+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Болят почки: симптомы у взрослых

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Если у женщины ранее не болели почки, определить причину дискомфортного ощущения сложно. Чтобы поставить диагноз, обращаются к терапевту, который проводит лабораторные и инструментальные анализы, отправляя пациента к узким специалистам.

Боль в почках

Как понять, что болит почка?

Когда начинается болезненность, не каждая женщина сможет определить, что причина в воспалительном процессе почек. Это можно спутать со следующими отклонениями:

  • патологическое состояние в пояснице (воспаление мышечной и нервной ткани, защемление);
  • воспалительный процесс в кишечнике, мочевом пузыре, органах малого таза;
  • повышенное газообразование, вызывающее колики;
  • усталость, связанная с физической деятельностью;
  • невралгия, артралгия позвоночника.
Возможные причины боли

Чтобы понять, почему появились дискомфортные ощущения у взрослого человека, требуется знать, где расположены почки. Они находятся по обеим сторонам от позвоночника, чуть ниже ребер. Боль появляется не в области живота, а со спины. Но она может иррадиировать в следующие области:

  • таз, пах;
  • яичники и матка;
  • мочевой пузырь и его каналы;
  • бедра с внутренней стороны.
Где находятся почки

Болезненность может локализоваться только с одной стороны или с обеих. Патологический процесс вызывает воспаление, спазмы, камнеобразование. Для каждого из этих видов патологии характерны отдельные ощущения. У мужчин она развивается реже, это связано с особенностями строения мочевыделительной системы.

Дополнительные признаки

Отклонение функции почечной ткани формирует не только болезненность, так как образуется воспалительный процесс. Он влияет на весь организм. Формируются дополнительные признаки:

  • повышение температуры тела до умеренных значений при небольшом воспалении;
  • лихорадка с критическими значениями до 39 градусов и выше в острый период;
  • резкий упадок сил, слабость;
  • усиление дискомфортных ощущений при физической нагрузке, занятиях спортом, мочеиспускании;
  • сниженный или отсутствующий диурез (анурия);
  • неприятный запах изо рта;
    Как проявляется патология
  • аромат аммиака от урины из-за нарушения фильтрационной способности;
  • улучшение качества кожных покровов;
  • отеки в конечностях.

Первоначально боль небольшая, возникает легкий дискомфорт. Женщина путает ее с другими состояниями. Если причина патологического процесса не устраняется, воспаление усиливается. Это приводит к сильным болевым приступам, из-за которых можно потерять сознание.

Возможные заболевания

Существует ряд заболеваний, которые в первую очередь ищет уролог или нефролог. Определить точную причину по визуальному осмотру невозможно. Проводят инструментальные и лабораторные тестирования. На основе полученных данных ставят диагноз, начинают лечение.

В период терапии тоже рекомендуется проходить обследование, чтобы выявлять тенденцию к улучшению или ухудшению состояния больного.

Причина может быть в физиологических состояниях. Например, нефропатия беременных. Нормой это назвать нельзя, так как развивается воспалительный процесс. Но связан он не с болезнью, а со сдавлением плодом внутренних органов. Могут развиться патологические состояния. К ним относится нефрит, гидронефроз, мочекаменная болезнь, поликистоз и другие болезни.

Если после прохождения лечения самочувствие не улучшается, ищут другой очаг повреждения. Возможно развилась дополнительная патология или ухудшилось состояние старой. Чем дольше пациентка медлит с лечением, тем выше риск осложнений.

Нефропатия беременных

Когда в матке женщины развивается плод, он постепенно увеличивается в размерах. Это приводит к сдавливанию соседних органов. Замедляется кровоток, нарушается метаболизм, регенерация поврежденных тканей. Это приводит к воспалительному процессу. Если состояние развивается в почках, формируются осложнения, описанные в таблице.

Осложнения Описание процесса
Бактериальное инфицирование Затруднено мочеиспускание. Урина не выходит наружу в полном объеме, это приводит к постепенному размножению бактерий, появлению гноя
Повреждение гломерулярного аппарата Уничтожается часть клеток, активизируется иммунная система. Лимфоциты накапливаются в очаге повреждения, усиливая воспалительную реакцию и отек. Фильтрация нарушена, это приводит к неконтролируемому выделению витаминов, минералов, микроэлементов в мочу
Гипертония Повышение артериального давления вследствие нарушения оттока жидкости, изменения водно-электролитного баланса
Альбуминурия Выделение вместе с уриной белка из-за формирования очага повреждения

У женщины появляются частые призывы похода в туалет. Повышена температура тела. Болезненность усиливается вплоть до острого состояния.

Симптомы проявления нефропатии

Формирование кист

Внутри почечной ткани расположены канальцы. Если у пациентки есть предрасположенность, на них образуются небольшие пузырьки. Они заполняются серозной жидкостью, то есть внутри нет бактерии или гноя.

Больной испытывает частые позывы к мочеиспусканию. Формируется тупая боль, усиливающаяся в период обострения. Состояние опасно разрывом стенок кист с выходом содержимого наружу. Поэтому пациентки узнают, что делать, чтобы рассосалась киста в почке, не пришлось проводить операцию. Для устранения патологического состояния используют гормональную терапию.

Если появляется киста в почке, измеряют размеры для операции, так как слишком маленькие пузырьки не подходят для хирургического вмешательства. С такими образованиями можно справиться медикаментозно.

Из-за появившихся нарушений образуется гипертония. Самочувствие ухудшается. Изменяется соотношение жидкости и электролитов, это приводит к сердечно-сосудистой патологии. Почка может полностью отказать в работе.

Почка с кистой

Водянка почки

В нефрологии состояние именуется, как гидронефроз. Причина может быть в камнеобразовании, злокачественных и доброкачественных опухолях, воспалительных болезнях, врожденных отклонениях строении. При патологии происходит расширение лоханок и чашечек из-за нарушения оттока мочи. В очаге повреждения накапливаются бактерии. Постепенно почечная ткань атрофируется, возникает дисфункция органа. Он может полностью отказать в работе.

При хирургическом удалении одной из почек пациент будет жить дальше, но качество его жизни уменьшается.

Болезнь первоначально протекает бессимптомно. Позывы к мочеиспусканию становятся первым признаком. Из-за повреждения тканей в мочу выделяется кровь. Это делает ее оттенок алым или ярко-красным. В острый период боль характеризуется, как режущая, колющая. При хроническом процессе она появляется редко, в виде приступов.

Заболевание почек гидронефроз

Накопление песка

Если человек употребляет некачественную пищу, пьет мало жидкости, в лоханках почек образуется песок. Это первая предпосылка для формирования мочекаменной болезни. Образование может выделяться вместе с уриной, но визуально определить это невозможно. Песок виден только при помощи микроскопа в общем клиническом анализе мочи.

Если общий анализ показал отклонения, дополнительно назначают бактериологический посев, тесты Нечипоренко и Зимницкого, УЗИ.

Чтобы выявить состояние в домашних условиях, достаточно собрать образец. Почти сразу выпадет в осадок мутного цвета на дно контейнера. Часто развивается бактериурия. Моча приобретает неприятный, гнилостный запах.

При накоплении песка поясница болит не сильно. В основном это тупая болезненность, проявляющаяся очень редко. Когда частички слипаются друг с другом, мочеиспускание становится болезненным. В урину выделяется кровь.

Песок и камни

Опущение парного органа

Под почками расположена жировая ткань. Если ее недостаточно, может опускаться один или сразу оба органа. Это состояние именуется нефроптоз. Причиной может быть:

  • резкое снижение веса;
  • недавняя родовая деятельность;
  • ослабление мышечно-связочного аппарата.

Состояние легко выявить благодаря УЗИ. Постепенно орган опускается ниже. Это приводит к следующей симптоматике:

  • потеря аппетита, рвота, тошнота;
  • психические расстройства в виде нервозности, возбудимости;
    Как выглядит опущение
  • непрекращающаяся боль.

Человек быстро устает, не может продолжительно стоять на ногах. Если при его работе нужно находиться в горизонтальном положении, рекомендуется поменять род деятельности. Иначе возникнет почечная недостаточность.

Часть пациентов думает, что изменение локализации органа не может вызвать серьезных последствий. Но постепенно развиваются такие осложнения, как гломерулонефрит, нефрит, почечная недостаточность. Это чревато не только ухудшением самочувствия, но и гибелью.

Мочекаменная болезнь

В почках находятся лоханки, протоки, по которым выделяется моча. Так как вместе с ней переходит микроэлементы, минералы, токсины, часть веществ задерживается. Камни в почках образуются от соединения этих элементов друг с другом, формирования крупных конгломератов.

Если размеры образования небольшие, пациентка первоначально не испытывает дискомфортных ощущений. Может быть ноющая болезненность, которую путают с усталостью. Если камни стали чрезмерно большими, они острыми краями царапают слизистую оболочку. Это приводит к выделению крови, поступающей в урину. Она приобретает ярко-красный оттенок.

Камни в почках

На ранних этапах формирования болезни можно обойтись без хирургического вмешательства. Используют таблетки на основе растительных компонентов для промывания внутреннего содержимого тканей от песка. Например, Канефрон.

Конкременты могут не только накапливаться, но и переходить вниз по мочевыделительной системе. То есть от почек в мочевой пузырь, уретру. Это настолько болезненное состояние, что многие люди теряют сознание. Требуется прием болеутоляющих препаратов, дополнительные методы ликвидации камней.

Почечная недостаточность

Почечная недостаточность - снижение функциональности парного органа. Бывает односторонней или двусторонней. Характеризуется нарушением диуреза вплоть до полной анурии. Причинами могут быть следующие состояния:

  • употребление ядов, химикатов, наркотических веществ;
  • тяжелые механические повреждения;
  • продолжительное воспаление без лечения;
  • врожденные патологии;
  • тяжелое бактериальное инфицирование.
Заболевание почечная недостаточность

Чтобы полностью устранить патологическое состояние, требуется пересадка органа. Он должен полностью соответствовать по генетическому материалу, чтобы ткани прижились. Если этого не произойдет, пациент может погибнуть в случае двухсторонний нефропатии. Если будет удалена только 1 почка, человек продолжает жить, но его самочувствие ухудшается.

Повреждения могут локализоваться в любой части органа. Это могут быть лоханки, гломерулярный аппарат, другие отделы. Постепенно поражение распространяется на все ткани, появляется некроз (омертвление).

Злокачественное новообразование

Болезнь опасна тем, что формирование опухоли на первых этапах не вызывает клинических симптомов. Пациент не подозревает о состоянии. Поэтому терапия не проводится. Когда выявляют злокачественный процесс, начинают терапию. Часто она не приводит к результатам, поэтому требуется резекция органа.

Если новообразование было выявлено на ранних стадиях, после проведения химиотерапии и других методов лечения повторно сдают лабораторные тесты. Определяют количество онкомаркеров.

Опухоль на органе

Если данные превышены, назначают повторную биопсию (извлечение части ткани с определением атипичных клеток под микроскопом).

Тест на онкомаркеры не рекомендован здоровым людям, возможна постановка неверного диагноза.

Если рак развился до 3-4 стадии, формируются метастазы, распространяющиеся по другим тканям через кровеносную систему. Наиболее опасно повреждение печени, головного мозга. Образуется полиорганная недостаточность, это приводит к коме или летальному исходу.

Воспалительный процесс

Воспаление - реакция на повреждение, в результате которого в очаге поражения накапливаются иммунные клетки. Они вызывают отек, боль, деструкцию тканей. Причинами могут быть следующие состояния:

  • гломерулонефрит - нарушение фильтрационной способности;
  • пиелонефрит - бактериальное инфицирование;
    Болезнь почек пиелонефрит
  • аутоиммунная патология - действие лимфоцитов против собственных клеток;
  • алкогольная, химическая, наркотическая интоксикация;
  • частое переохлаждение.

Патологический процесс можно предположить по лихорадке, ознобу, частому мочеиспусканию без появления урины. Кожные покровы становятся бледными, серыми, желтоватыми. Состояние усиливается, если не проводится своевременная терапия.

Метод лечения зависит от причины воспалительного процесса. Могут назначать антибиотики, стероиды, физиотерапию, хирургические процедуры. Воспаление часто рецидивирует, после завершения терапии рекомендуется периодически сдавать лабораторные тесты.

Нарушение кровотока

В почках находится обильное количество сосудов. Через них внутрь органа поступает жидкость, вещества. Они не нужны организму, поэтому устраняются из него. Это приводит к образованию мочи, которая выходит по мочевыделительной системе.

Часто причиной патологии становится затруднение кровотока. В орган не поступают вещества, необходимые для нормального метаболизма и регенерации тканей, поэтому бок начинает болеть. Причинами могут быть следующие состояния:

  • сахарный диабет;
    Нарушенное кровоснабжение органа
  • гипертоническая болезнь;
  • атеросклероз;
  • тромбоз;
  • чрезмерное сгущение крови;
  • врожденная аномалия развития.

Если местный кровоток не нормализовать, человек может потерять почку. При наличии причины в системных заболеваниях требуется не только к улучшить кровоснабжение, но и лечить основную патологию. Иначе произойдет рецидив с формированием новых приступов. Например, при сахарном диабете кровь становится густой, плохо циркулирует.  Сосуды закупориваются конгломератами.

Эндометриоз матки

Эндометриоз - патологическое состояние, сопровождающееся разрастанием клеток матки. Многие пациенты думают, что деструкция ткани развивается только на этом органе. Но клетки могут распространяться в любой отдел организма, вызывая неконтролируемое выделение новообразования.

Женское заболевание эндометриоз

Оно не злокачественная, но затрудняет функциональность органа.

Пациентки с эндометриозом матки должны ежегодно сдавать гинекологические мазки и другие тесты, контролировать степень разрастания.

Эндометриоз опасен тем, что доброкачественные клетки могут перейти в злокачественную форму. Это приведет к развитию рака, который быстро распространится по всему организму. Поэтому рекомендуется контролировать эндометриоз, периодически сдавать образец ткани на гистологию. Если они будут чрезмерно разрастаться, следует прижигать очаг поражения или прибегать к более действенным методам (резекция части или полное удаление матки).

Важность своевременного обнаружения патологии

Когда появляется сдавление, воспаление, новообразование и другие патологические процессы в почках, рекомендуется сразу обращаться к урологу или неврологу. Они ставят диагноз на основании общего осмотра и следующих тестирований:

  • общеклинический анализы крови и мочи, биохимический тест урины;
    Лабораторная диагностика болезни
  • биопсия тканей с последующей гистологией и определением состава клеток;
  • бактериологический посев для обнаружения микробов и определения антибиотиков для терапии;
  • УЗИ, КТ, МРТ.

Данных от исследований достаточно, чтобы поставить достоверный диагноз. Только после этого врач может назначить лечение, устраняющее основную причину. С помощью симптоматической терапии невозможно полностью вылечить болезнь.

Если своевременно не устранить небольшой очаг поражения, возникнут осложнения. Функциональность органа постепенно будет снижаться, что приведет к отключению его работы. Если повреждение двухстороннее, это может привести к летальному исходу без трансплантации.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Синовит коленного сустава на УЗИ
Синовит коленного сустава на УЗИ
Кластерные головные боли
Кластерные головные боли
Капли при конъюнктивите у детей
Капли при конъюнктивите у детей
Лечение чесотки: препараты для детей
Лечение чесотки: препараты для детей
Почему кал зеленого цвета у взрослого человека?
Почему кал зеленого цвета у взрослого человека?
Мазь для лечения стрептодермии у детей
Мазь для лечения стрептодермии у детей
Комментариев: 0