+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как быстро повысить низкое давление человека в домашних условиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Людям, страдающим низким артериальным давлением, или гипотензией, это состояние приносит в жизни много неприятностей. Показатели нормального АД зависят от возраста человека. Следующая таблица покажет эту зависимость:

Возраст Артериальное давление здорового человека
(мм ртутного столба)
Взрослый человек 120/80
Дети до 12 лет 100/60
Подростки 110/70
После 50 лет 130/80
Старые люди 140/90

Ощущение слабости, головная боль, апатия, депрессия, кружение головы, возможные обмороки, сонливость – вот неполный список, чем сопровождается понижение артериального давления (АД). У будущих мам беременность может сопровождаться понижением АД. Нередко гипотензия возникает у людей, сидящих на диете. У дам во время менструации либо сразу после нее может возникнуть понижение артериального давления. Поэтому вопрос: «Как повысить давление быстро в домашних условиях» очень актуален для многих людей.

Восстановления самочувствия народной медициной

Вариантов, как повысить давление в домашних условиях, существует много, среди них:

  • лекарства, которые вам поможет выбрать врач;
  • средства, используемые в народной медицине;
  • употребление в пищу продуктов, обладающих свойством понижать артериальное давление;
  • проведение массажа;

Ниже будет описано более подробно каждое из них.

Какие лекарственные средства должен иметь дома гипотоник

Если вы страдаете гипотонией, при лечении в домашних условиях дома должны быть следующие лекарства:

Лекарства Применение
Таблетки Таблетки для понижения АД с содержанием кофеина. Как правило, эти лекарства помогут снять головную боль, головокружение, рекомендуется их применять как можно реже, только если это вызвано острой необходимостью. Единственное, надо учесть, что злоупотреблять ими нельзя, так как может возникнуть аритмия.
Женьшень Очень хорошо действует настойка женьшеня. Она обладает накопительным свойством, то есть ее желательно применять периодически. Действует тонизирующе. Кроме этого, стимулирует иммунную систему. При применении необходимо учесть: вечером употреблять ее противопоказано, так как может нарушиться сон.
Элеутерококк Настойка элеутерококка действует так же, как и настойка женьшеня, но кроме повышения артериального давления, улучшает умственную деятельность человека.
Лимонник Настойку лимонника рекомендуют принимать гипотоникам утром, кроме повышения АД, обладает свойством действовать положительно на физическое состояние и общий тонус.
Кордиамин Лекарственный препарат кордиамин используется редко, он является сильнодействующим, прописывают его, как правило, беременным женщинам. Снимает симптомы головокружения.

Как повысить низкое давление в домашних условиях, подскажет врач, который пропишет вам препараты, помогающие лечить это заболевание.

Немного о народной медицине для поднятия АД

Как повысить артериальное давление в домашних условиях с помощью народных средств — этот вопрос волновал еще наших предков. Если вы страдаете низким давлением, что делать в домашних условиях, когда лишний раз лекарства не хочется принимать? Здесь вам на помощь придет народная медицина, обладающая множеством рецептов на эту тему. Эти рецепты проверены на практике временем.

Широко применяется использование лекарственных ягод и трав в различных отварах.

Среди них наиболее популярны:

Отвары Приготовление
Листья чабреца Их заваривают как обычный чай, можно употреблять каждый день. Кроме снижения АД, поможет при восстановлении сил, стимулирует иммунную систему, улучшает умственные и физические способности человека. Рекомендован беременным женщинам, страдающим от гипотонии.
Корень женьшеня Напиток из корней женьшеня. Для его приготовления берется порошок высушенного корневища из расчета 1 ст. ложка на стакан кипящей воды и запаривается в течении двух часов. Очень хорошо для этих целей использовать термос. После процеживания принимать по полстакана с утра и в обеденный перерыв.
Корень радиолы Хорошо зарекомендовал себя сухой корень радиолы розовой. При помощи кофемолки из него делается порошок, 1 ст. ложка которого затем запаривается стаканом кипящей воды в термосе в течении 4 часов. Применение аналогично предыдущему настою.
Травяной сбор Для гипотоников хорошо в утренние часы пить травяной сбор, приготовленный из высушенных трав тысячелистника, пижмы, бессмертника, стальника колючего. Берется одинаковое количество этих трав, смешивается, затем 1 ст. ложка полученного средства, заливается 1 стаканом кипящей воды.

Аналогично можно приготовить чайные напитки из омелы, левзеи, пастушьей сумки, чертополоха. Если у вас пониженное давление, то хорошо употреблять настои с медом.

Все эти настои повышают давление, но надо помнить, что курсы приема этих настоев не должны быть больше 4 недель. Затем делается перерыв, либо начинать принимать настой другого состава.

Правильное питание при пониженном АД

Один из основных способов, как поднять давление, отводится правильному питанию. Особенно это касается беременных женщин. Именно в это время их организм нуждается в повышенной потребности продуктов питания, обладающих полезными свойствами для поднятия иммунитета и улучшения общего состояния организма.

Гипотоники должны включить в свое меню следующие продукты:

  • Молочные продукты с богатым содержанием жиров, среди которых на первом месте стоят сыры и сырные продукты.
  • Картошка (только не жареная), богатая крахмалом и витаминами C и А, поможет справиться с переутомлением организма.
  • Употребление моркови, чеснока, сельдерея, хрена и других овощей для гипотоников очень полезно.
  • Бананы так же обладают этими же полезными веществами, что и картошка. Кроме этого, наличие магния и калия в бананах очень полезно для нервной системы.
  • Включение в свой рацион селедки поможет гипотоникам в стимулировании кровеносной системы, укрепит стенки сосудов.
  • При гипотонии обязательно употреблять в пищу сухофрукты, орехи. Гипотоникам это дает зарядку для умственных сил на целый день, а так же повышает физическую работоспособность.
  • Если при приготовлении блюд добавлять различные специи и пряности, это поможет поднять давление в домашних условиях.
  • Особо хочется сказать о малине. 1 ч. ложка протертой малины с сахаром очень полезна для людей, страдающих от низкого давления. Полезен и просто чай, заваренный с использованием этой ягоды.
  • Одной из причин низкого давления является анемия. Поэтому в свой рацион питания обязательно надо включать продукты, богатые содержанием железа.

Решить вопрос: «Как повысить давление быстро и в домашних условиях» помогут следующие меры:

  • кофе;
  • сделать себе чай с сахаром, только черный. Зеленый чай при низком АД противопоказан;.
  • положить на язык и рассосать немножко соли без воды;
  • настоять четверть чайной ложечки порошка корицы в стакане кипятка, в теплый настой добавить мед, пить утром до еды и вечером перед сном за 2 часа. Очень хорошее средство, главное повышает давление на несколько дней;
  • съесть черный хлеб, намазав на него сверху мед. Поможет просто шоколадка. АД немножко поднимется.

Поднимать давление в домашних условиях срочно можно, добавляя в кофе или чай немножко коньяка.

Конечно, этот совет не подходит для беременных женщин.

И помните, что злоупотребление алкоголем вредно для здоровья.

Проведение массажных процедур

Если пониженное давление мучает вас, то неплохо зарекомендовал и пользуется популярностью, как средство, поднимающее АД, точечный массаж.

Перечислим основные из массажных точек:

  • Центр в темечке на голове
  • Сзади головы выше на четыре сантиметра от места, где начинают расти волосы.
  • На ногах выше лодыжки на десять сантиметров. Разминающий массаж осуществляется в течении 2 минут.
  • На руке внутренняя сторона запястья где-то 1,5 см от основания большого пальца. Массажируются в одно и тоже время две руки.
  • С другой стороны запястья, точка, параллельная описанной в предыдущем пункте. Также массаж делается в о дно и то же время на двух руках.
  • На руке, рядом с точкой, описанной в предыдущем пункте, находящейся на одной линии со средним пальцем. Массажируется сразу две руки.
  • Точка, параллельная описанной в предыдущем пункте, только с другой стороны запястья. Так же массаж делается одновременно на 2 руках.
  • Если согнуть руку в локте, то окончание появившейся складки покажет вам расположение следующей массажной точки.
  • На внутренних сторонах ног между пяткой и лодыжкой в углублении
  • Взять на пару см ниже от точек, описанных в предыдущем пункте и на столько же см в направлении большого пальца.
  • На руке на среднем пальце сразу под ногтем по направлению к указательному пальцу.
  • На руки внутренняя сторона запястья, точка, симметричная описанной в пункте 4.
  • Точка, симметричная точке, описанной в п. 10 относительно верхней отметины свода подошвы.
  • На ноге под коленями ниже на пару см ниже и на столько же в сторону к внешней поверхности. Массажируются эти точки в одно и то же время на двух тогах.
  • Найти точки на верхней линии на лобке, симметричные относительно его центра. Массажируются так же одновременно обе.
  • Найти две точки, находящихся внизу уголков подключичной ямки. Все точки подвергаются вибрационному надавливанию в течении 60 секунд, за исключением точки, описанной в пункте 3.

Подобрать точки, массаж которых поможет вам больше всего, можно на практике, не обязательно использовать все.

Как было описано выше, соблюдение обычных профилактических мер: правильное питание, нормальный сон, спорт, свежий воздух – все это поможет нормализовать как высокое, так и низкое артериальное давление.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Капли в нос при беременности – какие можно, а какие нельзя
Капли в нос при беременности – какие можно, а какие нельзя
Синдром Гудпасчера: что это такое, описание симптомов, лечение и прогноз
Синдром Гудпасчера: что это такое, описание симптомов, лечение и прогноз
Регидрон: показания и свойства
Регидрон: показания и свойства
Как понизить давление быстро и эффективно: лучшие способы в домашних условиях
Как понизить давление быстро и эффективно: лучшие способы в домашних условиях
Что показывает кровь в биохимическом анализе
Что показывает кровь в биохимическом анализе
Тромбоз синуса головного мозга
Тромбоз синуса головного мозга
Комментариев: 0