+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Бессонница у мужчин — основные причины плохого сна

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Бессонница у мужчины
Бессонница (инсомния) — нарушение сна, которое проявляется либо в малом его количестве, либо в недостаточном качестве. Бессонница у мужчин и женщин имеет разные причины и последствия.

Чем грозит нехватка желанного отдыха и как с ней справляться?

Основные причины бессонницы у мужчин

Наиболее распространенными считаются следующие причины:

  1. Стрессы и психическое напряжение. Казалось бы, тяжелый день позади и нужно отвлечься от проблем, однако в голове крутятся мысли о том, что нужно было сделать иначе, а нервное перевозбуждение мешает расслабиться и уснуть.
  2. Любые болезни и недомогания: если тело плохо себя чувствует, оно сигнализирует об этом мозгу, и появляется дополнительный раздражитель. Не говоря уж о том, что очень мешают спать боль, кашель, заложенность носа и постоянные позывы в туалет.
  3. Храп. Люди редко слышат свой собственный храп, ведь он появляется в фазе глубокого сна. Но это звук, который фиксирует слух и обрабатывает мозг. В результате человек регулярно просыпается, поскольку мозгу необходимо оценить, несет ли этот звук опасность. Кроме того, при храпе возникает нехватка кислорода, а голодающий мозг активнее реагирует на раздражители.
  4. Излишняя физическая активность вечерами. Ближе к ночи организм настраивается на отдых, а активные физические занятия приводят к выбросу в кровь возбуждающих веществ – адреналина, эндорфинов и многого другого, в зависимости от вида тренировки. Всё это мешает уснуть.
  5. Нехватка физической активности. Чтобы хорошо уснуть, нужно устать в течение дня. Тогда расслабиться и перейти в фазу глубокого сна организму будет проще.
  6. Переутомление. Переработав и пропустив время для отдыха, нервная система начинает пользоваться резервными запасами организма. Человек полон энергии, и пока запасы не истощатся ему не до сна. Но организм, помня, что его уже заставили работать сверхурочно, расходует силы экономно. В результате нет толка от выполняемой работы, но и усталость приходит медленно.
  7. Раздражающие факторы. Звуки, свет, духота – всё это может мешать засыпанию или будить мужчину.
  8. Алкоголь. В микродозах он может помочь расслабиться, но кто же ограничивается половиной рюмочки коньяка? В результате нарушается синтез мелатонина – «гормона сна», который вырабатывается, когда человек отдыхает в темноте. При злоупотреблении алкоголем, кроме того, нарушаются процессы торможения в коре головного мозга: мужчинам мешает уснуть тот же процесс, который делает их в подпитии весёлыми или злыми.
  9. Курение. Табак обладает сосудосуживающим действием, и сигарета на ночь излишне бодрит мужчину, который собирался, наоборот, расслабиться и уснуть.
  10. Переедание на ночь. Тело может или крепко спать, или активно расходовать энергию на переваривание пищи. Поэтому ужин должен быть легким.
  11. Снижение уровня тестостерона. Этот гормон отвечает за развитие мышц, выработку сперматозоидов и, вообще, напрямую связан с мужской силой во всех смыслах этого слова.

Мужчина не может заснуть
Нужнее всего тестостерон в период созревания мужчины, роста скелета, мышц, начала половой активности.

После 30 лет его биологическая роль снижается, ведь совсем недавно люди в таком возрасте считались уже пожилыми и вполне могли ждать появления внуков.

В современном обществе в 30 жизнь мужчины только начинается, но природа пока не адаптировалась к такому положению.

Поэтому снижается и выработка важнейшего для мужчин гормона, а это, как выяснили недавно исследователи, нарушает ночной отдых. К 50 годам уровень тестостерона у мужчин опускается довольно низко относительно юношей, и бессонница проявляется всё сильнее.

Существуют и другие причины бессонницы у мужчин, но они требуют вмешательства врачей. По счастью, с большинством видов можно справиться самостоятельно.

Формы бессонницы

По продолжительности выделяют три типа нарушений ночного отдыха:

  1. Эпизодические (до 1 недели).
  2. Кратковременные (1-6 недель).
  3. Хронические – более 6 недель.

Эпизодическую бессонницу мужчины часто не замечают, разве что обронят в разговоре: «Всю неделю плохо спал». Кратковременная уже серьезно сказывается на организме, а главное – на внимании.

Хроническая приводит к проблемам со здоровьем, при которых необходима медицинская помощь (впрочем, болезни могут быть и ее причиной).

Классифицируют бессонницы и по причинам:

  1. Адаптационная — самая распространенная. Она возникает как реакция на изменения, к которым организм не успевает быстро приспособиться. Это может быть смена часового пояса, любые перемены в жизни, сессия, сильные переживания. Чаще всего такое нарушение носит эпизодический характер и проходит само.
  2. Парадоксальная инсомния – это состояние, когда на самом деле человек крепко спит положенное время, но ему кажется, что он не спал вообще. Это происходит потому, что в восприятии человека момент засыпания откладывается как длительный и тяжелый, а затем человек спит настолько глубоко, что не запоминает этого вовсе.
  3. Психофизиологическая инсомния связана с повышенной раздражительностью нервной системы, когда человеку трудно справиться со своими переживаниями и отложить их на более активный период суток. Часто встречается такой вид бессонницы у мужчин, которые привыкли прятать свои эмоции и чувства.
  4. Бессонница из-за нарушения гигиены сна возникает из-за всего того, что перечислено в предыдущем разделе. Такая инсомния, как правило, носит хронический характер, ведь она напрямую зависит от наших привычек. Зато лечится она довольно легко.

Есть масса других причин нарушений ночного отдыха, но это уже болезненные состояния, которые необходимо лечить.

Виды инсомнии

Симптомы и последствия

Люди, страдающие от инсомнии, ночью подолгу не могут уснуть, часто пробуждаются, а днем чувствуют себя разбитыми и подавленными.

Они раздражительны, невнимательны, зачастую страдают от перепадов настроения. У них снижается качество жизни, меркнет яркость впечатлений, пропадает интерес к окружающему миру. По своим проявлениям состояние человека, страдающего инсомнией, напоминает депрессию.

Более того, именно депрессия часто вызывает бессонницу. Что первично, в каждом конкретном случае может определить врач психиатр или сомнолог, в некоторых случаях – невропатолог.

Однако мужчины – небольшие любители ходить по кабинетам врачей, особенно с «женскими» жалобами. Да и в любом случае лечение бессонницы начинают с налаживания условий для ночного отдыха.

Кроме классических симптомов – вялости, раздражительности и депрессивного состояния – у мужчин бессонница приводит к снижению потенции из-за нарушения выработки тестостерона.

Парадоксально, но бессонница у мужчин – и причина, и следствие снижения концентрации этого гормона. Чтобы разорвать порочный круг, крайне важно наладить ночной отдых.

Лечение нарушения сна

Одно время модно было при любых проблемах с засыпанием тут же хвататься за снотворное. Современная медицина не считает такой подход правильным: такие лекарства не решают проблему, а всего лишь вынуждают организм выключиться. В результате организм, вместо нормального физиологического сна, получает грубую подделку.

Единственное исключение в ряду препаратов для засыпания, которое действительно позволяет нормально уснуть – это синтетический мелатонин, аналог гормона, который вырабатывается у нас в организме по ночам и обеспечивает глубокий сон и хорошее пробуждение. Однако мелатонин действует очень мягко и без соблюдения гигиены сна недостаточно эффективен.

То же можно сказать и о народных средствах, и о фитотерапии. Тот же седативный сбор из аптеки: валериана или чай из мяты на ночь, пустырник – очень хорошие, работающие средства, но с их помощью человек не уснет, если ему в глаза бьет свет от уличного фонаря, в соседней комнате работает телевизор, а нос забит по причине ОРЗ или давнего перелома перегородки.

Поэтому предложим для борьбы с мужской бессонницы мужской же метод: проблемы надо решать.

Как наладить гигиену сна?

Первым делом проанализируйте место, на котором вы спите. Удобно ли вам? Достаточной ли высоты подушка? Не слишком ли теплое или, наоборот, холодное одеяло? Приятно ли телу постельное бельё? В целом – комфортно ли вам в вашей постели? А самое главное – не душно ли в комнате? Нехватка кислорода очень мешает заснуть.

Затем оцените окружающее пространство. В некоторых случаях может мешать уснуть даже свет от диода на зарядном устройстве.

Попробуйте убрать такие раздражающие мелочи, и засыпание станет гораздо проще. Если раздражает шум, от которого невозможно избавиться, например, не желающие утихомириться соседские дети, то купите беруши. Поначалу в них может быть неудобно, но к берушам вы привыкнете быстро, а к шуму – вряд ли.

Измените режим питания: ужин должен быть легким. Вечером хороши прогулки на свежем воздухе или любые занятия, которые конкретно вас расслабляют – только не алкоголь.

Если занимаетесь спортом – это замечательно, но тренировки лучше перенести на более раннее время. Важно наладить режим дня: если засыпать и просыпаться в одно и то же время, мозг привыкнет к распорядку и проблем с засыпанием, а особенно с пробуждением, станет гораздо меньше.

Следующий шаг – заняться здоровьем. Врачи не любят назначать симптоматические средства, которые убирают только проявления заболеваний, но понимают важность сна. А даже банальный насморк при простуде способен превратить ночь вместо времени отдыха в кошмар.

Ну и, наконец, храп. Лечат его разными способами, которые зависят от причины. Посетите оториноларинголога и стоматолога, эти два специалиста смогут определить, почему храпите именно вы, и подберут способы избавиться от храпа, а заодно и наладить ночной отдых.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Киста небной миндалины: как выглядит и как удаляют
Киста небной миндалины: как выглядит и как удаляют
АЦЦ для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги, отзывы
АЦЦ для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги, отзывы
Почему немеют губы – что делать?
Почему немеют губы – что делать?
Возрастные нормы лейкоцитов в крови у женщин
Возрастные нормы лейкоцитов в крови у женщин
СОЭ выше нормы: причины, что это значит, провоцирующие факторы
СОЭ выше нормы: причины, что это значит, провоцирующие факторы
Кандидоз полости рта (молочница): причины, симптомы и лечение
Кандидоз полости рта (молочница): причины, симптомы и лечение
Комментариев: 0