+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Бессонница у женщин и девушек — возможные причины и способы лечения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Бессоница у девушки
По статистическим данным, с бессонницей встречается каждая пятая женщина (Левин Я. И., Ковров Г. В. Некоторые современные подходы к терапии инсомнии). Причем возраст, в котором она возникает, практически не имеет значения — она бывает как у молодых, взрослых людей, так и у детей.

Временные легкие эпизоды инсомнии не наносят серьезного вреда организму, но когда такое состояние становится хроническим, тогда это заметно ухудшает качество жизни и снижает уровень здоровья.

Причины бессонницы у женщин и девушек

Сон женского организма имеет свои отличительные особенности ото сна мужчин. Женщинам требуется больше часов сна для того, чтобы чувствовать себя бодро. По этой причине они зачастую раньше мужчин ложатся спать и просыпаются на несколько часов позже. Это объясняется тем, что сон женщин более поверхностный и чаще прерывается.

В медицинской терминологии бессонница называется инсомнией. В поисках причин — почему же у женщин ночью возникает бессонница, необходим анализ физиологических и психических источников развития данного расстройства.

Физиологические

Инсомния у женщины
Инсомния лишь симптом многих заболеваний: артрита, патологий сердечно-сосудистой системы, астмы, болезней почек, гипертиреоза и других.

К распространенной причине относят также прием некоторых лекарственных препаратов, которые могут спровоцировать бессонницу.

Переедание перед сном, как и неправильное питание, также способствует данному состоянию. Причиной бессонницы у женщин после 50-55 лет может оказаться менопауза.

Проанализируем самые распространенные причины:

  1. Период беременности — особенно популярны нарушения сна в первом и последнем триместре. Объясняется это гормональными и физиологическими трансформациями организма беременной. После родов у большей части женщин фиксируется хроническое недосыпание и послеродовая депрессия.
  2. Депрессивное расстройство — в современное время одно из самых распространенных заболеваний, основанное не только на психических проблемах, но и имеющее физиологическую основу. Бессонница — один из основных симптомов депрессии.
  3. Смена часовых поясов, работа в ночные смены.
  4. Негативный образ жизни — курение и чрезмерное употребление алкоголя худшим образом отражается на нервной системе.
  5. Заболевания эндокринной системы, гормональные сбои, предменструальный синдром.
  6. Продолжительная неправильная диета.
  7. Злоупотребление напитками и едой с высоким содержанием кофеина: шоколад, чай, кофе.
  8. Расстройства желудочно-кишечного тракта.
  9. Мышечное напряжение.
  10. Побочное действие лекарственных средств.
  11. Зубная, головная и другие виды боли.
  12. Разнообразные другие болезни, при которых симптом бессонницы сочетается с болями в спине и мышцах, изжогой, запорами, высыпаниями и зудом, апноэ (остановка дыхания во сне), ухудшением памяти и др.
  13. Физически неудобные и некомфортные условия, неудобные матрац и подушка, повышенная температура помещения, посторонние звуки при засыпании.
  14. Новое непривычное место сна.
  15. Использование гаджетов (смартфона, планшета, ноутбука) за час-два перед сном.
  16. Отсутствие физических нагрузок в течение дня, слабая физическая подготовка – отсутствие спорта в жизни.

Среди причин выделяются и индивидуальные особенности женского организма: текущее состояние здоровья, образ жизни, своеобразие темперамента и возрастные особенности.

Незадолго до и в период климакса у женщины понижается содержание мелатонина в организме. Это гормон, который вырабатывается в темное время суток и контролирует биологические часы. Его недостаток приводит к повышенной утомляемости, раздражительности, проблемами с засыпанием и сном. После 40-45 лет у женщин в 1,5-2 раза снижается выделение мелатонина.

Нарушения сна

Психологические

Постоянные беспокойства, повышенная тревожность, апатия, психические нарушения, психологические проблемы в личной жизни — в семье или на работе, мешают телу и сознанию в нужной мере расслабиться, что приводит к истощению и нарушению сна. Чтобы вылечить инсомнию, сначала необходимо разобраться со стрессами в жизни женщины.

Большая часть представительниц прекрасного пола подвержена бурному всплеску эмоций, особенно в период ПМС, это касается женщин любого возраста — и в 30, и в 50 лет. Острые яркие положительные эмоции так же, как и отрицательные, способны нарушить сон. Поэтому важно уметь управлять своими эмоциями, контролировать вспыльчивость и впечатлительность.

Основные психологические причины:

  1. Перегрузка информационными данными.
  2. Острые эмоциональные переживания, наплыв тревожных мыслей.
  3. Резкие изменения в жизни.
  4. Хронические психические патологии.
  5. Чувство вины, беспокойство по поводу неразрешенных проблем, беспокойство о здоровье близких.
  6. Недостаток в сфере удовольствий, отсутствие отдыха или любимого занятия.
  7. При засыпании постоянный возврат мыслями в проблемные ситуации из прошлого – невыраженные чувства и переживания, неразрешенные конфликтные ситуации, с которыми лучше работать в кабинете психолога или психотерапевта.
  8. Неуверенность в себе и своих действиях.
  9. Тяжелый умственный труд в течение дня.
  10. Психологические особенности характера – например, постоянное желание держать все под контролем, негативный характер мышления.
  11. Кошмарные сновидения, которые также могут отображать проблемы в жизни и психике.

Здоровый сон – состояние, которое важно и необходимо для восстановления умственных и физических сил. Зачастую люди даже не осознают важность этого. Проблемный отдых не позволяет мозгу и телу расслабиться, в результате чего наутро ощущается разбитость, раздражительность и слабость.

Симптомы и признаки

Бессонницу сложно не заметить – она проявляется либо в невозможности уснуть, либо в частых пробуждениях, либо в неспокойном поверхностном сне, либо в чувстве усталости и разбитости при пробуждении.

В дневное время инсомния проявляется в умственной и физической вялости, заторможенном мышлении, раздражительности, сниженном уровне концентрации внимания, резких перепадах настроения. Часто возникают жалобы на резкую головную боль и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Диагностика бессонницы у врача включает анализ длительности вышеописанных симптомов, определение существующих соматических и психических заболеваний, анализ образа жизни, иногда МРТ головы, прохождение специальных тестов и опросников, неврологический осмотр и фиксация при помощи специальных устройств активности головного мозга в режиме сна.

Как лечить бессонницу?

Лечить инсомнию можно как народными методами, так и обратившись в клинику. При самостоятельном лечении важно не навредить своему здоровью еще больше и не употреблять самостоятельно сильнодействующие психотропные и снотворные средства.

Обратиться к врачу необходимо, если вы замечаете за собой:

  • невозможность уснуть после 30 минут-часа нахождения в постели без источников света вокруг;
  • частое пробуждение без дальнейшей возможности уснуть обратно;
  • чувствуете усталость после пробуждения;
  • симптомы длятся дольше недели-двух.

Существует три методики лечения бессонницы, которые сочетаются друг с другом. Заместительная терапия включает в себя прием гормонов в форме таблеток, которые употребляются перед засыпанием и способствуют нормализации сна. Психотерапия и снотворные препараты, которые назначает врач после полного обследования пациента.

Нужны ли препараты?

Медикаментозные препараты должны назначаться только врачом и в тяжелых случаях бессонницы. Они имеют ряд побочных действий, которые должны контролироваться специалистами. Многие из лекарств несут опасность в вероятности зависимости и привыкания.

Более мягким действием обладают натуральные лекарства на основе трав, которые обладают легким седативным эффектом — это валериана, настойка пустырника, Меновазин, Персен или Ново-пассит. Их можно применять самостоятельно, но также с особой осторожностью и анализом инструкции с противопоказаниями.

Средства Золпидем и Залеплон практически не имеют побочных эффектов и способствуют быстрому засыпанию.

Ни в коем случае нельзя лечить данное состояние употреблением алкоголя.

Народные средства

Народные средства, которые могут помочь нормализации не слишком запущенных случаев бессонницы:

  • в подушку, на которой спит страдающей инсомнией человек, добавляются сушеные лавровые листы;
  • употребление небольшого количества лука за полчаса до сна;
  • питье настойки семян укропа или хмелевых шишек;
  • 250 мл подогретого молока с медом перед отдыхом.

Гимнастика и массаж от бессонницы для женщин

Одним из самых безопасных и приятных способов лечения нарушений сна является массаж. Он достаточно эффективен при не слишком серьезной инсомнии, особенно с ароматическими маслами.

Масло лаванды наносят на виски и легко массируют эту область перед сном. Можно разминать стопы ног легкими круговыми движениями в течение 20 минут перед засыпанием и при пробуждении.

Точечный массаж можно проводить всем, у кого нет сосудистых патологий, высыпаний или других повреждений кожи, опухолей и тромбофлебита. Такой способ включает в себя массирование сонных точек на теле.

Длительность метода на одной зоне — до трех минут. При проведении не должно возникать никаких болевых ощущений.

Разминается точка, расположенная между бровями, около 1 см выше переносицы. На нее нужно надавливать в течение минуты-двух. Вторая точка расположена на внешней стороне запястья около мизинца в конце лучезапястной складки. Ее можно найти по углублению между сухожилиями.

Китайская гимнастика хороша от бессонницы за 10 минут до засыпания. Облокотившись на спину, необходимо вытянуть руки и расставить их в разные стороны. Ноги сгибаются в коленях. Колени нужно скрестить, а затем расположить левое колено поверх правого. Сделать 10 плавных вдохов на одной и другой стороне.

Точки для массажа при бессоннице

Профилактика инсомнии

Чтобы не задаваться вопросами о том, почему бывает бессонница, лучше предупредить ее заранее. Для уменьшения вероятности развития инсомнии необходимо придерживаться правильного режима дня, правильного питания, заниматься спортом, гулять перед сном и в течение дня на свежем воздухе, не курить, не употреблять много спиртного и напитков с кофеином.

Нельзя также пользоваться гаджетами и интернетом за час до сна. Необходимо стараться ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, принимать горячие расслабляющие ванны.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Облучатель ОУФК 01 солнышко: инструкция по применению
Облучатель ОУФК 01 солнышко: инструкция по применению
Диэнцефальный синдром: причины, виды, симптомы, диагноз и лечение
Диэнцефальный синдром: причины, виды, симптомы, диагноз и лечение
Аденоиды 2 степени у детей: все про аденоидит у ребенка и его лечение
Аденоиды 2 степени у детей: все про аденоидит у ребенка и его лечение
Пателлофеморальный артроз коленного сустава: симптомы и лечение
Пателлофеморальный артроз коленного сустава: симптомы и лечение
Что такое субарахноидальное пространство и почему возникает его расширение
Что такое субарахноидальное пространство и почему возникает его расширение
Гимнастика Цигун для позвоночника и суставов: упражнения и правила выполнения
Гимнастика Цигун для позвоночника и суставов: упражнения и правила выполнения
Комментариев: 0