+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Миорелаксанты при остеохондрозе список препаратов

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Многим людям приходится сталкиваться с таким неприятным явлением как мышечные спазмы, которые всегда сопровождаются выраженным болевым синдромом. Для устранения тонуса мышц, их расслабления и купирования иных неприятных симптомов применяются миорелаксанты.

Как лечить остеохондроз

Медицинская справка

Течение некоторых заболеваний (например, остеохондроз, невралгия, коксартроз, грыжа межпозвоночного диска) часто сопровождается повышением тонуса мышц. Неестественная их активность приводит к защемлению нервных окончаний, что вызывает сильную боль. Человеку становится трудно передвигаться и вести привычный образ жизни. Лечение данного состояния обычно носит комплексный характер и обязательно предусматривает использование миорелаксантов. В сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами и иными медикаментами они способствуют купированию болевого синдрома, снятию мышечного спазма. Конкретные препараты, их дозировку и продолжительность приема подбирает врач.

Различные дислокации заболевания

Классификация миорелаксантов

Миорелаксанты — это не полноценная группа препаратов, а вспомогательные средства с седативным эффектом. Они оказывают прямое воздействие на ЦНС, вызывая расслабляющее действие. Благодаря этому костно-мышечный аппарат перестает испытывать напряжение, болевой синдром исчезает, восстанавливается привычная подвижность.

Миорелаксанты назначают при сильных болях в спине и мышцах.

Они воздействуют не на очаг воспаления, а непосредственно на мозговой центр. Поэтому устранить спазматические боли исключительно посредством подобных лекарств невозможно, требуется комплексный подход. В медицинской практике принято подразделять миорелаксанты на несколько групп в зависимости от зоны воздействия.

Группа препаратов Механизм действия Примеры
Миорелаксанты центрального действия Оказывают влияние на нейроны, отвечающие за двигательную функцию. Они располагаются в спинном и головном мозге. Сирдалуд, Баклосан, Мидокалм
Миорелаксанты периферического действия Оказывают влияние на нервно-мышечные синапсы, нарушая происходящие в них химические реакции. Павулон, Дитилин

Также существуют препараты диполяризирующего и курареподобные миорелаксанты. Их редко применяют для лечения. Обычно врач останавливает свой выбор на медикаментах центрального воздействия.

Как классифицируют миорелаксанты

Показания и противопоказания для назначения

Открытие миорелаксантов позволило серьезно продвинуться в лечении многих заболеваний. Еще американские индейцы использовали яд кураре из коры растения во время охоты. Яд на конце стрелы вызывал остановку дыхания у животных. Начиная с 1942 года фармацевтический рынок стали наполнять лекарства с ядом кураре в составе, а затем и с синтетическими веществами. Сегодня показаниями для назначения миорелаксантов выступают следующие ситуации:

  • спазмы мышц спины, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом;
  • дегенеративные процессы в шейном отделе позвоночника;
  • восстановительный период после хирургического вмешательства в зоне позвоночного столба;
  • высокий мышечный тонус на фоне неврологических нарушений (рассеянный склероз, миелопатия, инсульт);
  • состояние после травмы спины;
  • патологическая подвижность позвонков;
  • протрузии и грыжи межпозвоночных дисков.
Показания к назначению средств

Перечень противопоказаний достаточно обширен. Он включает период беременности и кормления грудью, детский возраст до 1 года. Также миорелаксанты не назначают пациентам с серьезными поражениями печени или почек, глаукомой, болезнью Паркинсона.

Механизм действия

Механизм действия миорелаксантов схож с работой спазмолитиков. Однако они расслабляют не гладкую, а поперечно-полосатую мускулатуру туловища и лица. Препараты воздействуют на синапс — крошечную часть нерв, разобщая связь между ацетилхолином и его мембраной. Передача импульса блокируется, а мышечные волокна расслабляются. Терапевтический эффект заключается в устранении напряженности в шее, грудном и поясничном отделах.

Миорелаксанты для снятия мышечных спазмов могут оказаться неэффективны. Их действие направлено на временное ослабление тонуса мышц, поэтому используют подобные средства исключительно в составе комплексной терапии. Дополнительно пациентам назначают различные кремы и мази, нестероидные противовоспалительные медикаменты, анальгетики. Также врачи рекомендуют заниматься ЛФК, посещать сеансы массажа и придерживаться здорового образа жизни.

Механизм действия миорелаксантов

Топ-9 препаратов для снятия спазмов

Мышечные спазмы — достаточно неприятное состояние, которое требует своевременного лечения. В противном случае скованная мышца продолжит сдавливать нерв, провоцируя болезненность. Одновременно с этим будет нарастать защемление. Единственный выход в сложившейся ситуации — расслабить мускул. С этой целью применяются различные миорелаксанты. В списке популярных препаратов из этой группы можно встретить Мидокалм, Баклофен, Сирдалуд и другие.

Баклофен

Препарат относится к миорелаксантам центрального воздействия. Выпускается в виде таблеток. В роли действующего вещества выступает баклофен. Стоимость одной упаковки таблеток составляет 350-400 рублей.

В медицинской практике используется при сильных спазмах, дегенеративно-дистрофических изменениях в позвоночном столбе, черепно-мозговых травмах.

Детям Баклофен назначают в случае церебрального паралича.

Не рекомендуется его принимать пациентам, страдающим эпилепсией, психозами или хронической почечной недостаточностью.

Баклофен в таблетках

Стандартная дозировка составляет 5 мг в сутки. Затем каждые 3 дня она увеличивается на 5 мг. Выраженный терапевтический эффект становится заметен при приеме 100 мг лекарства в сутки. Дополнительно требуется наблюдение в условиях стационара. При гиперчувствительности к активному компоненту пациентам назначают по 5-10 мг медикамента в сутки без последующего повышения дозировки.

Баклосан

Препарат относится к категории препаратов центрального действия. Выпускается в форме таблеток, но обязательно требуется рецепт от врача. Стоимость одной упаковки составляет 250-300 рублей. В роли активного компонента выступает баклофен. Максимальная его концентрация в крови наблюдается через несколько часов после приема.

Баклосан назначается пациентам при повышенном тонусе мышц на фоне рассеянного склероза, заболеваний спинного мозга, менингита или церебрального паралича. Он помогает при всех видах болей и может использоваться в случае межпозвоночной грыжи или шейного остеохондроза. Механизм действия обусловлен снижением активности нервных клеток, которые отходят от спинного мозга. В результате вызывающие болевой синдром импульсы блокируются.

Баклосан в таблетках

На начальных этапах Баклосан назначается в небольшой дозировке (по 5 мг трижды в сутки). Затем каждые 3 дня она увеличивается вдвое. Выраженный терапевтический эффект наблюдается при дозировке 30-75 мг в день. Препарат разрешается использовать пациентам старше 5 лет. Однако в этом случае дозировка увеличивается с меньшей интенсивностью.

Сирдалуд

Препарат выпускается в виде таблеток, капсул и раствора для проведения инъекций. Действующим веществом является тизанидина гидрохлорид. Отпускается исключительно по рецепту врача. Стоимость одной упаковки лекарства варьируется от 400 до 550 рублей в зависимости от формы выпуска.

Сирдалуд относится к группе миорелаксантов центрального действия. Назначается при неврологических патологиях, сопровождающихся сильными мышечными спазмами. К этой категории следует отнести рассеянный склероз, миелопатию и дегенерацию спинного мозга. Средство эффективно при переломах, остеохондрозе и грыже позвоночных дисков. Его часто используют в восстановительном периоде среди пациентов с остеоартрозом тазобедренного сустава.

Сирдалуд для расслабления мышц

Дозировка подбирается индивидуально по причине нескольких вариантов концентрации активного вещества. На начальных этапах, как правило, назначают по 2 мг трижды в день. При выраженном болевом синдроме и только после консультации врач может увеличить дозировку в 2 раза.

Сирдалуд не рекомендуется использовать в лечебных целях пациентам старше 65 лет, больным с почечной недостаточностью. Однако он безопасен в случае передозировки. Излишки препарата выводятся из организма путем принятия нескольких таблеток Активированного угля.

Тизанидин

Действующим веществом миорелаксанта, как и в случае Сирдалуда, является тизанидина гидрохлорид. Однако Тизанидин стоит дешевле (около 130-150 рублей). Он характеризуется высокой эффективностью.

Средство используется для купирования сильных спазмов, например, при корешковом синдроме или судорогах. Для облегчения спастики его допускается применять ежедневно. В педиатрии Тизанидин успешно используется в случае церебрального паралича.

Дозировка подбирается врачом в индивидуальном порядке. Выраженный терапевтический эффект становится заметен, когда пациент начинает принимать по 12-24 мг препарата в сутки. Однако суточная доза не должна превышать 36 мг.

Тизанидин при мышечной боли

Важным преимуществом лекарства считается практически полное отсутствие побочных эффектов. В редких случаях пациенты жалуются на сонливость, чувство сухости во рту и головокружения. Поэтому медикамент не рекомендуется использовать одновременно с седативными лекарствами, поскольку эффект от последних будет увеличиваться.

Тизалуд

Медикамент используется при хронических патологиях позвоночника. Он хорошо и быстро избавляет от спазмов и судорог, улучшает сократительную активность мышечных волокон. К его помощи прибегают в тех случаях, когда организм успел привыкнуть к другому миорелаксанту, появляется необходимость в использовании аналога.

Тизалуд не обладает побочными эффектами за исключением непереносимости активного компонента — тизанидина гидрохлорида. Достаточно редко у пациентов появляется тошнота или рвота, мигрени. При возникновении перечисленных симптомов лечение следует отменить и повторно обратиться к врачу. Не рекомендуется применять Тизалуд при беременности и лактации, заболеваниях печени.

Тизалуд для снятия спазма

Дозировка препарата зависит от выраженности болевого синдрома. Как правило, назначают по 3-4 мг трижды в день. В случае нарастания болезненности дополнительно допускается принять еще 2-4 мг средства перед сном. При неврологических патологиях, течение которых вызывает сильные спазмы, дозировка может быть увеличена до 60 мг в день.

Мидокалм

Это еще один миорелаксант центрального действия. Выпускается в виде таблеток. Стоимость одной упаковки составляет 350-400 рублей.

Мидокалм назначается при заболеваниях спины дегенеративного типа, спондилезе, артрозах и иных патологиях. Выраженный терапевтический эффект наблюдается уже через несколько дней после начала приема. Препарат по механизму своего действия напоминает Лидокаин. Он снижает электрическую активность нейронов, отвечающих за двигательную функцию.

Препарат отпускается только по рецепту врача. Его назначают взрослым и детям старше 3 лет. При беременности допускается применение Мидокалма, но только после консультации у гинеколога.

Суточная дозировка подбирается индивидуально. Она может варьироваться от 150 до 450 мг в сутки. Принимают таблетки после еды, запивая достаточным количеством воды.

Мидокалм при острой боли

Дитилин

Дитилин — это деполяризующий медикамент короткого действия. Активным компонентом является суксаметония йодид. Выпускается в виде раствора для внутримышечного/внутривенного введения. Стоимость одной упаковки лекарства составляет 4600 рублей, что обусловлено его высокой эффективностью.

Дитилин стимулирует кровоток в мозге и повышает внутричерепное давление. Уже через 50 секунд после применения он начинает действовать, а через несколько минут наступает полная релаксация мышечных волокон. Для достижения подобного эффекта дозировка должна составлять 0,2-1 мг/кг. Для более продолжительного эффекта необходимо повторить процедуру несколько раз.

Лекарство используется при судорогах, столбняке. Однако по причине сильного действия оно категорически противопоказано пациентам с миастенией, отеком легких, закрытоугольной глаукомой. Кроме того, препарат запрещен для использования беременным и кормящим женщинам, людям с почечной недостаточностью или мышечной дистрофией Дюшена.

Дитилин в ампулах

Павулон или Панкурония бромид

Миорелаксант диполяризирующего типа обладает средней продолжительностью действия. Выпускается в форме раствора для проведения внутривенных инъекций. Некоторые миорелаксанты после введения могут вызывать подергивания мышц. Павулон не обладает таким эффектом.

Лекарство начинает действовать в течение минуты после укола. Это один из сильнодействующих препаратов. Поэтому его стоимость достаточно высокая и составляет около 2000 рублей.

Дозировка подбирается индивидуально. На начальном этапе больным рекомендуется по 40-100 мг/кг. Затем дозировка снижается до 10-20 мг на кг веса с целью поддержания необходимого терапевтического эффекта.

Препарат отпускается только по рецепту. Не назначается беременным женщинам, пациентам с гипотермией, нарушением электролитного баланса или тахикардией. Может вызывать побочные эффекты, среди которых чаще всего встречается повышение АД, аллергические реакции в виде кожного зуда и покраснения. В отдельных случаях могут возникнуть проблемы с дыханием.

Павулон для внутривенного введения

Карисопродол

Карисопродол обладает периферическим воздействием и назначается только при тяжелых проявлениях мышечных спазмов. Это комбинированный препарат. В его составе присутствуют аспирин, компоненты нестероидного типа и наркотический анальгетик. Поэтому отпускается средство только по рецепту врача.

Приобрести в обычной аптеке достаточно сложно, чаще всего его заказывают из Америки или Германии. Стоимость составляет около 7000 рублей или 90 евро.

Во многих государствах Карисопродол относится к категории наркотических лекарств. При превышении допустимой дозировки может развиться зависимость. Препарат нельзя принимать в случае алкогольной или наркотической зависимости в анамнезе, одновременно со спиртными напитками или седативными средствами. Также среди противопоказаний отмечается период беременности и грудного вскармливания, патологии печени и почек.

Препарат при остеохондрозе

В сутки допускается применение не более 1400 мг лекарства, которое необходимо разделить на 4 приема. Более точную дозировку определяет врач с учетом диагноза. Продолжительность терапии не должна превышать 3 недель.

Эффективные, но дорогие медикаменты

Миорелаксанты сегодня активно используются в медицинской практике. Их назначают пациентам с болями различной интенсивности, вызванные заболеваниями позвоночного столба и двигательного аппарата. Дозировка всегда подбирается индивидуально, а безупречный терапевтический эффект наступает в течение нескольких минут после применения. Подобные препараты обладают сравнительно небольшим перечнем противопоказаний и ограничений по применению. Единственным их недостатком считается высокая цена, ведь стоимость некоторых медикаментов доходит до 7000 рублей.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как успокоить блуждающий нерв
Как успокоить блуждающий нерв
Лечение боррелиоза антибиотиками
Лечение боррелиоза антибиотиками
Затрудненное дыхание причины и лечение у взрослых
Затрудненное дыхание причины и лечение у взрослых
Эндометриоз: симптомы и лечение у женщин
Эндометриоз: симптомы и лечение у женщин
Как избавиться у взрослого от слизи в горле?
Как избавиться у взрослого от слизи в горле?
Что помогает от зубной боли: лучшие таблетки?
Что помогает от зубной боли: лучшие таблетки?
Комментариев: 0