+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины боли в копчике у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Копчик находится ниже поясницы, он расположен внизу позвоночника. В области копчика могут возникать боли, которые проявляются при напряжении - вставании или сидении, когда костный корсет находится в активной фазе работы - при поддерживании человека в его текущем положении. При этом во время ходьбы боль не всегда проявляется, потому что нагрузка распределяется по телу более равномерно, а вот при сидении она ложится на тазобедренные суставы и копчик.

Боль в копчике

Основные симптомы того, что боль возникла именно в копчике

Определить, что ощущения возникают именно в копчике, можно по следующим симптомам (это поможет определить причины):

  • В положении сидя боль постепенно увеличивается, она ноющая, не импульсивная. Обычно после того, как женщина встает и делает минимальные движения, неприятное ощущение пропадает. Дальше можно садиться и продолжать находиться в таком положении, пока снова боль не появится;
  • Ощущение боли возникает при вставании, когда женщина напрягается;
  • При нажатии на данную область возникают неприятные ощущения;
  • При появлении запоров появляется также боль в копчике, что проходит после дефекации;
  • Неприятное чувство в копчике только в момент сидения на твердом стуле или другой поверхности.
Иногда болит внизу живота в момент, когда в копчике будто что-то стреляет или колет.

Также неприятное чувство распространяется на кишечник, иногда отдает на центр спины.

Причины болей

Неправильно положение сидя

Боль в копчике, причины у женщин могут быть следующими:

  • Неправильное положение в состоянии сидя. В таком случае развиваются определенные патологии, связанные с опорно-двигательным аппаратом. Костная ткань деформируется, разрушается, внутрисуставная смазка уменьшается в объеме. Результат - костная структура быстро изнашивается;
  • В области органов таза возникли воспалительные процессы. Часто это касается половых органов;
  • Твердая поверхность - основное место, где женщина длительное время сидит. Причем речь идет не только о бетоне и прочем, что не предназначено для сидения, но и о неудобных стульях и креслах;
  • Полученные ранее травмы;
  • Изменения в костной структуре тазовой области. Это может объясняться преимущественно возрастными изменениями или патологиями;
  • Сложные роды. Это может повлиять, поскольку иногда женщина получает травму в процессе рождения ребенка;
  • Развивающиеся инфекции, затрагивающие поражение копчика;
  • Длительное нахождение в туалете, запоры;
  • Опухолевые новообразования, которые расположены вблизи копчика (могут локализироваться непосредственно рядом или развиваться неподалеку).
Обратите внимание на набор веса - при быстром увеличении массы тела может болеть копчик.

Классификация видов болей в копчике

Кокцигодиния

Первый вид болевых ощущений - это анокопчиковый синдром. Его можно определить по ноющей непрерывной боли, которая проявляется только в виде нарастающих ощущений во время длительного сидения. Часто такое заболевание возникает из-за неправильного положения тела, когда женщина заваливается назад. Когда она наклоняется вперед, нагрузка с копчика во многом снимается, поэтому боль может пропадать. Иногда боль в копчике вызывает болевой синдром в области выше поясницы.

Кокцигодиния. Этот вид в классификации болевых ощущений возникает в случае ранее полученной травмы. При этом часто женщина даже не может вспомнить, когда она ударилась, упала или с ней случилось что-то другое. Это объясняется тем, что последствия таких травм, как падение на гололеде, могут проявиться через несколько лет.

Перианальный болевой синдром. Возникает при вставании и при попытке сесть. Боль сосредоточена в прямой кишке, она может быть слабой или сильной, иногда проходит самостоятельно и снова возникает без видимых причин. Нередко основную причину появления такого чувства установить не удается.

Какой врач поможет?

При наличии болевых ощущений в зоне копчика, необходимо обратиться к участковому терапевту. Это врачи универсального профиля, которые помогут поставить диагноз и уже направить к нужному врачу. Если причины боли известны, то можно направляться к конкретному врачу. Вот к каким врачам нужно обращаться при болях в копчике, в зависимости от источника дискомфорта:

  • В случае травмирования, необходимо обратиться к хирургу. Этот доктор поможет при таком диагнозе, как копчиковая грыжа, а также киста. Врач поможет найти причину развития патологий, а также направит на необходимое обследование.
    Прием у хирурга
  • Если вы знаете, что у вас ущемление нерва в нижнем отделе позвоночника или грыжа диска, то с данной проблемой обращаются к неврологу. Дело в том, что в зоне копчика располагаются множество нервных волокон, которые соединяются с жизненно важными органами, а также со спинномозговыми нервами. Их переохлаждение или ущемление мягкими тканями способствуют развитию воспалительных процессов.
    Осмотр у невролога
  • При патологических заболеваниях прямой кишки обращаются к проктологу. Врач поможет провести пальцевое обследование костей копчика, через прямую кишку. Он составит точную картину заболевания и подберет нужную терапию.
Проктологический осмотр женщины

Естественно, многие пациенты не знают причину болей, поэтому лучше сначала посетить терапевта, который даст необходимые рекомендации. Для того, чтобы правильно диагностировать заболевание, нужно сдать ряд необходимых анализов и сделать исследования. Без качественного обследования, врач не способен дать результативную терапию при болях в копчике.

Как проводят диагностику

Проктологическое обследование копчика

Диагностика основана на следующих направлениях обследований:

  • неврологическое;
  • проктологическое;
  • урологическое.

Заболевания этих сфер медицины могут влиять на боль в копчике.

Сдается кровь, назначается ультразвуковое обследование, происходят пальпационные манипуляции врачом. Если необходимо, назначаются диагностические мероприятия на определение опухоли (ультразвуковое исследование также в этом помогает)

Какие болезни могут стать причиной боли

какие болезни вызывают боль в копчике

Ноющая или другая боль внизу поясницы появляется по следующим причинам:

  • геморрой, когда прямая кишка опускается, ее микрофлора нарушается, происходят поражения и микроразрывы;
  • ишиас (пояснично-крестцовый радикулит);
  • анальная трещина;
  • парапроктит;
  • артроз;
  • артрит;
  • межпозвоночная грыжа;
  • сместившиеся позвонки в позвоночнике.
Определить по симптоматике болезнь нельзя, поэтому может потребоваться целый комплекс исследований для установления точной причины болей.

Боли после травмы

Наиболее часто серьезная травма копчику причиняется при резком падении - зимой или на тренировках - либо при сильных ударах, авариях, когда на ушиб накладываются еще и другие травмы. Езда на жестком сидении по выбоинам и камням тоже может нарушать целостную структуру копчика, только происходит это постепенно.

Как правило, пострадавшие не спешат обращаться в медицинские учреждения, надеясь на самоизлечение.

Женщины повреждают копчик в непростых родах, особенно если ребенок имеет крупные размеры. Сама по себе беременность - это фактор, истончающий кости, так что риск перелома или трещины возрастает.

Копчик при ушибе

Встречается деформированный копчик и у младенцев. Травмы копчика классифицируются в зависимости от вида нарушений:

  • ушиб его самого и близлежащих мягких тканей, внутренних и внешних;
  • вывих и подвывих, бывают передним и задним;
  • смещение с загибом - вперед, в сторону, со смещением позвонков в разных направлениях;
  • переломы, как и у любой другой костной структуры, подразделяющиеся на закрытый, открытый, смещенный, осколочный;
  • повреждения, растяжения, разрывы связок крестцово-копчиковой конструкции.
Какие бывают переломы

Если произошел ушиб низа спины, в данной области возможны гематомы, сосудистые кровоизлияния, иссечения мышц и жирового слоя, деформация позвонков. А симптомы даже простого ушиба очень болезненны. При травмировании копчиковой области возможно ухудшение общего состояния, появление головных болей, тошноты как признака мозгового сотрясения.

Как избежать болевые ощущения

Гирудотерапия от болей в спине

Если в районе нижней части спины возникает боль, в первую очередь нужно найти причину и ее лечить. Однако пока терапия не будет начата и закончена, бороться с ноющим чувством можно.

Несколько рекомендаций, как избежать боль в копчике:

  • Не сидите долгое время в одном положении. Раз в 30 минут вставайте, разминайтесь. Физическая активность поможет избежать нарастающей боли внизу спины;
  • Следите за положением сидя. Даже в случае, если боль возникает при напряжении, то есть вставании и попытке сесть, это актуально. Периодически наклоняйтесь вперед - это снимает нагрузку с позвоночника. Сидите прямо;
  • Пройдите курс сеансов массажа. Если кто-то из ваших близких может помочь, попросите ежедневно массировать спину в утреннее и вечернее время хотя бы по 5 минут. Также это делать можно самостоятельно;
  • Следите за проктологическими проблемами. Если в прямой кишке наблюдается дискомфорт, если со стулом проблемы, это в будущем может спровоцировать боль в копчике при сидении. Если боль уже есть, то можно периодически вставать, наклоняться, вращать тазом. Это также актуально при артритах и артрозах, недостатке внутрисуставной жидкости.

Как ослабить боль

Тянущая боль в копчике

Несколько способов, как можно ослабить боль в копчике женщине, если ощущения сильные, прерывистые или схваткообразные:

  • посещение медицинского центра, в котором назначат комплексные физиотерапевтические процедуры;
  • грязевые маски;
  • ультразвук, с помощью ультразвука удается решать ряд проблем, в том числе связанных с болями - провести эффективное лечение;
  • дарсонвализация - проводится ректально, актуально при заболевании прямой кишки;
  • воздействие низким напряжением тока;
  • УВЧ - электромагнитная терапия.

Боль после родов

После родов

Тянущая боль после родов в копчике может возникать в течение некоторого времени, вплоть до полугода. Это объясняется в первую очередь гормональными изменениями, нагрузкой на копчик непосредственно в процессе рождения ребенка. Иногда возникают травмы, которое требуют лечения или же нуждаются в выжидательной тактике, назначении массажей, посещении бассейна.

Также женщинам, которые недавно родили ребенка, нужно меньше сидеть. В течение некоторого времени марка сокращается, иногда присутствует лишний вес. Именно он также может провоцировать искривление позвоночника, поскольку при сидении женщина наклоняется вперед. Во время ходьбы из-за лишнего веса тоже страдает копчик, тазобедренные суставы.

Что поможет при боли после родов

Принимать лекарства во время кормления грудью нельзя, в том числе обезболивающие, поэтому в данном случае эффективным и оптимальным методом быстрого восстановления будет назначение массажа и посещения бассейна, особенно помогает аквааэробика. Эта процедура обычно проводится и с женщинами индивидуально, и в группах из нескольких матерей с детьми.

Помогает гидротерапия, влияние электрическим током, другие физиотерапевтические процедуры.

Боль при беременности

Боль при беременности

Нередко болит копчик и при беременности. Это также объясняется большой нагрузкой, поскольку в процессе роста ребенка увеличивается живот, искривляется позвоночник, ухудшается кровообращение, идет большая нагрузка на таз и ноги. При этом таз естественным путем расширяется, готовясь к процессу рождения ребенка. Такой процесс вполне нормальный, но он может приводить к сильным болям, которые зачастую приходится просто терпеть. Облегчить синдром можно с помощью посещения фитнеса для беременных, на котором с помощью специальных упражнений на фитболе можно снимать нагрузку с таза и позвоночника.

Отчего возникает сильная боль в крестце? Также из-за нагрузки, неправильного положения при сидении или лежании. Неприятное чувство у беременных и уже родивших женщин может быть связано с запорами, которые, как правило, проходят почти сразу же после рождения малыша.

Так, болевые ощущения приносят изрядный дискомфорт, с ними обычно борются с помощью обезболивающих препаратов, однако откладывать диагностику и лечение не рекомендуется, если во время сидения или вставания ощущается ноющее чувство, которое отдает на другие участки тела - в поясницу, позвоночник, живот. Особенно это опасно, если причина всей боли - опухоль, воспалительные или инфекционные процессы, геморрой. В зависимости от того, насколько быстро было начато лечение, удастся эффективно побороть боль и облегчить состояние.

Изначально лучше обратиться к терапевту, он же направит к проктологу, ревматологу, возможно ортопеду, хирургу или иному специалисту. Это зависит от того, какие симптомы, признаки и подозрения у медиков возникают на определенные заболевания у конкретного пациента.

Упражнения для снятия боли

Одним из наиболее простых комплексов при боли в копчиковой зоне является гимнастика с мячом. Регулярное выполнение упражнений позволяет избавиться от болезненных ощущений и укрепить мышцы тазового дна, в том числе и лобково-копчиковую. Если болит во время занятий, то необходимо тут же прекратить выполнять гимнастику. Основная часть упражнений проводится лежа на полу.

Примерный комплекс зарядки:

  1. Лежа на спине, подтянуть согнутые в коленях ноги к груди. Затем 10-12 раз выполнить сведение-разведение, отдыхая между подходами 10-15 секунд.
    Зарядка для копчика
  2. Оставаясь в этом же положении, между коленей вложить мяч среднего размера. Необходимо в течение 5-7 секунд сдавливать его, затем расслабиться на 10-15 секунд. Повторять упражнение 6-8 раз.
  3. Выпрямить ноги, а мяч перекатить к ступням и сдавливать его внутренней поверхностью голеностопных суставов также в течение 5-7 секунд. Количество подходов 6-8 раз, между ними интервал для отдыха 10-15 секунд.
  4. В положении лежа согнуть ноги и поставить ступни как можно ближе к ягодицам. Плавно поднимать и опускать таз, не допуская при этом давления на спину. Вся работа приходится на ягодичные мышцы, мышцы спины, пресса и тазового дна (в том числе и лобково-копчиковую).
    ЛФК при грыже
  5. Упражнение «лодочка», когда в положении лежа на животе верхние и нижние конечности подняты как можно выше над полом. Повторять 2-3 раза с пятисекундным перерывом между подходами.
  6. Завершающим этапом зарядки будут плавные наклоны и повороты туловища в стороны в положении стоя.

После гимнастики желательно сделать легкий массаж копчиковой области.

Профилактика боли в копчике

Профилактика боли в копчике заключается в общей нормализации образа жизни:

  • рациональное питание;
  • снижение массы тела, если имеется лишний вес;
    Профилактика заболеваний позвоночника
  • периодическая физическая активность с исключением перегрузок и переохлаждений;
  • отказ от вредных привычек: курения и алкоголя;
  • постоянный контроль хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертония), эндокринной (диабет, ожирение) и др.

Среди частных мер нужно следовать следующим:

  • разнообразить питание большим количеством клетчатки, нормализующей перистальтику (волнообразные сокращения) кишечника, а также стул;
  • своевременно диагностировать и лечить травмы позвоночника и его искривления (кифоз, лордоз);
  • избегать долгого пребывания в неанатомических позах;
  • контролировать патологию стоп (косолапость, плоскостопие);
    Уменьшение нагрузки на орган
  • следить за личной и интимной гигиеной, тем самым предотвращая воспалительные заболевания;
  • своевременно пролечивать очаги хронического воспаления - тонзиллит (воспаление миндалин), кариес и пр.;
  • обращать внимание на необъяснимую потерю веса, увеличение лимфоузлов, постоянные слабость, усталость и другие признаки онкологического процесса в организме.

Больным в послеоперационном периоде стоит правильно и четко распределять физическую нагрузку, предотвращая напряжение и разрывы в послеоперационной ране (возможные причины образования рубца в будущем). Копчик является немаловажной опорой нашего организма, поэтому периодические боли в копчике должны стать толчком к внеочередному походу к врачу!


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Боль в районе пупка у женщин
Боль в районе пупка у женщин
Повышенный холестерин у женщин - причины и лечение
Повышенный холестерин у женщин - причины и лечение
Недорогие свечи при молочнице у женщин
Недорогие свечи при молочнице у женщин
Недорогие и эффективные лекарства и таблетки от молочницы
Недорогие и эффективные лекарства и таблетки от молочницы
Можно ли ходить в баню при месячных
Можно ли ходить в баню при месячных
Недостаток калия в организме, симптомы у женщин
Недостаток калия в организме, симптомы у женщин
Комментариев: 0