+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему отекают ноги в щиколотках у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Отечные лодыжки доставляют не только дискомфорт, но еще и выглядят не очень красиво, отчего особенно страдают женщины. Почему опухают ноги в районе щиколоток и как бороться с отеками?

Неприятные ощущения в ногах

Почему образуются отеки на щиколотках?

Любая отечность - это скопление в определенном месте излишней жидкости. Отеки на ногах возникают из-за нарушения оттока лимфы. Его замедление может быть связано с инфекцией, травмой или хроническим заболеванием.

Опасность медленного оттока лимфы кроется в том, что в ее составе на месте отека застаиваются токсины и продукты распада отмирающих клеток. Вредные вещества замедляют процесс клеточного обновления.

Что такое лимфоток в организме

Начальные отеки, появляющиеся под действием внешних факторов, могут провоцировать серьезные заболевания. Или наоборот опухшие лодыжки являются следствием уже имеющейся патологии. Застой лимфы провоцируется:

  • недостаточностью венозных клапанов;
  • передавливанием кровеносных сосудов брюшной полости или малого таза;
  • наличием воспалительного процесса в ножных венах;
  • почечной, печеночной, сосудистой или сердечной патологией.

Отеки бывают симметричные и односторонние. Они имеют разное происхождение и механизм образования. Симметричные отеки возникают на обеих ногах и имеют одинаковый вид и объем. Односторонние образуются одной ноге.

Причины застоя лимфы

Симметричные отеки

Многие списывают отекшие к вечеру ноги на усталость. Это большая ошибка, ведущая к серьезным болезням. Причины отека, которые можно устранить:

  • ношение неудобной обуви, у женщин - высокие каблуки или обувь на платформе;
  • малая подвижность;
    Влияние лишнего веса на организм
  • ожирение.

Лишний вес вызывает многочисленные проблемы со здоровьем, в частности, нарушение венозного и лимфатического застоя. У всех тучных людей ноги болят и опухают. Выход один - избавляться от лишних килограммов.

Статичное положение

Женщины, работающие в офисе сидя весь день за столом, зачастую вечером не могут застегнуть сапоги, а летом края туфель прямо-таки впиваются в отекшие стопы и лодыжки.

Степени отека нижних конечностей

Подобная проблема возникает у продавцов, парикмахеров, людей, работающих за конвейером - тех, чья работа связна с длительным нахождением на ногах. Страдают от нее в равной степени мужчины и женщины независимо от возраста.

Ток лимфы стимулируется сокращением мышц. Если человек весь день находится в статичном положении, застой жидкости неизбежен.

Предупредить отеки ног, связанные с характером работы, поможет небольшая разминка или смена положения тела один раз в 30 - 40 минут.

Часто ноги отекают во время продолжительных авиаперелетов. Это связано не только с неподвижным положением, но и с перепадами давления. Пожилым людям в этом случае рекомендуется накладывать на ноги утягивающую повязку.

Небольшая разминка при проблемах с ногами

Красота требует жертв?

Навязанные обществу эталоны красоты нередко становятся причиной проблем со здоровьем. Особенно это касается женщин, покупающих красивую модную обувь в ущерб ее удобству и практичности.

Высокий каблук переносит основную нагрузку на переднюю часть стопы, что плохо сказывается на самой стопе (она деформируется), на позвоночнике, а самое главное - на кровообращении.

Последствия ношения высокого каблука

В результате постоянного напряжения ноги начинают болеть и опухать.

Если без высоких каблуков обойтись невозможно, лучше выбирать туфли, где каблук расположен в центре пятки.

Это поможет перераспределить нагрузку и сделает такую обувь менее опасной для здоровья ног. Также спасет ситуацию мягкая или пружинящая стелька.

Отеки во время беременности

В период беременности по мере роста плода увеличивающаяся матка начинает давить на сосуды малого таза, пережимая нижнюю полую вену. В результате нарушается венозный отток, лимфа застаивается в районе щиколоток и вызывает отек.

Проявление отечности в период беременности

Вторая причина того, что опухают ноги, заключается в особенностях организма беременной женщины. Готовясь к родам и возможной кровопотере, он начинает «запасать» жидкость, скапливая ее в нижних конечностях.

Противоотечную терапию может назначить только врач, избавляться от лишней жидкости во время беременности самостоятельно не рекомендуется.

Доктор проведет обследование и если опухание лодыжек вызвано патологией, назначит соответствующую терапию.

Патологические двухсторонние отеки

Симметричные отеки могут появляться в результате заболеваний:

Заболевание Почему отекают щиколотки?
Сахарный диабет К поздним осложнениям сахарного диабета относится повреждения сосудов и нервных окончаний нижних конечностей, что приводит к образованию отеков.
Патологии почек Нарушение функции почек вызывает нарушение водного и минерального баланса. Почечный отек ног возникает при тяжелом течении заболеваний.
Сердечные патологии Отеки говорят о недостаточной работе правого желудочка сердца и являются следствием плохого кровотока в большом круге кровообращения.
Лимфостаз Для него характерны отеки именно в области голеностопного сустава. Они связаны с нарушением оттока лимфы по причине дефектов лимфатической системы разного происхождения.

Сердечные отеки обычно сопровождаются другими симптомами - повышенным артериальным давлением, одышкой, болями в сердце. Лечение отека входит в комплексную терапию ишемической болезни сердца.

Сердечная недостаточность и отеки

Начинать лечение лимфостаза необходимо на при его первых проявлениях, так как он имеет тяжелые последствия.

Вторая и третья стадии лимфостаза характеризуются необратимым отеком и переходят в слоновью болезнь.

Сопутствующие симптомы - ухудшение общего самочувствия, головные боли, набор веса, снижение концентрации внимания и боли в суставах.

Одностороннее опухание щиколотки

Правая или левая нога может отекать в результате:

  • травмы (перелома или растяжение);
  • укуса ядовитого насекомого или змеи;
  • варикоза;
  • гнойного воспаления (абсцесса);
    Причины опухания щиколотки
  • образования гигромы;
  • заболеваний суставов.

Перелом одной из косточек лодыжки вызывает отек ткани в области голеностопного сустава. Он появляется через некоторое время после травмы и является следствием повреждения капилляров, чье содержимое изливается в поврежденные ткани. То же происходит и при повреждении или растяжении связок и сухожилий.

Отек от укуса

Ноги от укусов насекомых, обитающих в траве, страдают в первую очередь. Если лодыжка опухла и покраснела, на ней виден след от укуса, нужно принять меры для снятия отечности. Поможет холодный компресс или лед, приложенный к месту укуса. Можно протереть лодыжку спиртосодержащей жидкостью.

Что делать при укусах насекомых

Нельзя чесать или тереть укушенное место, это чревато занесением инфекции. Что делать после укуса, если пострадал ребенок, а щиколотка болит, сильно опухла, и поднялась температура? Нужно срочно обращаться к врачу. Возможно, так проявляется аллергическая реакция.

Отек от варикоза

Одним из признаков варикозной болезни является отек больной ноги. Он всегда сопровождает недостаточность венозных клапанов. Они не в состоянии перекрывать просвет вены и проталкивать кровь вверх по сосудам.

Тромбофлебит нижних конечностей

В результате в окружающих тканях скапливается жидкость. Опухшая лодыжка может свидетельствовать о развитии тромбофлебита и тромбоза.

Опухоль на лодыжке

По разным причинам (наследственность, повреждение, нагрузка) на лодыжке начинает разрастаться суставная ткань с образованием кисты (гигромы), заполненной серозной жидкостью с содержанием фибрина.

Кистозное образование на ноге

Гигрома может быть одиночной и множественной. Опухоль не представляет угрозы для жизни и никогда не превращается в раковую. В большинстве случаев лечится консервативным путем.

Показанием к удалению гигромы служит ее болезненность, быстрый рост и ограничение подвижности голеностопного сустава.

Также к хирургическому вмешательству прибегают, если она становится заметной и приобретает неэстетичный вид.

[media=https://youtu.be/7pZpPHMjh5o]

Как справиться с отеками на щиколотках?

Если отеки связаны с патологией, их лечение осуществляется комплексно и направлено на устранение причинного заболевания. Также существуют домашние способы борьбы с отечностью ног:

  • физические упражнения для стоп и пальцев ног;
  • контрастный вечерний душ и солевые ванночки для ног;
    Предупреждение проблем с лимфотоком
  • уменьшение количества употребляемой жидкости и соли;
  • массаж стоп;
  • прием мочегонных трав и сборов;
  • солевые компрессы на щиколотки;
  • применение местных лекарственных средств.

Диагностика причин

Если ноги отекают постоянно, без врачебной помощи не обойтись. Обычно обследования направлены на выявление причины задержки жидкости. Назначается:

  • анализ крови и мочи;
  • УЗИ сосудов ног;
    Диагностика задержки жидкости в лимфе
  • УЗИ органов и сосудов брюшной полости;
  • обследование сердца - ЭКГ и эхокардиография.

Медикаментозная терапия

Для снятия и уменьшения отеков применяют препараты местного действия - охлаждающие мази, спреи и гели. Их действие направлено на укрепление венозных стенок, улучшение кровообращения, в том числе капиллярного.

Если отеки вызваны начинающимся варикозом, одним из лучших средств будет гель Эссавен.

Гель Эссавен при варикозе

Он оказывает комплексное лечебное и профилактическое действие:

  • эсцин в его составе тонизирует сосуды и улучшает текучесть крови;
  • гепарин оказывает антитромботическое действие;
  • фосфолипиды улучшают кровообращение.

Гель охлаждает, снимает отек и боль. Венитан и другие мази с конским каштаном также укрепляют сосуды и регулируют микроциркуляцию.

Использование диуретиков при беременности

От отеков щиколоток можно избавиться с помощью мочегонных средств, но принимать их нужно с осторожностью и по рекомендации врача. Если опухшие щиколотки - результат плохой работы сердца или высокого давления, назначаются калийсберегающие препараты, например, Верошпирон. Во время беременности применяют щадящие диуретики на растительной основе - Эуфиллин, Канефрон, Фитолизин.

Даже единичные случаи возникновения отеков не должны оставаться без внимания. Любые внешние факторы, вызывающие их, говорят об уже имеющемся неблагополучии в организме.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Трихомониаз у женщин: симптомы и лечение
Трихомониаз у женщин: симптомы и лечение
Диета для кормящей мамы в первые месяцы
Диета для кормящей мамы в первые месяцы
Гормональные препараты при климаксе
Гормональные препараты при климаксе
Живот опустился перед родами
Живот опустился перед родами
Как забеременеть двойней?
Как забеременеть двойней?
Отошла пробка когда начнутся роды
Отошла пробка когда начнутся роды
Комментариев: 0