+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Настойка болиголова при онкологии

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Онкологические поражения до сих пор плохо поддаются лечению, поэтому многие пациенты прибегают к фитотерапии как к дополнительному или альтернативному методу. Одним из наиболее популярных средств против рака считается настойка болиголова.

Настойка от рака

Болиголов: лечебные свойства при онкологии

Болиголова известен как ядовитое растение, обладающее терапевтическими свойствами в малых количествах. Существует мнение, что лекарства на основе травы способно устранить онкологическое поражение в ситуациях, при которых официальная медицина оказывается бессильна. На ее основе изготавливают отвары, эликсиры, настойки.

Растение распространено в большинстве регионов России. Внешне оно напоминает петрушку или ботву обычной моркови. Действие растения направлено на регуляцию обменных процессов в клетках, деление которых не поддается контролю. В частности, вещества, входящие в его состав, способны воздействовать на деление раковых клеток. Принимать продукты на основе болиголова следует в малых дозах. Лечение имеет накопительный эффект, что позволяет бороться с онкологией без вреда для организма.

Внешний вид растения

Состав и свойства настойки

Показания к применению могут быть разными в зависимости от проявлений заболевания, но основным является онкология. В малых терапевтических дозах трава полезна для организма благодаря богатому составу:

  • алкалоиды;
  • кумарины (выступают в качестве спазмолитиков, уменьшают боль, снижают уровень холестерина в организме);
  • флавоноиды (снимают воспалительные процессы, успокаивают нервную систему, укрепляют стенки сосудов, снижают вероятность развития опухолей);
  • витамины А и С;
  • флавонгликозиды (положительно влияют на состояние и работу сердечно-сосудистой системы);
  • эфирные масла.

Таким образом, средства из болиголова можно использовать для лечения спазмов и болей, воспалительных процессов, доброкачественных и злокачественных опухолей. Также спиртовая настойка помогает снять жар, ускорить процессы регенерации мягких тканей, устранить микробные инфекции, улучшить сопротивляемость организма. Основным компонентом против рака выступают флавоноиды, поскольку борются со свободными радикалами, образующими опухоли.

Заготовка травы для настойки

Трава растет практически повсеместно и чаще всего встречается в степях и горах Алтая. Поэтому заготовить ее не составит труда для каждого. Лучший период сбора - время цветения (с июня по август).

Период цветения растения

В приготовлении настойки используются листья, семена и цветки.

Возможно использовать практически любые части растения, кроме корней и стеблей, но наибольшее содержание полезных веществ в цветках.

Во время работы необходимо соблюдать меры предосторожности во избежание отравления:

  • использовать резиновые перчатки;
  • надевать маску, чтобы не вдыхать пыльцу и пары сока;
  • тщательно вымыть руки с мылом после заготовки.
Заготовка ядовитых растений

Для снятия сырья можно срывать листья и стебли руками или срезать ножом и ножницами. Сбор рекомендуется осуществлять в стеклянную закрытую тару (банку). Настой на спирту можно приготовить непосредственно на месте сбора, подготовив для этого водку или половинный раствор чистого этанола.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Бруснивер - растительное лекарство от цистита и иных урологических заболеваний. Читать полностью >>

Приготовление болиголова при онкологии

Чтобы сделать настой из болиголова пятнистого, допускается использовать сухое или свежее сырье без жестких стеблей. Продукт необходимо измельчить и выложить в трехлитровую банку без утрамбовки. Затем трава полностью заливается водкой или половинным этиловым спиртом и помещается в темное прохладное место (например, погреб) на 18 дней. Периодически за весь период времени рекомендуется взбалтывать или перемешивать состав ложкой.

Приготовление лечебной настойки

Не допускается нагревание и попадание прямых солнечных лучей на тару.

Важно, чтобы жидкость полностью покрывала траву при приготовлении настоя.

После приготовления состав рекомендуется процедить, чтобы не допустить повышенной концентрации яда. Хранить далее возможно в погребе или холодильнике. Одну порцию следует применить на один курс.

Способы применения

Основное правило применения настоя - постепенное увеличение дозировки. Применение рекомендации поможет избежать интоксикации и принесет организму пользу в виде борьбы с раковыми клетками и укрепления иммунитета. Схема лечения:

  1. первый прием осуществляется при разведении одной капли лекарства в чистой воде (100 мл);
    Схема приема по Тищенко
  2. ежедневно число капель увеличивается на одну;
  3. через 14 дней постоянного приема необходимо увеличить количество воды до 150 мл;
  4. как только число капель достигнет 26, количество жидкости потребуется довести до 200 мл;
  5. при достижении 40 капель следует начинать уменьшение дозировки ежедневно на одну каплю.

Принимать лекарство необходимо один раз в сутки за час до завтрака. Между курсами профилактики и терапии следует делать перерывы не менее 40-60 дней. Это позволит избежать отравления и улучшить результаты лечения.

Противопоказания и побочные действия

Принимать лекарства на основе болиголова не допускается при индивидуальной непереносимости травы. Другие противопоказания:

  • возраст младше 18 лет;
  • беременность и грудное вскармливание;
    Противопоказания к приему
  • поражения печени;
  • период восстановления после хирургического вмешательства;
  • истощение организма.

Правильное применение методики лечения редко вызывает побочные эффекты. При резком увеличении дозировок возможны головные боли и головокружения, тошнота и рвота, общее ухудшение самочувствия, слабость и сонливость, нарушения сна. В редких случаях вероятна интоксикация организма с онемением конечностей и другими симптомами. В таких случаях необходимо полностью прекратить прием лекарства и обратиться к врачу, объяснив причину ухудшения самочувствия.

Результаты лечения

Действие болиголова на организм схоже с эффективностью применения традиционной химиотерапии. В процессе лечения задействуется два основных принципа воздействия на организм:

  1. Раковые клетки накапливают яды быстрее, чем здоровые и постепенно погибают. В конечном итоге опухоль уменьшается и у пациента наступает улучшение.
    Действие яда на раковые клетки
  2. Средство оказывает дополнительное воздействие на организм как иммуностимулятор и улучшает сопротивляемость.

Болеутоляющий эффект объясняет действие кониина на нервные окончания. Вещество блокирует волокна и снижает их чувствительность. Эффективность, не доказанная официально, не позволяет включить настой в традиционный терапевтический курс. Но народное средство возможно использовать как дополнительное лекарственное средство.

Дополнительные рекомендации

Для повышения эффективности терапии и улучшения усвояемости за двое-трое суток до начала приема (и на протяжении всего периода лечения) рекомендуется выполнить правила:

  • отказаться от употребления мяса и рыбы, заменить эти продукты на нежирные кисломолочные;
  • ограничить употребление соли и сахара, сладостей;
  • ежедневно выпивать не менее двух литров чистой воды;
    Правильное питание при лечении
  • отказаться от употребления полуфабрикатов и вредных продуктов питания;
  • принимать пищу по шесть раз в день небольшими порциями;
  • увеличить количество фруктов и овощей в рационе.

Полезно дополнительно принимать овсяный отвар и кисели. Крупы и клетчатку также рекомендуется вводить в рацион в достаточном количестве. Перечисленные рекомендации позволят улучшить и ускорить результат лечения, а также предотвратить проявление негативных побочных эффектов.

Дополнительно рекомендуется пить медикаменты для активации иммунной системы и очищения крови.

Во время проведения лечения рекомендуется отслеживать состояние крови, печени и почек. Для поддержания нормальной жизнедеятельности организма полезно принимать поливитаминные комплексы. Систематические гигиенические процедуры с применением горячих ванн окажут благоприятное воздействие и помогут вывести лишние яды.

Дополнительное укрепление иммунитета

Важная информация

Лечение болиголовом - относительно безопасная и недорогая альтернатива традиционным терапевтическим методам с использованием медикаментов, химиотерапии, радикального вмешательства. Но чтобы достичь нужного эффекта, необходимо строго следовать правилам приготовления и приема готового лекарства, избегая превышения дозировок. В лечении важно следовать принципу постепенного увеличения и уменьшения дозы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Облепиховое масло: лечебные свойства и противопоказания
Облепиховое масло: лечебные свойства и противопоказания
Чабрец: полезные свойства и противопоказания для женщин и мужчин
Чабрец: полезные свойства и противопоказания для женщин и мужчин
От чего помогает мазь Гэвкамен?
От чего помогает мазь Гэвкамен?
От чего таблетки Метоклопрамид?
От чего таблетки Метоклопрамид?
Панкреатит у мужчин и женщин
Панкреатит у мужчин и женщин
Отхаркивающие средства для выведения мокроты
Отхаркивающие средства для выведения мокроты
Комментариев: 0