+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Особенности развития и лечения гипоплазии почек

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Проблемы с почками встречаются достаточно часто у людей разного возраста и пола. Такая болезнь, как гипоплазия почек, является не приобретенной, а врожденной. Она влечет за собой массу неприятных моментов, о которых стоит знать. Важно понимать, как правильно реагировать на поставленный диагноз и как уберечь себя и своих детей от развития патологии. В причинах, характерных симптомах, профилактике и способах лечении мы и разберемся подробнее.

Понятие почечной гипоплазии

Такое заболевание, как гипоплазия, является врожденным дефектом главного очистительного органа человека. Особенность болезни следующая: ребенок рождается с почкой, которая меньше положенного размера. В то же время, нефроны функционируют вполне нормально, но их количество не увеличивается. Чаще встречается односторонняя гипоплазия, когда вторая часть парного органа не может расти. Странный факт: страдают таким заболеванием чаще всего представители мужского пола.

Основные симптоматические проявления гипоплазии почки

Признаки патологи

Симптомы могут долго не проявляться. Это зависит от того, какое количество органов поражено. Если уменьшена только одна почка, то она может не давать о себе знать долгое время и будет нормально исполнять свои функции. Например, если левая больная, а правая здоровая, то человек (при нормальном образе жизни) даже не догадывается о своей болезни. Узнать о патологии можно при этом только после ультразвукового исследования.

Возможные симптомы больной почки:

  • недоразвитие у детей по сравнению со сверстниками;
  • бледный цвет лица и тела;
  • постоянное расстройство желудка, возможна потеря аппетита, рвота;
  • симптомы, напоминающие рахит;
  • повышенная температура тела;
  • сколиоз, непрочность костей у ребенка;
  • повышенное артериальное давление;
  • почечные боли.
Важно знать! Случаи, когда оба органа больны гипоплазией, бывают гораздо реже. Обычно это явление сопровождается хронической почечной недостаточностью. Две маленькие почки не в силах очистить много крови. Симптомы: уменьшенное количество мочи, высокое артериальное давление, слабость, признаки воспаления.

Причины формирования маленькой почки

Сопутствовать патологии или даже вызвать ее могут разные внешние и внутренние факторы, влияющие на будущего ребенка беременной женщины. Внутриутробное время – это один из главных этапов развития малыша. Органогенез (то есть формирование зародыша до момента появления на свет) может быть нарушен такими внутренними причинами:

  • Неправильное положение плода в матке
    неправильное размещение плода;
  • малое количество внутриутробных вод;
  • прижимание плода маткой длительное время;
  • опасные заболевания во время беременности (краснуха, корь, ветрянка, грипп и т. д.);
  • генетический код, предрасположенность;
  • нарушение строения и развития почечных вен зародыша.

Внешние предпосылки:

  • попадание алкоголя в организм будущей мамы;
  • никотин;
  • лекарственные средства, которые не рекомендуются к употреблению женщинам в положении;
  • радиоактивное излучение;
  • повреждения, ушибы живота;
  • долгое принятие солнечных ванн.

Именно такие опасные факторы стоит исключить беременным во время вынашивания малыша. Лучше относиться к своему здоровью с максимальной внимательностью. Тогда риск появления врожденных заболеваний у ребенка будет намного меньше.

Разновидности врожденной аномалии

Существуют три вида гипоплазии. Простая разновидность характеризуется логичным уменьшением количества нефронов. Второй тип – отягощенная олигонефронией патология. Она представляет собой прекращение роста обеих почек, в которых меньше чашечек. Соединительной ткани становится все больше, каналы расширяются. Третий вид – гипоплазия с дисплазией, появляется аномалия еще в состоянии эмбриона, когда почки формируются неправильно, то есть, есть отклонения в структуре мезенхимальной и хрящевой тканях.

Сопутствующие нарушения

Гипоплазия левой почки чаще наблюдается у мужчин и проявляется более выраженными симптомами. Пораженный орган (как правая, так и левая часть) подвержен большему риску развития пиелонефрита. Больные жалуются на высокую температуру, озноб, общее плохое самочувствие. Иногда этот воспалительный процесс сопровождается циститом. К симптомам прибавляются постоянные походы в туалет, жгучие боли в мочеиспускательном канале, изобилие белка в мочи. В таком случае обязательно нужно посетить врача, пройти все анализы и пропить курс выписанных доктором антибиотиков. Самостоятельно лечить почку категорически нельзя.

Последствия гипоплазии

При тяжелом протекании гипоплазия правой почки или уменьшение левой части парного органа может стать причиной дистрофии верхних мочевых путей, которые способны сужаться, повышая риск развития пиелонефрита, агинезии. Зачастую возникают мочекаменная болезнь, циститы. Все эти недуги при несвоевременном их лечении могут стать причиной хронической почечной недостаточности.

Диагностика порока

Современная медицина уже значительно продвинулась в развитии и расширила свои знания в области урологии, это подтверждают отзывы излечившихся пациентов. Чтобы заметить такой диагноз, как гипоплазия почек у ребенка, не потребуется много времени и усилий.

Используют следующие способы диагностики патологии:

  • экскреторная урография;
  • общий анализ мочи;
  • биопсия;
  • МКБ;
  • ультразвуковое исследование;
  • ангиография;
  • рентгенография;
  • магниторезонансная томография;
  • почечные пробы;
  • ретроградная пиелография.
Важно знать! Когда у новорождённого поврежден только один из парных органов, а другой является полностью здоровым, то болезнь не диагностируется. А вот если поражены обе почки, то об этом сразу дают знать родителям. Почечная недостаточность у ребенка – это очень опасное состояние, оно может стать причиной развития дистопии, гибели младенца.

Заболевания почек: профилактика

Если у ребенка старшего возраста заметны плохие результаты анализов мочи, фиксируется высокое артериальное давление, это нельзя игнорировать и взваливать все на подростковые особенности. Нужно пойти в больницу и проверить почки, дабы исключить возможность развития этой патологии.

Особенности лечения

Выбор способа лечения происходит в зависимости от индивидуальных особенностей заболевания каждого пациента. Универсального средства нет.

Гипоплазия правой почки у ребенка, которая не осложнена другими урологическими болезнями, не требует терапии. Когда надпочечники еще могут осуществлять выделительную функцию хотя бы на 30%, врач пытается сохранить их. Выписываются антибиотики, почечные препараты на травах, которые способствуют поддержанию органа и снижают артериальное давление. Если орган полностью утратил свою работоспособность, то его удаляют. Такая операция производится исключительно при условии нормального функционирования другой части парного органа и только у взрослых. Многих интересует вопрос, как вырастить почку. К сожалению, человек не в состоянии самостоятельно воспроизводить новые внутренности. Но современная медицина пытается изобретать способы искусственного выращивания органов.

При острой недостаточности (двойной гипоплазии) делают гемодиализ. Человека подключают к искусственной почке, она очищает весь организм. К процедуре прибегают постоянно, раз в два дня. Если есть возможность, то могут пересадить здоровую почку, которая хорошо работает.

Жизнь с маленькой почкой (качество, продолжительность, советы пациентам)

Почки – это фильтр организма. На орган падает основной удар от воздействия негативных факторов, например, вредных привычек, плохой пищи, неправильного режима дня. Если одна часть парного органа пострадала от гипоплазии, то справляться со своими функциями ему труднее. Чтобы жить долгой и полноценной жизнью, стоит пожалеть почки и помочь им. Это не так уж сложно сделать.

Правила для сохранения здоровья почек, которые рекомендует доктор Комаровский:

  1. Наладить режим сна
    Придерживаться режима сна и бодрствования.
  2. Обеспечивать правильное питание. Нельзя есть много соли.
  3. Кушать очищающие почки продукты: арбуз, огурцы, помидоры, яблоки, клубнику.
  4. Не допускать сильных физических нагрузок.
  5. Предупреждать заболевания у ребенка до года.
  6. Избегать переохлаждения.
  7. Пить достаточное количество воды каждые сутки.
  8. Пить почечные чаи по указанию доктора, не увлекаться народными средствами.
  9. Избавиться от вредных привычек, а лучше не заводить их никогда.
  10. Соблюдать гигиену половых органов.
  11. Не запускать воспалительные процессы в организме. Ослабленный иммунитет негативно влияет на почки, прибавляя им еще больше работы.

Если придерживаться этих советов, то прогноз врачей для пациента будет благоприятный. Можно прожить даже с одной здоровой почкой до самой старости, не беспокоясь и даже не вспоминая о ней.

Планирование зачатия у женщин с гипоплазией почек

Женщины с описываемой односторонней аномалией должны пройти обследование у уролога и гинеколога. Если результаты анализов хорошие, никаких отклонений не выявлено, то противопоказаний к зачатию и беременности нет. Такой пациентке весь период вынашивания ребенка стоит находиться под пристальным наблюдением специалистов.

Если есть воспалительные процессы, диагностирован пиелонефрит, то до зачатия их нужно лечить обязательно. Поддержав почки, можно рассчитывать на нормальную беременность. Как только данные анализов будут хорошими и врач «даст добро», то можно планировать материнство, не переживая за плод. Но регулярным плановым осмотром пренебрегать нельзя.

Внимание! При двусторонней гипоплазии рожать запрещено. Почечная недостаточность не позволяет организму полностью очищаться. Существует риск летального исхода родоразрешения, нет гарантии, что ребенок появится на свет здоровым.

Заключение

Гипоплазия почек – это неизлечимое и серьезное заболевание жизненно важной системы человека. К диагностике, возможным способам профилактики и лечения стоит отнестись со всей ответственностью. С почечной недостаточностью мужчины не призываются в армию, может быть оформлена инвалидность. При выполнении рекомендаций врачей орган не будет беспокоить. Если нарушать предписанные правила, то почки могут не выдержать слишком больших нагрузок.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Зачем нужна дифференциальная диагностика при панкреатите?
Зачем нужна дифференциальная диагностика при панкреатите?
Принципы питания при лечении пяточной шпоры
Принципы питания при лечении пяточной шпоры
Чем чистить зубные протезы? Лучшие средства для домашнего использования
Чем чистить зубные протезы? Лучшие средства для домашнего использования
Как проявляется рак простаты?
Как проявляется рак простаты?
Дисплазия предстательной железы: причины, симптомы, диагностика и методы лечения
Дисплазия предстательной железы: причины, симптомы, диагностика и методы лечения
Симптомы, причины и последствия отказа поджелудочной железы
Симптомы, причины и последствия отказа поджелудочной железы
Комментариев: 0