+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Диета при камнях в почках

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Камни в почках и других отделах мочевыделительной системы в большинстве случаев образуются из-за погрешностей в питании. Залогом успешного лечения и профилактики конкрементов является соблюдение диетического питания.

Камни в почках

Значение питания в образовании камней

Общие нарушения минерального обмена или местные воспалительные процессы в мочевыделительной системе сопровождаются аномальным накоплением в организме кристаллических солей. Различные патогенетические процессы замедляют растворимость и экскрецию солей, что приводит к постепенной кристаллизации и образованию камней. Основными «строительными материалами» для конкрементов являются ураты и оксалаты.

Где расположены камни

Реже биогенные уролиты состоят из фосфатов и карбонатов.

80% пациентов с нефролитиазом подвержены образованию оксалатных образований.

Образование мочевых камней связано не только с патогенетическими процессами в организме. Микролиты образуются при употреблении пищи с высоким содержанием элементов, которые образуют нерастворимые соединения с кристаллическими солями. К ним относятся:

  1. Животные и растительные пурины. Эти вещества содержатся в белковой пище и некоторых растительных компонентах (кофе, какао-бобы). Пурины являются предшественниками мочевой кислоты, при катаболизме способствуют образованию уратных камей. Значение в кристаллизации уратов также имеет натрий, который в форме кристаллов моноурата скапливается в тканях почек и мочевыводящих путей.
    Синтез пуринов в организме
  2. Продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты, кальция, железа и магния. При соединении солей щавелевой кислоты и минеральных элементов образуются оксалаты.

Отсутствие культуры питания при наличии уролитиаза способствует усугублению основного заболевания и значительно ускоряет рост конкрементов.

Продукты с щавелевой кислотой

Принципы диетического питания

Диетотерапия входит в терапевтический план консервативных способов лечения мочекаменной болезни. Основополагающим принципом диетического питания при наличии конкрементов является нормализация пищевого поведения, с целью минимизации рисков для мочевыделительной системы. Диета направлена на правильный подбор и приготовление продуктов, а также исключение чрезмерного потребления пищи. Лечебный план позволяет поддерживать нормальные функций пораженных мочевыделительных органов и предупреждает ухудшение клинических показателей.

Лечебное питание при наличии камней в почках, мочеточниках и мочевом пузыре представлено столом №7 (включая номер 7а и 7б). Выделяют несколько основных принципов этой диетотерапии:

  • достаточный питьевой режим;
    Характеристика диеты № 7
  • потребление продуктов, исключающих образование или разрастание конкрементов;
  • восстановление витаминно-минерального баланса;
  • щадящие способы термической обработки пищи;
  • соблюдение режима питания.

План содержит специализированные рекомендации, с учетом сбалансированности рациона и его энергетической ценности.

Питьевой режим

В плане диетического питания пациентов с мочекаменной болезнью отдельное место занимает питьевой режим. Кислая моча (рН ниже 5) является самой благоприятной средой для образования камней. Основная причина высокой кислотности обусловлена недостатком потребления воды.

Значение уровня рН

Чай, кофе и кислые соки, которыми большинство людей заменяют обычную воду, не могут обеспечить требуемый уровень РН, так как относятся к категории продуктов, сдвигающих рН в кислотную среду.

Кофеин выступает дополнительным провоцирующим фактором для образования и роста уратных камней.

Рекомендуемая суточная норма питьевой воды составляет 2-2,5 л/сут. При соблюдении нормы потребления рН мочи сдвигается в сторону щелочного равновесия. При норме рН 5-7 и выше процесс кристаллизации солей замедляется или полностью прекращается, предотвращая рост уролитических образований. Стабильное поддержание рекомендованного водного баланса допускает полное или частичное растворение мочекислых уратных конкрементов на стадии первичной кристаллизации.

Норма потребления воды

Ограничения на отдельные продукты

Рацион при мочекаменной болезни основывается на приеме пищи, обеспечивающей щадящее влияние на функциональную активность почек и мочевыводящей системы. Ограничение на употребление разных групп продуктов зависит от типа конкрементов. В таблице приведены некоторые продукты для обоих типов мочекаменных образований, где * отмечены нежелательные, а ** ограниченные к употреблению.

Нежелательные продукты Тип конкрементов
Ураты Оксалаты
Поваренная соль ** **
Мясные субпродукты (ливер птиц, свиней, мелкого и крупного рогатого скота, икра рыб) полностью запрещены *
Жирное мясо и рыба ** **
Наваристые бульоны ** **
Копчености и консервы ** **
Кисломолочные продукты ** полностью запрещены
Сыры, творог и жирные заправки (майонез, сметана) полностью запрещены полностью запрещены
Кофе, чай, кислые соки, какао-бобы полностью запрещены полностью запрещены
Маринады, пряности и острые приправы ** **
Бобовые полностью запрещены *
Минеральные воды с натрием, кальцием и карбонатом ** **
Сдобная выпечка * *
Овощи и фрукты с содержанием щавелевой кислоты (щавель, помидоры, редис, шпинат, брокколи, цветная капуста, баклажаны, свекла, мангольд, кислые яблоки, апельсины, ананасы, персики, смородина) ** полностью запрещены
Грибы (свежие и обработанные) ** полностью запрещены
Крупа и хлопья овсяные * **
Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы * *
Черный кислый хлеб ** **
Желатинсодержащие продукты (мармелад, молочные желе, холодец) * **
Рекомендации по питанию

Больные с острым течением мочекаменной болезни и почечной коликой должны полностью отказаться от соли. Уратные образования требуют жестко ограничить прием белковой пищи и продуктов, вызывающих закисление мочи. При наличии оксалатовых уролитов нужна диета с низким содержанием белковых, кальциевых и железистых соединений (белковых продуктов питания и медикаментозных препаратов). Обязательным условием при высоком уровне оксалатов является полный отказ от продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты.

Рекомендованные продукты

Диета при камнях в почках у мужчин и женщин существенно не отличается. Успешная реабилитация и профилактика зависят не только от ограничений для ряда продуктов, но и от сбалансированного рациона. Питание почечных больных должно быть разнообразным, чтобы обеспечить потребность организма в белках, жирах, углеводах и микроэлементах.

Людям с избыточным весом необходимо тщательно контролировать потребление сладостей, мучных изделий и крахмалистых овощей.

Щадящий план питания при мочекаменной болезни является одним из пунктов терапевтического лечения. Выделяют несколько групп продуктов, которые разрешены в нефрологической диете:

  • нежирное мясо курицы, кролика, индейки;
  • постная морская рыба;
  • специально выпеченный бессолевой хлеб;
    Питание при камнях в почках
  • супы на нежирном бульоне, без пережаривания заправки;
  • пшенные, перловые, рисовые и кукурузные каши на воде;
  • некислые овощи (морковь, огурцы, картофель, цуккини, свежая белокочанная капуста, артишоки);
  • желтки куриных или перепелиных яиц;
  • фрукты и ягоды без щавелевой кислоты (груши, малина и др.);
  • кисели и травяные отвары.
Отвары трав при болезнях почек

В рацион обязательно включают фильтрованную воду. Заменять ее минеральной водой не рекомендуется, поскольку в состав минералки могут входить кальцинаты, фосфаты и карбонаты. Воду можно дополнить отваром шиповника, который восполняет нехватку витаминов и стимулирует метаболические процессы.

Способы приготовления

Облегченное питание при нефрологических патологиях зависит не только от правильного рациона, но и от способов приготовления пищи. Рекомендуют несколько оптимальных режимов и способов тепловой обработки продуктов:

  • ошпаривание овощей;
  • отваривание мяса, круп и овощей в воде и на пару;
  • тушение или запекание сырых компонентов.
Ошпаривание продуктов перед употреблением

Для приготовления супов можно использовать только нежирные мясные и рыбные бульоны, овощные отвары. Тепловую обработку нужно проводить в максимально короткие сроки. Кратковременное нагревание способствует сохранению витаминов других полезных веществ. При начальной стадии уролитиаза (мелкий песок) частично допустимо вегетарианское сыроедение. Жидкость можно потреблять в виде фильтрованной воды, травяного отвара, щелочных вод и ягодных морсов.

Правила питания

Для достижения положительного эффекта диетическое питание должно создавать щадящие условия для всех органов и отделов мочевыделительной системы. Сбалансированный суточный рацион при уролитиазе составляет:

  • белки 25-80 г;
  • жиры 100 г;
  • углеводы до 500 г.
Содержание полезных веществ в продуктах

Максимальная энергетическая ценность суточного рациона при уратных, оксалатно-кальциевых и фосфатных камнях составляет 2700 ккал (для среднего веса до 70 кг). Для мужчин, выполняющих тяжелую физическую или умственную работу, калорийность можно увеличить до 3200 ккал. У пациентов молодого и среднего возраста суточная норма потребления пищи немного выше, чем у больных пожилого возраста.

Стол №7 способствует снижению артериального давления и отеков у нефрологических и гипертонических больных

Особенное значение в лечебном питании имеет диетический режим. Диета требует обязательного соблюдения водного баланса - больным рекомендовано обильное питье (не менее 2 л/сут). Пациентам в любой стадии патологического процесса рекомендовано дробное питание, до 6 раз в сутки. Размер разовой порции не должен превышать 250 г, для лучшего усвоения питательных веществ.

Рацион питания при диете

Тучным людям необходимо регулировать питание, постепенно сокращая размер порций и привычное количество калорий до достижения установленных значений.

Особенности послеоперационного питания

Полностью сформировавшийся камень начинает движение по мочевыделительным путям, раздражая стенки потоков и причиняя интенсивную боль. В этом случае требуется специализированное вмешательство, для извлечения конкремента и восстановления функциональной активности пострадавшей почки. Особенно актуально оперативное вмешательство при наличии коралловидных уролитов. Поскольку эта форма конкрементов является самой сложной и не поддается литотрипсии, для удаления уролита проводится полостная операция.

Удаление камня в мочеточнике

Если не удалось обойтись без дробления и камень пришлось извлечь, принципы и режим диеты требуют более строгого соблюдения. После проведения хирургического вмешательства придерживаются следующих рекомендаций:

  • первые 48 ч после удаления камня из мочевыделительной системы полностью исключают соль, сокращают питьевой режим, употребляют слабые мясные бульоны, отвар шиповника, легкие желе;
  • с 3 по 10 день в рацион вводят протертые паровые овощи;
  • режим последующего восстановительного периода и профилактическое питание подразумевают соблюдение дробного питания, исключение жирных и жареных блюд, нормализация питьевого режима.
Питание после операции

Удаление камней не дает полную гарантию на избавление от мочекаменной болезни. Уратные и оксалатные камни образуются вследствие комплексных процессов нестабильного метаболизма и несоблюдения культуры питания, поэтому риск повторного появления и дальнейшего разрастания песка возрастает при нарушении диеты.

Значение диеты при мочекаменной болезни

Изменение принципов питания при мочекаменной болезни является обязательным пунктом лечения заболевания. Ограничение продуктов, провоцирующих образование конкрементов в почках и других отделах мочевыделительной системы, позволяет предотвратить нарастание критической массы камня. Режим питания направлен на предотвращение печеночной колики и затруднение кристаллизации солей в организме. Диета строится на основании химического состава уролитов:

  • для лечения уратных камней требуется безпуриновая диета, с низким содержанием продуктов, снижающих рН мочи;
    Примерное меню при заболевании
  • для терапии оксалатных конкрементов назначают диетическое питание с минимальным количеством щавелевой кислоты и исключают ее прямое взаимодействие с кальцием.

Пища для нефрологических пациентов должна проходить щадящую тепловую обработку. Обязательно сокращают количество потребляемой соли или вовсе убирают ее из рациона. Похожие рецепты присутствуют в диетической терапии подагры и гипертензии. Правильное питание и рекомендованный набор продуктов позволяют значительно улучшить качество жизни пациентов с мочекаменной болезнью.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лекарства и препараты для лечения псориаза
Лекарства и препараты для лечения псориаза
Мази для лечения трофических язв
Мази для лечения трофических язв
Цвет языка и болезни внутренних органов
Цвет языка и болезни внутренних органов
После укола в ягодицу появилось уплотнение
После укола в ягодицу появилось уплотнение
Трипперная болезнь у мужчин
Трипперная болезнь у мужчин
У взрослого температура тела меньше 36
У взрослого температура тела меньше 36
Комментариев: 1
Valentinna
Valentinna 19 сентября 2019 01:11
Ужасно конечно, это так больно, не передать. После такой вот операции теперь стараюсь принимать мочегонные, чтобы камни не наростали снова. К стати хорошо мне нефростен помогает, он на травах. Поддерживает здоровье мочеполовой системы, препятствует образованию камней в почках.