+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гидронефроз, диагностированный в детском возрасте

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Патологии мочевыделительной системы часто диагностируются в детском возрасте (преимущественно у мальчиков). Возникают они из-за анатомических изменений, приводящих к нарушению оттока мочи. Постепенно развивается гидронефроз левой или правой почки у новорожденного, он лечится с помощью медикаментов и оперативного вмешательства. При двустороннем поражении необходимо удаление органа.

Что нужно знать о гидронефрозе у ребенка

Гидронефроз – это дегенеративно-дистрофическая трансформация почечных структур, развивающееся из-за нарушения оттока мочи. Постепенное накапливание урины в лоханке приводит к ее растяжению (пиелоэктазии) и сужению перехода в мочеточник. Изменение размеров чашечек провоцирует атрофию паренхимы (клеток почки). У детей заболевание диагностируют внутриутробно, при рождении или до 5 лет.

По МКБ гидронефроз рассматривается под кодом N13, где входит в класс обструктивной уропатии и рефлюкс-уропатии. Патология поражает только левую или правую почку, или является двусторонней. В первом случае здоровый орган длительное время самостоятельно может справляться с очищением организма от токсинов. При поражении всего органа возникает боль, температура, острое отравление.

Характерные симптомы

Гидронефроз чаще всего выявляется на последних стадиях, когда к основному заболеванию присоединяется пиелонефрит, мочекаменная болезнь или почечная недостаточность. На начальном этапе дистрофии можно заметить неестественное увеличение живота. Подтверждают диагноз только после УЗИ почек.

Гидронефроз почки имеет следующие клинические симптомы у детей (со 2 стадии развития

Боль в пояснице у ребенка
патологии):

  • тупая боль внизу живота и поясницы;
  • отечность верхней половины туловища;
  • наличие кровянистых примесей в моче;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • повышенное артериальное давление.

При наличии воспалительного или инфекционного процесса в лоханках или паренхиме у ребенка поднимается температура, появляется тошнота, рвота. Малыш капризничает, плачет во время мочеиспускания, урина становится мутной.

На третьей стадии гидронефроза отмечается сильное и резкое увеличение живота. У ребенка отекают ноги. Боль становится острая и невыносимая. В таком случае состояние критично, необходима срочная госпитализация.

Предпосылки возникновения

Гидронефроз почек у детей чаще бывает врожденным и диагностируется до 5 лет. Патология развивается вследствие анатомических изменений и неправильного развития структур органов мочеполовой системы. Факторы, провоцирующие заболевание:

  • неправильная локализация или развитие лишнего мочеточника;
  • аномалии развития мышечного слоя органов мочевыводящей системы;
  • изогнутость, скрученность, сужение просвета мочевыводящих каналов;
  • образование дополнительных кровеносных сосудов, узелков, разветвление почечных артерий.

В старшем возрасте гидронефроз возникает по следующим причинам:

  • травма спины в области почек;
  • последствия хирургического вмешательства;
  • мочекаменная болезнь;
  • наличие злокачественных и доброкачественных новообразований в простате, уретре, мочеточнике, почках, яичках или яичниках, матке.
Важно знать! Патология имеет наследственный характер. Гидронефроз не зависит от образа жизни матери во время беременности. Поэтому обезопасить своего ребенка от заболевания, особенно если оно было диагностировано у одного из родителей, не получится.

Гидронефроз у детей и новорожденных

Классификация стадий патологических нарушений

Различают приобретенную и врожденную патологию. Чаще всего диагностируется поражение правой стороны у ребенка старше трех лет или гидронефроз левой почки у новорожденного. Выделяют следующие стадии заболевания:

  1. Первая стадия (поражении органа на 0-5%). В этот период не наблюдается дистрофии тканей, урина в достаточном количестве отходит, патологических симптомов нет. На УЗИ почек специалист может отметить увеличение лоханок небольшой степени.
  2. Вторая стадия (поражение органа на 40%). Главный показатель недуга на данном этапе – это непродолжительные боли в области поясницы. Узист может выявить значительные изменения в структуре почек и составе урины. Необходимо срочно начать лечение, существует риск присоединения инфекции.
  3. Третья стадия (поражение органа на 80% и более). Почка значительно увеличивается в размерах, что видно по непропорционально большому животу ребенка. Признаки патологии: появление в моче примесей крови, повышение температуры, рвота.

Специалисты классифицируют заболевание после изучения характера прохождения мочи. Нарушение оттока может быть связано с сужением просвета мочеточника, когда продукт жизнедеятельности не успевает проходить и накапливается. Также гидронефроз развивается из-за рефлюкса урины из мочевыводящих каналов в почку или трубку.

Опасные осложнения

Дисфункция почек неизбежно ведет к развитию почечной недостаточности. При нарушении фильтрации крови организм страдает от отравления мочевиной, токсинами и шлаками. Опасные заболевания, которые присоединяются к гидронефрозу:

  • мочекаменная болезнь;
  • хронический и острый пиелонефрит, пиронефроз;
  • нефроз;
  • разрыв почечной лоханки;
  • сепсис.

Врожденный гидронефроз, который не лечится, приводит к задержке физического развития, ухудшению иммунитета. При присоединении армии патогенных бактерий у грудничка может подниматься температура до 39-40оС. Несвоевременное лечение грозит летальным исходом.

Постановка диагноза

Контроль состояния почек у плода еще в утробе осуществляется с помощью УЗИ, это возможно на 4-5 месяце. При подозрениях на развитие гидронефроза младенца сразу отправляют на обследование органа. Для подтверждения диагноза назначают следующие инструментальные методики:

  • УЗИ выявляет размер, объем, массу почек, наличие в них камней, кист, опухолей.
  • Микционная цистоуретрография определяет возможности мочевыделительной системы, уровень оттока урины, размер мочевого пузыря.
  • МРТ способно создать трехмерную модель почек, мочеточника, с помощью снимков описывается состояние лоханок, паренхимы, почечных сосудов, окружающих мягких тканей.

Также малышу необходимо сдать ряд лабораторных анализов:

  • бакпосев из уретры;
  • бакпосев и микроскопический анализ утренней мочи;
  • суточный анализ объема мочи;
  • анализ крови на содержание в ней токсических веществ.

Если нет противопоказаний, проводят нефросцинтиграфию. С помощью методики выявляют наличие рефлюкса урины. Это процесс, который может спровоцировать развитие гидронефроза.

Методы лечения

Гидронефроз у детей без лечения может привести к полной дисфункции почек. На первых стадиях патологии врачи только наблюдают за динамикой, так как часто болезнь перерастают. Но при начале дистрофии паренхимы и при выявлении начальной симптоматики больного необходимо срочно оперировать.

Назначаемые препараты

На 1 и 2 стадии гидронефроза при отсутствии непроходимости мочевыводящих каналов назначается консервативная терапия. Малыш пьет ряд препаратов и раз в три месяца должен пройти обследование почек. Чаще всего выписывают следующие медикаменты:

  1. Гидронефроз у детей: лечение урологических болезней
    Мочевыводящие препараты для стимуляции оттока мочи и предотвращения ее застоя в почечных лоханках.
  2. Противовоспалительные препараты для предотвращения развития дистрофии, снятия отека, улучшения проходимости мочевыводящих каналов.
  3. Антибиотики для устранения патогенных бактерий, предотвращения развития пиелонефрита.
  4. Энтеросорбенты позволяют максимально обезопасить малыша от интоксикации, вывести шлаки и токсины.
  5. Средства для понижения давления, если гидронефроз начал проявлять симптоматику.
  6. Биогенные стимуляторы тканевого обмена для улучшения регенерации поврежденных тканей.

Также детям старше трех лет рекомендуется повышать иммунитет с помощью витаминных комплексов, иммуномодуляторов. Если терапия оказалась неэффективна, лечение проходит в отделении хирургии.

Хирургические вмешательства в детском возрасте

На третьей стадии гидронефроза назначают резекцию, которая заключается в пластике почки, мочеточника или мочевыводящих каналов. Известный педиатр Комаровский не рекомендует бояться операции и затягивать с лечением, особенно если в истории болезни уже значится точный диагноз.

Важно знать! Своевременная помощь, оказанная для новорожденного или до трех лет жизни, позволяет в 90% вылечить малыша. Старшие дети полностью выздоравливают в 75% случаев.

Четыре наиболее результативные виды хирургического вмешательства для лечения гидронефроза:

  1. Открытая операция на почке. С помощью небольшого надреза в подреберье осуществляется доступ к пораженному органу. Патологические ткани иссекаются, здоровые сшиваются.
  2. Эндоскопия и эндотомия. Для коррекции мочевыводящих каналов и устранения сужения просвета мочеточника в уретру вводят расширительные трубки и стержни. При наличии рубцовой ткани назначается лазерная шлифовка слизистой.
  3. Лапароскопия. Удаление гидронефротических тканей почки проходит с помощью эндоскопа. Для этого под ребрами делают небольшие проколы, в них вставляют прибор с видеокамерой и инструменты.
  4. Нефрэктомия. Полное удаление почки, которая атрофирована и не выполняет свои функции. Проводится в крайнем случае, на последней стадии гидронефроза.

Лечение и операция гидронефроза

Детям старшего возраста могут назначить трансплантацию донорского органа, когда обе почки атрофированы. Данная операция очень рискованна из-за частого присоединения инфекции, отторжения чужеродных тканей, развития некроза.

Физиолечение

Гидронефроз почек не лечится у новорожденных и более взрослых детей с помощью физиотерапии. Санаторно-курортный отдых необходим в случае небольшой дисфункции органа. Ультразвуком (от 1 года) и электромагнитными волнами (от 5 лет) повышается общий иммунитет, улучшается кровообращение и обменные процессы в мочевыделительной системе. Устранить патологию на 2 и 3 стадии данными методиками не получится.

Фитотерапия

Народная медицина содержит массу рецептов для лечения дисфункции почек. Сочетая разные травы и сборы, можно улучшить отток мочи, предотвратить развитие инфекции и воспаления. Устранить гидронефроз при помощи растительных отваров не получится.

Перед началом нетрадиционного лечения убедитесь в отсутствии аллергии на растительные компоненты. Наиболее безопасные рецепты при детском гидронефрозе, рекомендуемые к употреблению после трех лет:

  • клюквенный морс;
  • разведенный в воде яблочный уксус;
  • настой сушеного корня и листьев петрушки.

Также в отзывах часто рекомендуют поить ребенка отваром из лекарственного сбора березы, можжевельника, одуванчика. Для этого возьмите все компоненты в равном количестве и залейте кипятком. Процеженную жидкость давайте по 10-50 мл несколько раз в день.

Важность диеты

На любом из этапов лечения нельзя забывать о важности рационального питания. До годовалого возраста мальчикам и девочкам необходимо грудное молоко или смесь. При переводе ребенка на общий стол исключите следующие продукты:

  • Диета при гидронефрозе
    сыр, жирный творог;
  • шоколад;
  • грибы;
  • кофе;
  • бобовые;
  • соленья;
  • сушеная рыба;
  • копчености.

Ограничиваются в потреблении белковые продукты, чай, какао, минеральная вода с добавлением натрия. Жидкости необходимо выпивать не более 1 литра в сутки. Блюда подаются в тушеном, вареном, запеченном виде с минимальным количеством соли.

Питание должно быть рациональным и содержать молочные супы и каши, овощи, фрукты, небольшое количество мяса и рыбы. Из сладкого ребенку разрешается мед, варенье, натуральное мороженое, компот, кисель.

Прогнозы лечения у детей

Детский гидронефроз выявляется у плода еще во время внутриутробного развития. Сколько проживет ребенок и как болезнь повлияет на качество жизни, зависит от степени разрушения органа.

Чаще всего патология самостоятельно проходит на первом году жизни. При ухудшении состояния прогнозы зависят от лечения. Если своевременно назначить медикаментозную терапию или операцию, в 90% случаев можно достичь полного восстановления функционирования почек. Также выздоравливают около 70% детей от 5 до 16 лет.

Важно знать! При запущенном двустороннем процессе шансы на выздоровление значительно снижаются. При нефрэктомии (полном удалении почек) назначается трансплантация донорского органа, данная операция является эффективной только в 50% случаев.

Предупреждающие меры

Гидронефроз развивается из-за врожденной аномалии развития органов мочевыделения. Поэтому профилактических рекомендаций не много. Для беременной женщины важно отказаться от алкоголя, курения и тяжелой пищи, вести здоровый образ жизни. Обязательно необходимо проходить плановое УЗИ, которое позволит определить состояние почек плода на раннем сроке.

{banner_banstat10}

Гидронефроз является серьезным заболеванием, из-за которого происходит постепенное нарушение функционирования почек. Из-за патологии младенец отстает в развитии, становится подверженным инфекционным возбудителям. Если своевременно не устранить причину дистрофических изменений, у ребенка диагностируют почечную недостаточность. Поэтому, если малыш стал капризным, увеличился его живот, а моча стала мутной, срочно обратитесь к врачу.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Рак мочевого пузыря у мужчин
Рак мочевого пузыря у мужчин
Инструкция к глазным каплям Хилабак
Инструкция к глазным каплям Хилабак
Цинковая мазь при беременности: подробное руководство и рекомендации по применению, обзор аналогов и отзывы женщин
Цинковая мазь при беременности: подробное руководство и рекомендации по применению, обзор аналогов и отзывы женщин
Аллергия на алкоголь: причины, симптомы и лечение
Аллергия на алкоголь: причины, симптомы и лечение
Чем заменить сигареты, чтобы бросить курить
Чем заменить сигареты, чтобы бросить курить
Совместимость Азитромицина и алкоголя
Совместимость Азитромицина и алкоголя
Комментариев: 0