+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Специфика светлоклеточного гипернефроидного рака почек

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Гипернефрома или светлоклеточный гипернефроидный рак почки (код по МКБ 10 – С64 и С65) – это опасное онкологическое заболевание, разновидность карциномы. Данная форма рака является самой распространенной в урологии. Основная угроза болезни заключается в том, что на ранних стадиях она себя никак не проявляет.

Нарушения в организме начинают ощущаться только в том случае, если новообразование набирает достаточно крупные размеры. Болезнь наблюдается у людей в возрасте от 20 до 50 лет. Чаще отмечается возникновение патологии у мужчин. У детей такая опухоль диагностируется крайне редко. Что интересно, гораздо реже (вероятность 30%) встречается гипернефрома левой почки, прогноз при этом остается тем же, что и в случае с правой.

Гипернефрома почки: обзор заболевания

Это действительно страшная болезнь, которую нельзя недооценивать. Опасность заключается в двух моментах. Во-первых, на начальных этапах опухоль не обнаруживает себя симптоматикой. Во-вторых, она быстро развивается, давая метастазы в жизненно важные органы и лимфатические узлы. При выявлении патологии врачи как можно скорее проводят операцию и назначают соответствующее лечение гипернефромы почки.

Локализация в одном органе наиболее характерна. Двустороннее поражение тоже нельзя исключать, но это редкость. Заболевание существенно влияет на гормональный фон, наблюдаются отклонения в развитии и росте.

Причины развития

Современная гистология и патанатомия не в состоянии точно сказать, по какой причине развивается рак. Ситуацию осложняет почти невозможная ранняя диагностика. Но несколько объединяющих пациентов факторов все же было выявлено:

  • Осложнения туберкулёза лёгких
    гипертония;
  • хронические заболевания вирусного характера;
  • осложнения после туберкулеза;
  • длительное воздействие радиации или канцерогенов на организм;
  • лишний вес;
  • аномальная анатомия;
  • курение, чрезмерное длительное употребление алкоголя;
  • хронические болезни почек;
  • плохая наследственность;
  • заболевания, касающиеся иммунной системы;
  • почечная недостаточность;
  • длительный прием диуретиков, гормонов или цитостатиков.

Любой из описанных факторов существенно повышает вероятность появления гипернефромы и рака, в целом. Наличие нескольких суммирует риск.

Патогенез

Небольшое новообразование появляется в корковом веществе. Пока оно не набрало размеры до 3 см в диаметре, его считают пограничным между доброкачественным и злокачественным. После развития до 6 см сильно повышается риск появления метастазов.

Капсула, внутри которой была опухоль, может разрушиться. Именно тогда происходит ее переход в злокачественное состояние. Атипичные клетки заражают здоровые ткани и начинают стремительно разрастаться. Из коркового вещества они прорастают во весь орган, в том числе и в вены. Небольшая опухоль не доставляет неудобств, в латентном состоянии рак может пребывать до 4 лет.

Важно знать! Гипернефрома правой почки, как и левой, на ранней стадии обнаруживается только случайно в ходе планового анализа мочи и при нахождении в ней крови. Крупные же заявляют о себе яркими симптомами и часто метастазируют в лимфатические узлы, печень, легкие и кости.

Симптоматика

Характерные признаки опухоли начинают проявляться на второй стадии, но и тогда их почувствовать непросто. Гораздо чаще в больницу обращаются люди на поздних этапах формирования светлоклеточного рака. Перейдем к симптоматике:

  • Кровь в моче у женщин и у мужчин
    болевые ощущения в пояснице;
  • наличие крови в моче;
  • можно обнаружить гипернефроидный рак при пальпации;
  • анемия;
  • существенное истощение;
  • увеличение температуры;
  • слабый аппетит;
  • отеки;
  • общая слабость, недомогание.

Формы и степени

Развитие злокачественной опухоли всегда происходит по стадиям. Гипернефрома почки – не исключение.

  1. Сначала опухоль не выходит за пределы почки, соседние ткани остаются неповрежденными, симптоматика не выражена.
  2. На второй стадии новообразование начинает врастать в надпочечники, жировые ткани вокруг органа или капсулу. Появляются первые слабовыраженные симптомы.
  3. Далее поражаются близко расположенные лимфатические узлы, вены.
  4. Четвертая стадия – самая тяжелая. Патологический процесс затрагивает близлежащие органы, метастазы обнаруживаются даже в отдаленных системах. Симптомы ярко выражены, качество жизни стремительно падает.

Лечение рака возможно, и лучшую эффективность оно показывает на начальных стадиях. На третьей и четвертой полностью избавиться от опухоли будет сложно. Даже после резекции вместе с органом остается вероятность рецидива.

Степень опасности

Пока опухоль находится на первом этапе, она не несет существенной опасности. Но ее потенциал нельзя недооценивать. В запущенных случаях новообразование способно дорасти и до 3 кг. При отсутствии правильной терапии со 100% вероятностью можно прогнозировать летальный исход. Это заболевание убивает человека в течение 3-4 лет после первого проявления.

Резекция почки: показания к проведению
Пока гипернефрома почки не успела дать метастазы и проникнуть в близлежащие ткани, ситуацию можно спасти резекцией. Но патология быстро разрастается и, что самое опасное, поражает кровь. По венам атипичные клетки попадают в другие органы и прорастают там. Прежде всего, страдает пищеварительная система, жировые ткани, вены. В запущенных случаях метастазы достигают головного мозга и костей.

Важно знать! Проблематично диагностировать такое злокачественное новообразование у женщин. Его легко спутать с различными маточными патологиями из-за похожих симптомов. В результате своевременное лечение становится невозможным, врачи ставят правильный диагноз позднее.

Диагностика гипернефромы

Как только человек замечает у себя признаки гипернефромы, необходимо безотлагательно обратиться к урологу. Для постановки точного диагноза нужно провести ряд исследований.

  1. Врач осматривает живот на наличие венозной сетки и отеков. Осуществляется сбор сведений о перенесенных болезнях.
  2. Анализ мочи, необходимо убедиться в отсутствии или наличии атипичных клеток в урине. Кровь в моче – еще один характерный признак для многих заболеваний выделительной системы.
  3. Сонография.
  4. МРТ, КТ назначаются не во всех случаях.
  5. Ультразвуковое исследование (УЗИ) позволяет определить локализацию новообразования и стадию его развития.
  6. Общий анализ крови, врачи ищут онкомаркеры.
  7. Биопсия.

Полный комплект диагностических мероприятий позволяет практически безошибочно определить местонахождение опухоли, ее тип, стадию развития и степени опасности. В результате доктор сможет назначить адекватное лечение.

Варианты лечения опухоли

Если диагноз подтвержден, пациенту показано срочное проведение операции. Остальные варианты терапии недостаточно эффективны на практике. Их можно применять для борьбы с метастазами или в комплексе. Все терапевтические меры должны быть оказаны в условиях стационара. Амбулаторное лечение и народная медицина (лечение содой) смертельно опасны.

Рак почек: как распространяется болезнь

Хирургия

Чтобы врачи провели резекцию, необходимо совпадение нескольких условий. Во-первых, второй орган должен быть в состоянии принять на себя двойную нагрузку. Во-вторых, операбельность опухоли.

Опухоль удаляется вместе с пораженной почкой, окружающей капсулой и жировой тканью. Важно полностью исключить нахождение атипичных клеток в организме, чтобы снизить вероятность рецидива.

На начальных стадиях развития патологии онколог может назначить частичное удаление. Небольшие размеры новообразования помогают сохранить функциональность пораженной почки. Если в организме обнаружены метастазы, опухоль признается неоперабельной. Врачи осуществляют эмболизацию артерий, что тормозит развитие патологии.

Химиотерапия

В привычном понимании химиотерапия – это вид лечения рака, суть которого заключается в использовании различных макропрепаратов, существенно замедляющих рост злокачественного новообразования и уничтожающих его клетки. Однако столь агрессивные медикаменты влияют и на здоровые органы, ухудшая состояние крови, кожу и волосы. В некоторых случаях они поражают легкие, печень, желудочно-кишечный тракт.

Все эти эффекты, несомненно, негативные. Но последствия рака еще хуже. Химиотерапия применяется как средство, способное продлить срок жизни пациента и обеспечить приемлемое ее качество.

Важно знать! При поражении почки такой метод лечения показывается себя неэффективно. Врачи используют его только при обнаружении опухоли на поздних стадиях. Применяются современные методы: таргетная и иммунотерапия (виды химиотерапии).

Химиотерапия: что это за процедура width=

Лучевая терапия

Ее сущность заключается в использовании микропрепаратов, под действием которых опухоль деградирует. Лечение осуществляется двумя методами: внешнее облучение с применением специального оборудования и внутреннее – путем ввода радиоактивных веществ с коротким периодом распада в место опухоли.

Проводится курс в комплексе с оперативным вмешательством и химиотерапией для достижения максимального эффекта. На поздних стадиях лучевая терапия необходима для продления срока жизни человека. Процедуры не назначают, если пациент имеет радиоактивное заражение, уже проходил курс недавно или у него обнаружены заболевания, поражающие соединительные ткани.

Превентивные меры

Предупредить заболевание возможно, но это большой комплекс мер. Необходимо полностью исключить причины появления злокачественного новообразования. Бороться с ними нужно обязательно, чтобы не иметь дела с последствиями.

  1. Ограничьте прием алкоголя, откажитесь от курения. Обе привычки оказывают вредное влияние на организм, провоцируя появление атипичных клеток.
  2. Рекомендуется переехать в экологически чистые районы, чтобы канцерогены из воздуха не влияли на организм.
  3. Если ваша деятельность связана с опасным производством, постарайтесь отказаться от нее. Лучше выбрать максимально безопасное занятие, пусть и не столь высоко оплачиваемое. Здоровье все равно стоит дороже!
  4. Старайтесь реже есть жареное и жирное, включите в рацион больше растительной пищи, свежих овощей и фруктов.
  5. Следите за состоянием иммунной системы. Практика показывает, что именно она дает сбои, из-за чего впоследствии может образоваться опухоль.
  6. Следите за своим весом.
  7. Физическая активность важна, занимайтесь лечебной физкультурой.

Если будут выполняться все эти рекомендации, человеку удастся снизить вероятность появления рака более чем на 30%.  Главная превентивная мера – периодическое обследование. Своевременно обнаруженная опухоль не так опасна для человека, как запущенная.

Прогноз

На начальных стадиях прогноз благоприятен, отмечена высокая выживаемость. На поздних все зависит от нескольких факторов: количество метастазов и их локализация, общее состояние здоровья и адекватность назначенного лечения. Всегда старайтесь предупредить болезнь и обращайтесь к врачу, если чувствуете неприятные симптомы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Проказа (лепра)
Проказа (лепра)
Маме на заметку: что делать, если у ребёнка красные глаза и чешутся?
Маме на заметку: что делать, если у ребёнка красные глаза и чешутся?
Эритематозная гастропатия: причины, симптомы и лечение
Эритематозная гастропатия: причины, симптомы и лечение
Сахарозаменитель Фит Парад (Fit Parad) — свойства и состав
Сахарозаменитель Фит Парад (Fit Parad) — свойства и состав
Забытое рыжиковое масло. В чем его польза для здоровья?
Забытое рыжиковое масло. В чем его польза для здоровья?
Что делать, если палец на ноге опух и болит?
Что делать, если палец на ноге опух и болит?
Комментариев: 0