+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины, симптомы и лечение оптикомиелита Девика

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Оптикомиелит Девика
Оптикомиелит или болезнь Девика была изучена и описана еще в 1894 году известным французским врачом Е. Девиком. Заболевание было решено назвать в честь ученного.

К сожалению, сегодня такая трактовка встречается не очень часто, ведь оптикомиелит зачастую принято ассоциировать и называть рассеянным склерозом, так как в ходе течения недуга проявляется поперечный миелит и неврит зрительных нервов.

Особенности патологии

Оптикомиелит представляет собой опасное заболевание, которое представляет собой острый воспалительный процесс, в результате которого проявляется разрушение миелита в спинном мозге человека.

Следствием такого разрушительного действа становится образование обширной формы поперечного миелита. Плюс к этим проявлениям добавляется нарушение функционирования зрительных нервов, которые в свою очередь выражаются в острой или подострой форме неврита.

По статистике известно, что заболевание подобного характера в большинстве случаев проявляется именно у женского пола. Мужчины же подвержены недугу в меньшей степени. Наибольшей опасности и вероятности столкнуться с неприятным заболеванием имеет жители Японии и Филиппинских островов.

По причине того, что многие ученые ведут споры относительно происхождения оптикомиелита, оно не отнесено к числу отдельного заболевания. Зачастую проявление его симптоматики связывают с протеканием рассеянного склероза.

рассеянный склероз

Болезнь Девика в первую очередь отличается мгновенным проявлением неврита и миелита. В таких ситуациях специалисты заметили интересный факт: независимо от характера и степени тяжести недуга, поражение спинного мозга и зрительных нервов могут диагностироваться как совместно, так и по отдельности.

Но в большей части медицинских случаев, эти два симптома существуют вместе. Их проявление по отдельности может занять время от нескольких месяцев до года.

Опасность болезни Девика кроется в том, что ее симптомы заявляют о себе не сразу. Первые признаки заболевания могут начать беспокоить человека только через пару месяцев после начала развития патологии.

Именно по этой причине врачи советуют быть как можно внимательным к состоянию своего самочувствия и при проявлении любых тревожных и неспецифических симптомов в незамедлительном порядке обращаться за медицинской помощью.

Причины возникновения

Полностью изучить причины, которые провоцируют поражение спинного мозга и нервных окончаний специалистам по сегодняшний день не удалось.

Известным остается факт того, что главным провоцирующим фактором есть реакция аутоиммунной системы. То есть аутоиммунные клетки человеческого организма начинают самостоятельно атаковать и поражать живые ткани всего организма.

Главное вещество, которое привлекает данные клетки – это аквапорин-4. Именно оно входит в состав барьера, который выступает защищающей оболочной человеческого мозга.

разрушение миелинового покрытия
После того, когда мозговой барьер поврежден и практически разрушен, аутоиммунные клетки переключаются на уничтожение более здоровых и живых тканей. В первую очередь страдают миелиновое покрытие всех нервных клеток спинного мозга, а так же и зрительные нервы.

По той причине, что импульс в нерве утерял свои функциональные способности, орган не может самостоятельно выполнять свои функции, в результате чего сбивается налаженная работа всего организма.

Когда происходит поражение зрительных нервов, человек теряет зрение или оно резко ослабевает. В том случае, когда первым происходит разрушение спинного мозга, наблюдается постепенное расстройство тех органов, которые располагались на пораженном участке нерва.

Проявляющаяся симптоматика

Главной характерной особенностью, которою проявляется заболевание Девика, считается развитие неврита и миелита. Как упоминалось ранее, эти две патологии могут развиваться по отдельности и воедино.

Разница между длительностью их выраженности может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. Случаи, когда проявляется только один из основных признаков очень редкие и практически не встречаются в медицинской практике.

Первым и главным признаком оптикомиелита являются атаки неврита оптического характера. При этом происходит достаточно тяжелое и болезненное поражение зрительных нервов. В этот момент больной может лишиться зрения на некоторое время либо же ослепнуть на всю жизнь. Поражение может локализоваться, как на один, так и на оба глаза одновременно.

Течение миелита в данном случае проявляется очень выражено и его симптомы не могут сравниться с течением рассеянного склероза. В этот

парез лица
период у пациента наблюдаются симметричные изменения в совершении любых двигательных актов конечностями и телом, так же снижается или теряется тактильная и температурная чувствительность кожных покровов.

К сожалению, не каждому больному удается полностью восстановиться после таких нарушений. Некоторые из изменений могут остаться навсегда.

Помимо перечисленных признаков следует отметить проявление таких симптомов:

  • наличие парезов;
  • развитие паралича конечностей или всего тела;
  • изменения в функционировании кишечного тракта;
  • мочевой пузырь частично перестает выполнять свои функциональные способности.

Диагностирование нарушения

Конечно, в развитии заболевания Девика нет ничего приятного, но благодаря тому, что поражение не распространяется на головной мозг человека, все произошедшие нарушения и изменения в организме возможно установить при помощи проведения процедуры магнитно-резонансной томографии (МРТ).

С помощью данного исследования удается исследовать не только состояние костной ткани спинного мозга, но и прилегающих мягких тканей, сосудов и нервных окончаний.

Помимо процедуры МРТ особое значение занимает проведение лабораторного анализа крови на реакцию к присутствию специальных антител (аквапарин).

МРТ спинного мозга
Зачастую при подобном анализе их наличие устанавливается в 90-98% всех случаев. При рассеянном же склерозе этот показатель достигает всего лишь 1-2%.

Эти различия очень важно учитывать при постановке диагноза, так как от полученных результатов зависит дальнейшее лечение и жизнь пациента.

Для того чтобы исключить развитие демиелинизирующего энцефалита необходимо провести анализы на наличие вирусной и бактериальной инфекции.

Методы терапии

За все время существования оптикомиелита Девика ученые так и не смогли изобрести препарат, который смог бы приостановить развитие разрушающих аутоиммунных клеток, по этой причине, несвоевременное выявление болезни становится причиной того, что патология завершается летальным исходом (продолжительность жизни составляет 1 или 2 года после того, как был поставлен диагноз).

Цель же самого лечения заключается в том, чтобы хотя бы немного улучшить самочувствие пациента и снизить уровень проявления неприятных симптомов заболевания.

Основными методами терапии являются специализированные препараты (Митоксантрон и Ритуксимаб). Именно вещества, входящие в состав

Митоксантрон
этих медикаментов, позволяют на некоторое время задержать развитие патологических процессов в организме человека.

В ситуациях острого течения заболевания положительного эффекта можно добиться, используя плазмоферез.

Для поддержания эмоционального состояния пациента рекомендовано применение антидепрессантов, иммунодепрессантов и глюкокортикостероидов.

Чем раньше будет установлен диагноз и расписан курс терапии, тем больше шансов на то, что болезнь удастся приостановить, а страдания больного снизить до минимума!

Нарушение Девика является опасным заболеванием, зачастую поражающее именно женщин. В ходе его течения человек лишается способности нормально двигаться, чувствовать и даже передвигаться.

Полному лечению недуг не поддается, однако, если диагностировать патологию на ранних сроках развития и приступить к своевременному поддерживающему лечению, жизнь больного можно облегчить и сохранить.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гипертрофия правого предсердия (увеличение): развитие, признаки, лечение
Гипертрофия правого предсердия (увеличение): развитие, признаки, лечение
Передозировка и отравление димедролом
Передозировка и отравление димедролом
Расшифровка норм СОЭ в крови у детей
Расшифровка норм СОЭ в крови у детей
Программа реабилитации пациентов при гипертонической болезни
Программа реабилитации пациентов при гипертонической болезни
Противоэпилептический препарат Депакин: инструкция по применению
Противоэпилептический препарат Депакин: инструкция по применению
Портальная гипертензия: что это такое, признаки, лечение болезни
Портальная гипертензия: что это такое, признаки, лечение болезни
Комментариев: 0