+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины зевоты и нехватки воздуха

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Зевота - это дыхательный рефлекс, который характеризуется большим вдохом при широко открытом рте. Совершенно безобидная реакция при частом появлении может говорить о ряде физиологических нарушений организма.

Почему возникает зевота

Происхождение зевоты

Ошибочно многие думают, что причина зевоты это недостаток кислорода в организме, это не совсем так. Физиологически при зевании мышцы шеи расслабляются, тем самым сжатые сосуды могут транспортировать больше крови к мозгу и естественно кислорода.

Так же в момент глубокого вдоха, воздух охлаждает близлежащие ткани мозга. Когда мы дышим носом, мозг охлаждается, а вот когда только проснулись, начинаем зевать, чтобы охладить свой мозг после сна. Это же наблюдаем, когда устали или хотим спать, наш мозг нагревается и требует охлаждения. В данной статье мы рассмотрим основные причины чрезмерной зевоты у взрослых, разберем детально их особенности.

Причины появления зевания

Вегетативные расстройства

Речь пойдет о таком вегетативном расстройстве как ГВС (Гипервентиляционный синдром). Он возникает на фоне неврологических и психологических нарушений ЦНС. Редко по причине других метаболических нарушений. Имеет довольно много симптомов, один из которых это частое зевание, нехватка воздуха.

Зачастую ГВС провоцирует эмоциональное напряжение, сильный стресс, поэтому его еще называют дыхательный невроз. Когда возникает стрессовая ситуация допустим на работе, чтобы ее реализовать, организму нужен кислород. В этот момент мы дышим быстро и поверхностно. Начинают поступать сигналы в мозг, что кислорода много, а углекислого газа мало. Тогда мозг посылает другой сигнал, он начинает давить дыхание. Поэтому у невротиков возникает чувство, что ему не вздохнуть полной грудью, что он задыхается, вплоть до панической атаки.

Только взятие себя в руки, способно ему помочь.

Он начинает дышать еще быстрее, так как думает, что задыхается. Сигналы поступают в мозг с еще большей силой, мозг с еще большей силой давит дыхание.

Патогенез гипервентиляционных нарушений

Возникает своеобразный порочный круг гипервентиляции, с которого выйти невротику очень сложно. После зева ему хочется еще зевнуть. Так может продолжаться достаточно долго. Человек пытается реализовать вдох посредством зевоты. Так как вздохнуть полной грудью он уже не может.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Для дальнейшего анализа данного вопроса, читатель должен понять, что существуют первичные причины каких-то явлений, а также вторичные вытекающие из первичных. Когда человек много зевает, зачастую это косвенное проявление каких-то прямых физиологических процессов.

Продолжительные проблемы с дыханием у взрослых влекут за собой другие заболевания не только дыхательных путей, но и всего организма. Мы с вами увидим данное явление на примере диспноэ или одышки.

По мнению исследователей, одышка не, что иное как восприятие субъектом дыхательного дискомфорта из качественно разных ощущений. Оценка затруднений при дыхании обусловлена в результате взаимодействия патофизиологических механизмов с психологическими и социальными факторами. Одышка встречается, как показывает практика чаще всего у больных с ХОБЛ и бронхиальной астмой. Ей свойственны такие симптомы как:

  1. чувство удушья;
  2. тяжелое дыхание;
    Обструктивная болезнь легких
  3. невозможность полностью вздохнуть;
  4. стеснение в груди;
  5. нехватка воздуха;
  6. частая зевота.

Потребность человека в большей порции воздуха, заставляет его прилагать усилия для вздоха, тогда-то и возникает зевота.

Столбняк

Столбняк - острое инфекционное заболевание, вызываемое анаэробной бактерией Clostridium tetani. Возникновение столбняка вызван действием экзотоксина (тетаноспазмина), который продуцируется при лизисе бактерий. Токсин поступает в периферические нервные окончания, необратимо связывается там, затем движется в обратном направлении, вдоль аксонов и синапсов и в итоге поступает в центральную нервную систему. Как результат, блокируется секреция ингибиторных медиаторов из нервных окончаний, тем самым приводя к беспрепятственной мышечной стимуляции ацетилхолином и спастичности, обычно с наложением периодических тонических судорог. Растормаживание вегетативных нейронов и потеря контроля над процессами высвобождения катехоламинов надпочечниками приводит к нестабильности вегетативной нервной системы и гиперсимпатическому состоянию. После вступления в связь токсин не может быть нейтрализован.

Как развивается столбняк

Чаще всего столбняк генерализован, поражает скелетные мышцы по всему телу. Однако иногда столбняк ограничивается мышцами у входа в рану.

Время появления симптоматики от 2 до 50 дней (в среднем 5-10 дней).

Существует вакцина, которая носит название «дифтерия - столбняк» или ДС. Ее прививают ребенку в самом детстве, чтобы защитить от болезни. Но хоть и редко, однако столбняк встречается в статистике, заболеваний и по сей день.

Поражения ЦНС

Поражения мозга бывают различной этиологии. Они могут приводить к нарушению дыхания, частой зевоте. Причем человек даже может не подозревать, что имеет серьезные нарушения в его организме.

Инсульт - это закупорка или разрыв сосудов головного мозга, который сопровождается нарушением или омертвением части мозга. Так как по причине закупорки или разрыва сосуда кислород уже не поступает в определенную область и происходит инфаркт. Пораженная область не может уже нормально функционировать, что проявляется множеством симптомов. Возникновение пневмонии при тяжелом инсульте дело частое и влечет дополнительную нагрузку на органы дыхания. Зевота как симптом инсульта может быть вызвана очень многими факторами, из которых повреждение ЦНС, различные нарушения дыхания.

Что такое инсульт

Одним из симптомов рассеянного склероза у взрослых может быть частая зевота. Как и в случае с инсультом, поражение ствола мозга приводит к нарушениям дыхания. Стволовой отдел расположен на основании черепа, связывая спинной мозг и кору больших полушарий. Обеспечивая функцию взаимодействия нервной системы, отвечая за многие рефлексы, в том числе и дыхание. При возникновении поражения этого отдела, естественно нарушаются его функции. Отсюда происходит возникновение частой зевоты в результате поражения ствола ЦНС при рассеянном склерозе.

Онкологические заболевания так же могут обладать огромным набором симптомов. В зависимости от поражаемых отделов и нарушения их функций может появляться учащенная зевота и нарушения дыхания.

Сердечно - сосудистые заболевания

Врачи считают, что если количество зеваний превышает 25 в сутки на это необходимо обратить внимание. Если же данное явление продолжается больше 3 дней, то это повод сделать ЭКГ. Возможно, вы имеете какие-либо сердечные заболевания. Этот факт подтверждают исследования американских медиков. Так же это подтверждают отечественные врачи. Продолжительная частая зевота может служить причиной серьезных заболеваний сердца.

Как известно заболевания сердечно - сосудистой системы могут приводить к нарушению артериального давления. Если давление низкое, тогда кровь плохо поступает в мозг и у него возникает кислородное голодание. При повышенном кровяном давлении так же отмечается этот дыхательный рефлекс. Заболевания сердца могут вызывать стимуляцию блуждающего нерва, который соединяет ЦНС с сердцем и другими органами. Тогда возможно возникновение зевания.

Причины болезней сердца

Нарушение работы печени и почек

Для многих нарушение работы печени и почек ассоциируется больше с проблемами пищеварения или мочеиспускания. Да это так, но есть ситуации, когда болезни этих органов могут вызывать затруднения дыхания человека, частое зевание. Чтобы понять, как это происходит важно понять значение и функции этих органов.

Печень - это жизненно важный фильтр, который пропускает через себя огромное количество крови. Ее строение и особенности кровоснабжения помогают выполнять важную биологическую функцию детоксикации. В целом печень обладает следующими функциями:

  • удаление из организма ядов, токсинов, антибиотиков превращая их в менее безвредные соединения;
  • выведение избытков гормонов;
  • обеспечивает энергетические функции организма;
  • синтезирует некоторые гормоны;
  • синтез разнообразных ферментов.
Основные функции печени

Когда печень заболевает, некоторые свои функции она уже не может выполнять как нужно. Сюда можно отнести цирроз, рак, гепатит и другие заболевания. Токсины образующиеся в организме, уже не обезвреживаются. Тогда начинают страдать другие органы, особенно ЦНС. Интоксикация организма может проявляться множеством симптомов и быть причиной того, что человек испытывает трудности при дыхании и много зевает.

Аналогичная ситуация наблюдается при нарушении работы почек и их выделительной функции. Вредные вещества накапливаются, кровь переносит их в другие органы, замедляя метаболические процессы последних. Поэтому нарушение работы фильтров организма (печень, почки) становятся косвенно причиной нарушения функций дыхания.

Дисбаланс гормонов

Серотонин - это нейромедиатор отвечающий за проведение нервных импульсов. Его также называют «гормоном счастья», ведь он играет большую роль в формировании нашего настроения. Он играет незаменимую роль в функционировании ЦНС.

Роль серотонина в организме

Кортизон – биологически активный глюкокортикоидный гормон стероидной природы, то есть в своей структуре имеет стерановое ядро. Кортизол секретируется наружным слоем (корой) надпочечников под воздействием адренокортикотропного гормона (АКТГ — гормон гипофиза). Принимает участие во многих процессах нашего организма и называется «гормоном стресса».

Оказывается, чрезмерная зевота говорит о наличии депрессии из-за дисбаланса серотонина и кортизола.

Когда правильное соотношение этих гормонов нарушается, возникает депрессия и в таком состоянии человек может зевать. Впоследствии возникает патологическая усталость, и указанный рефлекс случается чаще.

Кроме этого, он указывает на ожирение, которое может быть вызвано нарушением гормонального фона. Поскольку полные личности в большинстве случаев пребывают в сонном состоянии, соответственно и зевота у них случается чаще. Ученые отметили, что в случае тревожного расстройства симптом проявляется аналогично.

Нарушение уровня кортизола

Хорошее настроение враг зевоты

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что данный рефлекс может служить поводом для беспокойства, если он происходит часто и сопровождается нарушением дыхания. Начиная от вегетативных расстройств и заканчивая онкологическими заболеваниями, возможны различные проявления зевоты. Важно отметить, что контроль своего психологического состояния помогает исключить массу причин этого рефлекса. Поэтому сразу думать о серьезных заболеваниях не стоит. Лучший выход, это здоровый сон и хорошее настроение. Тогда приходят в норму гормоны, наши органы не требуют охлаждения, мы чувствуем себя бодрыми и здоровыми людьми.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Токсический гепатит печени
Токсический гепатит печени
Боль в грудине посередине и комок в горле
Боль в грудине посередине и комок в горле
Шампунь от себорейного дерматита на голове
Шампунь от себорейного дерматита на голове
Лечение синовита коленного сустава
Лечение синовита коленного сустава
Зеленая мокрота при кашле у взрослого
Зеленая мокрота при кашле у взрослого
Кровь в моче у мужчины пожилого возраста
Кровь в моче у мужчины пожилого возраста
Комментариев: 0