+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Условия формирования песка в мочевом пузыре и виды лечения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Болезни мочевыделительной системы знакомы многим людям, однако симптомы их схожи, из-за чего определить точный диагноз бывает трудно. Песок в мочевом пузыре – достаточно редкое явление, доставляющее дискомфорт и боль в области живота. Для контроля над своим здоровьем полезно ознакомиться с причинами нарушения, симптоматикой и способами лечения.

Характерные симптомы образования песка в мочевом пузыре

Распознать эту патологию у женщин получается не всегда – ее легко спутать с циститом и другими болезнями женских органов. Поэтому точный диагноз ставится после проведения анализов и сбора подробного анамнеза. Причины возникновения тесно связаны с работой почек  и повышенной нагрузкой на них. Они определяются нарушением в обменных процессах, что ведет к проблемам функционирования выделительных органов. Возраст не влияет на вероятность заболеть – песок образуется даже у ребенка.

Причины и патогенез

Человеческий организм за сутки способен на фильтрацию крови в огромных объемах. Однако большая концентрация солей в ее плазме приводит к застоям. Микроэлементы не выводятся, а образуют осадок.

Песок в мочевом пузыре бывает признаком врожденного или приобретенного заболевания. Этот орган полый, в урине, проходящей через него, находятся и песчинки. При нормальной работе мочеточника они выходят естественным путем, но в случае негативных изменений в организме они задерживаются в мочевом пузыре, кристаллизуясь со временем.

  • Заболевания мочевыделительной системы
    Заболевания мочеполовой системы чаще всего приводят к наличию камней в почках.
  • Врожденный тип возникает из-за наследственной предрасположенности – мочевыделительная система работает слабо.
  • Провоцирующий фактор – присутствие в ежедневном рационе большого количества острой и соленой пищи, недостаточное питье. Обезвоживание приводит к тому, что крупные песчинки не могут покинуть организм в виду недостатка жидкости.
  • 1-ый триместр беременности (токсикоз) – период, когда организм только адаптируется к гестационному периоду. Происходящие изменения провоцируют появление песка в мочевом пузыре.
  • Неправильный обмен веществ ведет неизбежно к отложению и кристаллизации солей из-за их высокой концентрации в моче.
  • Заболевания ЖКТ, влияющие на процесс усвоения пищи, – еще один провоцирующий фактор. Выделительная система не может нормально функционировать.

Процесс кристаллизации происходит постепенно, поэтому на раннем этапе проходит бессимптомно, что значительно затрудняет лечение. Если обнаружен дискомфорт при мочеиспускании – нужно обратиться к врачу.

Важно знать! Ротавирус способен вызвать образование камней в почках, но не в мочевом пузыре.

Ранние признаки и дальнейшие проявления

Несмотря на скрытность начальной стадии, определенные изменения в организме сигнализируют о возникающей проблеме.

Они связаны с воспалением органов, находящихся в нижней части живота, что отдается резкой блуждающей болью и другими симптомами:

  • Частые позывы к опорожнению, независимо от перерыва между посещениями туалета, из-за этого процесс сопровождается сложностями.
  • Мочеиспускание усиливает режущую боль в области поясницы и живота, положение тела влияет на ее интенсивность.
  • В уретре ощущается жжение, вызванное повреждением внутренней поверхности – слизистая царапается углами кристаллов.
  • Вследствие явления, описанного в предыдущем пункте, в моче обнаруживается песок, и она имеет красный или оранжевый цвет. Это означает наличие крови в ней.

Результатом нарушения выделительной системы является застой жидкости в организме – быстрее всего отекают ноги и мягкие ткани. Дальнейшее развитие этих симптомов приводит к невозможности опорожнения в виду ужасной боли.

Строение мочевого пузыря

Важно знать! Если песок в мочевом пузыре у женщин вышел самостоятельно, и сильный дискомфорт прекратился, лечение все равно необходимо. При проходе микролитов через уретру ее стенки покрываются трещинками и царапинами, а такая среда – отличный плацдарм для образования инфекционных заболеваний.

Специфика симптоматики у мужчин и женщин

Физиологические особенности организма у разных полов подразумевают неодинаковую вероятность в возникновении описываемой болезни. Симптомы песка в мочевом пузыре у женщин сопровождаются другими заболеваниями мочеполовой системы. К накоплению солей приводят регулярные инфекционные болезни – цистит и уретрит. Вагинальные болезни способны перевести их в хроническую форму.

Песок также может накапливаться из-за образования камней в мочеточнике, который соединяет почку и мочевой пузырь: из-за этого выделительная система закупоривается. Такое заболевание лечится почти во всех случаях хирургически. Возможно даже врастание кристаллов в стенки органа.

У мужчин симптомы наличия песка в мочевом пузыре не имеют такой широкой клинической картины, но добавляется иное проявление – покраснение в паху. В моче сильно заметен песок – цвет его может быть даже черным или коричневым, запах становится резким и крайне неприятным.

Помимо этого внизу живота присутствуют постоянные болевые ощущения средней тяжести. Общее состояние ухудшается, возможны кожные высыпания и отеки, человек выглядит бледным и осунувшимся.

Виды отложений и их особенности

После преобразования песка в камни, их различают по множественным внешним признакам. Однако пока этого не произошло, можно говорить только о составе, информация о том, как выглядит песок в моче, не поможет – нужен биохимический анализ. Песчинки могут содержать разные микроэлементы:

  1. Мочевая кислота.
  2. Фосфаты.
  3. Оксалат кальция.
  4. Мочекислые соли.

Это влияет на плотность песка и прямой вред от него – насколько сильно повреждаются стенки уретры и самого пузыря.

Потенциальные осложнения

Песок в моче есть у каждого человека. Различие в том, что у здоровых людей он выводится быстро, не причиняя дискомфорта и не задерживаясь. Если же песок оседает в органе, то со временем он лишь «обрастает» солями, что приводит к его метаморфозе и новым проблемам – камни причиняют гораздо больше дискомфорта.

Избавляться от них сложнее, без хирургического вмешательства не удается обойтись. Дело в том, что сильные боли и повреждения слизистых делают крайне неприятным процесс мочеиспускания, тем самым расширяя область воспаления – выделительная система фактически не функционирует.

Важно знать! Состояние организма ухудшается, кровяное давление выходит из нормы, ЖКТ и сердечно-сосудистая системы не работают в полную меру. Людям с сахарным диабетом и варикозным расширением вен приходится особенно тяжело – состав крови претерпевает негативные изменения, усиливаются сопровождающие симптомы болезней.

Диагностика песка в мочевом пузыре и почках

Частой причиной обнаружения в мочевом пузыре камней служит аналогичное заболевание почек. Составить правильное мнение врачам помогает следующие этапы диагностики:

  • УЗИ является самым надежным способом обнаружения почечных образований. Минус в том, что песок из-за своих микроскопических размеров заметен лишь при высокой концентрации. На начальном этапе такое обследование может дать неправильную диагностику.
  • Анализ мочи дает больше информации о примесях и быстрее выявляет патологические изменения.
  • Общий анализ мочи
    Компьютерное сканирование становится популярным методом нахождения песка в почках (радиоизотопная нефросцинтиграфия).
  • Урография обладает хорошим процентом в выявлении проблемы на раннем этапе.
  • Рентген позволяет проследить за выходом из почек песка, чтобы точно понимать его положение и степень тяжести заболевания.
  • Воспалительные процессы в почках изучаются с помощью биохимического анализа.

При диагностировании песка в почках не следует сильно переживать – хирургические методы используются только в крайних случаях, обычно обходятся консервативным лечением.

Лечение при песке в мочевом пузыре

Единой формулы для избавления от этой проблемы не может быть: часто она является следствием других болезней: камни в почках, инфекционные заболевания или функциональная характеристика мочевого пузыря. Поэтому лечение должно быть комплексным, направленным и на ликвидацию причины.

Чтобы определить, как вывести песок из мочевого пузыря, врач проводит детальную диагностику, иначе велик риск усугубления ситуации. Первой помощью врачи называют обильное питье – нужно постепенно довести объем жидкости до 2-х литров день. Одновременно необходимо отказаться от алкоголя и соленой острой пищи. Не обойтись и без ограничения физических нагрузок – боль в пояснице только усилится.

Диета и народные методы

Методы нетрадиционной медицины нужно согласовывать с врачом. Ими вполне можно пользоваться, но чаще как вспомогательными средствами. Народные рецепты основываются на очищающем действии, снимают воспаление и обеспечивают вывод песка за счет постепенного расщепления.

Шиповник зарекомендовал себя как отличный антисептик – купирует инфекции и очищает мочевой пузырь. Курс составляет 2 месяца, лучше использовать термос: залить стакан сушеных ягод 2 литрами воды, настаивать пару часов. Принимать нужно каждые 2-3 часа по 100 мл независимо от времени приема пищи.

Хороший сбор – толокнянка, можжевельник и солодка. Надо взять по 3 небольших стакана перечисленных трав (в сухом виде!), смешать в одной емкости, добавив 200 мл воды. Заваривать по утрам 1 ст. л. смеси.

Петрушка – известное оружие против камней в почках. Применяется она и для выведения песка, ведь обладает мочегонным действием. Надо смешать с васильком, добавив почки березы и толокнянку, тщательно перемешать. Заваривать по 1 ложке в 0,2 л воды, кипятить четверть часа.

Как вывести песок из почек народными средствами

Разный состав песка влияет на диету, которая направлена на предотвращение образования камней. Например, если содержание кальция в урине сильно превышено, необходимо отказаться от свежих овощей и фруктов, сделать акцент на высокоуглеводных продуктах (мясо, яйца, крупы и белый хлеб).

При наличии проблемы с выделением из организма мочевой кислоты – все точно наоборот. Исключив мясо и яйца, активно кушать плоды. В обязательном порядке необходимо отказаться от всех продуктов, содержащих какао.

ЛФК

В том случае, если врачи не поставили перед необходимостью операции, полезно знать основы лечебной физкультуры – она может способствовать выводу песка. Важно помнить, что подбирается такая терапия с учетом возраста и только после диагностики – можно спровоцировать закупорку излишними нагрузками.

Воздействие ЛФК является комплексным, направлено на общее оздоровление организма. Выделяют 4 главных «магистрали», в соответствии с которыми и составляется курс физических нагрузок:

  • повышение иммунитета;
  • улучшение в работе мочевыделительной системы;
  • нормализация обмена веществ;
  • постепенный отход конкрементов.

Достигается нужный эффект из-за дополнительного колебания в районе живота, которое улучшает кровоток, облегчая отток мочи. Формирование правильной осанки поддерживает почки в нужном состоянии, укрепляет мышцы малого таза. Для этой цели используются также техники дыхательной гимнастики, плавание и ходьба на лыжах. Даже простые ежедневные пешие прогулки полезны, что можно прочесть в многочисленных отзывах пациентов.

Совет! Важно соблюдать некоторые меры предосторожности при проведении домашних тренировок: запрещено заниматься в период обострения – надо дождаться ремиссии. Следует пить до 2 литров воды в день – особенно полезен большой стакан натощак.

Медикаменты

При лечении препаратами первенство отдается мочегонным средствам. Антибиотики применяют при запущенном состоянии и инфекционных воспалениях. Несмотря на большой выбор лекарств, консультация с врачом необходима.

Среди антибактериальных препаратов следует отметить «Фуразолидон», «Норфлоксатин» и «Цефалексин». Конкретный выбор зависит от чувствительности к микроорганизмам. «Петноксифиллин» предназначен для улучшения микроциркуляции внутри мочевыводящих путей. В редких случаях прописываются свечи, при наличии колик.

Провоцируют плавный выход песка из мочевого пузыря «Урофлукс» и «Цистон». В их основе растительные вещества, препараты чаще используются в период ремиссий для профилактики курсами несколько раз в год.

Операция

Хирургическое вмешательство в данном случае происходит редко: только при исключительной плотности песка или закупорке уретры. Операции делают при обнаружении камней, а песок лечится консервативно.

В тех случаях, когда песчинки становятся очень крупными и не прикреплены у стенок, малейшее движение вызывает сильнейшую боль. В этом случае врачи могут привлечь на помощь хирургию.

Лечение у мужчин и женщин: есть ли отличия

В целом, методы избавления от песка в мочевом пузыре не зависят от пола. Влияние оказывается на комплексное лечение: некоторые травы, например, изменяют гормональный фон. Также у женщин часто приходится проводить терапию и от цистита, у мужчин же такой проблемы обычно не возникает.

{banner_banstat10}

Профилактика и прогноз лечения

При своевременно начатом лечении шанс на полное выздоровление хороший – песок не наносит такого вреда, как камни. Операбельные случаи требуют больше времени на восстановление, но затем организм полностью реабилитируется.

Возникает закономерный вопрос о возможности рецидива: как избежать повторного появления песка в мочевом пузыре? Профилактика в этом случае достаточно проста и направлена на поддержание здорового образа жизни. Необходимые условия:

  • Лечебные упражнения
    регулярная гимнастика;
  • здоровое питание – исключить жирную и соленую пищу;
  • наблюдать за здоровьем сосудов;
  • не перегружать мышцы таза;
  • не допускать развития инфекционных заболеваний мочеполовой системы.

Регулярное проведение анализов поможет обрести уверенность в здоровом будущем организма. Периодически полезно принимать профилактические лекарства, можно на растительной основе.

Заключение

Образование камней и песка в органах выделительной системы – достаточно распространенное явление. Поэтому нужно знать о профилактике и симптомах таких проблем с мочевым пузырем. Эта болезнь не относится к разряду опасных и неизлечимых, но ее течение сопровождается сильным дискомфортом. В подавляющем большинстве случаев прогноз благоприятный.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Везикулит и простатит: лечение патологий при совместном протекании
Везикулит и простатит: лечение патологий при совместном протекании
Уплотнение после прививки на бедре у ребенка
Уплотнение после прививки на бедре у ребенка
Почему появляются отеки над глазами?
Почему появляются отеки над глазами?
Что такое, причины и лечение очагового гастрита
Что такое, причины и лечение очагового гастрита
Виды и способы лечения переломов костей стопы
Виды и способы лечения переломов костей стопы
Стенокардия напряжения
Стенокардия напряжения
Комментариев: 0