полинейропатии часто используют розмарин. Лиственную часть растения необходимо залить небольшим количеством водки, чтобы жидкость полностью покрывала сырье. Оставить настаиваться в темном месте около 3 недель, периодически встряхивая содержимое емкости. По истечению этого времени средство процеживают, а используют в качестве растирки.

Три средних по размеру зубчика чеснока необходимо растереть скалкой, залить небольшим количеством воды и довести до кипения. Затем снять отвар с огня и перелить в небольшую емкость. Пока средство горячее его рекомендуется вдыхать через нос. Процедуру нужно повторять в течение 5-10 минут.

Розмарин и чеснок

Другие популярные рецепты

Не всегда лечение полинейропатии осуществляется посредством растирок или приема отваров. Народные целители предлагают приготовить назальные капли для терапии этого заболевания. Для их приготовления следует не более 6 листов лаврового листа отварить в литре воды, остудить до комнатной температуры. Закапывать средство рекомендуется в нос трижды в сутки до улучшения общего состояния.

Не менее эффективным средством признается всем известный яблочный уксус. С его помощью можно делать растирки. Также яблочный уксус используют для приготовления аппликаций, смешивая с небольшим количеством измельченных листьев герани.

На начальных стадиях заболевания можно использовать лимон. Перед сном кашицу из лимона и нескольких капель оливкового масла следует прикладывать к ступням. Ноги лучше держать в тепле.

Компресс с лимоном

Данное средство допустимо использовать не только в терапевтических, но и профилактических целях.

Если причиной заболевания выступает чрезмерное употребление спиртных напитков, для лечения можно приготовить яичный коктейль.

Для него потребуется 100 мл морковного сока, желток одного яйца, 2 столовые ложки оливкового масла и 2 чайные ложки меда. Все ингредиенты нужно перемешать. Принимают такой коктейль дважды в день перед утренним и вечерним приемом пищи.

Прогноз на выздоровление

Своевременно назначенное лечение повышает шансы на быстрое выздоровление и благоприятный прогноз. В противном случае пациент будет вынужден столкнуться с осложнениями заболевания. В первую очередь оно может трансформироваться в хроническую форму. Кроме того, отсутствие терапии опасно вегето-трофическими нарушениями, когда травмы и ранки очень медленно заживают и часто приводят к гангрене. Также полинейропатия может закончиться дисфункцией основных систем органов (дыхательной, сердечной, двигательной). С течение времени человек утрачивается возможность самостоятельно передвигаться и полноценно жить.

Опасность трофических расстройств

Полинейропатия — достаточно серьезное заболевание, которое нельзя оставлять без качественного лечения. Оно обычно подразумевает прием медикаментов из нескольких лекарственных групп, а также физиопроцедуры. Дополнительно врач может рекомендовать различные варианты народной медицины. Последние эффективны исключительно на начальной стадии заболевания. Они хорошо и быстро выводят скопившиеся токсины из организма, облегчают течение недуга и снимают воспалительные реакции, болевой синдром.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гипотиреоз что это за болезнь и симптомы
Гипотиреоз что это за болезнь и симптомы
Мазь для лечения ячменя на глазу
Мазь для лечения ячменя на глазу
Успокаивающие таблетки от нервов для женщин
Успокаивающие таблетки от нервов для женщин
Что лучше при цистите из препаратов?
Что лучше при цистите из препаратов?
Лечение фарингита - лекарства для взрослых
Лечение фарингита - лекарства для взрослых
Мазь для лечения заед в уголках на губах
Мазь для лечения заед в уголках на губах
Комментариев: 0