+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Синяя лампа для прогревания

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Синяя лампа – аппарат для теплотерапии в домашних условиях. Применение устройства поможет справиться с помощью прогревания с простудными заболеваниями и болями в суставах, улучшит общее состояние и повысит иммунитет. Медрефлектор принесёт пользу пожилым людям и детям. При правильной эксплуатации лечебный результат гарантирован, а риск побочных явлений сводится к нулю.

Синяя лампа

Что такое синяя лампа

Синяя лампа (так называется рефлектор Минина) – обычная лампа накаливания, только синего цвета, которая помещена в светоотражающий плафон. Зеркальный плафон для синей лампы можно купить в ценовом диапазоне 1000-1500 руб. в зависимости от диаметра, лампа с синей колбой 150-200 руб. В аптеках прибор не продаётся, покупать его нужно через интернет, производство предпочтительно Россия или Украина, так как у китайских аналогов отсутствует термостойкая предохранительная резинка, что повышает риск ожога.

Лампа синяя для прогревания

Полезные свойства рефлектора Минина

Рефлектор обладает множеством полезных свойств, оказывающих положительное влияние на человека:

  • активизирует процессы кровообращения;
  • стимулирует метаболические процессы, ускоряя регенерацию в несколько раз;
  • снимает мышечные боли и отёки после травм и растяжений;
  • обезболивает;
  • обладает иммуномодулирующим действием.

Устройство часто используют при заболеваниях, требующих сухое тепло, применяя его в различных областях медицины. Синий свет благоприятно действует на нервную систему, улучшая проводимость нервных импульсов, поэтому активно используется при лечении сезонных депрессий, синдрома хронической усталости и неврозов.

Прибор незаменим при атеросклерозе, ишемии, инсультах, нарушениях кровообращения, так как:

  • укрепляет стенки кровеносных сосудов;
  • способствует понижению вязкости крови;
  • увеличивает скорость кровотока;
  • регулирует систему гемостаза.
Кровоток в сосудах

Теплотерапия показана при лечении негнойных воспалительных патологий ЛОР – органов, протекающих без высокой температуры:

  • отит и синусит;
  • ОРЗ и ОРВИ;
  • острый ринит.
При этих заболеваниях лампу используют в конце болезни, чтобы ускорить восстановительный период.

Принцип действия прибора

Принцип действия синего света основан на повышении энергетических возможностей организма и фотохимических реакциях.

Медицинский рефлектор с помощью зеркальной внутренней поверхности плафона концентрирует свет и тепло. Синяя лампочка даёт бесконтактный согревающий эффект за счёт инфракрасного излучения, проникающего в верхние слои эпидермиса. Использовать обыкновенную лампу нельзя, так как она может вызвать ожог. Синий свет не влияет на сетчатку глаз, понижает нагревание кожного покрова и улучшает прогрев нижележащих тканей организма.

Инструкция по применению синей лампы

Не нужно путать ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Синяя лампа Минина излучает только инфракрасную энергию, не обладающую свойствами ультрафиолета – она не обладает бактерицидными свойствами, не способствует загару, воздействуя только теплом на больные участки тела.

Прогревание носа

Лечение насморка начинают с 3 минут прогревания носа, каждый день прибавляя по одной минуте, доводя до 9 мин за сеанс. Лечение следует проводить 3 раза в день.

Дети греются синей лампой

Прогревание горла

Прогревание горла возможно только при лечении тонзиллита и при кашле. Лечение всех видов ангины с наличием гнойных налётов на гландах и повышенной температурой категорически запрещены.

Прогревание горла синей лампой

При кашле достаточно в течение 15 мин прогревать сначала грудь, а потом спину в области лёгких. После окончания процедуры укутать прогретые области шерстяным платком.

Лечение отита

При негнойных заболеваниях уха можно пользоваться лечебной лампой. Для прогревания уха следует оттянуть ушную раковину вверх и немного назад, чтобы обеспечить доступ направленного тепла внутрь уха.

Прогревание уха синей лампой

Как лечить бронхит

При лечении бронхита только врач может назначить прогревание прибором, исходя из общего состояния пациента и сопутствующих симптомов.

При одобрении врачом прогреваний груди синей лампой, следует:

  • выбрать оптимальное расстояние до участка тела;
  • направить синий свет на участок в районе грудины ниже ключиц;
  • прогревать участок не менее 20 минут;
  • после прогревания укутать прогретое место тёплым шарфом или шалью.
Девушка в теплом шарфе

Как лечить прыщи

Синяя лампа не обладает бактерицидными свойствами, поэтому в лечении прыщей она не поможет. Рефлектор Минина может только помочь в подсушивании кожи и снятии воспаления. Он может служить только дополнительным домашним средством к основному комплексу медикаментозных и косметических процедур.

Прыщи на лице

Лечение желтушки новорождённых

При лёгких формах детской желтушки возможно лечение в домашних условиях устройством с синей лампой при рекомендации педиатра. Особенно эффективно будет облучение младенца рефлектором Минина при грудном вскармливании в сочетании с медикаментозным лечением.

При проведении процедуры нельзя оставлять ребёнка одного, обязательно менять его положение, чтобы инфракрасное излучение равномерно действовало на организм младенца.

Прогревание синей лампой новорожденного

Обязателен контроль веса ребёнка, так как лечение синей лампой обезвоживает организм.

Процедуры должны проводиться в полном соответствии с рекомендациями врача, но по времени не должны превышать 15 минут.

Лечение простуды у новорождённых

Можно заменить лечение простуды у младенцев горчичниками на сухое тепло от синей лампочки. Контролируя рукой степень нагрева, следует прогревать грудку, спинку и пяточки ребёнка. Прогревать каждый участок тела не более 10 минут.

Прогревание грудничка синей лампой

Вред лечебной лампы

Рефлектор Минина может принести вред только в случаях использования лампы при противопоказаниях и без предварительной консультации терапевта. Сухое тепло негативно влияет на организм  при несоблюдении правил пользования, и лечении синей лампой при некоторых заболеваниях.

Важно! Несмотря на кажущуюся простоту аппарата, нельзя применять его самостоятельно, без рекомендаций врача.
Беседа с доктором

Противопоказания

Показания к применению синей лампы для физиотерапии в домашних условиях имеют ограничения.

Противопоказаниями к прогреваниям являются:

  1. Любые виды кровотечений, включая капиллярные.
  2. Проблемы со свёртываемостью крови.
  3. Новообразования или травмы на коже, независимо от происхождения.
  4. Туберкулёз в любой форме.
  5. Гнойные процессы.
  6. Беременность.
  7. Онкологические заболевания.
Кровотечение на руке
Нельзя направлять действующий прибор в область щитовидной железы, прогревать живот в случае острых болей и подвергать прогреванию варикозные вены. Нежелательно проводить лечение на фоне гормональной терапии и приёма иммуностимуляторов.

Чтобы не нанести вред здоровью, обязательна консультация с врачом. Только врач может определить, возможно ли лечение теплом в случае конкретного заболевания.

Отзывы

Milena

«Меня в детстве лечили синей лампой, теперь я так же лечу своих детей. Да, нужно быть уверенной, что у ребёнка не гайморит, а банальный насморк. Только в этом случае синяя лампа из моего детства сможет помочь моей дочери.»

AliSSa

«Есть у нас в доме синяя лампа, осталась от бабушки. Лечили меня ей в детстве, заставляли прогревать нос. Взрослой я ей не пользовалась и не собираюсь. С моей точки зрения домашние физиопроцедуры могут принести больше вреда, чем пользы. Тем более воздействие высокой температурой – мало ли чего можно себе нагреть…»

Yulla

«Я вряд ли воспользуюсь синей лампой, хотя виновата во всём сама…Болел зуб, грела лампой, хотелось обезболить. В итоге нагрела себе кисту, потом долго и больно лечила. Да, плохо читала инструкцию, не обратила внимания на противопоказания. Виновата сама, но сейчас уже страшно пробовать ещё раз.»

При правильном пользовании синяя лампа помогает в лечении многих проблем – от простуды у маленьких детей до артритов у старшего поколения и общего оздоровления организма. Чтобы изобретение военного врача приносило только положительный результат, необходимо строго соблюдать рекомендации по эксплуатации и применению прибора синего света.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как принимать перекись водорода внутрь
Как принимать перекись водорода внутрь
Причины выделений у женщин – что делать?
Причины выделений у женщин – что делать?
Холестерин норма у мужчин по возрасту: таблица ОХ, ЛПНП, ЛПВП
Холестерин норма у мужчин по возрасту: таблица ОХ, ЛПНП, ЛПВП
Что показывает мочевая кислота в анализе крови
Что показывает мочевая кислота в анализе крови
Как вылечить заложенность носа и насморк народными средствами в домашних условиях
Как вылечить заложенность носа и насморк народными средствами в домашних условиях
Бесплатная стоматология по полису ОМС в 2021 году: перечень услуг, как и где вылечить зубы
Бесплатная стоматология по полису ОМС в 2021 году: перечень услуг, как и где вылечить зубы
Комментариев: 0