+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мочегонные травы при отеках ног

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Отеки - это скопление жидкости в различных частях тела и тканей. Появление этой проблемы сигнализирует о проблемах со здоровьем, потому необходимо обратить особое внимание на самочувствие. Справиться с отечностью можно различными способами, однако самым оптимальным вариантом считается введение в пищу мочегонных растений.

Лечение отеков ног

Отеки ног у пожилых людей: причины возникновения

Отечность является достаточно распространенной проблемой, с которой сталкивается практически каждый человек. Особенно часто это явление наблюдается у пожилых граждан. Медики утверждают, что появление отеков у здоровых людей связано с избыточным употреблением жидкости и солей, способных задерживать воду. Быстро справиться с проблемой можно при помощи изменений режима питания, средств народной медицины.

Если отечность наблюдается регулярно, независимо от количества выпитой жидкости, это первый признак появление возрастных патологий в организме. Чтобы справиться с отечностью, потребуется не только воспользоваться средствами народной медицины, включая мочегонные травы, а и посетить врача. Он установит первопричину появления проблемы, назначит эффективное медикаментозное лечение. В совокупности с народной медициной оно поможет быстро и надежно избавиться от отеков.

Что такое отек

Медики выделяют ряд обстоятельств, ведущих к появлению и развитию отечности:

  1. Избыток жидкости в организме. Обозначенная причина чаще всего наблюдается в жаркий период времени, когда человек употребляет большое количество воды. Это влечет за собой задержку жидкости в организме, провоцируя появление отеков.
    Накопление воды в организме
  2. Заболевания почек. При наличии проблем с почками, отечность является одним из первых симптомов. Появление отеков наблюдается в утреннее время, чаще проявляется на лице (опухание век, «мешки» под глазами). В течение дня отечность постепенно уменьшается или пропадает.
    Проблемы с почками
  3. Варикозное расширение вен. Эта проблема чаще всего встречается у пожилых людей. Наличие этого заболевания приводит к появлению отеков, сопровождающихся сильными болевыми ощущениями, тяжестью, утомляемостью.
    Варикозное расширение вен
  4. Проблемы с гормональным фоном. При переизбытке некоторых гормонов, задерживающих жидкость в организме, вода постепенно накапливается, провоцируя появление отеков.
    Признаки гормонального дисбаланса
  5. Патологии сердечно-сосудистой системы. Сбои работы сердца приводят к тому, что орган не способен в достаточных объемах обеспечивать циркуляцию крови. Это приводит к застою крови в нижних конечностях. Проявляется отечность зачастую в вечернее время, исчезая к утру. Проблема сопровождается дополнительными симптомами, в числе которых головокружение и слабость, нехватка воздуха, болевые ощущения.
Заболевания сердечно-сосудистой системы

Помимо обозначенных обстоятельств, к проблемам со здоровьем также ведет неправильный выбор обуви, наличие избыточной массы тела, продолжительное стояние или сидение, резкий перепад температурного режима.

Устранение физиологических причин поможет быстро избавиться от недуга. Чтобы проблема не вернулась со временем, необходимо установить первопричину появления отечности.

Появление отеков происходит из-за различных причин. Справиться с проблемой можно при помощи медикаментов и средств народной медицины. Крайне важно установить первопричину отечности, так как от этого зависит эффективность лечения. Мочегонные травы помогут избавить от отеков в краткосрочном периоде, однако при отсутствующем лечении болезнь непременно вернется.

Возможные последствия отечности

Отеки - нездоровое явление, свидетельствующее о наличии проблем со здоровьем. Зачастую недуг проявляется у пожилых граждан, страдающих различными возрастными патологиями. При хронических заболеваниях также затрудняется процесс вывода жидкости из организма, что тоже ведет к отечности конечностей. Неизлеченный недуг провоцирует частые судороги ног, изменение цвета кожного покрова от синего до коричневого оттенка.

Разрыв кровеносного сосуда

Большинство пользователей уверены, что отек - нормальное явление, которое в скором времени пройдет. Из-за этого они не спешат обращаться к медикам. Такой подход является кардинально неправильным. Само появление недуга говорит о наличии в организме серьезных проблем, способных привести к печальным последствиям.

Если не обращать внимания на проблему, с течением времени она повлечет серьезные осложнения:

  • варикоз, переходящий в тромбоз;
  • лимфодерма в запущенном виде;
  • обострение проблем сердечно-сосудистой системы;
  • появление трофических язв.
Тромбоз глубоких вен

Чтобы не столкнуться с дополнительными сложностями, всем пожилым гражданам рекомендуют внимательно следить за своим самочувствием, не пренебрегать разнообразными средствами для профилактики недуга. Одним из наиболее эффективных способов профилактики считают регулярный прием мочегонных трав, также известных под названием природных диуретиков.

Мочегонные травы при отеках ног

Избавиться от отечности можно при помощи регулярного употребления мочегонных трав. Они способствуют быстрому выведению избыточной жидкости из организма, снижают вес тела. Для большей эффективности во время приема необходимо минимизировать употребление соленой пищи.

Мочегонные травы имеют определенный эффект для разных людей. Это следует учитывать при приготовлении настоев и отваров в домашних условиях. Вместе с потерей воды человеческий организм также лишается полезных электролитов. Чтобы профилактика отечности не спровоцировала появление других проблем, необходима консультация с медиком, который назначит эффективный курс лечения, укажет, какие травы предпочтительно использовать, от каких следует отказаться.

Основной причиной появления отеков считают излишнее употребление воды и соли.

Мочегонные травы в силу своих особенностей могут вывести жидкость из организма, но для этого придется отказаться от соленой пищи.

Последствия обезвоживания организма

Используя народные средства, следует знать, что с избыточной жидкостью будут выводиться токсины. Все это в совокупности даст благотворный эффект для организма. При этом мочегонная трава не является панацеей, заменить лекарственные препараты в полной мере она не в состоянии. Наибольшая эффективность лечения будет достигнута при балансе медикаментозной терапии и народной медицины.

При приеме мочегонных трав следует ориентироваться на ключевые правила:

  1. Отвары нужно принимать в пищу не позднее 16:00. Это связано с тем, что травы не действуют моментально. Если отвар попадет в организм поздно, человеку обеспечена бессонная ночь с частым посещением туалетной комнаты.
  2. Мочегонные травы убирают отечность спустя 1-2 дня после начала приема. Не следует ожидать мгновенной реакции. Прием рекомендуется начать с небольших доз, или под присмотром врача.
  3. Если в течение длительного периода отечность не спадает, результат от мочегонных трав отсутствует, необходимо прекратить прием, подобрать другие средства лечения недуга.
  4. Категорически не рекомендуется применять мочегонные травы для лечения отечности пациентам, имеющим патологические проблемы с почками.
    Энциклопедия мочегонных средств
  5. При регулярном приеме следует чередовать различные средства. Одно растение нужно применять не более 1-1,5 месяца. По прошествии обозначенного периода, организму следует дать передышку на 10-14 дней, после чего можно начать прием отвара из другого растения.

При игнорировании правил безопасности приема мочегонных трав могут возникнуть аллергические проявления, тошнота, расстройство желудка. При возникновении перечисленных симптомов прием мочегонных трав следует остановить.

Травы которые точно помогут

Растительные диуретики получили широкую популярность у потребителей благодаря своим мочегонным свойствам, наличию минералов и витаминов, способствующих скорейшему восстановлению организма. Растения способны положительно повлиять на общее самочувствие, стабилизируют сердечный ритм. Употреблять в пищу можно настои и отвары из лекарственных трав. Они обладают меньшим эффектом, в сравнении с различными препаратами, но при этом наносят минимальный ущерб здоровью пациента.

Листья с березы

Польза растительных диуретиков доказана научно. Зачастую их принято употреблять в качестве отваров, однако не меньшую эффективность демонстрируют лечебные ванночки. Они подходят для людей, у которых появление отечности не связано с патологическими изменениями в организме. Самый известный сбор для ванночки состоит из березовых листьев и мяты. Если попарить ноги в таком средстве, отеки станут меньше уже спустя 10-15 минут.

Существует огромное разнообразие растений, проявляющих мочегонное действие. Разберем наиболее популярные из них.

Одуванчик

Для приготовления диуретика используют корни и листья этого растения. Медики рекомендуют отвары из одуванчика при нарушении гидробаланса организма, проблемах с лишним весом и кишечником.

Для приготовления целебного настоя необходимо взять 1 столовую ложку сушеного растения на 200 мл кипятка. Полученная смесь должна настояться минимум 40 минут в темном помещении. Употреблять отвар рекомендовано за 30 минут до приема пищи в количестве не более 100 мл.

Настой из одуванчика

Ромашка

Настои из ромашки известны тонизирующими и иммунизирующими функциями. Чай из этого растения, выпитый утром натощак, значительно улучшит пищеварение, нормализирует работу печени.

Для приготовления отвара необходимо взять 1 столовую ложку сушеного растения, залить 250 мл кипятка и дать отстоятся 20 минут. Принимать отвар следует до или после приема пищи. Медики рекомендуют выпивать не более 3-х чашек ромашкового чая ежедневно. Курс лечения до 10 дней.

Ванночка с ромашкой

Корень солодки

Солодка является одним из универсальных лекарственных растений. Она незаменима для нормализации и регулировки водно-солевого баланса в организме. Отвары на основе солодки способствуют улучшению обмена веществ, сбивают уровень давления, оказывают целебное воздействие при простудных заболеваниях.

По мнению экспертов, самый действенный настой против отечности - смесь корня солодки, перечной мяты, мелиссы и золототысячника (по 1 ст. ложке на 500 мл кипятка). Заваривается средство как обычный чай (не более 15 минут), рекомендуется пить отвар после приема еды.

Полезный корень солодки

Семена льна

Настой из семян льна стимулирует нормализацию работы печени и кишечника, восстанавливает кровообращение, избавляет организм от холестерина. Растение благоприятно сказывается на функционировании почек. Благодаря этому отвар из льна рекомендуют употреблять лицам, страдающим хроническими патологиями почек.

Для приготовления отвара необходимо взять 1 чайную ложку семян, залить стаканом горячей воды и закипятить. Полученное средство настаивается в течение 15 минут. Для появления диуретических функций рекомендуется пить по 20 мл настоя ежедневно перед приемом пищи.

Семена льна при отеках

Черная бузина

Для приготовления диуретика необходимо использовать сушеные ягоды или цветы растения. Это растение, снимающее отеки ног, обладает сильным мочегонным действием. Черная бузина известна слабительными функциями, потому прием отвара допускается с соблюдением минимальных дозировок.

Для получения эффективного настоя необходимо 2 ст. ложки цветов или ягод бузины залить 500 мл кипятка. Полученная смесь отправляется в темное место на 10-12 часов для настаивания. По прошествии обозначенного временного отрезка смесь следует процедить, пить небольшими порциями (до 50 мл) в течение дня после еды.

Отвар черной бузины

Синий василек

Растение обладает сильным мочегонным воздействием, потому употреблять его следует с тщательным соблюдением дозировок. Не рекомендуется использовать лицам, страдающим проблемами с желудком, так как василек является слабо-ядовитым растением.

Для приготовления отвара нужно взять 1 ст. ложку сушеного растения, залить 250 мл кипятка. Полученная смесь настаивается в прохладном темном месте минимум 8 часов. Принимать настой следует по 2 столовые ложки за 15-20 минут до еды

Василек при отеках

Продукты, удаляющие жидкость из организма

Зачастую в качестве мочегонного средства используются листья, корни и побеги лекарственных растений. Если по какой-то причине они не подходят конкретному человеку в силу особенностей организма, вывести жидкость он сможет посредством употребления в пищу ряда продуктов. Они оказывают аналогичное с мочегонными травами действие, не нуждаются в особом приготовлении:

  1. Арбуз. Этот фрукт не только избавит пациента от лишней воды, но и насытит организм полезными минералами, в частности калием, магнием и селеном.
    Арбуз для снятия отеков
  2. Яблоки. Оказывают хорошее воздействие при отеках у пожилых граждан и беременных женщин. Фрукт не обладает сильнодействующим мочегонным эффектом, однако в совокупности с витаминным комплексом поможет избавиться от недуга.
    Яблоки для выведения жидкости
  3. Огурцы. Этот овощ является природным источником йода, серебра и натрия. Он избавит от лишней воды в организме, насытит человека полезными микроэлементами.
    Полезный овощ огурец
  4. Брусника и клюква. Ягоды обладают огромным количеством витамина С, способствующего расширению сосудов. Как итог - при регулярном употреблении процесс выведения воды будет активизирован, отечность пройдет быстро.
    Брусника и клюква
  5. Калина. Проявляет слабые функции диуретика, однако помогает поддерживать давление в тонусе. Идеально подходит для пациентов, регулярно сталкивающихся с отечностью из-за проблем сердечно-сосудистой системы.
Калина для сердца

Многие фрукты и овощи, обладающие диуретическими свойствами, станут эффективным инструментом борьбы с отечностью ног. Благодаря диуретическим свойствам, огромному запасу полезных микроэлементов, они способствуют общему оздоровлению организма.

Сборы лекарственных трав при отеках

Нередко для лечения отечности допускается использование лекарственных сборов, состоящих из разных растений. Их можно приобрести в аптеках, собрать самостоятельно. Принимая решение о приеме настоев, необходимо проконсультироваться с врачом. Он подскажет, какой состав максимально подходит для человека, определит эффективное средство.

Используя сборы, необходимо помнить о таких моментах:

  • готовить мочегонное средством можно исключительно из свежих растений;
  • настой должен находиться в стеклянной посуде;
  • максимальным эффектом обладают свежие отвары, потому готовить их необходимо ежедневно;
    Как готовить отвар
  • чтобы сохранить максимум полезных минералов в растении, кипятить его следует не более 5 минут;
  • для достижения положительного эффекта необходимо употреблять теплый настой.

При использовании сборов трав нужно проявлять максимальную осторожность. Не редко возникают ситуации, когда на одно из растений у пациента наблюдается аллергия. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, перед началом курса лечения следует посоветоваться с лечащим врачом.

Мочегонные травы при отеках помогают справиться с недугом, не оказывая негативного эффекта на состояние организма. Благодаря наличию минеральных веществ и полезных микроэлементов, они способствуют укреплению здоровья, повышают общее состояние здоровья. Следует помнить, что мочегонные травы не являются панацеей от заболевания. Чтобы их действие было максимально эффективным, необходимо принимать отвары вместе с лекарственными препаратами, ориентироваться на рекомендации лечащего врача.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как идут месячные при климаксе?
Как идут месячные при климаксе?
Мази для лечения контактного дерматита
Мази для лечения контактного дерматита
Боли посередине в грудной клетке, что это?
Боли посередине в грудной клетке, что это?
Какие капли капать если слезятся глаза?
Какие капли капать если слезятся глаза?
Болит голова, что выпить из таблеток?
Болит голова, что выпить из таблеток?
Таблетки от вируса простуды - недорогие и эффективные
Таблетки от вируса простуды - недорогие и эффективные
Комментариев: 0